Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как правильно посадить гортензии: 7 главных особенностей

Дата публикации 29.04.2020

Гортензия – совершенно потрясающий по своей дивной красоте цветущий кустарник. Огромные, разноцветные, пышные шапки ее соцветий завораживают взор и заставляют забыть обо всем на свете.

Поражает и постепенная смена красок и оттенков ее цветков. Как будто попадаешь на какой-то сказочный бал цветов, меняющих свои одежды с бледно-зеленых на белоснежно-пунцовые, а нежно голубые – на сиренево-фиолетовые или белоснежно-золотистые.

Богатство оттенков в многоцветных соцветиях гортензий так велико, что ты словно растворяешься в нем и уже никуда не хочешь уходить из этого дивного уголка цветущего сада.

О природе появления этой замечательной культуры, о ее видах и очень подробно – об агротехнике мы уже рассказывали в опубликованных статьях:

«Выбираем морозостойкие гортензии»;

«Как ухаживать за гортензиями в летне-осенний период».

Сегодня мы поговорим о том, как правильно посадить гортензии. Здесь есть много тонкостей, без знания которых можно не получить красивого кустарника с пышными кистями-соцветиями. Он вообще может не прижиться и погибнуть в первую же зиму, если посадка будет сделана неправильно и не в нужные сроки.

ГЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ ГОРТЕНЗИИ

Сажать, пересаживать и делить кусты нужно только весной.

Многие садоводы считают, что гортензии, так же, как и большинство многолетних декоративных растений, нужно сажать и пересаживать в конце августа – начале сентября.

Но это – большая ошибка. Гортензия – медленно и трудно приживается на новом месте, поэтому ей нужно для этого достаточно времени. Как правило, на большей части территории России гортензии сажают в середине мая (в более северных регионах – в конце месяца). На юге страны допустима и осенняя посадка.

За лето молодые кусты хорошо приживутся на новом месте и успеют подготовиться к зимним холодам.

Очень важно правильно выбрать место для посадки гортензий.

Гортензию нужно сажать в легкую полутень, так чтобы в полуденные часы (с 12 до 15 часов) она не находилась под палящими солнечными лучами. В остальное время она должна быть ярко освещенной, иначе красивого цветения вы не получите.

Посаженная в тени, гортензия начнет болеть, ее соцветия будут мельчать и в конце концов растение просто может погибнуть.

Еще участок, выбранный под посадку гортензий должен быть хорошо защищен от холодного ветра и сквозняков. Прекрасная неженка, гортензия будет очень страдать даже от не очень сильного сквозняка. Это опять же может привести к ее болезни.

Лучше всего выбрать ей место около южной стороны дома, защищенной его стеной, забором или другими кустарниками. Но при этом последние не должны затенять ее от солнца.

Гортензии плохо переносят близкое залегание грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,5 м от поверхности земли). И на подтопляемых низинных участках они расти не будут. Вода не должна стоять вокруг кустов.

В таких условиях гортензии сажают на высокие клумбы высотой не менее 50 см.

Огромную роль для правильного роста и развития гортензии играют почвы.

Гортензии любят плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые нейтральные или слабокислые почвы (рН 6,5 – 7,0), богатые органикой. На тяжелых глинах с кислой реакцией необходимо проводить нейтрализацию. Для этого используют доломитовую муку (2 кг на 5 кв. м площади посадок).

Желательно эту операцию выполнить с осени, но можно и весной минимум за 3 недели до посадок.

Гортензии также не любят щелочных земель, поэтому не сажайте их рядом с уличным умывальником или местом, куда вы выливаете воду после стирки.

Нужно знать, как правильно посадить гортензию.

При посадке весь родной грунт из посадочных ям выбирается и заполняется почвенной смесью, которую рекомендуем вам составить из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка (желательно – речного) в равных количествах.

Дополнительно в каждую яму добавьте следующие удобрения: суперфосфат (2 ст. ложки), сернокислый калий (1,5 ст. ложки), древесную золу (1/4 ведра) и доломитовую муку (1 стакан только на кислых почвах).

Посадочные ямы копают глубиной и диаметром 40 см. На дно каждой ямы укладывают дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 см. После посадки корневая шейка гортензии должна находиться на уровне поверхности земли.

Посаженные кустики хорошо полейте (2 лейки под каждый) и замульчируйте торфяной крошкой или опилками. Такая операция поможет сохранить влагу в земле и будет препятствовать росту сорняков в приствольных кругах молодых растений.

Для гортензии очень важны растения-соседи.

На гортензии очень сильно влияют растения, посаженные рядом с ней. Ее ни в коем случае нельзя сажать рядом с черной смородиной, так как эфиромасличные вещества, находящиеся в тканях этой ягодной культуры, отрицательно воздействуют на нежную гортензию.

Также нежелательной соседкой будет белая акация, корни которой выделяют ядовитые вещества, угнетающие корневую систему гортензии.

Прекрасными соседями будут многолетние цветы – пионы, ирисы, хосты, астильбы, чайно-гибридные розы.

Не располагайте клумбу с гортензиями рядом с пряно-вкусовыми травами и чесноком. Если вы планируете цветник рядом с огородом, лучшими соседями для гортензии будут огурцы и кабачки.

Не сажайте гортензии рядом с деревьями и высокими кустарниками с развитой корневой системой, даже если они не затеняют их. Эти «соседи» будут постоянно отбирать у более нежной и деликатной гортензии все питательные вещества и воду!

Посадка гортензий не будет удачной без обильных поливов.

Запомните важное правило: гортензии поливают только теплой водой, прогретой до температуры не ниже 30 градусов!

В первые две недели после посадки гортензии поливают каждый день (если погода сухая и солнечная, а температура воздуха выше +16 градусов). Если воздух прогревается только до +14 градусов – поливайте раз в 3 дня. В таких условиях растение прекращает расти и как бы замирает, ожидая более теплой погоды!

Затем сократите поливы до двух раз в неделю. Через месяц будет достаточно и одного еженедельного полива (в жару кратность поливов увеличьте).

Как при посадке повлиять на окраску цветков гортензии.

Расцветка гортензии – один из основных сортовых признаков, поэтому она заложена у нее изначально (у каждого сорта – своя). Но если вы хотите немного поэкспериментировать, то можете придать цветкам либо голубой, либо розовый цвет.

При посадке подкислите почву слабым раствором лимонной кислоты или удобрением «Голубая гортензия», и вы получите различные голубые оттенки цветков.

Если вам хочется, чтобы они были розовыми – добавьте толченый мел или 1,5 стакана доломитовой муки. А если одновременно хотите получить и те, и другие оттенки на разных соцветиях – внесите вышеперечисленные ингредиенты с разных сторон куста.

Но лучше это делать не при посадке, а через пару лет, когда куст вырастет и окрепнет.

ЛУЧШИЕ СОРТА ГОРТЕНЗИЙ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда вы знаете, как правильно посадить гортензии весной, предлагаем вам лучшие сорта из нашей уникальной коллекции этого самого прекрасного, яркого и пышно цветущего кустарника, который долгие годы будет радовать вас своей поистине неземной красотой.

Наши новинки:

Гортензия дуболистная: Гармония, Снежные хлопья.

Наша коллекция:

Гортензия крупнолистная: Радость, Огненно-Красная, Синяя птица, Мята.

Гортензия древовидная: Стерилис, Аннабель.

Гортензия метельчатая: Грандифлора, Ванила Фрайз, Сандэй Фрайз, Уникальная, Лимонный свет.

Все эти сорта вы можете купить у нас уже сегодня!

Комментарии 11

Подписаться
Уведомление о
guest
11 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Маша
Маша
2 лет назад

А почему так много золы? Гортензии ведь не переносят щелочную почву.

Елена
Елена
2 лет назад

Что-то автор пропустил…гортензии любят слабокислую почву, поэтому никакой золы; и это факт, проверенный временем и загубленными растениями. Расстановка такая: менее кислую, до нейтральной, выдерживают метельчатые. Крупнолистным нужна почва покислее, и они очень к этому чувствительны. Древовидные где-то посередине. На 10л. ведро воды 10мл. серной кислоты для аккумулятора (брать в автомагазине). Это для всех, только одним реже, другим чаще.
Всякие лимонные, кефир и прочая самодеятельность не подходит.
Скорее всего, из-за неправильной рекомендации гортензии и не переживают зиму у многих покупательниц сайта.

Галина
Галина
2 лет назад
Ответ  Елена

Купила гортензию решила до весны держать её в подвале как вы думаете, это правильно

сергей
сергей
1 год назад
Ответ  Галина

нужно было ее посадить осенью

Александр
Александр
1 год назад
Ответ  Галина

Осенью садил (Челябинск), прижились нормально, только лапником прикрыл и укрывным. Ещё в погребе одну на зиму оставил, так она сгнила там от влажности, хотя другие кусты пережили зиму в погребе.

Ирина
Ирина
1 год назад
Ответ  Елена

Да, согласна с предыдущими комментаторами! Моя древовидная не цвела вообще, пока я не закислила почву опилками и сосновыми иголками. Сейчас ей 18 лет, до сих пор прекрасно цветет.

Галина
Галина
1 год назад
Ответ  Елена

Скажите, когда весной при каких температурах высадить уже цветущее растение. Подарили на 8 марта уже с цветами. Живу на юге России

Екатерина
Екатерина
1 год назад

Странные советы. Везде, где читала пишут, что гортензия любит кислую почву и почву надо обязательно подкислять.

Елена
Елена
11 месяцев назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда высаживать гортензии в землю, живу на Кавказе, днём температура 15-20.?И второй вопрос крупнолистная гортензия весно показала первые листочки, но через некоторое время листочки сгнили ,чем ей помочь? Спасибо.

Светлана
Светлана
7 месяцев назад

Моей гортензии 8 лет, цвела один раз (один цветок) голубым (значит почва достаточно кислая), но сейчас не цветет, не могу правильно укрыть на зиму , весной полностью отрастает весь куст, очень пышный, но цветоносов нет, после зимы все веточки целые кроме верхушек, все верхушки спрели, а говорят что у широколистной цветоносы на кончиках почек и цветут на второй год , а как тогда ее правильно закрыть , чтобы куст сохранился вместе с цветоносами при какой температуре и чем, закрывала соломой при плюсовой температуре, но ведь в средней полосе она растет и прекрасно цветет. Я живу на севере ХМАО

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.