Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как посадить яблоню осенью: правила, способы и пошаговая инструкция

Дата публикации 21.09.2022

Яблоня – самое распространенное плодовое дерево в любительском саду. Как правило, садоводы-любители сажают 3 – 4 яблони разного срока созревания – летних, осенних и зимних сортов, чтобы продлить срок потребления свежих плодов как можно дольше.

Осенью садоводы, как правило, высаживают саженцы плодовых деревьев и кустарников. И именно от того, насколько грамотно проведена посадка, зависит дальнейшая судьба растения: его развитие, уровень плодоношения и продолжительность жизни.

В этой статье мы подробно расскажем, как посадить яблоню осенью. Дадим пошаговую инструкцию по посадке и уходу за яблоней в осеннее время.

ОСЕННЯЯ ПОСАДКА ЯБЛОНИ

Осенью саженцы хорошо переносят посадку и пересадку, так как в это время процессы жизнедеятельности в их тканях резко замедляются. Все растения осенью начинают готовиться к зиме.

Для осенней посадки мы рекомендуем вам покупать саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС), так как они намного быстрее и легче приживаются на новом месте. Именно такие мы и приготовили для вас.

Сроки посадки. Посадить яблоню осенью нужно в строго отведенные для этого сроки, которые для каждого региона – свои.

В южных регионах страны срок посадки – с конца сентября – до конца октября. В северных регионах, на Урале и в Сибири рекомендуется закончить посадку к середине сентября. В средней полосе сажать можно с начала сентября до 15 октября.

Все зависит от погоды. Саженцам яблони для укоренения необходим месяц, поэтому и посадку следует заканчивать за месяц до наступления устойчивых морозов.

Выбор и подготовка места. Место посадки играет огромную роль для дальнейшего роста и развития дерева яблони.

Яблоне необходимо хорошее солнечное освещение и уровень залегания грунтовых вод не ближе 1,7 м от поверхности земли. В низинах яблоню следует сажать на искусственные земляные холмы высотой 80 – 90 см и шириной 90 см – 1,2 м

Яблоня – достаточно мощное дерево, поэтому ему нужен простор. Другие посадки или сооружения должны находиться от нее на расстоянии не менее 3,5 – 4 м.

Молодые растения следует защитить от холодного северного ветра с помощью плетней, фанерных щитов или других сооружений.

Очень хорошо посадить яблони на небольшом солнечном склоне, откуда талые и дождевые воды будут быстро стекать, не застаиваясь вокруг корневой шейки.

Подготовка почвы. Яблоня любит плодородные, богатые органикой, легкие, рыхлые, хорошо проницаемые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6,5 – 7,0).

Тяжелая глинистая и кислая земля яблоне не подойдет. Корни в ней будут расти плохо, дерево непременно заболеет и наверняка погибнет.

Кислые почвы нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки, которую следует вносить под перекопку из расчета 2 кг на 5 кв. м площади участка.

Глинистая земля требует также дополнительного структурирования листовой землей и песком (по 2 ведра на 1 кв. м почвы под перекопку).

Такое улучшение земли яблоне будет не достаточным. Поэтому рекомендуем вам при посадке вынимать весь «родной» грунт из посадочных ям и заменять его специальной почвенной смесью. Как ее приготовить мы расскажем ниже.

Выбор саженца. Конечно, лучше всего покупать саженцы с закрытой корневой системой. При посадке, вы просто переваливаете растение вместе с земляным комом в посадочную яму, абсолютно не травмируя его. Такой саженец приживается намного легче и быстрее.

Но если вы все же решили купить саженцы с открытой корневой системой (ОКС), то обращайте внимание на следующие моменты.

Корневая система саженца яблони должна быть мощной, влажной, иметь много крепких всасывающих корневых волосков. Корни не должны иметь механических повреждений, наростов и участков, пораженных гнилью.

Кора должна быть гладкой, ровной, иметь темно-коричневую окраску. Крона должна состоять из 4 – 5 крепких упругих ветвей. Надземная часть не должна быть слишком большой по сравнению с корнями. Высота саженца – не больше 80 см – 1,2 м. Крупные саженцы приживаются очень плохо.

Схема посадки. Прежде чем сажать яблони осенью продумайте схему размещения растений. Не забывайте, что яблоня – мощное плодовое дерево, которому нужна большая площадь питания и много свободного пространства.

Расстояние между растениями, зависит от вида и сорта яблони. Высокорослые сорта следует сажать на расстоянии 3,6 – 4,2 м друг от друга и от других растений в саду.

Полукарликовые и карликовые сорта сажайте на 2,6 – 3,0 м друг от друга. А колонновидным будет достаточно и 2 м между растениями.

Такие же расстояния выдерживайте между яблонями и какими-то постройками и сооружениями.

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ЯБЛОНИ ОСЕНЬЮ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Давайте подробно рассмотрим, как проводится правильная посадка яблони осенью.

Шаг первый — подготовка посадочной ямы. К подготовке посадочных ям приступайте за 2 – 4 дня до начала посадки. Копайте ямы глубиной 40 – 50 см и диаметром 85 – 95 см.

Аккуратно снимите дерн, затем выберите верхний плодородный слой и отложите его в одну сторону.

Выберите весь грунт из посадочной ямы, делая стенки вертикальными, и уберите его (эту землю можно использовать для выравнивания неровностей на участке).

На дно посадочной ямы уложите дренаж из битого кирпича или гравия (желательно известковых пород).

Шаг второй – подготовка посадочной смеси. Приготовьте почвенную смесь, которой будете заполнять посадочную яму. Составьте ее из: верхнего плодородного слоя, компоста (или перепревшего навоза), листовой земли и песка в соотношении 1:2:2:1.

Шаг третий – посадка. Заполните посадочную яму на 1/3 приготовленной посадочной смесью. Добавьте в нее по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия, литровую банку древесной золы и стакан доломитовой муки (на кислых почвах). Землю хорошо перемешайте.

Вбейте в середину ямы посадочный кол высотой 1,5 – 1,7 м, к которому вы привяжете саженец после посадки, чтобы он не сломался от ветра или под тяжестью снега зимой.

Посадку проводите вдвоем. Один человек держит саженец, второй засыпает его корни землей.

Саженец установите на грунт так, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности земли. И держите его так, пока второй человек засыпает его оставшейся почвенной смесью.

Землю вокруг корней постоянно уплотняйте руками, чтобы в почве не оставалось пустот.

После посадки руками уплотните землю в приствольном круге. Следите, чтобы корневая шейка оказалась строго на уровне поверхности земли.

Шаг четвертый – подвязка саженцев яблони. Подвязывайте саженец к колу с помощью мягкой веревки или бинта. Подвязывайте свободной «восьмеркой» чтобы не повредить кору деревца.

Ни в коем случае не перетягивайте подвязочный материал, иначе дерево может начать расти с искривлением ствола.

Шаг пятый – полив саженцев. Сразу после подвязки хорошо полейте все саженцы чистой водой из расчета 20 л под каждое деревце.

Шаг шестой – мульчирование приствольных кругов. Сразу же после полива замульчируйте приствольные круги соломой, сеном или листовой землей слоем 5 – 6 см. Мульчирующий слой будет препятствовать росту сорняков и поможет сохранять влагу в почве.

УХОД ЗА ЯБЛОНЕЙ ПОСЛЕ ПОСАДКИ

Полив. Если погода стоит сухая, в первые две недели после осенней посадки яблонь поливайте их раз в 2 – 3 дня. Много влаги растениям необходимо для хорошего укоренения.

Затем достаточно одного еженедельного полива.

Мульчирование. После каждого полива хорошо прорыхлите землю в приствольных кругах и заново замульчируйте землю соломой или сеном.

Укрытие на зиму. Вообще яблоня – морозостойкая культура, которая не требует никаких зимних укрытий. Но в первый год после посадки, тем более осенней, когда растение только начинает осваиваться на новом месте, на зиму его корни обязательно нужно утеплить.

В конце октября засыпьте приствольные круги молодых посадок яблони сухими листьями слоем 25 – 30 см. В северных регионах с очень суровыми зимами сверху можно еще уложить еловый лапник в один слой.

ЛУЧШИЕ СОРТА ЯБЛОНИ ДЛЯ ОСЕННЕЙ ПОСАДКИ

Мы рассказали вам, как посадить яблоню осенью. В заключении представляем лучшие сорта для осенней посадки из нашей коллекции плодовых культур.

Наша коллекция яблони

Летние сорта: Яблочный спас, Сладкая нега, Мелба, Степановское, Белый налив, Серебряное копытце.

Осенние сорта: Осеннее полосатое, Осеннее низкорослое, Горный синап, Уральское наливное, Соковое-3, Анис Свердловский.

Зимние сорта: Антоновка, Благая весть.

Колонновидные сорта: Рэд лав, Арбат, Медок, Сенатор, Диалог, Червонец, Аркаим.

Низкорослые сорта (карлики Мазунина): Приземленное, Чудное.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в Каталоге «ОСЕНЬ 2022».

А купить их у нас вы можете уже сегодня!

Все Наши саженцы – с закрытой корневой системой, поэтому сажать их можно до середины октября!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Весенние прививки яблони и груши»;

«Декоративные яблони»;

«Как вырастить яблоню в своем саду»;

«Как обрезать плодовые деревья»;

«Осеннее удобрение плодовых деревьев»;

«Как ухаживать за яблонями летом»;

«Болезни яблони и борьба с вредителями: чем обработать, способы лечения».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
Наталья
7 месяцев назад

Посадила яблони по вашим рекомендациям .

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.