Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Выбор лучшего картофеля для посадки: ранняя или поздняя для получения идеального результата при варке или жарке. Характеристика видов. Лучшие сорта.

Дата публикации 15.06.2023

Со времен Екатерины Великой картофель выращивали на Руси: и в крестьянских наделах, и в монастырских садах, и в царских угодьях.

Так и закрепился он в России-матушке, как ведущий овощ на любом столе.

Когда в стране повсеместно начало развиваться любительское садоводство, под картофельное поле распахивали чуть ли не треть всего участка. Однако потом его место заняли клубничные грядки, плодовые сады огороды и цветники.

Но сейчас, когда отечественным и зарубежным селекционерам удалось создать множество поистине уникальных сортов картофеля различного назначения (для жарки, варки, универсальные), интерес к нему возрастает с каждым годом.

Сегодня мы с вами поговорим про выбор лучшего картофеля для посадки на своем участке, расскажем о его видах и о преимуществах каждого их них.

Подскажем, как лучше посадить и как ухаживать, чтобы добиться высокой урожайности этой замечательной культуры.

В заключении представим вам лучшие сорта каждого вида из нашей коллекции.

ВЫБОР ЛУЧШЕГО КАРТОФЕЛЯ ДЛЯ ПОСАДКИ НА ОГОРОД: РАННЯЯ ИЛИ ПОЗДНЯЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИДЕАЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА ПРИ ВАРКЕ ИЛИ ЖАРКЕ. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Давайте сначала разберемся, какой картофель можно считать лучшим. Ведь у каждого садовода есть свои вкусовые предпочтения.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ КАРТОФЕЛЯ

Картофель можно характеризовать по нескольким параметрам.

По срокам созревания. Здесь все сорта можно разделить на три группы: ранние, среднеспелые и позднеспелые.

Позднеспелые сорта поспевают только к ноябрю. Во многих районах России к этому времени уже наступает зима, поэтому на большей части страны выращивают первые два вида.

Ранние сорта картофеля используются для потребления в летние месяцы. Как правило, их начинают подкапывать уже в начале – середине (в зависимости от сорта) июля. Выкапывают не целиковый куст, а отделяют от каждого по 4 – 5 клубней.

Растение от этого не страдает, а продолжает расти и наращивать мелкие клубни. Для хранения ранние сорта не годятся, поэтому их нужно полностью употребить в пищу до середины сентября.

Среднеспелые сорта. Сроки созревания у них – начало – середина сентября. В теплом подвале или другом хранилище они могут успешно храниться до весны. В готовке этот картофель всю зиму будет свежим и вкусным.

По способу приготовления. По этому показателю сорта картофеля также делят на 3 группы: для варки, для жарки, и универсальные.

Сорта для варки имеют высокое содержание крахмала. Поэтому они быстро развариваются. Пюре из такой картошки имеет отличные вкусовые качества. Да и просто отварная картошка – рассыпчатая, сладкая, очень вкусная.

Сорта для жарки. Клубни у них четко оформленные, более твердые и не расползаются при нарезке.

Универсальные сорта годятся для любой тепловой обработки: жарки, варки, тушения, запекания.

По цвету кожуры: красный, белый, желтый, розовый фиолетовый, бежевый.

По форме клубней. Она может быть различной. Самая распространенная – овальная форма клубней. Может быть также круглой, неровной и неправильной, почти прямоугольной с закругленными краями.

ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ

Чтобы получить хороший урожай, важно правильно определиться со сроками и способом посадки для вашего региона.

Ранняя или поздняя. Как правило, картофель сажают в начале мая. Картофель – неприхотливая культура и не боится заморозков.

Ранняя посадка. Для летнего потребления идеальные сроки: с 5 по 15 мая.

Посадка в июне. Если же вы выращивается картошку для зимнего потребления и длительного хранение, то сажайте ее в середине июня.

Специалисты утверждают, что июньская посадка имеет целый ряд преимуществ. Например, вы можете занять картофелем грядки из под ранних редиса и салата.

В июне уже не бывает возвратных заморозков. В это время резко снижается активность насекомых-вредителей.

Да и посадочный материал проращивать не нужно.

Так что если вы запоздали с посадкой картофеля, не переживайте. Вы спокойно можете посадить его до 20 июня.

Как подготовить грунт. При подготовке картофельного поля внесите под перекопку (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра перепревшего навоза или компоста и листовой земли, ведро песка, половину ведра древесной золы, 2 стакана доломитовой муки (на кислой почве), по 2 ст. ложки сернокислого калия и суперфосфата.

Хорошо разрыхлите и разровняйте земля, Пролейте поле водой и через пару часов можете приступать к посадке.

Как лучше посадить картофель. Способ посадки картофеля зависит от почвы на вашем участке и от вашего выбора. Как правило, для посадки картошки используют 4 способа.

Под лопату. Самый распространенный. Сажают картошку вдвоем.

Натяните веревку, привязанную с двух сторон к колышкам по длине поля. Один человек с края делает лунку глубиной 8 см, другой кладет в нее клубень ростками вверх. Первый выкапывает рядом следующую лунку и засыпает клубень землей, вынутой из первой лунки.

И так до конца первого ряда. Затем оба работающих берутся за колышки и переносят их на расстояние 70 – 80 см от первого ряда и втыкают в землю. Там посев повторяется. И так — до конца поля.

Посадка в гребни. Таким способом сажают картошку на тяжелых глинистых почвах с близким залеганием грунтовых вод.

С помощью мотоблока сформируйте гребни на расстоянии 80 см один от другого и высотой 20 – 25 см.

Картошку сажайте в лунки сверху гребней на расстоянии 25 см один клубень от другого.

Посадка в траншеи. В траншеи сажают картофель на песчаных почвах, где вода моментально уходит в землю. Выройте траншеи глубиной 30 см и шириной 15 см на расстоянии 80 см одна от другой.

Уложите на дно траншеи солому слоем 20 см, а поверх нее до верха – перепревший навоз или перегной, перемешанный с землей, добавив фосфорно-калийные удобрения и золу (как было указано выше).

Выкопайте лунки глубиной 10 см на расстоянии 30 см одна от другой и посадите туда клубни картофеля.

Заровняйте землю и хорошо полейте все поле.

Посадка в солому. Таким способом раньше сажали картошку в деревнях. Сейчас, после появления сельскохозяйственной техники, его практически не применяют.

Заключается этот способ в том, что осенью картофельное поле выстилали толстым (до 50 – 60 см) слоем скошенной травы, соломы или сена. К весне вся трава перепревает, превращаясь в перегной.

Весной на этот перегной рядами через 60 см укладывали клубни картофеля и засыпали их свежим сеном слоем 25 – 30 см.

После появления ростков кустики не окучивали, а обкладывали новыми порциями сена до верхушек листочков. И так 3 – 4 раза.

Осенью кусты с чистым картофелем просто вытаскивали за ботву из сена.

При любом способе посадки все картофельное поле сразу же обильно поливают.

УХОД ЗА КАРТОФЕЛЕМ

Полив. Картофелю требуются еженедельные поливы. Можете использовать холодную воду прямо из колодца. Эта культура не боится холодной воды. Норма полива – 20 л под каждый куст. В жару кратность поливов удвойте.

Поливы проводите медленно, чтобы вода постепенно впитывалась в почву и хорошо промачивала весь корнеобитаемый слой на глубину до 70 см.

После начала цветения удвойте поливы, чтобы на кусте могло сформироваться много крупных корней.

За 15 дней до уборки поливы прекратите вовсе.

Подкормка. При выращивании картофеля в любительском садоводстве не рекомендуем вам применять никакую химию, так как она будет накапливаться в клубнях.

Очень хорошо дважды подкормить посадки картофеля раствором навозной жижи в концентрации 1:10 – в начале цветение и через месяц после первой подкормки. Удобрение вносите после обильного полива из расчета 5 л под каждый куст.

При окучиваниях можно еще внести под каждое растение по 1 стакану древесной золы.

Окучивание. Если вы хотите вырастить богатый урожай картофеля – без двух – трех окучиваний кустов вам не обойтись. Чем больше плодородной земли вокруг ботвы куста – тем больше клубней на ней образуется.

Первое окучивание проведите когда высота картофельной ботвы достигнет 15 см. Не бойтесь закрыть землей все кусты. На поверхности должны оставаться только верхушки ботвы длиной не более 2 см.

Второе окучивание должно совпасть с появлением бутонов. Если хотите очень хороший урожай – не поленитесь и окучьте кусты в третий раз – в самый разгар цветения.

Присмотритесь, и вы увидите, как после каждого окучивания ускоряется рост картофельных кустов!

Уборка урожая. Убирать картофель нужно в соответствии с сортовыми признаками. Ранние сорта – до конца августа, среднеспелые – до 20 сентября.

В любом случае, до первых заморозков весь картофель должен быть убран!

ЛУЧШИЕ СОРТА КАРТОФЕЛЯ

Мы подробно рассказали вам про выбор лучшего картофеля для посадки. В заключении представляем вам самые дучшие сорта картофеля из нашей коллекции.

Наша коллекция

Сорта не повреждаются колорадским жуком: Каменский, Невский.

Эти сорта – универсального назначения Они одинаково хороши и для жарки, и для варки.

По срокам созревания сорта можно разделить на ранние и среднеспелые. Поздние сорта выращиваются в основном в южных регионах.

Раннеспелые сорта:

универсальные: Жуковский ранний, Удача, Банкир, Кармен.

для варки: Ла страда, Горняк, Люкс, Калинка, Реал, Хозяюшка, Ирбитский.

для жарки: Отрада, Прайм, Гала.

Среднеспелые сорта: Чудесник, Кингсмен.

Оба сорта относятся к универсальным.

Белорусские сорта. Отдельно стоят потрясающие по своим вкусовым и сортовым качествам белорусские сорта:

Белорусские сорта: Уладар, Манифест, Скарб, Палац, Бриз.

Они плохо развариваются и в основном предназначены для жарки.

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как посадить картошку?»;

«Вредители картошки и как с ними бороться»;

«Правильная посадка картофеля (от а до я): способы, сроки, схемы для хорошего урожая».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.