Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 02.03.2020

Сейчас самые актуальные работы на участке – это весенние прививки. Мы получили очень много вопросов на эту тему, особенно от начинающих садоводов.

Тот, кто знает основы прививки, может на подвое-дичке вырастить самые вкусные плоды понравившегося ему сорта.

А если у вас в саду совсем мало места, и вы не можете позволить себе посадить больше двух сортов, к примеру яблони, то умение прививать в крону позволит вам создать целое «дерево-сад», состоящее из разных сортов.

Спасти старое, умирающее дерево можно тоже с помощью прививки, срезав с него несколько черенков и привив их на различные подвои.

Прививать можно и весной, и летом, и осенью. Но самые простые и надежные – это, конечно, весенние прививки.

Сегодня мы расскажем, как правильно делать прививки самых распространенных семечковых культур – яблони и груши и постараемся ответить на ваши конкретные вопросы.

Я думал, что прививка только одна: приложил привой к подвою, заизолировал – и готово. А оказывается, что видов прививки много. Расскажите, пожалуйста о самой прививке, о сроках проведения и о ее видах.

Максим Строгов, г. Уфа

Давайте сначала определимся, что из себя представляет прививка. А суть ее заключается в том, чтобы приживить свежий черенок одного сорта (привой) на дерево другого сорта (подвой).

Сегодня мы говорим о весенних прививках семечковых культур (яблони и груши). Их обязательно прививают, потому что и прикорневая поросль культурного дерева, и срезанный и просто укорененный и посаженный его черенок не дадут вам культурного сорта.

Они превратятся в так называемый «дичок» с мелкими, кислыми плодами. Их обязательно надо будет прививать.

А вот косточковые культуры (слива, вишня и другие) могут дать и корнесобственный культурный сорт. Но об этом мы поговорим в другой статье.

Делая весенние прививки, запомните очень важный момент: в подвое (дереве, на которое вы прививаете) должно вот-вот начаться или уже началось сокодвижение, а в привое (срезанном прививаемом черенке) почки должны быть спящими. Для этого их хранят в холодильнике или погребе.

Сокодвижение в подвое сразу после прививки даст мощный толчок привою, «разбудит» спящие почки и поможет быстрому сращиванию его с основным деревом.

Срок проведения весенних прививок – с марта до третьей декады апреля (до наступления цветения). В начале марта вы можете срезать понравившийся вам черенок и тут же его привить на другое дерево.

Для более поздней прививки лучше всего срезать черенки в конце февраля – начале марта и убрать в холодное место, чтобы почки не наклюнулись. Предварительно их нужно завернуть во влажную тряпку.

Черенки ни в коем случае не срезайте с нижних ветвей. Там они слишком толстые и могут быть больными и старыми. Лучше берите молодые веточки из верхних ярусов маточного дерева.

Если вы прививаете в конце апреля, оборвите все молодые листики с подвоя.

Весной используют следующие методы прививки: в приклад, в расщеп и за кору. Эти самые простые методы доступны любому начинающему садоводу. Мы расскажем о них ниже, так как сегодня будем говорить о самых легких способах прививки.

Есть еще и другие способы прививки яблони и груши: улучшенная копулировка, в боковой зарез, зимняя и летняя копулировки, тройные прививки со вставкой, прививка мостиком и другие. Но, чтобы перейти к ним, нужно освоить самые простые способы, о которых мы и будем говорить сегодня.

Мы с мужем только что купили участок. На нем есть три молодые яблони, которые в минувшее лето дали, наверное, первый урожай. По вкусу яблоки нам не понравились, и мы решили перепривить эти яблони. Расскажите, как лучше это сделать?

Расскажите, пожалуйста, про самые простые и надежные способы. Надо же с чего-то начинать.

Ирина Позднякова, Рязанская обл.

Прежде, чем рассказать вам о способах прививки, давайте определимся, какой инструмент и подсобные средства будут нужны вам для работы.

Это:

* очень острый нож или секатор, чтобы делать срезы и надрезы и не мять при этом тонкие ветви;

* изолента или хирургический пластырь для обвязки привоя с подвоем в месте прививки;

* садовый вар (для обмазки прививки);

* спирт (для дезинфекции срезов);

* садовая пила (для отпиливания толстых ветвей).

Приступать к любым прививкам можно тогда, когда дневная температура установится на отметки + 9, а ночная — 0 градусов.

Возраст яблони и груши, в крону которой вы прививаете черенок, не должен превышать трех лет. Привой лучше брать с дерева, которое уже плодоносило 2 – 3 года.

Черенок для привоя должен иметь 2 – 3 почки. Из них, как правило, вырастают сильные побеги. Если черенок будет длиннее, он может легко обломиться от сильного ветра или дождя.

Прививка в приклад. Самая простая прививка яблони и груши, которую делают в марте до начала набухания почек и начала сокодвижения. Ее проводят ранней весной, до того, как набухнут почки на побегах.

Перед началом работы инструмент и руки обработайте спиртом.

Прививайте в крону. Диаметр подвоя должен соответствовать диаметру привоя (0,8 – 1,5 см). На привое и подвое острым ножом сделайте косой надрез одинаковой длинны под углом приблизительно 30 градусов.

В центре обоих срезов сделайте по небольшому надрезу (язычку) длиной 1 см. Быстрым движением приложите привой к подвою так, чтобы их язычки зацепились один за другой, а срезы плотно прилегли друг к другу и по сечению полностью совпали.

Эту работу нужно выполнять вдвоем. Один крепко держит совпавшие части прививки, а другой туго обматывает их изолентой или хирургическим пластырем (лучше используйте второй, так как он абсолютно стерилен).

Границы прививки по бокам замажьте садовым варом. Сверху на прививку наденьте хорошо вымытый и продезинфицированный целлофановый пакет.

За кору. Этот способ используют для прививки взрослых деревьев яблони и груши (от 4 до 10 лет). Толщина привоев – до 1,7 см, подвоев – до 20 см.

Оптимальный срок для этой прививки – начало апреля. В период активного сокодвижения, когда кору легко отделить от древесины. Ветвь дерева обрежьте на расстоянии 30 см от ствола.

Продезинфицируйте срез, не прикасаясь к нему руками, чтобы не занести инфекцию. Снизу привоя (в 10 см от ствола) надрежьте кору по косой на 4 см и слегка приподнимите ее. У вас получится своеобразный «карман».

Вставьте в него черенок привоя так, чтобы над спилом остался маленький кончик среза привоя (не более 2,5 мм).

Рекомендуем вам воспользоваться одним из этих двух способов прививки яблони и груши. Они самые легкие.

Расскажите пожалуйста о прививке в расщеп. Дело в том, что у нашей старой яблони сорта Мелба от корней рядом выросло уже большое дерево «дичок» (ему лет пять).

Мы специально его оставили, чтобы перепривить на него материнский сорт, так как нашей Мелбе уже 60 лет. Она разломилась пополам, и доживает, наверное последний год.

Соседи сказали, что мы можем ее спасти, если перепривьем на ее дичок несколько черенков способом в расщеп.

Галина Спичкина, Челябинская обл.

Действительно, вы можете своими руками создать молодую культурную яблоньку сорта Мелба, если привьете 2 – 3 черенка от материнского дерева на рядом растущий дичок. Для этого лучше всего подойдет самый быстрый и надежный способ «в расщеп».

Прививать яблони и груши этим способом нужно в середине марта, когда деревья еще находятся в покое. Если вашему дичку уже 5 лет, вы сможете привить на него 2 черенка.

Перед началом прививки отпилите всю надземную часть дикорастущего деревца на высоте 12 – 15 см от поверхности земли. Посмотрите, чтобы под спилом на стволе не было утолщений или искривлений. Они могут расколоть подвой во время растяжки расщепа. Если таковые имеются делайте спил чуть выше, там, где ствол ровный.

Поскольку операцию нужно делать быстро, одновременно приготовьте два черенка-привоя с 7 – 8 глазками. Их нижнюю часть срезают «на клин» с двух сторон. Длина каждого среза должна быть равной четырем диаметрам черенка.

Дальше на спиле подвоя острым ножом сделайте глубокий надрез прямо по диаметру спила. Глубина надреза должна составлять три диаметра спила подвоя.

После этого в разрез введите какой-то клин (например – плоскую отвертку или стамеску, хорошо продезинфицированную спиртом, чтобы не внести в ткани подвоя инфекцию).

Затем щель расширьте с помощью второго клина и в нее вставляют оба черенка-привоя так, чтобы над местом соединения привоев с подвоем оставалось 4 – 5 глазков. Размещают привои с двух противоположных краев диаметрального разреза.

При проведении этой операции не забывайте, что кора подвоя толще, чем кора привоев. Поэтому вам не нужно ее совмещать. Главное – совместить ткани камбия.

После этого выньте клин и тщательно заизолируйте место прививки антисептической лентой или широким хирургическим пластырем. Все открытые места замажьте садовым варом.

Сверху прививки аккуратно наденьте полиэтиленовый пакет, так, чтобы он не соприкасался с привоями. Когда на них появятся первые листочки – пакет снимите.

Сегодня мы рассказали вам как правильно делать самые простые прививки яблони и груши. Теперь вы можете выполнить их своими руками.

Пишите нам! Мы обязательно ответим на все ваши вопросы!

Комментарии 7

Подписаться
Уведомление о
guest
7 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Мичурин
Мичурин
2 лет назад

Можно ли подвой яблони привить на совершенно постороннее дерево, типа ольха, рябина и т.д.

Владислав
Владислав
2 лет назад
Ответ  Мичурин

На рябину вообще-то и прививают (красная\черноплодная\ирга), не только на дички . Порой это меняет вкус и размеры плодов.

Людмила
Людмила
2 лет назад

Спасибо большое за информацию!

Марина
Марина
1 год назад

Добрый день! Можно ли:
— на один подвой делать прививку привоями разных по сроку созревания сортов, с целью получения «дерева-сада»?
— прививать яблоню и грушу на один подвой?

Autumn Fox
Autumn Fox
1 год назад
Ответ  Марина

Можно пробовать на более поздний сорт прививать более ранние или такие же. Если наоборот, то привой и цвести будет неохотно и даже если что и завяжется, то нормально не будет вызревать, останется мелким. В общем и целом на позднезимнем подвое или на дичке могут отлично жить несколько разных привоев с разным сроком созревания. А вот если вы попытаетесь на, скажем, белый налив привит пару поздних привоев, то урожая с них не ждите.Категорически нет. Оно может даже прирасти, но структура древесины у них разная, такой привой легко обламывается по линии сращивания. Но даже если не сломается и прирастёт, то вы, скорее всего, не дождётесь ни цветения, ни плодов. Разве что иногда единичных.

Последнее изменение 1 год назад - Autumn Fox
Татьяна
Татьяна
11 месяцев назад

Здравствуйте. Я недавно прочитала, что от подвоя может зависеть вкус яблок. То есть если я привью на дичок культурный черенок, то яблоки могут быть кислыми. Так ли это?

Дику
Дику
2 месяцев назад

Здравствуйте. Как привить любое растение после остановки сокодвижения

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.