Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

Дата публикации 13.03.2024

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя на даче экзотические овощи – момордику, пепино, кивано и другие похожие культуры.

Эти овощи обладают не только отменным вкусом, но и содержат ценный набор витаминов и полезных для организма человека веществ.

А выращивать их совсем не сложно. Причем большинство из них одинаково хорошо растут и плодоносят и в открытом грунте, и в теплице. 

Все экзотические овощи имеют длительный срок вегетации, поэтому в средней полосе и более северных регионах их выращивают через рассаду. 

В этой статье мы расскажем о полезных свойствах самых распространенных экзотических овощей и подскажем как их правильно выращивать.

Полезные свойства и применение экзотических овощей. Экзотические овощи – момордика, пепино и кивано – родом из тропиков и субтропиков. Там существует множество видов и среди них – несколько морозостойких. Их-то и выращивают наши огородники в средней полосе и даже более северных регионах страны.

Их удивительные по форме, размеру и вкусу плоды в разном процентном соотношении богаты калием, магнием, железом, кальцием, натрием, селеном, марганцем а также витаминами А, группы В, С, Е, РР, К.

Регулярное употребление их в пищу полезно для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, мозгового кровообращения, желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Кроме того, оно способствует выведению свободных радикалов, холестерина, солей и шлаков, омоложению всего организма.

Давайте поподробнее поговорим о выращивании каждого экзотического овоща.    

МОМОРДИКА: ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И УХОДА

Описание культуры

Этот экзотический овощ относится к семейству Тыквенные.

Эту культуру еще называют: индийский огурец, бешеная дыня, огурец-крокодил, бальзамическая груша.

Представляет собой лиану длиной до 5 м с усиками, как у огурцов с крупными лопастными (от 5 до 9 в зависимости от сорта) ярко-зелеными листьями.

Цветки крупные, желтые, похожи на тыквенные – мужские и женские. 

Плоды растения имеют удлиненную веретенообразную или цилиндрическую форму. Они покрыты бугорками и часто напоминают хвост крокодила.

Незрелые плоды имеют зеленую окраску. Поспевая, они становятся желтыми или ярко-оранжевыми (в зависимости от сорта). Созревший плод лопается и как бы раскрывается, образуя три мясистых лепестка, вывернутых наружу.

Внутри плода расположены сочные ярко-красные или ярко-оранжевые ягоды с семенами. Вкус самой оболочки момордики очень напоминает кабачок. А вот ягоды по вкусу похожи на хурму, только не такие сладкие.

Выращивание рассады

Начинайте замачивание семян момордики в середине (в средней полосе) – конце (в более северных регионах) марта.

Семя момордики имеет плотную оболочку. Перед началом проращивания, замочите семена на сутки в каком-то препарате – стимуляторе роста типа «Эпин-экстра» или «Циркон».

Чтобы ускорить проклевывание семян, проведите их скарификацию – с помощью маникюрной пилочки спилите носик у каждого семени. Затем разложите семена на одну влажную салфетку и прикройте другой.

После проклевывания (до 10 дней) посейте семена в торфяные или пластиковые стаканы диаметром 10 – 12 см, заполненные питательным грунтом. Лучше всего использовать покупной посадочный грунт для рассады.

Глубина заделки семян – 2,5 – 3 см. 

Установите горшочки на поддон, накройте пленкой и поставьте в темное помещение с температурой воздуха +27…+30 градусов до появления всходов. Регулярно поливайте посевы и проветривайте, приподнимая пленку.

После появления всходов установите поддон на окно, организуйте досвечивание рассады с помощью фитоламп.

Регулярно поливайте посевы теплой водой и раз в 10 дней удобряйте каким-то готовым удобрением для выращивания рассады овощей.

За 2 недели до высадки в открытый грунт или теплицу в полуденные часы выносите рассаду на балкон или на улицу для закаливания.

Выбор места для посадки рассады момордики

В средней полосе момордику можно выращивать как в теплицах, так и на грядках в открытом грунте. В более северных регионах – только в теплице.

Открытые огородные грядки должны целый день освещаться солнцем и находиться в защищенном от сквозняков и северного ветра месте.

Почвы

При формировании грядки в теплице или открытом грунте внесите под перекопку (на 1 кв. м): по 2 ведра перепревшего навоза и листовой земли, ведро песка, половину ведра древесной золы и по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия.

Земля на грядках должна быть очень плодородной и иметь нейтральную реакцию (рН 7,0).

Посадка момордики

Сроки пересадки рассады зависят от климата вашего региона. Как правило, они совпадают со сроками посадки рассады тыквы и огурцов. Для средней полосы – это конец мая – начало июня.

К моменту посадки, рассада момордики должна иметь по 5 настоящих листочков и иметь в высоту 25 – 30 см.

Растения сажайте на грядки на расстоянии 85 – 90 см одно от другого. Лучше если момордику вы выращивали в торфяных горшочках. Тогда ее на надо доставать из них. Сажаете растения вместе с горшочком, который быстро разложиться в земле и еще обогатит ее дополнительным питанием.

При посадке сразу соорудите шпалеры над грядкой и возле каждого растения.

Полив, подкормка и обрезка момордики

Полив. Момордика – влаголюбивая культура. Ее огромные листья и многочисленные плоды требуют большого количества воды, поэтому поливать растения нужно не реже, чем через день, постоянно увеличивая норму полива с ростом зеленой массы.

В жару поливать нужно ежедневно. Норма полива взрослого растения – 10 л под каждое. Почва на грядке всегда должны быть хорошо промочена на глубину до 30 см.

После каждого полива неглубоко рыхлите и мульчируйте грядки соломой слоем 5 – 6 см.

Удобрение. Момордику необходимо постоянные подкармливать. За период выращивания в теплице или в открытом грунте – не менее пяти раз, чередуя внесение органических и минеральных удобрений. 

В качестве органических удобрений используйте настой коровяка (в соотношении 1:10 с водой). Лучшая минеральная подкормка – какое-то комплексное минеральное удобрение для выращивания огурцов.

Формировка. Момордика образует огромное число пасынков, которые могут отнять у растения все питательные вещества в ущерб образованию плодов. Поэтому формируйте ее в два – три ствола. В  теплице можно формировать в один стебель для экономии места.

Все остальные пасынки удаляйте. Все нижние листья также удалите, чтобы не провоцировать развитие инфекции. Особенно это важно в теплице.

КИВАНО: ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ

Описание культуры

Садоводы дали кивано и другие названия – африканский огурец и рогатая дыня. Так же, как и момордика, кивано относится к семейству Тыквенные и представляет собой лиану длиной до 2 м.

Листья у кивано очень похожи на огуречные, только намного крупнее. И цветки такие же по форме и цвету, но более крупные. От огурца очень отличаются плоды кивано.

После образования завязей плоды сплошь покрыты мягкими шипами и похожи на маленьких зеленых ежиков. Взрослые плоды длиной до 16 см имеют цилиндрическую форму и окрашиваются в ярко-желтый или оранжевый цвет.

Мякоть внутри плода – зеленая, желеобразная, сладкая с ароматом лайма. В ней находится много мелких семян.

Созревают плоды в конце августа – сентябре. Но и молодые зеленцы очень вкусные, правда не сладкие. Их очень хорошо резать в салаты или просто есть в свежем виде, как огурцы, в течение всего лета.  

Выращивание рассады

Кивано выращивают через рассаду. Выращивание рассады совершенно такое же, как и у момордики. Единственное отличие – сроки посева.

У кивано семена проклевываются быстро, поэтому на рассаду в торфяные горшочки сейте их в середине апреля. Глубина посева – 2 – 2,5 см.

Выбор места

Кивано более теплолюбивая культура, чем момордика, поэтому ее рекомендуем выращивать в поликарбонатных или пленочных теплицах. Оптимальная температуря для роста и развития растений — +24… +26 градусов. При понижении температуры до +14 градусов, рост кивано прекращается.

Срок посадки в теплицу – конец мая.

Можно выращивать кивано и в открытом грунте. Тогда сроки посадки сдвинутся на начало июня. В этом случае вам нужно предусмотреть возможность установки какого-то укрытия над грядкой в случае холодной или дождливой погоды.

Почвы

Почву на грядке готовьте так же, как и для посадки момордики.

Посадка рассады кивано

Перед посадкой рассада кивано должна иметь 3 настоящих листа.

Поскольку растение очень мощное и плоды у него огромные им необходима не только шпалера, но и подвязка самих плодов к дополнительным опорам.

Куст кивано может сильно разрастаться, образуя боковые побеги, поэтому формируйте каждое растение в 1 – 2 ствола.

Высаживайте рассаду на грядки на расстоянии 80 – 90 см одно от другого. 

Полив, подкормка и обрезка кивано  

Полив. Поливайте кусты кивано два — три раза в неделю из расчета 2 лейки под каждое растение. В сильную жару поливать нужно ежедневно.

Подкормка. Они точно такие же, как и для момордики.

Формировка. В теплице формируйте кивано в один стебель, в открытом грунте – в два. Все боковые побеги (пасынки) прищипывайте после образования двух листов.

Если на них будут образовываться только мужские цветки – удаляйте их полностью.

Опыление. Кивано опыляют насекомые. Поэтому в теплице в дневные часы при ясной теплой погоде держите двери и окна открытыми. Рядом с растениями можете поставить блюдечки с разведенным вареньем или медом для привлечения пчел и других насекомых-опылителей.

ПЕПИНО: КАК ВЫРАСТИТЬ И УХАЖИВАТЬ

Описание культуры

Пепино еще называют дынной грушей, хотя это растение относится к семейству Пасленовые. Представляет собой высокий куст с листьями похожими на листья перца. 

Цветки растут пучками. По форме и окраске они похожи на картофельные только значительно крупнее. 

Плоды средние по размеру (до 15 см в длину и массой до 500 г), овальные или вытянутые и очень похожи на грушу. Стенки у пепино толстые, а сочная оранжевая мякоть нежная и маслянистая как у груши. И на вкус она – что-то среднее между дыней и грушей с соответствующим ароматом.

Созревают плоды пепино в августе.

Выращивание рассады

Пепино выращивают рассадным способом. На рассаду посев начинайте в середине марта.

Рассаду пепино выращивайте абсолютно так же, как и рассаду помидоров.

Замочите семена пепино в растворе «Циркона» или «Цитовита» на 4 – 5 часов. Затем посейте их сразу в торфяные стаканчики на глубину 2 – 3 см (по 2 семечка в каждый стаканчик). Пепино плохо переносят пикировку.

Установите торфяные горшочки на поддон, накройте пленкой и установите в помещение с температурой +25…+27 градусов до появления всходов. Ежедневно приоткрывайте пленку для проветривания и полива.

После появления всходов установите поддон с рассадой на окно. Температура в помещении после всходов должна быть в пределах +22…+24 градуса.

Обязательно организуйте досвечивание рассады утром и вечером до 16 часов светового дня с помощью специальных фитоламп.

Подкармливайте пепино через каждые 10 – 12 дней, используя для этого жидкий раствор какого-то готового минерального удобрения для рассады томата.

За пару недель до пересадки рассады в теплицу или открытый грунт начинайте ее закаливать, вынося днем в солнечную погоду поддоны с растениями на балкон или на улицу (температура при этом должна быть не ниже +16 градусов).

Выбор места для посадки рассады пепино

Готовая рассада должна иметь не менее трех настоящих листочков. Высаживать ее лучше в теплицу, но можно и в открытый грунт, установив над грядкой высокие дуги, чтобы в прохладную погоду можно было накрыть их пленкой или нетканым материалом.

Оптимальная температура для выращивания пепино — +26…+28 градусов днем и +15…+16 градусов ночью. Поэтому при посадке в открытый грунт для грядки надо найти солнечное место, хорошо защищенное от ветра и сквозняков.

Почва.  Грядку для пепино готовьте точно так же, как для момордики и кивано.

Посадка пепино. В теплицу рассаду пепино можно высаживать в середине мая, в открытый грунт – после 25 мая – в начале июня.

Сажайте растения на грядки на расстоянии 70 – 80 см одно от другого. Рядом с каждым кустом вбейте длинный кол для подвязки или установите шпалеру (как для высокорослых помидоров). 

Полив, подкормка и обрезка пепино

Полив. Пепино требует частых поливов (раз в 2 – 3 дня по одной лейке под каждое растение). Так же, как и помидоры, поливать эту культуру нужно под корень, чтобы капли не попадали на листья.

После завязывания плодов поливать нужно через день, а в жару – каждый день.

После поливов каждый раз аккуратно рыхлите землю под кустами и мульчируйте грядки соломой.

Подкормка. Пепино требует меньше питания, чем кивано и момордика. Ему будет достаточно двух подкормок органикой (в июне и июле). Лучше всего подойдет раствор коровяка в концентрации 1:10 с водой с добавлением двух литровых банок древесной золы на 10 л воды под 2 растения.

В августе подкормите пепино каким-то готовым минеральным комплексом типа «Кемира Универсал».

Формировка. Формируйте кусты пепино точно так же, как высокорослые томаты. Регулярно проводите пасынкование, удаляя побеги, вырастающие их пазух листьев.

Верхушки побегов также прищипните, чтобы все питательные вещества шли на образование плодов.

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.