Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 14.04.2020

Апрель – один из самых загруженных месяцев в новом сезоне для садовода-любителя. От того, насколько грамотно и в полном объеме будут проведены все текущие работы, зависит величина и качество полученного осенью урожая.

Вторая половина месяца – время интенсивных посевов и посадок. Наверное, именно поэтому мы получили от вас столько самых разных вопросов именно по этой теме. Постараемся подробно ответить на все наиболее часто повторяющиеся.

Итак, сегодня мы поговорим о том, что сажают и сеют в апреле.

Расскажите, пожалуйста, какие овощные культуры можно высевать на открытые грядки в апреле?

Татьяна Васильева, г. Тула

В вашем климате к посевам овощных и зеленных культур можно приступать после 17 апреля. В первую очередь высевают холодостойкие культуры. Для их прорастания достаточно, чтобы земля на глубине 10 см прогрелся до + 5 градусов.

Для того, чтобы проверить, насколько просохла почва, воткните лопату в землю до середины штыка. Если из земли начнет сочится вода и земля будет сильно прилипать к металлу, значит почва еще не готова. Подождите еще недельку.

Но после 20 апреля высевать в грунт можно очень много овощных культур. Это – морковь, редис, репа, редька, свекла, горох, бобы, кукуруза, подсолнечник.

Смело можете сеять все зеленные и пряно-вкусовые травы: сельдерей листовой, петрушку листовую и корневую, укроп, салат, лук-севок, пастернак.

В этом году на большинстве территории России апрель выдался совершенно «сумасшедший». Таких резких перепадов температур и давления не было уже больше 100 лет. Температура то понижалась до -10 градусов, то повышение до + 18.

Специалисты в этом году рекомендуют всем огородникам ставить высокие дуги над грядками и всегда иметь под рукой нетканый укрывной материал или пленку на случай резких похолоданий.

Если вы постоянно живете на своем участке – лучше используйте пленку, так как она дает больше тепла, но не пропускает влагу. Но вы в любое время можете поднять ее и полить свои овощи.

Если приезжаете на свой участок только на выходные – применяйте для укрытия агроволокно, которое пропускает любые осадки. Но, увы, хуже держит тепло при заморозках.

Подробнее о том, как выращивать некоторые овощные культуры и о наших лучших сортах овощей читайте в опубликованных статьях:

«Как вырастить морковь»;

«Как вырастить свеклу»;

«Как вырастить лук»;

«Как вырастить редис»;

«Когда сеять корнеплоды»;

«Сроки посева семян»;

«Овощной севооборот на участке планируем заранее».

Общее правило для всех овощных и пряно-вкусовых культур, которые сеют прямо в грядку в апреле: перед посевом обязательно замачивайте все семена в растворе «Циркона» с «Цитовитом» (по 4 капли на литровую банку воды).

В зависимости от культуры сроки замачивания – разные (но не меньше 3 дней). Как только семена набухли или сморщились (у гороха и бобовых), их можно сеять.

Температура воздуха при посеве должна быть не ниже +16 градусов.

Семена каких овощных культур можно посеять в апреле на рассаду, чтобы получить ранний урожай?

Галина Дейнеко, г. Екатеринбург

Огурцы. В первую очередь, рекомендуем вам посеять после 20 апреля на рассаду семена огурцов. Дело в том, что в последние годы огурцы, посеянные непосредственно на грядку, стали давать очень низкие и поздние урожаи.

Семена, замоченные в каком-то стимуляторе роста (например, в «Цирконе»), проклевываются уже на 4-й день. Их сажают в отдельные емкости (лучше всего – в торфяные горшочки диаметром 8 – 10 см). Через 3 недели у рассады появляются 3 настоящих листа, и ее можно пересаживать в открытый грунт или в теплицу.

Перец. В зависимости от сорта, посев семян перца сладкого на рассаду проводят с марта по конец апреля. В грунт рассаду можно пересаживать тогда, когда земля на грядке на глубине 10 см прогреется до + 16 градусов, поэтому чем позже вы высадите рассаду, тем лучше будет качество плодов.

Арбузы и дыни. Высевают на рассаду после 20 апреля. Замачивают их так же, как и огурцы. Рассаду пересаживайте либо в пленочные, либо в поликарбонатные теплицы после 20 мая.

Тыквы. Сеют на рассаду также после 20 мая. Замачивайте их 5 дней, а затем высевайте в торфяные горшочки диаметром 10 см. В пленочную теплицу или на грядки рассаду пересаживайте после 25 мая, когда минует угроза весенних возвратных заморозков.

Скажите, семена каких однолетних и многолетних цветов можно посеять в апреле?

Зарина Абдуллаева, г. Казань

В апреле сеют быстрорастущие цветы, потому что зацветут они не раньше, чем через два месяца, зато цвести будут до первых заморозков.

После 25 апреля можно смело сеять на ваши клумбы следующие цветы: васильки, душистый горошек, адонис, настурцию, календулу, космею, скабиозу, люпин, маттиолу, лен, вьюнок, диморфетку, бархатцы, резеду, лобелию.

Перед посевом семена замочите на 4 – 5 дней в растворе «Циркона» с «Цитовитом» в вышеуказанной дозировке.

Несколько лет назад мы купили участок земли. Сразу приступили к строительству дома и хозяйственных построек. Весной прошлого года разбили огород и поставили теплицу. С апреля хотим начать сажать плодовые деревья и кустарники. Посадочный материал будем покупать у вас.

Подскажите, что мы можем посадить в апреле?

Лариса и Андрей Соколовы, Пензенская обл.

Апрель вообще считается лучшим месяцем для посадки любых лиственных плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Если у вас почвы тяжелые и кислые, смело вынимайте весь грунт из ям и заполняйте их почвосмесью, составленной из компоста, верхнего плодородного слоя и речного песка в равных пропорциях. Обязательно добавляйте калийно-фосфорные удобрения, доломитовую муку и древесную золу.

В конце апреля вы можете посадить: яблоню, грушу, сливу, вишню, йошту. Такие теплолюбивые культуры, как абрикос, черешня, дюки лучше сажать после 9 мая.

Подробнее о том, как посадить и как ухаживать за этими культурами, а также о наших лучших сортах читайте в уже опубликованных статьях:

«Как вырастить яблоню»;

«Как ухаживать за грушей»;

«Как вырастить сливу»;

«Как ухаживать за вишней»;

«Уход за морозостойкой черешней весной»;

«Лучшие сорта абрикоса»;

«Как обрезать плодовые деревья».

Посадка любых ягодных кустарников начинается после 20 апреля.

Если вы закладываете новый сад, запомните, что нельзя сажать растения беспорядочно и бессистемно. Необходимо учитывать и совместимость культур. Ведь если они будут отрицательно влиять друг на друга, то и расти будут плохо.

Кроме того, учитывайте потребность тех или иных растений в солнечном освещении, поливах, удобрениях (например, косточковым культурам кроме прочих, необходимы кальций и много калия, иначе плодов не ждите!).

Не сажайте рядом растения, у которых общие вредители и болезни. Это может привести к нашествию вредных насекомых и развитию грибных заболеваний.

Высаживая любые кустарники, дайте им «простор», чтобы они не отбирали друг у друга питание, не загущали общие посадки и не перекрывали друг другу доступ кислорода и солнечных лучей.

Минимальное расстояние между кустарниками должно составлять 2 м, а между деревьями – 5 – 6 м.

Желаем вам хорошей посевной и высоких урожаев!

Все вышеперечисленные культуры и их лучшие сорта вы можете купить у нас!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.