Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Помидоры в июле. Какой уход нужен для получения максимального урожая

Дата публикации 19.07.2023

Июль, пожалуй, самый ответственный месяц в период выращивания помидоров.

В этом месяце начинается созревание плодов. И очень важно сохранить весь потенциальный урожай, а для этого нужно немало потрудиться.

Помидор – культура довольно капризная. Ей нужны уход и постоянная забота. Мало просто подкармливать растения, нужно провести еще целый ряд важных операций, чтобы процесс завязывания плодов и их созревание продолжались как можно дольше.

И самые главные работы проводятся именно в июле. Сегодня мы с вами поговорим про помидоры в июле и про уход, который им необходим в этом месяце.

УХОД ЗА ПОМИДОРАМИ В ИЮЛЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО УРОЖАЯ

Прежде, чем рассмотреть конкретный уход за помидорами в самом важном для их развития месяце – июле, давайте поговорим о том, что нужно было сделать при посадке рассады в открытый грунт и теплицы.

Это поможет вам не совершать ошибок в будущем.

Правильный выбор и подготовка места для выращивания. Помидоры – выходцы из южных регионов. Поэтому, чтобы получить хороший урожай, им нужно много солнца. И еще – они не терпят подтопления дождями и близкого залегания грунтовых вод.

Поэтому для открытого грунта и для теплиц делайте высокие грядки (высотой 50 – 60 см), хорошо освещенные солнцем в течение всего светового дня.

Почвы. Помидорам нужны богатые органикой, легкие, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые почвы с нейтральной реакцией (рН 7,0).

Подготовка грядки. На не подтопляемых грунтах оптимальной по размерам будет помидорная грядка шириной 1,0 – 1,2 м, высотой 40 см и длиной, которую вы определите сами.

На грядку внесите (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра компоста и перепревшего навоза, ведро песка и полведра древесной золы, по 1,5 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия.

Землю хорошо перемешайте, разровняйте граблями, разбивая комочки, и, полейте ( две лейки на 1 кв. м). Когда грядка немного просядет можете начать посадку рассады помидоров.

Правильная посадка рассады томатов. Кустики рассады сажайте в два ряда, либо – в шахматном порядке на расстоянии один от другого: — 35 см для низкорослых сортов и 50 см для высокорослых. Это – оптимальное расстояние между кустами томатов.

Рассаду томатов ставьте в лунки строго вертикально, иначе кусты могут начать расти наклонно. Засыпьте лунки плодородной землей до первой пары настоящих листьев рассады.

Глубокая посадка рассады. Если рассада у вас переросшая, то при посадке заглубите кустики в землю до третьей пары листьев.

УХОД ЗА ПОМИДОРАМИ В ИЮЛЕ

Чтобы получить богатый урожай плодов томата, в июле необходимо добросовестно выполнять следующие работы.

Регулярный полив и мульчирование. Вообще томатам, идеально подошел бы капельный полив и в теплице, и в открытом грунте. При таком типе орошения вода равномерно поступает к корням растений, не попадая на листья и цветки.

Однако это слишком дорогое удовольствие. Поэтому поливайте помидорные кусты под корень из лейки с дождиком только теплой водой. В нежаркое лето – два раза в неделю по 4 – 5 л под каждый куст. В жару – через день и норму полива увеличьте в два раза.

Если вы не можете постоянно находиться на даче – вкопайте около каждого помидорного куста 5-литровую бутылку с отрезанным дном горлышком вниз. Заливайте полную бутыль теплой водой, и она медленно будет всасываться в землю, промачивая все корни томата.

Чтобы на поверхности грядки не образовывалась почвенная корка, препятствующая доступу кислорода к корням, обязательно после каждого полива неглубоко прорыхлите землю на грядке и замульчируйте ее соломой слоем 3 – 4 см.

Мульчирующий слой будет также препятствовать росту сорняков и сохранять влагу в почве.

Температурный режим. Июль – «макушка лета» с самыми высокими температурами. Хотя они могут продлиться и в августе. В связи с этим не забывайте, что при температуре +33 градуса пыльца томатов густеет и становится вязкой и не способной к опылению.

Особенно могут пострадать помидоры, растущие в теплице. Там же будет еще жарче! И кусты могут просто выгореть. Поэтому в теплицах откройте обе двери и все форточки, а саму теплицу притените белой тканью (старыми простынями, белым агроволокном и т.д.) с солнечной стороны.

Желательно в теплице иметь уличный градусник, чтобы контролировать температуру внутри помещения.

Помните, что для томатов страшно и понижение температуры. При + 13 градусах они прекращают рост и опыление. И тогда нужно продумывать их подогрев с помощью тепловентиляторов или других обогревателей.

Удобрение и подкормки растений. В начале июля (в первую неделю) проведите третью (и последнюю) подкормку томатов. Главный упор при составлении удобрения делайте на плодоношение, а не на наращивание зеленой массы.

Комплексное удобрение. Кроме органики в питательный раствор необходимо включить макроэлементы (азот, фосфор и калий) и более 40 микроэлементов.

Лучше всего для июльского удобрения помидоров подойдет следующий состав (на 10 л воды): 1 л раствора коровяка, 20 г суперфосфата, 20 г сульфата калия (или калимагнезии), 10 г мочевины, 20 г доломитовой муки, 2 г медного купороса, литровую банку древесной золы.

Высокорослым кустам давайте 2 л такого удобрения. Низкорослым – 1 л. Причем удобрения можно вносить только после обильного полива, чтобы не сжечь корни растений.

Формирование растений. В июле куст у томата уже сформирован в зависимости от вида растения (в один, два или три стебля).

Группы томатов. Вообще все сорта и гибриды помидора можно подразделить на три группы: детерминантные, полудетерминантные и индотерминантные.

Детерминантные сорта помидоров имеют ограниченный рост на генетическом уровне. После формирования трех – четырех кистей, они останавливаются в росте (такие кусты томатов не вырастают выше 0,8 – 1,0 м).

За ними легко ухаживать, так как они не требуют формировки. Но урожай у них самый низкий.

Полудетерминантные сорта помидоров прекращают рост после формирования 5 – 6 кисти. Однако некоторые сорта и гибриды могут продолжать расти еще какое-то время, и им нужна только частичная формировка.

Индотерминантные сорта помидоров не ограничены в росте и могут образовывать сколько угодно боковых побегов из листовых пазух на стеблях. Поэтому их нужно постоянно удалять. Иначе все питательные вещества уйдут на рост зеленой массы, а урожая может вообще не получиться.

Поэтому и нужно проводить пасынкование томатов.

Пасынкование – это операция по удалению боковых побегов (в начале роста они называются пасынками), появляющихся на стебле куста томата из боковых пазух листа.

Как мы уже сказали, пасынок вырастает из пазухи листа: сначала появляется лист, а потом выше него начинает расти боковой побег, который и называют пасынком. Поэтому удалять надо верхний росток, так как лист на стебле находится под ним.

Схемы формирования кустов. Хотим просто напомнить вам, как можно сформировать томатные кусты. Это делается еще в июне.

Схема формирования в один стебель. Эта схема больше всего подойдет индотерминантным и полудетерминантным сортам и гибридам, растущим в теплице.

Схема формирования в два стебля. По такой схеме рекомендуем вам формировать индотерминантные сорта и гибриды на открытых грядках и полудетерминантные – в теплице.

Полудетерминантные сорта можно формировать и в 3 стебля. Тогда урожай будет больше.

Начинайте пасынкование после формирования первой кисти в период ее цветения. Удалите первый сформировавшийся под ней пасынок, когда он вырастет до 5 см.

В июле продолжайте удалять боковые пасынки на высокорослых индотерминантных томатах.

Подвязка помидорных кустов к опорам. Высокорослые кусты обязательно нужно подвязывать. Эту операцию вы должны были провести через неделю после высадки рассады в июне.

Индотерминантные и полудетерминантные кусты томатов лучше всего подвязывать к шпалере. Это надежнее всего.

Детерминантные сорта помидоров с ограниченным ростом подвязывать не надо. Однако в июле, когда начнут созревать плоды (а у некоторых сортов они могут быть крупноплодными и тяжелыми), вбейте колышки рядом с кустами, и аккуратно подвяжите к ним помидорные кисти.

У высокорослых сортов кисти можно подвязывать к веревке, идущей от шпалере к основанию томатных кустов.

Искусственное опыление в июле. В июле опыление цветков идет полным ходом. Но в пригородах больших городов в последние годы количество насекомых-опылителей резко сократилось.

Поэтому вы должны помочь растениям в процессе завязывания плодов с помощью искусственного опыления.

Запомните, что пыльца у томатов созревает по ночам, поэтому искусственное опыление проводите в утренние часы.

Обойдите каждый куст, несильно потряхивая его стебель, чтобы пыльца с одного цветка попадала на другой. Можно воспользоваться для переноса пыльцы тонкой кисточкой или с помощью включенного на низкую скорость вентилятора.

Результат искусственного опыления вы увидите через 3 – 4 дня: лепестки опыленных цветков должны выгнуться наружу.

Борьба с вредителями и болезнями. В июле очень важны профилактические обработки против насекомых-вредителей и болезней.

Однако помните, что использовать для этого химические препараты можно только в самых крайних случаях. Ведь вся «химия» накапливается именно в плодах. А из них попадает в наш организм, нанося ему большой вред!

Регулярный осмотр растений. Начиная со второй декады июля, регулярно осматривайте томатные кусты на предмет поражения растений фитофторозом, который проявляется на помидорах именно ближе к концу лета. Особенно если погода влажная и прохладная.

Применение средств для защиты растений. Лучше всего от фитофторы помогает обработка препаратами: 1%-ный раствор бордоской жидкости, 3%-ный раствор медного купороса, «ОксиХОМ», «Индиго», «Абига-Пик», «Ордан».

Очень эффективна обработка густо-малиновым раствором марганцовки с добавлением протертого в кашу чеснока (1 стакан на 5 литров раствора).

Подробнее о болезнях томатов читайте нашу опубликованную статью:

«Болезни томатов: как их лечить».

От вредителей очень помогает обработка биоинсектицидом «Инта-Вир», который не опасен для людей и животных.

Однако, если вы будете удалять все сорняки под растениями и мульчировать их соломой, то насекомые-вредители вряд ли появятся на ваших помидорных грядках.

Сбор урожая и уход за плодами. Первыми созревают низкорослые сорта. Их можно собирать уже в июле. Снимайте поспевшие плоды и сразу употребляйте их в пищу или пускайте в консервирование.

Некоторые сорта средне- и высокорослых помидоров созревают сразу целыми кистями. Другие поспевают постепенно, иногда по одному помидору в кисти.

Правильный сбор помидоров. Учитывая эти особенности разных сортов, каждый день (или один раз в два дня) обходите помидорные грядки, внимательно осматривайте все кисти и собирайте созревшие плоды.

Это важно еще и потому, что спелые помидоры мешают покраснению других плодов, тормозя их развитие.

Томаты, посаженные в открытый грунт, убирайте светло-бурыми и укладывайте на дозаривание в сухое теплое помещение. Они прекрасно дойдут до сортовой спелости и сорванными.

В первую очередь собирайте помидоры, растущие в открытом грунте, а затем уже – в теплице

Удаление поврежденных плодов. Во время осмотра кустов, сразу удаляйте поврежденные плоды, даже если это повреждение незначительно. Они могут стать источником развития какой-то инфекции.

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как ухаживать за рассадой томатов»;

«Как вырастить томаты на своем участке»;

«Как ухаживать за томатами»;

«Болезни томатов: как их лечить»;

«Как ускорить покраснение помидоров: 15 способов»;

«Когда высаживать рассаду помидоров (томатов) в открытый грунт и как за ней ухаживать»;

«Когда и как правильно пасынковать помидоры (томаты): пошаговая инструкция»;

«Лучшие сорта томатов для выращивания в теплице и в открытом грунте. специальные, универсальные, высокорослые и низкорослые».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
Марина
8 месяцев назад

Очень полезная статья.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.