Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Крыжовник – осенняя посадка и предзимний уход. Как подготовить к зиме

Дата публикации 22.09.2023

Крыжовник – один из самых неприхотливых и морозостойких плодово-ягодных кустарников. А ягоды его – очень вкусные и полезные. Недаром у крыжовника есть второе название – «северный виноград».

По содержанию витаминов и полезных веществ крыжовник так же богат и полезен, как и виноград южный.

Крыжовник выращивают практически все садоводы-любители, но не все из них знают, как продвинулась селекционная наука и практика в плане создания новых сортов и гибридов, обладающих уникальными свойствами.

Поэтому сегодня давайте поговорим о том, какие сорта крыжовника лучше выбрать для осенней посадки. Какие особенности новых сортов нужно учитывать при посадке и как осуществляется подготовка молодых саженцев к зиме.

КРЫЖОВНИК ОСЕНЬЮ: ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА, УХОД, ОБРЕЗКА И ПЕРЕСАДКА

Почему лучше сажать крыжовник осенью. Опытные садоводы рекомендуют сажать крыжовник осенью, хотя весенняя посадка тоже приветствуется.

Но именно осенняя посадка саженцев крыжовника имеет целый ряд преимуществ.

Посаженный осенью, куст крыжовника, прошедший зимнюю закалку, уже в следующем году может начать плодоношение.

Осенью растения быстрее приживаются. Это связано с тем, что к сентябрю заканчивается период вегетации культуры, и кустики крыжовника все свои силы затрачивают на быстрое укоренение на новом месте.

В это время солнце уже не такое жаркое, а земля напитана влагой. Такие условия способствуют тому, что корневая система молодого растения быстро отрастает.

Осенью, как правило, идут частые дожди, поэтому дополнительно поливать крыжовник не надо. Если дожди слишком частые и обильные – после посадки прокопайте дренажную канавку вдоль посадок для оттока лишней воды из под кустов.

Как правильно определить время для посадки. Посадку крыжовника проводите не позже, чем за 25 дней до прихода первых заморозков, иначе молоденькие кусты не успеют хорошо укорениться на новом месте и зимой могут погибнуть.

Дата посадки зависит от климата вашего региона. В северных районах – с 25 августа по 10 сентября, в центральных с 15 сентября – по 10 октября.

На юге крыжовник практически не выращивают.

Выбираем подходящий сорт. Сегодня выбрать лучший сорт не так-то просто. Дело в том, что усилиями наших и зарубежных селекционеров было выведено много новейших видов и сортов с крупными медово-сладкими ягодами.

Старые сорта имели очень неудобный недостаток – их ветви были покрыты крупными шипами. Новые сорта вообще лишены шипов (безшипные) или имеют очень маленькие и редкие мягкие шипики, которыми оцарапаться невозможно (слабошиповатые).

Новейшие сорта практически не поражаются грибными болезнями на генетическом уровне.

Кроме того, современные сорта в большинстве своем самоплодные, поэтому нет необходимости сажать по нескольку кустов одного срока созревания.

Мы рекомендуем Вам почитать наш Каталог и выбрать сорта по своему вкусу: по цвету ягод, форме куста, урожайности и т.д.

Вы можете посадить несколько кустов разных сроков созревания: ранние, среднеспелые и поздние, чтобы продлить срок потребления свежих ягод.

Выбираем подходящее место на участке. Крыжовник – очень неприхотливая культура. Вы можете посадить его на солнце или в рассеянной легкой полутени, но при условии, что куст больше 7 часов в сутки будет освещаться прямыми солнечными лучами.

Иначе ягоды не будут такими сладкими и ярко окрашенными.

Кусты не любят подтопления и близкого залегания грунтовых вод. Поэтому в низине сажайте его на искусственные холмики высотой и диаметром 70 см.

Никогда не сажайте крыжовник там, где раньше росла черная смородина! Накопившиеся в земле эфиромасличные вещества будут угнетать корни молодого растения.

Какие почвы нужны крыжовнику. Крыжовник любит плодородную почву, богатую органикой, легкую, рыхлую с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6,6 – 7,0).

На тяжелых и кислых глинах он расти не будет. Такие нужно предварительно нейтрализовывать, внося под перекопку участка для крыжовника доломитовую муку (из расчета 2 кг на 6 кв. м сада).

Выбор саженцев и посадка.

Выбор саженцев. Осенью рекомендуем вам выбирать саженцы крыжовника только с закрытой корневой системой (ЗКС). Именно такие саженцы вы можете купить у нас.

Корневая система у таких саженцев не повреждена, поэтому при пересадке в посадочную яму в рыхлой почве она начнет быстро разрастаться.

Посадка. Специалисты рекомендуют перед посадкой провести подготовку саженцев крыжовника: подрезать ветки у кустов, убрать все листья. У саженцев, купленных у нас, ничего этого делать не надо: наши агрономы уже подготовили растения к посадке, и вам останется только перевалить кустик из горшка в посадочную яму вместе с комом земли.

Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 50 см на расстоянии 1,5 – 2 м (для высокорослых кустов) один от другого и от других растений.

Верхний плодородный слой отложите в одну сторону, нижний грунт используйте для выравнивания участка.

На дно каждой ямы уложите дренаж из мелкого гравия или битого кирпича слоем 6 – 8 см.

Подготовьте посадочную смесь, которой будете заполнять ямы при посадке, в следующем составе: верхний плодородный слой, компост, листовая земля мелкий речной песок в соотношении 1:2:2:1.

Заполните посадочную яму на треть этой смесью. В каждую яму добавьте по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия, а также литровую банку древесной золы.

Сверху установите саженец с комом земли из посадочной емкости, и начинайте засыпать корни оставшейся почвенной смесью.

При этом хорошо уплотняйте землю, чтобы в яме не было пустот.

Заглубите корневую шейку на 6 – 8 см. Во-первых, это спасет ее от вымерзания в первую зиму, а во-вторых, (и это главное) в земле у куста крыжовника начнут быстро образовываться придаточные корни и проснуться дополнительные ростовые почки побегов.

После посадки хорошо полейте молоденькие кусты крыжовника из расчета 20 литров воды под каждое растение и замульчируйте землю под кустами соломой или сеном слоем 7 – 8 см.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА ЗА КРЫЖОВНИКОМ

Главная задача садовода после посадки крыжовника – помочь ему укорениться как можно быстрее!

Полив. Если осень стоит сухая и жаркая – регулярно поливайте молодые посадки крыжовника (первые 2 недели – через день по 20 л воды под каждый куст). Затем еще 2 недели – раз в 3 дня той же поливной нормой.

Запомните, что крыжовник не поливают под корень! Нужно выкопать круговую канавку на расстоянии 15 см от ствола, и туда заливать поливную воду. После каждого полива неглубоко прорыхлите землю под растениями и замульчируйте соломой или сеном.

Мульчирующий слой будет препятствовать образованию почвенной корки, перекрывающей доступ кислорода к корням и удерживает влагу в земле. К тому же он не дает расти сорнякам.

В дождливую осень от поливной канавки сделайте слив под уклон местности, чтобы вода не застаивалась в приствольных кругах.

Удобрения. При посадке вы дали крыжовнику хороший заряд питания. Поэтому осенью ничего вносить под кусты не нужно.

Первую подкормку – азотом, нужно будет дать растением в середине апреля.

Как правильно собирать и хранить крыжовник. Для свежего потребления крыжовник собирают спелым. А вот для переработки или хранения – в стадии полной технической спелости.

В это время ягоды достигают своего сортового размера и начинают приобретать свою окраску. Это происходит приблизительно за 4 – 5 дней до полного созревания.

Спелый крыжовник может начать трескаться, а чуть-чуть не дошедший до кондиции – нет.

Однако, если в период созревания стоит холодная и дождливая погода, то весь урожай лучше собрать сразу немного недозрелым. Через пару дней ягоды приобретут свой нормальный сортовой вид и вкус.

Защита от инфекции и вредных насекомых.

Болезни. Как мы уже говорили, все современные сорта крыжовника обладают повышенной устойчивостью к болезням. Однако для профилактики рекомендуем вам дважды в году: ранней весной (по зеленому конусу) и осенью (после сбора урожая) обработать кусты 1%-ной бордоской смесью.

Воедители. Самые распространенные вредители крыжовника — крыжовниковая огневка, паутинный клещ, пяденицы и различные тли.

При их появлении рекомендуем вам не применять химию, а использовать такие биопрепараты, как «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Лепидоцид».

Применяйте их в соответствии с дозировками, указанными на упаковке.

Подготовка к зиме. Взрослый крыжовник может выдерживать зимние морозы до – 45 градусов, поэтому большие кусты на зиму можно не укрывать.

Однако молодые посадки обязательно нужно защитить от первых в их жизни морозов.

Мы рекомендуем вам засыпать приствольные круги крыжовника сухими листьями деревьев из леса (а не плодовых из сада, в которых наверняка много вредителей) слоем 50 см. А когда температура опустится до – 10 градусов сверху в один слой уложить еловый лапник «иголками вверх» (от мышей и других грызунов).

ЛУЧШИЕ СОРТА КРЫЖОВНИКА ДЛЯ ОСЕННЕЙ ПОСАДКИ

Мы рассказали вам про крыжовник, про то, как проводится его осенняя посадка.

В заключении представляем лучшие сорта из нашей коллекции, которые прекрасно приживаются осенью и быстро начинают плодоносить.

Наша коллекция

Обыкновенный: Балтийский.

Бесшипный: Фридония, Грушенька, Сенатор.

Со слабой шиповатостью: Сеянец Лефора, Алтайский номерной, Уральский изумруд, Черносливовый, Родник.

Подробнее читайте об этих сортах в нашем электронном или бумажном КАТАЛОГЕ «ОСЕНЬ 2023» на стр. 12 – 13..

А купить его у нас для осенней посадки вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Крупноплодный крыжовник для вашего сада»;

«Как вырастить крыжовник в своем саду»;

«Уход за садом зимой»;

«Борьба с вредителями в саду весной»;

«Как удобрять плодовые кустарники».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Татьяна
Татьяна
6 месяцев назад

Спасибо .Очень полезная информация и доступно написано.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.