Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Правильная посадка картофеля (от А до Я): способы, сроки, схемы для хорошего урожая

Дата публикации 24.05.2022

В последние годы садоводы-любители все чаще стали выращивать картофель на своих приусадебных участках.

Как правило, посадка этого замечательного корнеплода, который не зря называют «вторым хлебом», проводится до 20 мая (срок зависит от климата вашего региона). Для получения высокого урожая существует несколько способов посадки клубней картофеля.

В этой статье мы расскажем вам о том, как проводится правильная посадка картофеля в зависимости от выбранного вами способа посадки.

КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ КАРТОФЕЛЬ

Чтобы получить хороший урожай картофеля нужно правильно выбрать сроки для проведения этой операции и лучшее место для посадки. Большое значение имеет и способ посадки картофеля, который для разных регионов страны будет различным.

Каждый сорт высаживайте отдельно. В северных районах страны используйте только ранние сорта картофеля, чтобы клубни успели вызреть до наступления холодов.

Лучшее время для посадки картофеля. Картофель можно сажать только после того, как почва на участке на глубине 12 см прогрелась до температуры + 9…+11 градусов. Как правило, температура воздуха при этом составляет +12…+15 градусов.

Дело в том, что корешки на клубнях картошки начинают образовываться только при температуре +8 градусов. Если земля будет холоднее, то клубни просто начнут гнить.

 В центральных регионах картофель рекомендуется сажать 7 – 12 мая; на севере страны – 12 – 20 мая.

Причем в северных областях советуем вам сажать только ранние сорта картофеля.

Выбор места и подготовка грядки. Для получения хорошего урожая картофеля высаживать клубни рекомендуем на открытом, хорошо освещенном участке. В тени деревьев или каких-то строений кусты картофеля будут развиваться медленнее, а урожай окажется невысоким. Причем сами клубни будут мелкими.

Чем больше солнца – тем выше урожай! Под воздействием прямых солнечных лучей сами кусты будут крепкими и здоровыми. И болеть будут меньше.

Нельзя сажать картофель в низине и на подтопляемых участках. Без доступа кислорода картофельные клубни просто сгниют. В таких условиях картошку можно выращивать только на гребнях.

Поэтому формирование гряд будет зависеть от метода посадки картофеля.

Почвы. Картофель любит плодородные, богатые органикой, рыхлые, легкие и нейтральные почвы.

При подготовке картофельного поля к посадке под перекопку внесите (на 1 кв. м): по два ведра компоста и песка, ведро листовой земли, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки суперфосфата и 1,5 ст. ложки сульфата калия.

Кислый грунт предварительно нужно нейтрализовать с помощью доломитовой муки (2 кг на 6 кв. м поля).

Подготовка клубней к посадке. Если вы купите картофель у нас, то его клубни уже полностью готовы к посадке. Они прошли предварительную обработку биостимуляторами роста и биологически активными антисептиками (никакой химии!).

Клубни, купленные на садовых рынках, перед посадкой на 30 минут опустите в малиновый раствор марганцовки. А потом еще на 30 минут поместите в раствор «Циркона» и «Цитовита» (по 5 капель на 1 л воды).

После этого выложите их в сухое теплое помещение, хорошо освещаемое солнцем, для прогрева на 5 – 7 дней. После этого можете приступать к посадке.

СПОСОБЫ, СХЕМЫ И ПРАВИЛА ПОСАДКИ КРТОФЕЛЯ

Любой садовод старается сэкономить место на своем участке, особенно если он садовый – шестисоточный. Но при этом каждый хочет получить максимальный урожай. Поэтому и выбирает наиболее эффективный метод посадки.

Существует более десятка способов посадки картофеля. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них.

Посадка «под лопату». Это самый популярный способ. Картофель рекомендуется сажать вдвоем.

Привяжите веревку, соответствующей длине ряда на поле, к двум колышкам. Начиная с бока поля, с помощью натянутой веревки, разместите крайний ряд. Первый человек выкапывает лунку глубиной 8 – 10 см, второй – кладет в нее клубень ростками вверх.

Затем первый выкапывает следующую лунку на расстоянии 25 – 30 см и выкопанной землей засыпает первый клубень. И так далее.

Закончив посадку первого ряда, два человека, держась за колышки, переносят натянутую веревку на расстояние 70 см – к следующему ряду. И повторяют те же операции. И так – пока все поле не будет засажено.

Это самый простой способ посадки картофеля. Его можно использовать на участке любой конфигурации. Но не подойдет он только в том случае, если ваше поле находится в низине, или если уровень грунтовых вод расположен ближе 1,5 м от поверхности земли.

Посадка в гребни (голландский метод). Этот способ мы рекомендуем тем садоводам, у которых тяжелая глинистая земля или близкое залегание грунтовых вод.

Для формирования гребней лучше всего использовать мотоблок. Сначала хорошо удобрите все поле (мы рассказывали как подготовить почву выше). Затем с помощью мотоблока сформируйте гребни высотой 25 – 30 см на расстоянии 75 – 80 см один от другого.

В гребнях выкопайте лунки глубиной 10 см на расстоянии 30 см одна от другой. Высадите клубни картофеля и присыпьте их землей.

Можно сформировать гребни и вручную – обыкновенной лопатой. Выбирая землю из междурядий, отсыпайте ее в гребни.

Посадка в траншеи. Этот способ посадки картофеля рекомендуем вам использовать на легких песчаных супесчаных и торфянистых грунтах, где поливная вода не задерживается, а быстро уходит в нижние слои почвы.

Выкопайте на картофельном поле траншеи шириной 20 см и глубиной 25 – 30 см на расстоянии 80 – 85 см одна от другой.

На дно каждой траншеи уложите слоем 15 см компост или перегной, перемешанный с плодородным грунтом и добавлением суперфосфата и сульфата калия (по 2 ст. ложки на 1 п. м).

Сверху разложите клубни картофеля на расстоянии 30 см один от другого. Засыпьте траншею плодородной землей, перемешанной с компостом в соотношении 1:2.

Посадка в солому. Этот старинный способ испокон веков применяют в деревнях. Обычно соломенную подстилку готовят с осени. Солому и сено толстым слоем (45 – 55 см) выкладывают на участок посадки картофеля. За зиму подстилка перепреет и превратится в перегной.

Весной на эту перепревшую подстилку укладывают клубни картофеля в шахматном порядке на расстоянии 30 см один от другого. Сверху засыпают толстым слоем соломы (25 см).

При таком методе выращивания важно очень хорошо поливать посадки картофеля, промачивая солому на глубину 50 – 60 см. После каждого полива  подсыпайте сверху сено и солому.

Уборка при таком способе – одно удовольствие. Аккуратно потяните куст на себя (он очень легко выдергивается из соломы), и соберите чистенькие клубни!

Можете попробовать такой метод выращивания картофеля и в этом году. Уложите компост или листовую землю на грядку, как было рассказано выше. На нее разложите клубни и сверху засыпьте соломой. И точно так же выращивайте.

Посадка под пленку. Такой способ позволяет ускорить созревание картофеля. Подготовьте картофельное поле, внеся все удобрения. Затем расстелите на нем черную пленку или плотный черный нетканый укрывной материал. Сделайте в нем крестообразные надрезы, расположив их в шахматном порядке.

В разрезах выкопайте лунки глубиной 10 – 15 см, в каждую добавьте 2 ст. ложки древесной золы. Засыпьте лунки и каждую очень хорошо полейте (по 1 лейке на 2 лунки).

Черная пленка или агроволокно будут постоянно поддерживать тепло в корнеобитаемом слое, и картофель будет расти быстрее, а клубни сформируются более крупными.

Посадка в мешках. Такой способ выращивания картофеля хорошо подойдет владельцам маленьких участков, так как не требует много места. А урожаи в мешках получаются очень высокими.

Мешки обязательно должны пропускать кислород к корням. Лучше всего использовать такие из под сахара или муки. Отверните края и наполните мешок плодородным грунтом (слоем 30 см), состоящим из верхнего плодородного слоя, компоста и листовой земли в соотношении 1:2:2.

Положите сверху 3 – 4 клубня и сверху засыпьте той же почвенной смесью слоем 20 см. Посадку хорошо пролейте водой, чтобы она дошла до низа мешка.

Установите мешки с посадками картофеля на солнечное место возле стены или забора.

По мере роста кустов подсыпайте в мешок плодородную землю и разворачивайте края мешка.

Очень важно регулярно поливать свои посадки, чтобы земля в мешках всегда была влажной и рыхлой!

Для выращивания в мешках используйте только ранние сорта!

УХОД ЗА ПОСАДКАМИ

Как и когда окучивать картофель. Окучивание – одна из важнейших операций при выращивании картофеля.

Специалисты рекомендуют проводить не больше трех окучиваний за весь период вегетации картофеля. Первый раз окучьте свои посадки когда высота ростков ботвы картофеля достигнет 15 см. На большинстве территории России в это время очень вероятны возвратные заморозки. А дополнительная земля надежно убережет ростки от вымерзания.

Окучивайте кусты картофеля так, чтобы над землей оставались только кончики молодой ботвы (1,5 – 2 см).

Второй раз проводите окучивание когда на кустах картофеля начнут появляться бутоны. Можно окучить и третий раз в период активного цветения.

При окучивании вы увеличиваете объем почвы, в которой формируются клубни, что способствует их быстрому росту и развитию, а также формированию новых столонов. Кроме того, при окучивании улучшается доступ кислорода к корнеобитаемому слою.

Обратите внимание на то, что после каждого окучивания кусты начинают быстро расти, они становятся крепче и как бы бодрее.

При выращивании картофеля под пленкой окучивание не проводят.

Некоторые продвинутые огородники вместо окучивания проводят разокучивание.

Разокучивание. При этом методе ботву раскладывают на землю, а сверху насыпают плодородную землю, оставляя на поверхности только верхушки побегов. Кстати, разокучивание применяют при выращивании картошки в мешках и в соломе.

Окучивание проводите только ранним утром или вечером после 18 часов, потому что под ярким солнцем кусты могут начать подвядать!

Как правильно поливать картофель. Картофель поливайте раз в неделю – в сухую погоду и два раза – в жару.

Поливайте медленно, постепенно промачивая почву. Она должна хорошо промочиться на глубину 50 – 60 см. Приблизительно на каждый куст картофеля нужно расходовать 10 л воды.

Поливать можно холодной водой прямо из колодца. Но на шланг обязательно наденьте насадку-дождик, чтобы не размывать землю вокруг кустов.

После начала цветения удвойте поливы, чтобы растения смогли сформировать крупные и сочные клубни.

За две недели до уборки поливы прекратите.

Как удобрять картофель. Поскольку урожай картофеля – это корнеплоды, то ни в коем случае не применяйте для подкормок этой культуры химические удобрения! Ведь вся химия отложится в клубнях, которые вы потом будете употреблять в пищу.

Вы дали картошке хорошее питание при посадке, поэтому будет достаточно дважды – в июне и в июле, подкормить кусты навозной жижей в концентрации 1:10 (из расчета 5 л под один куст).

Вносить навозную жижу можно только после обильного полива чистой водой, иначе рискуете сжечь растения!

Когда убирать картофель. Сроки уборки картофеля зависят от сортовых признаков. Ранний картофель убирайте в конце августа. А для свежего потребления можете начать подкапывать кусты уже в конце июля.

Среднеспелые сорта убирайте в начале сентября, поздние – после 15 – 20 сентября.

Нельзя выкапывать картофель, предназначенный для хранения, слишком рано, так как у клубней еще слишком тонкая кожура и они еще не набрали максимальную массу.

Но не следует и затягивать с уборкой, так как плохая погода может спровоцировать возникновение у растений грибных болезней.

Весь урожай необходимо убрать до первых заморозков!

Основной признак, сигнализирующий о том, что растения картофеля готовы к уборке – засыхание и полегание ботвы.

САМЫЕ ВКУСНЫЕ СОРТА КАРТОФЕЛЯ

Сорт, не повреждающийся колорадским жуком:

Каменский.

Раннеспелые сорта:

Ла Страда, Люкс, Гала, Горняк, Отрада, Калинка, Жуковский ранний, Банкир, Кармен, Удача, Невский, Прайм.

Среднеспелые сорта:

Чудесник, Ирбитский, Хозяюшка, Кингсмен.

Белорусский сорта:

Палац, Бриз, Уладар, Манифест, Скарб.

Подробнее об этих сортах вы можете прочитать на нашем сайте.

А купить их у нас вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как посадить картошку?»;

«Лучшие сорта картофеля для весенней посадки»;

«Вредители картошки и как с ними бороться».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Раиса
Раиса
1 год назад

А как правильно сажать картофель на грядках?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.