Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 02.11.2021

Малина – всеми любимый и самый распространенный плодовый кустарник с восхитительно вкусными, сладкими и ароматными ягодами. Культуру эту на своем участке выращивает каждый садовод-любитель.

Важнейший период в уходе за малиной – осень. От того, насколько правильно вы подготовите растения к предстоящей перезимовке, полностью зависит урожай следующего года.

Каждый дачник выращивает как минимум два вида малины: летнюю (садовую) и ремонтантную. Осенний уход за каждым из них резко отличается. Это связано со сроками плодоношения, которые часто путают начинающие садоводы и совершают непоправимые ошибки при осенней обрезке.

Напоминаем еще раз: малина садовая (летняя) плодоносит на побегах прошлого года, а малина ремонтантная – на текущих, годовалых.

Именно эти свойства и определяют основной уход за малиной осенью.

Об истории и различиях основных видов и сортов малины, о полезных свойствах ее плодов, о посадке и дальнейшем уходе за ней мы подробно рассказывали в наших статьях:

«Как вырастить малину садовую»;

«Как правильно обрезать ремонтантную малину осенью»;

«Как ухаживать за малиной в июне»;

«Как ухаживать за малиной ремонтантной»;

«Как обрезать малину осенью»;

«Как удобрять плодовые кустарники весной»;

«Малиновое дерево»;

«Болезни малины и как с ними бороться».

В этой статье мы поговорим о том, какой уход за малиной нужен осенью, чтобы на следующий год получить высокий урожай вкусных и полезных ягод.

ОСЕННИЙ УХОД ЗА МАЛИНОЙ САДОВОЙ (летней)

Традиционный вид малины, который начинает плодоносить с середины июня (ранние сорта) до конца июля (поздние сорта) – малина садовая (или летняя).

Плодоношение у нее происходит на двухлетних побегах прошлого года. Поэтому основная задача осеннего ухода – подготовить однолетние побеги к перезимовке, чтобы сохранить их плодовые почки здоровыми до будущей весны.

Кроме этого необходимо внести под кусты необходимые удобрения и правильно провести осеннюю обрезку.

Поливы. Если осень стоит сухая и жаркая, необходимо проводить еженедельные поливы малиновых кустов (по 2 лейки под каждый) с последующим неглубоким рыхлением земли под растениями и мульчированием ее соломой или опилками слоем 5 см.

Если дожди идут регулярно, поливать не нужно. Следите, чтобы почва под малиной всегда оставалась влажной и рыхлой.

Обрезка. Не торопитесь обрезать отплодоносившие побеги. В них еще содержится много питательных веществ, которые должны перетечь к корням.

Начинайте обрезать двухлетние побеги не раньше конца сентября – начала октября (в зависимости от климата вашего региона).

При обрезке оставляйте пеньки высотой 5 – 6 см. После удаления побегов сразу же продезинфицируйте срезы малиновым раствором марганцовокислого калия или зеленкой.

Срезанные побеги сразу же сожгите, так как на них могут находиться вредители или возбудители болезней.

Ни в коем случае не обрежьте по ошибки текущие ветви, ведь именно на них в следующем году будет формироваться урожай ягод.

Удобрение. После обрезки кусты хорошо полейте и внесите под них какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых деревьев и кустарников (типа «Фертика осенняя»), в котором содержатся все необходимые растениям макро- и микроэлементы.

При внесении удобрения строго придерживайтесь дозировок, указанных на упаковке.

После внесения удобрения, хорошо заделайте его в землю с помощью неглубокого рыхления. Перекапывать землю не рекомендуем, так как у малины неглубокая нитевидная корневая система, которую можно легко повредить.

Если почвы на вашем участке кислые, вместе с удобрением можно внести под кусты доломитовую муку (из расчета 2 кг на 6 кв. м площади малинника) или древесную золу (половину ведра на 1 кв. м малинника).

Укрытие на зиму. Аккуратно снимите со шпалеры однолетние побеги. Вокруг куста расстелите в один слой еловый лапник. Уложите на него побеги малины, пригнув их к земле и зафиксировав «шпильками» из проволоки.

Второй слой лапника уложите сверху побегов. Если у вас суровые зимы, можете еще накрыть лапник нетканым укрывным материалом типа «лутрасил», хорошо зафиксировав его по краям.

Под такой «шубой» побеги малины прекрасно перенесут даже самые сильные морозы.

ОСЕННИЙ УХОД ЗА МАЛИНОЙ РЕМОНТАНТНОЙ

Малина ремонтантная может дать два урожая за лето, если оставить на зиму текущие отплодоносившие побеги. Тогда на них в следующем году ягоды появятся одновременно с малиной садовой.

Но вот для формирования второго – основного урожая ремонтантной малине понадобиться больше времени. И повторно ягоды на ней вы сможете получить только в сентябре.

Если же все отплодоносившие побеги срезать, то следующий урожай вы будете собирать в начале августа, что очень важно для садоводов, живущих в северных регионах страны.

Поэтому осенний уход за малиной ремонтантной резко отличается от ухода за малиной садовой (летней).

Поливы. Малину ремонтантную поливайте точно так же, как и малину садовую.

Обрезка. Для того, чтобы на следующий год получить урожай в первой половине августа, все отплодоносившие побеги обрежьте, оставив пеньки высотой 5 – 6 см и хорошо обработав их марганцовкой или зеленкой.

Обрезку проводите в конце октября когда стебли подсохнут. Это нужно для того, чтобы оставшиеся в надземной части питательные вещества успели перетечь к корням.

Удобрение. Их вносите сразу после обрезки. В качестве удобрений используйте тот же минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых деревьев и кустарников, что и для малины садовой. Его так же вносите под рыхление почвы вокруг срезанных кустов.

Укрытие на зиму. Когда температура воздуха опустится до +3…+5 градусов, замульчируйте весь малинник сухими листьями слоем 30 – 40 см, а сверху уложите еловый лапник в два слоя.

Под таким укрытием корни малины ремонтантной зимой не замерзнут, и вам не нужно переживать о том, что почки на стеблях могут погибнуть.

ЛУЧШИЕ СОРТА МАЛИНЫ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали о том, какой уход за малиной нужен осенью. В заключении представляем вам лучшие сорта малины из нашей коллекции.

Малина летняя (садовая). Золотая королева, Глен кое, Вилламет, Черный бриллиант, Глен эмпл, Туламин, Бристоль, Груви, Шонеман.

Малина ремонтантная. Васена, Желтый гигант, Делнива, Химбо топ, Похвалинка, Рубиновое ожерелье, Атлант, Абрикосовая, Шапка Мономаха, Полана, Жар-Птица, Оранжевое чудо, Брянское диво, Надежная.

Малина Боярышниколистная.

Малиновое дерево. Крепыш, Сказка, Таруса.

Ежемалина. Тэйберри.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в Каталоге «ВЕСНА 2022».

А заказать их у нас для весенней посадки вы можете уже сейчас!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Кайгородцева
Кайгородцева
2 лет назад

СПАСИБО.ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.