Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Основные работы по уходу за садом зимой

Дата публикации 17.01.2020

Да, погода в этом году постоянно удивляла садоводов. Преддверие зимы не стало исключением.

Непонятно откуда взявшееся «тропическое» (а именно так называли его синоптики), тепло продлило осеннюю погоду на большей части территории нашей страны, как минимум, на месяц.

И это послужило еще одним стрессом для растений в наших садах.

НЕОТЛОЖНЫЕ РАБОТЫ В САД – ОТ АНОМАЛЬНОЙ ПОГОДЫ

На календаре – начало зимы, а уход за садом зимой еще не начинался!

Более того, некоторые раннецветущие деревья и кустарники начали готовиться к приходу новой весны. У многих наклюнулись почки, некоторые начали наращивать бутоны, которые обязательно нужно аккуратно срезать.

А уж вредителям-то какое раздолье!

Представляете, сколько их успело народиться? А зимующие удобно устроились в приствольных кругах, трещинах коры, неубранных кучах мусора, купленном свежем навозе.

Поэтому сейчас срочно проведите все повторные работы и обработки, о которых мы писали в своей статье: «Борьба с зимующими вредителями».

Проверьте все укрытые приствольные круги. Холода уже пришли, а снега пока нет. Поэтому подсыпьте сухих листьев, добавьте лапника, заново (если нужно) укройте его сверху нетканым укрывным материалом.

Из-за резких перепадов температур многие плодовые деревья поразили различные инфекционные болезни, в том числе и такая страшная, как черный рак. Избавляться от них нужно только сейчас.

Купите в аптеке пузырьки с сухим антибиотиком. Самый действенный – «Цефотаксим». Разбавьте один пузырек водой (1 л) и через насадку-пульверизатор хорошо опрыскайте весь центральный проводник и все боковые ветви.

Особенно тщательно обрабатывайте те места, где почернела и начала отслаиваться кора. Эти места необходимо сверху еще и перебинтовать обыкновенным широким бинтом, хорошо смоченным в том же растворе.

После того, как бинт высохнет, побелите ствол (даже если это уже было сделано раньше) и развилки нижних скелетных ветвей покупной побелкой, добавив в нее еще 1 пузырек антибиотика, разведенный в 200 г воды.

От большинства инфекционных болезней это средство спасет деревья. На начальных стадиях справится оно и с черным раком.

Еще одна важная проблема – птицы, оставшиеся зимовать в ваших краях. В этом году многие перелетные птицы никуда не улетели из-за долгого осеннего тепла.

Сейчас наступает зима, грянут морозы. И пропитания им взять будет негде. Поэтому помощь птицы могут ждать только от человека!

Помогите им, чем можете! Сделайте простейшие кормушки из пакетов из под молока, сока. Крышку не срезайте, чтобы корм не засыпал снег. Сбоку прорежьте небольшие полукруглые отверстия, чтобы пернатые могли спокойно попадать внутрь.

Подвесьте такие кормушки на ветки деревьев и кустарники и регулярно наполняйте их семечками, хлебными крошками, пшеном.

Птицы очень умные и благодарные существа. Они никуда от вас не улетят и в весенне-летний период полностью очистят ваш сад от непрошенных вредителей!

Вы можете сделать для них и скворечники, набив внутри сухого сена, чтобы им легче было перенести зимние холода. Нижнюю стенку между полом и летком ни в коем случае нельзя обстругивать. Она должна быть шероховатой, чтобы птички могли легко подниматься и опускаться по ней в своем домике, цепляясь за неровности своими тонкими коготками.

Выполнив все эти работы, вы можете считать, что готовы к уходу за садом зимой, но это не так.

НЕ УСПЕЛ ОСЕНЬЮ – ДОДЕЛАЙ СЕЙЧАС

Внимательно прочитайте нашу опубликованную статью: «Готовим плодовый сад к зиме». Тогда вы сразу увидите, какие предзимние работы вы еще не успели сделать и спокойно можете доделать их теперь.

В дополнение к предзимним работам сейчас нужно сделать следующее.

Осмотрите свои многолетние цветы. Без сомнения, чайно-гибридные розы, гортензии, гибискусы, молодые саженцы магнолий и другие теплолюбивые декоративные растения вы уже хорошо укрыли и обмотали нетканым полотном.

Сейчас необходимо проверить созданные конструкции и при необходимости создать над ними дополнительные укрытия из деревянных ящиков, щитов, поликарбоната и других материалов.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ РАБОТЫ В ЗИМНЕМ САДУ И ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Уход за садом зимой включает также ремонтные и строительные работы на участке.

Зима – самое подходящее время для ремонта теплиц, парников, клумб, бордюров, заборов и других надворных строений.

Можно в это время заготовить подпорки под ветви с плодами, колья для посадки новых деревьев.

Зимой можно начать строительство рокария или альпинария, сухого ручья или искусственного прудика.

Подробнее читайте наши статьи:

«Как сделать альпийскую горку своими руками»;

«Как самим сделать рокарий».

Зима – прекрасное время для анализа прошедших ошибок, для планирования посадки новых культур, составления севооборотов, покупки семян для следующего сезона.

ГЛАВНЫЕ ЗИМНИЕ РАБОТЫ В САДУ – ЗАЩИТА ОТ ЛЕДЯНЫХ ДОЖДЕЙ И СНЕГОПАДОВ

В последние годы эти негативные явления очень часто стали происходить на большей части территории нашей страны, и к ним постоянно нужно быть готовым.

С наступлением устойчивой зимы в саду постоянно нужно стряхивать рыхлый снег с ветвей деревьев и кустарников, с высоких цветов, а также с крыш различных сооружений. Ведь в последние 5 лет (по статистике) именно в результате снегопадов и ледяных дождей «провалилось» более 30 процентов поликарбонатных теплиц.

Кстати, на зиму в них обязательно нужно ставить дополнительные опоры, чтобы удержать крышу в горизонтальном состоянии. От рыхлого снега и ледяных дождей даже у очень мощных плодовых деревьев могут начать ломаться ветви, ведь именно зимой деревья такие хрупкие. Поэтому стряхивать снег нужно очень аккуратно.

Прекрасным приспособлением для этого может служить длинный деревянный прочный шест с мощным крючком на конце.

С помощью этого крючка можно зацепить самую высоко расположенную ветвь и аккуратно стряхнуть с нее снег.

СЛЕДИТЕ ЗА КАПРИЗАМИ ПОГОДЫ, И ИСПРАВЛЯЙТЕ ИХ!

В последние годы к нам приходят холодные зимы без снега («черные» зимы). Они очень опасны для всех, даже самых морозостойких растений. В этом случае срочно утепляйте корни всех плодовых и декоративных растений.

Засыпайте в приствольные круги перегной, компост, перепревший навоз, солому, сено, еловый лапник. Укрывайте их старыми телогрейками, ватными одеялами, шерстяной одеждой.

Весной при сильных оттепелях прокапывайте в снегу дренажные канавы, чтобы вода не стояла вокруг корневой шейки растений и не вызывала ее подопревания.

Защищайте своих зеленых питомцев от грызунов, привязывая к стволам еловые ветки иголками вверх и постоянно отаптывая снег вокруг стволов, чтобы мыши и полевки не могли проделать в снегу многочисленные ходы к вкусной древесине особенно молодых растений.

Это тоже очень важный уход за садом зимой!

ПОРА ПОДУМАТЬ О ПОДЗИМНИХ ПОСЕВАХ

Как только земля замерзнет, на огороде можно приступать к подзимним посевам овощей. Мы очень подробно рассказывали вам о том, как готовить для них грядки, как проводить посев, какие культуры и какие сорта можно для них использовать.

Об этом читайте в нашей статье «Подзимние посевы».

Мы подробно рассказали вам о том, как правильно организовать уход за садом зимой. Если вы будете выполнять все наши рекомендации, то в следующем году хлопот у вас будет намного меньше!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
22.04.2024
ДЮК (ЧЕРЕВИШНЯ): ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Дюк – это совершенно потрясающая косточковая культура, которая была выведена селекционерами при скрещивании лучших сортов…

16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.