Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Что нужно вишне и черешне в июне, чтобы получить хороший урожай ягод

Дата публикации 28.06.2023

Прошли те времена, когда вишня вдруг исчезла из любительских садов в связи с появлением страшных грибных болезней – коккомикоза и монилиоза, пришедших к нам из Европы. В 70-х годах из-за них погибли почти все насаждения этой культуры.

Сегодня вишня вернулась в любительские сады практически на всей территории России.

И вместе с ней там же появились морозостойкие крупноплодные северные сорта черешни, которые были созданы нашими известными селекционерами. Они же подарили нам и новейшие сорта вишни.

Эти сорта обеих культур не боятся грибных болезней косточковых на генетическом уровне и прекрасно переносят зимние морозы.

Современные вишни и черешни способны каждое лето приносить высокий урожай. Причем вкусовые качества ягод у северных сортов ничуть не хуже, чем у южных.

Но для этого им необходим определенный уход: их надо правильно сажать, подкармливать, поливать и проводить еще целый ряд необходимых мероприятий, чтобы создать им комфортные условия для хорошего роста и обильного плодоношения.

УСЛОВИЯ НОРМАЛЬНОГО ПРОИЗРАСТАНИЯ ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ

Прежде, чем поговорить о том, как ухаживать за вишней и черешней в июне, чтобы получать максимальный урожай, давайте рассмотрим оптимальные условия, в которых они должны расти.

Наиважнейшее значение для правильного роста и плодоношения вишни и черешни имеют правильно выбранное место для посадки и состав почв, на которых они растут.

Место посадки. И вишне, и черешни нужно много солнца, чтобы ягоды быстрее созрели и набрали максимальное количество сахаров и полезных веществ. Вообще в идеале солнечные лучи должны освещать эти деревья в течение всего светового дня.

Если вы посадите вишни и черешни в тени, то они будут сильно отставать в росте, часто болеть и вообще могут погибнуть. И ягоды они дадут мелкие и не сладкие.

Еще одно важное условие – вишня и черешня должны расти на возвышенном месте, откуда весной быстро сходят талые воды, а летом – дождевые. Если ваш участок находится в низине, то эти косточковые культуры высаживайте на искусственно созданные холмики высотой 70 – 80 см и диаметром 1,2 м.

Подтопления эти косточковые культуры не выносят. Их нежная кора быстро начнет загнивать и на корневой шейке, и на стволе.

Еще один момент, на который вы должны обратить внимание, – защита от сквозняков и холодного ветра. Вишня, а особенно, черешня, их не выносят! Можно, например посадить деревца у южной стены дома или соорудить какие-то плетни или другие загородки.

Почвы. Вишня и черешня любят плодородные, рыхлые, легкие, богатые органикой нейтральные или слабощелочные (в первую очередь черешня) почвы (рН 7,0 – 7,5).

Для этих плодовых деревьев неприемлемы тяжелые глинистые и кислые грунты. На них они расти не смогут. Кислые почвы нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки (2 кг на 5 кв. м площади), внося ее под перекопку участка, на котором будут расти вишни и черешни.

Посадочные ямы освободите от «родного грунта» и заполните искусственной смесью, составленной из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, перегноя и песка в соотношении 1:2:2:1. В этот грунт добавьте древесную золу и фосфорно-калийные удобрения.

УХОД ЗА ВИШНЕЙ И ЧЕРЕШНЕЙ В ИЮНЕ ДЛЯ ППОЛУЧЕНИЯ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ ЯГОД

Июнь – активный период роста деревьев вишни и черешни, а также завязывания плодов и их и созревания.

Нейтрализация почвы. Если на вашем участке почвы кислые, то почву в плодовом саду нужно периодически раскислять. Для этого в приствольный круг каждого дерева нужно трижды за сезон (в конце апреля, в середине июня и в конце сентября) вносить доломитовую муку из расчета 2 кг на 5 кв. м площади. Муку рассыпьте в приствольные круги и неглубоко прорыхлите их тяпкой или вилами, чтобы не задеть корневой системы.

Удобрение растений. В июне пришло время активно подкормить вишню определенным набором питательных веществ, чтобы получить хороший урожай.

В этом месяце вишне и черешне необходимы две подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Внесение органических удобрений.В начале месяца проводится последняя весенняя подкормка вишни и черешни. Пришло время вносить органические и азотные удобрения. Подкормите свои косточковые мочевиной, разведенной в растворе жидкого навоза (в концентрации 1:10 с водой).

В этот раствор можно добавить древесную золу (литровую банку на 10 л раствора) и две капсулы биопрепарата «Циркон», который повышает иммунитет растений.

Применение минеральных удобрений. После окончания цветения вишне и черешне очень нужна фосфорно-калийная подкормка с такими микроэлементами, как медь, цинк, бор, магний.

Все эти элементы входят в состав минеральных удобрений «Кристалон» зеленый и «Кемира Универсал».

Вносить эти водорастворимые минеральные удобрения рекомендуем в виде внекорневой подкормки по листьям. Так они легче усваиваются растениями.

Внесение кальция для образования плодов. Кроме органических и минеральных удобрений под вишню и черешню дважды за сезон (в июне и сентябре) необходимо вносить кальций. Он нужен вишне и черешне (впрочем, как и другим косточковым культурам) для образования косточек в плодах.

Если кальция в тканях растений будет недостаточно, то все завязи просто опадут.

Рекомендуем вам вносить или толченую яичную скорлупу (1 литровая банка под 1 дерево), или размельченный мел, или раствор хлористого кальция (1 стакан на ведро воды под одно растение).

Регулярный полив. Хотя черешня и хорошо переносит засуху, чтобы ягоды ее и вишни были сочными и сладкими, им необходимы регулярные и обильные поливы.

В июне поливать взрослые деревья вишни и черешни нужно дважды в неделю из расчета 30 л на 1 кв. м приствольного круга.

После каждого полива замульчируйте приствольные круги соломой слоем 5 – 6 см. Мульчирующий слой будет препятствовать испарению влаги и росту сорняков.

Профилактика вредителей и болезней. После опадения цветков с вишни и черешни, для профилактики обработайте деревья раствором биопрепарата «Фитоверм» от вишневой мухи.

Для профилактики болезней рекомендуем опрыскать деревья раствором «Фитоспорина-М».

Оба препарата абсолютно безвреден для людей и животных

Установка опор и подвязка ветвей. Современные сорта вишни и черешни иногда могут приносить очень высокие урожаи. Под тяжестью ягод, хрупкие тонкие ветви деревьев могут обломиться. И здесь поможет поддержка растений с помощью опор.

Самый простой способ такой поддержки – установить рогатины под крупными ветвями вокруг всего дерева. Такие подпорки вы можете самостоятельно изготовить из крупных сучьев с развилками на конце.

Можно взять простые доски: одну длинную, вторую короткую и сбить их в форме буквы Т. И подставить под ветви.

Нижние концы подпорок (еще их называют чатала), вкопайте в землю на 3 – 4 см для прочности.

Можно более слабые ветви подвязать к более крепким..

Правильное созревание ягод. В разных регионах страны сроки созревания вишни и черешни различный и зависит от климата. В средней полосе они начинают созревать во второй декаде июня.

Первыми поспевают ягоды, хорошо освещенные солнцем. В жаркое лето это происходит раньше, в холодное и дождливое срок созревания может затянуться до июля.

Сбор урожая. Сбор урожая ягод вишни и черешни нужно начинать после того, как они станут мягкими, сочными и сладкими.

Урожай собирайте постепенно, срывая только спелые ягоды. Но не затягивайте этот процесс. Иначе птицы, зорко наблюдающие за покраснением вкусных плодов, могут склевать самые вкусные.

Но и слишком рано убирать ягоды нельзя, так как они не смогут дозреть, как другие фрукты.

ЛУЧШИЕ СОРТА ВИШНИ И ЧЕРЕШНИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам о том, что нужно вишне и черешне в июне для получения высоких урожаев.

В заключении представляем вам лучшие сорта вишни и черешни из нашей коллекции.

Лучшие сорта вишни:

Обыкновенная: Шоколадница, Владимирская, Панди.

Кустовая низкорослая: Лебедянская, Уральская рубиновая, Брусницына.

Войлочная: Смуглянка, Царевна, Белоснежка.

Лучшие сорта черешни:

Любимица Астахова, Ипуть, Ревна, Рондо, Риван.

Подробнее об этих сортах читайте в нашем электронном или бумажном каталоге (стр. 30 – 31, 33).

А купить их у нас вы можете уже сейчас.

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Болезни вишни: описание и лечение»;

«Вредители вишни и черешни – как с ними бороться»;

«Как удобрять плодовые деревья весной»;

«Морозостойкая черешня»;

«Уход за морозостойкой черешней весной»;

«Как ухаживать за северной черешней летом»;

«Выращивание черешни и правильный уход: посадка, полив, удобрение. лучшие сорта»;

«Посадка вишни и черешни осенью: правила посадки, сроки и уход».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.