Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Лучшие сорта томатов для выращивания в теплице и в открытом грунте. Специальные, универсальные, высокорослые и низкорослые.

Дата публикации 07.04.2023

Каких только видов, сортов и гибридов томатов не создали отечественные и зарубежные селекционеры. Любой, даже самый опытный огородник, может растеряться при выборе для себя помидоров из такого разнообразия.

Ведь на своем участке хочется вырастить все самое лучшее! Да и где выращивать? Есть сорта томатов для теплицы, есть для открытого грунта, есть и универсальные, которые одинаково хорошо растут и там, и там.

Существуют низкорослые, которые по научному называются детерминантными сортами томатов (с ограниченным ростом). А есть высокорослые, индотерминантные помидоры (с неограниченным ростом).

Отдельные группы составляют сверхкрупноплодные сорта и гибриды томата и крошечные помидорчики черри.

В этой статье мы постараемся сориентировать вас в безбрежном море сортов и гибридов семян. Расскажем чем хорош каждый отдельный вид томата, чтобы вы смогли определить для себя, какие помидоры выращивать на своем огороде.

По каждому виду мы предложим вам лучшие сорта томата из нашей уникальной коллекции помидоров, которую собирали больше 35 лет!

ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ТЕПЛИЦЕ И В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ. СПЕЦИАЛЬНЫЕ, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ, ВЫСОКОРОСЛЫЕ И НИЗКОРОСЛЫЕ

Наша Научно-производственная фирма «Сады России» обладает одной из лучших коллекцией семян сортов и гибридов томата в стране. Селекцией и испытанием всех лучших новинок мы занимаемся со дня нашего основания.

У нас есть и собственные линейки уникальных сортов, которые прекрасно зарекомендовали себя практически во всех зонах нашей страны.

Поэтому давайте предметно поговорим о каждой из отдельных групп томатов.

Но вначале рассмотрим достоинства и недостатки основных видов этой замечательной овощной культуры.

КАКИЕ ТОМАТЫ ВЫРАЩИВАТЬ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ

Высокорослые или низкорослые?

Низкорослые сорта томатов. Давайте рассмотрим, чем хороши низкорослые (детерминантные) сорта томатов. Растения этого вида при достижении какой-то определенной высоты (не выше 1 м) прекращают свой рост.

Это компактные кустики, которые не занимают много места на грядке. Поэтому на одной и той же площади можно высадить практически в два раза больше таких помидоров.

Низкорослые кусты не требуют пасынкования и этим очень сильно облегчают работу огородникам. Они сами формируют кисти и при должном уходе могут дать очень хороший урожай.

У детерминантных сортов более ранний срок созревания, так как они быстрее формируют куст и начинают формировать плоды.

Низкорослым помидорам не нужна шпалера. К крупноплодным кустикам достаточно вбить один кол для подвязки.

Низкорослые сорта вы можете выращивать в парниках, небольших пленочных теплицах и в открытом грунте. Существуют сорта и гибриды детерминантных томатов для теплиц, для закрытого грунта и универсальные, способные расти и там, и там.

Всем начинающим садоводам-любителям мы рекомендуем выращивать низкорослые помидоры.

Ранние сорта низкорослых томатов можно выращивать прямым посевом в теплицу. Если вы проведете его в начале мая, то урожай получите уже к концу июля.

Хороши детерминантные сорта еще и тем, что их можно успешно выращивать на балконе.

Высокорослые сорта томатов. Эти сорта безусловно дают очень хорошие урожаи. Но ухаживать за ними гораздо сложнее, так как рост их плетей в высоту не ограничен.

К тому же на стеблях образуются многочисленные пасынки, что может привести к неограниченному ветвлению боковых отростков. Затрачивая все силы на рост куста, такие помидоры без пасынкования могут вообще не дать никакого урожая.

Высокорослые кусты помидоров следует формировать в один или два ствола, оставляя на каждом не более 7 – 8 кистей.

Высокие стебли, доходящие до крыши теплицы, обязательно нужно подвязывать к шпалере, протянутой наверху вдоль всей грядки.

Для северных регионов мы рекомендуем вам выбирать для выращивания только ранние и среднеранние высокорослые сорта и гибриды томата. Именно они при хорошем уходе будут гарантировать вам самые высокие урожаи.

Плоды у высокорослых томатов, как правило намного крупнее, чем у низкорослых. Ну и урожай с каждого куста, как минимум, в 4 раза выше.

В теплице или на открытой грядке? Прежде, чем решить, где выращивать помидоры – в теплице или в открытом грунте, посмотрите на климат вашего региона.

Например, в Тамбовской. Саратовской, Ростовской, Воронежской, и других областях теплица абсолютно не нужна. Там помидорную рассаду лучше выращивать на открытых грядках.

Однако и в этих районах предусмотрите дуги и легкое укрытие из пленки в случае внезапного похолодания или сильных дождей.

А вот в Подмосковье, и более северных областях, на северо-западе страны, на Урале и в Сибири томаты лучше выращивать в теплице.

Выращивая томаты в поликарбонатных теплицах, обязательно предусмотрите в них не только фронтальные двери, но и боковые форточки.

В прошлое очень жаркое лето у многих, даже опытных садоводов-любителей из северных регионов из-за повышенной температуры сгорели все помидорные кусты, и урожай получился минимальным.

Из-за высокой температуры (выше +31 градуса) пыльца загустела, и плоды просто не завязывались.

А те, кто посадил томаты на открытые грядки с каркасом для пленки или агроволокна, урожай получили очень богатый.

Большое значение при выборе места посадки играют лучшие универсальные сорта, которые устойчивы к любым капризам погоды на генетическом уровне.

Для томатов, растущих на улице, очень страшны резкие перепады температур, поэтому при малейшем похолодании, их сразу же нужно накрывать прозрачной пленкой.

А для поликарбонатных теплиц держите старые простыни или белый нетканый материал, чтобы в самые жаркие часы притенить солнечную сторону теплицы.

ЛУЧШИЕ СОРТА И ГИБРИДЫ СВЕРХКРУПНОПЛОДНЫХ ПОМИДОРОВ

У сверхкрупноплодных томатов крупноплодность заложена на генетическом уровне.

У растений этого вида очень мощный куст. Они относятся к индотерминантным сортам, поэтому кусты нужно формировать в один — два стебля.

Средняя масса одного плода – 600 – 700 г. Но есть гибриды и с очень крупноплодными плодами, массой до 2 кг каждый.

При формировке рекомендуем вам оставлять на каждом стебле не больше 5 кистей. Если в кисти много цветков, оставляйте не больше трех.

Для сверхкрупноплодных томатов большое значение имеют полив и питание. Нормы внесения удобрения для них удваивайте.

И еще организуйте таким помидорам углекислые подкормки, установив рядом с растениями большие емкости со сброженной травой или навозной жижей.

Раз в неделю поливайте кусты таких томатов зольным раствором (литровая банка древесной золы на ведро воды под один куст).

А обычные поливы чистой теплой воды проводите через день, затем рыхлите почву для лучшего доступа кислорода к корням. После этого обязательно замульчируйте помидорные грядки соломой или свежескошенной травой.

А в остальном агротехника такая же, как и для обычных томатов.

Наша коллекция сверхкрупноплодных томатов:

Главный калибр F1, Князь серебряный F1, Алая заря, Особые F1, Глобус F1, Королевский пингвин F1, Брутус F1, Розовый клад F1, Ранний гигант F1, Орлец F1, Маэстро, Ермак, Персик, Енисей F1, Бычье сердце гигантское F1, Урожайный парадокс F1, Шедевр F1, Титан, Воевода F1, Золотое бычье сердце F1, Вожак F1, Могучан Степанова, Сват, Красный буйвол F1, Бугай F1, Огненная лавина F1.

УНИКАЛЬНЫЕ СЕРИИ ТОМАТОВ «ЗОЛОТОЕ МАЛИНОВОЕ ЧУДО»

Эта линейка сортов, созданная учеными и специалистами НПО «Сады России», — наша гордость!

Все томаты серии «Золотое малиновое чудо» отличаются сладким арбузным вкусом и очень сильным помидорным ароматом, которым могут «похвастаться» далеко не все новые сорта этой замечательной культуры.

Все плоды красного цвета, плотные, мясистые, хорошо переносят транспортировку.

На сегодняшний день создано 4 серии томатов этого вида. Первые три – исключительно детерминантные, с ограниченным ростом.

В четвертой серии два гибрида «Малиновый медок F1» и «Малиновые сливки F1» — среднерослые, могут дорасти до 2 м и после этого их рост прекратиться.

Сорта и гибриды устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и грибным болезням на генетическом уровне.

Их с одинаковым успехом можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте.

Урожайность у всех сортов очень высокая.

1 серия – самая надежная и неприхотливая:

Малиновый закат, Ягода-малина, Яркая малиновка, Малиновое вино, Малиновый рай.

2 серия – самая вкусная и аппетитная:

Малиновая мечта, Малиновый желанный, Малиновый бизон, Малиновый король, Малиновая радость.

3 серия – шедевральный урожай:

Малиновый сюрприз, Малиновый богатырь, Малиновый зайка, Малиновое эскимо, Малиновое сердце.

4 серия – вкусная, урожайная и неприхотливая:

Малиновые сливки F1, Малиновый сорбет F1, Малиновая радуга F1, Малиновый плут F1, Малиновый медок.

ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ТЕПЛИЦЕ

Как мы уже сказали выше, в более северных регионах нашей страны рекомендуется выращивать томаты в теплице.

Здесь есть целый ряд преимуществ.

Во-первых, — более ранний урожай. Так как рассаду можно высаживать в теплицу уже в конце апреля.

Во-вторых. в теплице томаты защищены от похолодания и сильных продолжительных дождей.

В-третьих, сюда гораздо труднее попасть вредителям.

В-четвертых, в тепличных условиях плоды томата можно дольше не снимать, дав им возможность дозреть.

А в остальном агротехника томатов и в теплице, и в открытом грунте практически одинакова.

Подробнее о том, как выращивать томаты читайте в нашей опубликованной статье:

«Как вырастить томаты на своем участке».

Ниже мы приводим лучшие сорта томатов, предназначенных для выращивания именно в тепличных условиях.

Наша коллекция:

Сэр Элиан F1, Саймон F1, Ребелион F1, Земба, Коловрат, Мануза F1, Булат, Звездопад в августе, Ярило, Роза паво F1, Сивка-Бурка, Витязь F1, Пинквин F1, Сильвестр F1, Фисташковый великан, Пинк гарант F1, Пинк Хайп F1, Риккиуто F1, Голд Раш F1, Самородок F1, Кожемяка, Оле-Лукойе, Темный лорд, Берберана F1, Костер Артека, Котофей, Надежда F1, Терра нова, Купидон, Сарра F1, Афродита F1, Корифей, Окс десерт F1, Нада F1, Ланканг F1.

ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Рассаду томатов на открытые грядки высаживают на 2 – 3 недели позже, чем в теплицу. При этом земля на грядке на глубине 15 см должна прогреться до +15 градусов.

При выращивании томатов на открытых грядках важно заранее установить над ними каркас и иметь под рукой пленку, чтобы при похолодании или сильных дождях оперативно укрыть их от непогоды, хорошо закрепив пленку по краям.

На улице лучше выращивать низкорослые сорта, так как они быстрее созревают, и за ними легче ухаживать.

Для помидорной грядки выбирайте самое солнечное место, хорошо защищенное от холодного ветра.

Подробнее об особенностях выращивания томатов в открытом грунте читайте в наших опубликованных материалах, список которых указан в конце статьи.:

А вот – наши лучшие сорта и гибриды томатов для открытого грунта:

Наша коллекция:

Жимолостный, Тимофей F1, Дюшес F1, Рэд Пэар F1, Нью оранж F1, Белгородский, Аристарх F1, Блестящий дебют F1, Тверия F1, Грушевидный перчик, Робинзон F1, Царевич F1, Уникум F1, Карлик, Елена F1, Манжерок F1, Сын героя F1, Гулливер, Зефир F1, Прохор F1, Василий F1, Катя F1, Пировальный, Абрикос F1, Утенок, Любания F1, Чемпион F1, Розовая Катя F1, Атлант F1, Бурлак F1, Герой ранних F1.

ЛУЧШИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОРТА ТОМАТОВ (И ДЛЯ ЗАКРЫТОГО, И ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА)

Все эти сорта обладают повышенной устойчивостью ко всем погодным аномалиям. Могут хорошо расти и плодоносить в пасмурные дни. Но, в случае выращивания на улице, при похолодании или сильных дождях их незамедлительно нужно накрыть прозрачной пленкой, закрепив ее снизу по всему периметру грядки, чтобы холодный воздух не проникал внутрь сооружения.

Наша коллекция универсальных сортов томата:

Альбенги, Лукум, Китальфа F1, Калинка-малинка, Праздничный, Рейсетомейт, Де Барао черный, Гроздевой F1, Пинк трит F1, Калабрези, Браун кой F1, Тигерелла, Микула, Маскарад F1, Оранжевый бочонок F1, Мармолада F1, Ла Скала F1, Амаури F1, Синьора F1, Мамин любимый, Ерофеич розовый F1, Сириус F1, Перцевидный желтый, Гюзель F1, Момотаро F1, Ругантино F1, Корнабель F1, Бонапарт F1, Тещин секрет F1, Новичок розовый, Эрколь F1, Сладкий янтарь, Позано F1, Адамо грин F1, Биг биф F1, Стан 5000 F1, Биг бренди F1, Бобкат F1, Зебра F1, Князь Гвидон F1, Златава, Грушка черная.

Отдельную группу составляют томаты из серии «Чудо-помидоры». Плоды этих сортов и гибридов обладают отличным вкусом и тонким помидорным ароматом.

Основные характеристики каждого сорта: не боятся затенения, устойчивы ко всем заболеваниям, дают огромные урожаи, раннеспелые, лежкие, могут расти на обедненных почвах.

Серия «Чудо-помидоры»:

Гладиатор F1, Бальзам F1, Прелесть F1, Иван-да-Марья F1, Зенит F1, Снегопад F1, Ликер F1, Мисс Мира F1, Баланс F1, Лада F1, Презент F1, Ретро F1, Жонглер F1, Суперприз F1, Царевна-лебедь F1, Челябинский метеорит F1, Озеро надежды F1, Снеговик F1, Катрина F1.

ЛУЧШИЕ СОРТА ТОМАТОВ ЧЕРРИ

Все сорта и гибриды черри дают очень мелкие плоды, размером с крупную черешню или небольшую сливу. Среди них есть низкорослые, среднерослые и высокорослые сорта.

Есть сорта для теплиц, для открытых грядок и универсальные.

Агротехника томатов черри такая же, как и обычных томатов.

Они очень быстро созревают, и их можно убирать полностью спелыми.

Томаты черри могут иметь разную окраску (в зависимости от сорта): красную, оранжевую, желтую, зеленовато-желтую, коричневую.

Очень хорошо подойдут томаты черри для выращивания на балконе или даже на окне.

Мы предлагаем вам самые лучшие сорта и гибриды томатов черри.

Наша коллекция:

Криспина плюм F1, Вишенка F1, Ивас ред берри, Терешечка, Ягодка F1, Черринано F1, Краски F1, Ликопа F1, Черрикира F1, Одат F1, Тотошка, Ира F1, Лунная дорожка, Вериге F1, Марс F1, Белла F1, Оранжевый коктейль F1, Черрипальчики F1, Голдкрон F1.

ЛУЧШИЕ СОРТА СУПЕРПОМИДОРОВ

Это абсолютно уникальные низкорослые (детерминантные) гибриды томатов для выращивания в открытом грунте.

Они обладают повышенной устойчивостью к перепадам температуры воздуха и давления, к длительному отсутствию солнечных дней на генетическом уровне.

При этом плоды суперпомидоров очень крупные (от 280 до 600 г в зависимости от сорта). А по вкусу и аромату они просто восхитительны!

Попробуйте посадить этот вид – и вы не пожалеете!

Наша коллекция суперпомидоров:

Энергия F1, Восход, Восток F1, Боливар F1, Кондор F1, Аргонавт F1.

Подробнее об этих сортах и гибридах читайте на нашем сайте или в Каталоге «СЕМЕНА 2023».

А купить их у нас для посева на рассаду вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как ухаживать за рассадой томатов»;

«Как вырастить томаты на своем участке»;

«Болезни томатов: как их лечить»;

«Какие помидоры растут на балконе»;

«Когда и как правильно пасынковать помидоры»;

«Как ускорить покраснение помидоров: 15 способов»;

«Когда высаживать рассаду помидоров (томатов) в открытый грунт и как за ней ухаживать».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
7 месяцев назад

А какие помидоры подходят для вяления?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.