Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Дата публикации 29.03.2024

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета (в конце мая – июне), когда другие красиво цветущие многолетники еще только набирают силы, чтобы зацвести в конце июня – июле.

Именно пионы – главное украшение цветников в конце весны и начале лета.

Пионы достаточно неприхотливы, однако при неправильном уходе в течение лета, можно на следующий год лишиться их изумительной яркой красоты, так как они просто не смогут заложить цветковые почки в текущем году.

В этой статье мы расскажем о том, как правильно проводится посадка пионов и уход за ними в течение всего дачного сезона: с весны – до осени. Кроме того, мы подскажем вам, какие самые красивые сорта этого замечательного цветущего многолетника посадить в своем саду.

Описание пиона. Пионы можно разделить на две большие группы: травянистые и древовидные.

Травянистые пионы – самые распространенные. Поэтому отечественные и зарубежные селекционеры активно занимаются выведением новых сортов этого вида. На сегодняшний день зарегистрировано более 5,5 тыс. сортов травянистых пионов.

Травянистые пионы представляют собой невысокие кусты с несколькими стеблями и крупными резными листьями, которые осенью отмирают. На каждом стебле формируются крупные (до 15 см в диаметре) махровые цветки самой разнообразной окраски: ослепительно белой, нежно- или ярко-розовой, пунцовой, огненно-красной, вишневой, сиреневой.

Есть сорта травянистых пионов с двух- и трехцветной окраской.  

Древовидные пионы. Они менее морозостойки. Представляют собой листопадные полукустарники или кустарники с одревесневшими стеблями, которые на зиму не срезают, а только слегка укорачивают.

Цветки очень крупные – простые и махровые диаметром до 25 см. Окраска у них даже более разнообразная, чем у травянистых. Палитра включает желтые, оранжевые, голубые цвета. 

В настоящее время известно около 520 сортов пионов этого вида.

ИТО-гибриды получены в результате скрещивания травянистых и древовидных сортов.

Корневая система растения у всех видов пионов – мощная, узловатая, с большим количеством расходящихся корешков.

ВЕСЕННИЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ

Чтобы ваши пионы пышно цвели, ухаживать за ними нужно с ранней весны.

Снятие укрытия и осмотр пионов

Когда температура воздуха поднимется до 0 градусов и выше, снимите мешковину и нетканый укрывной материал с древовидных пионов.

Приствольные круги травянистых и древовидных пионов освободите от укрытия из листьев и сухой травы. 

Когда снег сойдет, хорошо прорыхлите землю вокруг кустов пионов и замульчируйте ее сухой соломой слоем 3 – 4 см.

Весенняя обрезка и подкормка пионов

У древовидных пионов удалите все подмерзшие, поломанные, старые и растущие внутрь куста ветки.

У травянистых пионов ростки начнут прорастать уже в конце апреля, когда температура поднимется выше 0 градусов. Их трогать не нужно. Более того, при рыхлении старайтесь не задеть их.

После появления ростков проведите первую подкормку раствором мочевины  (2 ст. ложки на 10 л воды под 3 куста). В этот раствор рекомендуем добавить калимагнезию и фосфорную муку (по 2 ст. ложки на 10 л раствора). 

Дело в том, что для пышного раннего цветения пионам необходим не только азот, но также подкормка калийно-фосфорными удобрениями. Если будете подкармливать только азотом, куст пиона может активно образовывать листья в ущерб образованию бутонов.

Вторую весеннюю подкормку дайте пионам в период активного образования бутонов. Лучше всего в это время подкормить растения раствором коровяка (в концентрации 1:10 с водой) с добавлением в него 2 ст. ложек сернокислого калия, 2,5 ст. ложек суперфосфата и литровой банки древесной золы (10 л под 3 куста травянистых и под 2 куста древовидных пионов).

Полив. В засушливую весну поливайте пионы 2 раза в неделю из расчета 20 л под один взрослый куст. В мае может начаться настоящая жара, тогда поливайте пионы через день.

Для поливов лучше всего прокопать вокруг кустов пионов кольцевую канавку диаметром 40 см от центра куста, и воду заливать в нее. Именно на таком расстоянии вы лучше всего напитаете корневую систему пионов.

После каждого полива неглубоко прорыхлите землю под кустами и замульчируйте свежей соломой, чтобы удержать влагу в почве и защитить корневую систему от перегрева.

Профилактика болезней. Весной пионы может поразить серая гниль. Чтобы предотвратить ее появление, полейте кусты (включая листья и бутоны) и землю под ними раствором препарата «Фитоспорин-М».

ЛЕТНИЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ 

В начале лета уход за пионами направлен на получение яркого и пышного цветение. Во второй половине лета пионам нужен хороший уход чтобы заложить цветковые почки будущего года.

Регулярный полив и удаление сорняков

В период цветения (до конца июня) продолжайте поливать пионы 2 раза в неделю. В жару поливы проводите через день.

После окончания цветения пионам достаточно одного полива в неделю (по 3 лейки под куст).

Подкормка пионов в течение сезона

Начало июня – период самого пышного цветения пионов. В это время им нужно хорошее питание. 

В начале месяца подкормите растения каким-то комплексным минеральным удобрением типа «Кемира Универсал», в состав которого входят все макро- и микроэлементы, которые так нужны пионам в это время.

В середине июля, после окончания цветения, эту подкормку повторите. Дозировку читайте на упаковке.

Второй раз летом пионы подкормите в середине августа – зольным раствором (треть ведра древесной золы на ведро воды под один куст), добавив в раствор 2 ст. ложки фосфорной муки и 1,5 ст. ложки калимагнезии.

Профилактика вредителей и болезней. Если вы заметили какие-то признаки болезней на пионах, рекомендуем вам обработать все кусты 1 %-ной бордоской смесью.

От вредителей можно обработать пионы каким-то из биопрепаратов: «Гликокладин», «Триходермин», «Гамаир», «Бактофит».

Посадка и пересадка пионов. Эту операцию цветоводы-любители проводят в конце августа или в начале сентября. 

Выбор места. Пионы цветут в конце весны – начале лета, поэтому им нужно много солнца. Близкое залегание грунтовых вод будет мешать развитию корневой системы, которая разрастается на глубину до 1 м (у древовидных пионов).

Поэтому в низинах их нужно сажать на высокие клумбы (высотой 80 – 90 см).

Почвы. Почвы пионам нужны плодородные, богатые органикой, легкие, рыхлые со слабокислой или нейтральной реакцией (рН 6,6 – 7,0).

При формировании клумбы для пионов рекомендуем вам внести под перекопку (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра перепревшего навоза и листовой земли,  по ведру речного песка и мелко нарезанной соломы, половину ведра древесной золы, по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия.

Посадка пионов. Выкопайте на клумбе посадочные ямы глубиной и диаметром 50 см на расстоянии 70 см (для травянистых пионов) и 1,2 – 1,5 м для древовидных.

На дно каждой ямы уложите дренаж из мелкого щебня, перемешанного с песком в равных пропорциях, слоем 10 см.

Сверху насыпьте слой плодородной земли, установите на него саженец пиона так, чтобы его верхняя почка была заглублена не больше 4 см от поверхности земли. Не заглубляйте корневую систему! При более глубокой посадке, куст пиона цвести не будет. У него образуются только листья.

Хорошо полейте кусты прогретой водой и замульчируйте клумбу свежей соломой слоем 2 – 3 см. 

Зацветает пион обычно на второй год после посадки.

ОСЕННИЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ

Осенний уход за пионами направлен на подготовку растений к зиме. Осенью листья у пионов становятся красными, бордовыми или красновато-фиолетовыми. У травянистых пионов стебли увядают и засыхают.

У древовидных пионов листья просто облетают.

Подготовка пионов к зиме

Для того, чтобы пионы легче перенесли зимние морозы им в первую очередь нужно много питательных веществ, достаточно влаги и защита от морозов.

Важно еще обработать пионы от вредителей и болезней, а также правильно обрезать и укрыть их на зиму.

Подкормка. В конце сентября подкормите пионы каким-то осенним удобрением для осенней подкормки декоративных культур типа «Кемира осенняя».

Дозировки внесения указаны на упаковке.

Полив. Поливы завершайте к 20 сентября. В этом месяце пионам будет достаточно еженедельных поливов: по 30 л под каждый куст.

Обрезка. Для травянистых и древовидных пионов обрезка различная.

Травянистые пионы. Осенью. после того, как стебли кустов травянистых пионов увянут, подождите пару недель – до первых заморозков. В этот период питательные вещества из стеблей активно перетекают к корням.

Где-то в середине октября подрежьте их у самой земли, оставляя пеньки длиной 7 – 8 см.

Древовидные пионы цветут на прошлогодних побегах. Поэтому у них все прошлогодние ветви укоротите до длины 70 – 80 см, а у годовалых побегах только срежьте концы.

 Кроме того, удалите все старые, подмерзшие и сломанные ветви. Обрезку проводите в конце октября.

ИТО-гибриды обрезайте так же, только позже – в середине ноября. Профилактика вредителей и болезней. После обрезки проведите две профилактические обработки приствольных кругов и кустов от вредителей и болезней с интервалом в неделю.

От болезней обработайте почву и кусты 1 %-ным раствором бордоской смеси от грибных болезней.

Второй раз обработайте пионы раствором химического препарата «Фуфанон» от любых зимующих вредителей.

Укрытие. После того, как температура составит –5 градусов, корни обрезанных травянистых пионов засыпьте сухими листьями слоем 50 – 60 см.

При дальнейшем понижении температуры поверх листьев уложите еловый лапник в два слоя.

Точно так же укрывайте приствольные круги древовидных пионов и ИТО-гибридов.

Кроме того, кусты двух последних видов обмотайте мешковиной или укрывным материалом и сверху обвяжите мягкой веревкой.

СОЧЕТАНИЕ ПИОНОВ С ДРУГИМИ РАСТЕНИЯМИ. 

Красиво смотрятся как одиночные, так и групповые посадки пионов.

Но поскольку пионы цветут в конце мая – июне, их лучше сажать на комбинированную клумбу из многолетников, зацветающих позднее.

Одиночные посадки некоторые цветоводы-любители используют в качестве бордюров, которые цветут в начале лета, а позднее представляют собой зеленые длинные клумбы из кустов с разноцветными красивыми резными листьями.

Можно оформить комбинированную круглую клумбу, посадив высокие пионы в центре, а вокруг них высадив долгоцветущие многолетники пониже. Такую клумбу можно сформировать в несколько ярусов, понижая высоту цветов от центра к краям.

Красиво смотрятся пионы в прямоугольной ярусной клумбе возле дома или забора, высадив пионы в дальнем ряду, а еще 2 – 3 яруса сформировать из цветов разной высоты с понижением к краю дорожки.

Очень красиво смотрятся пионы в сочетании с лилиями, лилейниками, ирисами, дельфиниумами, мискантусами.

Нижний ярус можно создать из примул, фиалок, манжеток, астр.

Можно делать садовые композиции пионов с хвойными кустарниками, барбарисом, спиреей, курильским чаем.

ЛУЧШИЕ ВИДЫ И СОРТА ПИОНОВ

Мы подробно рассказали вам про уход за пионами с весны – до осени. В заключении представляем лучшие сорта пионов из нашей коллекции. 

Наша коллекция

Травянистые пионы: Катарина Фонтейн, Питерджи Фринд Вагенаар, Менни Хеппи Ретёнз, Ширли Темпл, Ненси Нора, Комманд перформанс, Блаш квин, Вайт кап, Диннер плейт, Гилюерт Бертольд, Щербет, Принцесса Маргарет, В.Ф. Тернер, Дюшес де Немур, Цитерия, Сиинг блю, Питер Бранд.

Древовидные пионы: Белый с вишневым глазком, Корал сансет, Ред Грейс. 

ИТО-гибриды: Гарден треже, Кнари бриллиантс.

Пион карликовый: Набор Суприм.

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.