Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Уход за декоративными елями весной: советы и рекомендации

Дата публикации 29.05.2023

ВАЖНО! Декоративные ели с ЗКС, выращенные в горшках, можно высаживать в открытый грунт на своем участке в течение всего летнего сезона до 15 – 20 сентября (за месяц до наступления постоянных осенних холодов, чтобы растения успели укорениться)!

Мы предлагаем вам саженцы самых красивых декоративных елей с ЗКС, которые вы можете смело высаживать в мае, в июне, в июле и в августе!

Эти саженцы быстро приживутся на новом месте и успеют хорошо подготовиться к зиме!

УХОД ЗА ДЕКОРАТИВНЫМИ ЕЛЯМИ ВЕСНОЙ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Декоративные ели отличаются от лесных красавиц малыми габаритами, удивительными и очень яркими окрасками хвои, повышенной устойчивостью к болезням (на генетическом уровне).

Вообще любые хвойные культуры необыкновенно украшают участок с поздней осени до первых зеленых листочков на деревьях и кустах, которыми радует нас весна. Они яркими пятнами выделяются на фоне унылых пейзажей засыпающей природы. Особенно хороши голубые, светло-зеленые и золотистые елки.

Ухаживать за декоративными елями совсем не сложно. В этой статье мы поговорим о самых популярных видах декоративных елей, о том, как ухаживать за ними весной, дадим полезные советы по выращиванию этих прекрасных растений.

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ ДЕКОРАТИВНЫХ ЕЛЕЙ

Ель колючая. Родом она из западной части Северной Америки. Отличается высокорослостью – до 36 м в высоту. Поэтому при выращивании ее на приусадебном участке рекомендуем вам ограничить ее рост до 3 – 4 м , а дальше ежегодно подрезать центральный ствол и боковые ветви.

Ель колючая – очень красивая. У нее горизонтальные ярусные ветви с жесткой восковой хвоей, окрашенной в голубой цвет (разной интенсивности и оттенков в зависимости от сорта).

Декоративные формы ели этого вида, выведенные известными селекционерами, — карликовые. Высотой не более 1,7 м. Хвоя у них имеет удивительно яркую лазурную окраску.

Карликовые формы очень красиво смотрятся в альпинарии.

Ель голубая. Это подвид голубой ели, объединенный общим названием Глаука. Отличается ярко-синей окраской хвои и более низким ростом – до 20 м.

Очень красивые растения, которые не перестают удивлять и самих садоводов и их гостей, любующихся ее удивительной самобытной красотой.

Голубые ели также нужно укорачивать в высоту.

Ель сизая (канадская).

В естественных условиях растет в Канаде.и в Северной Америке. У этой ели есть еще и другое название – белая.

Форма кроны у ели колючей правильная, Крона у этой ели имеет правильную конусовидную форму и она очень густая.

Декоративные формы сизой ели невысокие – до 3,5 м в высоту. И растут они очень медленно – по 2 см в год. Именно поэтому сизую ель часто используют в ландшафтных композициях в стиле «Бонсай».

Самая маленькая и очень популярная декоративная ель сизая – сорта Коника.

Она имеет высоту 1,5 м и диаметр – до 1 м.

Вообще при посадке декоративных елей следует помнить, что все хвойные культуры растут очень медленно.

ВЕСЕННИЙ УХОД ЗА ЕЛЯМИ

Самое главное, что требуется елям в мае – это полив и удобрения, а также профилактика от вредителей и болезней!

Полив. Особенности весеннего полива заключаются в том, чтовесной солнце уже очень жаркое, оно быстро иссушает землю. Поэтому декоративным елям весной нужны обильные регулярные поливы. Особенно это касается карликовых форм со слабой корневой системой.

В засушливую весну карликовые и молодые ели поливайте 2 раза в неделю из расчета 2 лейки под каждое растение. Взрослым елям достаточно будет трех поливов в месяц из расчета 6 леек под каждую.

Поливайте медленно, чтобы вода постепенно впитывалась в землю.

Рыхление и мульчирование. После каждого полива хорошо прорыхлите поверхностный слой почвы в приствольных кругах, чтобы не повредить поверхностные корни. Рыхление будет препятствовать образованию почвенной корки после поливов.

После этого обязательно проведите мульчирование каждого приствольного круга под елями торфом, перемешанным с хвойным опадом толщиной 7 – 9 см. Мульчирующий слой будет препятствовать испарению влаги и росту сорняков.

Удобрение. Декоративным елям весной достаточно двух подкормок. Весной, как только растает снег дайте всем елям азотное удобрения, для ускорения роста и надземной части, и корней.

Лучше всего использовать для этого мочевину (2 ст. ложки с верхом на 10 л воды под одно растение).

Второй раз подкормите ели такой смесью: в ведро раствора коровяка (в концентрации 1:10 с водой) добавьте 2 ст. ложки калимагнезии, 2 литровые банки древесной золы, 2 ст. ложки вытяжки суперфосфата.

Карликовым елям дайте по 2 л этого удобрения, а взрослым растениям – по 10 л после обильного полива чистой водой, чтобы не сжечь корни.

Можно использовать специальные удобрения для хвойных культур, которые продаются в садовых магазинах.

Обрезка. Ранней весной (в конце марта – начале апреля) обязательно ежегодно проводите санитарную обрезку. Удаляйте все подмерзшие, поломанные, сухие и больные веточки.

Если вы посадили саженцы декоративных елей в прошлом году, то сейчас, в мае – начале июня, укоротите все молодые побеги на 1/3 .

Эта операция простимулирует вертикальное развитие молодых побегов. Боковые веточки подрежьте наполовину. Получите очень красивый силуэт своей декоративной ели.

Вредители и болезни.

Вредители. На декоративных елях могут появиться разнообразные тли, которые высасывают все соки из молодых растений, и они засыхают. При их появлении трижды обработайте ели растворами препаратов «Инта-Вир» или «Актеллик» с интервалом в одну неделю..

На елях могут появиться различные гусеницы. Избавиться от них помогут инсектицидные препараты «Децис», «Каратэ».

Проверяйте снизу еловые ветки на наличие галл хермеса (галлы розового цвета). Поврежденные ветви удалите, а все дерево обработайте инсектицидами «Конфидором», «Энерджи», «Актелликом».

Болезни. Самая распространенная болезнь хвойных культур — шютте бурое. Хвоя становится коричневой, а затем высыхает и отмирает.

Поврежденные ветки удалите, а ель обработайте такими фунгицидными препаратами, как «Максим» или ХОМ.

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕСЕННЕМУ УХОДУ ЗА ДЕКОРАТИВНЫМИ ЕЛЯМИ

Не торопитесь снимать укрытие. Весной не спешите снимать укрытия с декоративных елей. Весной прямые солнечные лучи могут сжечь хвою декоративных елей, если их сразу освободить от укрытия.

К тому же жаркие лучи солнца запускают в надземной части хвойных растений активный процесс фотосинтеза, при котором сама хвоя начинает активно испарять жидкость, а корни, находящиеся в еще промерзшей земле, не в состоянии обеспечить дерево влагой.

Особенно это касается молодых и карликовых елей. Поэтому продержите укрытие, пока земля на глубину штыка лопаты не прогреется до +14 градусов.

Чтобы ускорить оттаивание грунта, укройте приствольные круги черным нетканым материалом (под пленкой прекратиться доступ кислорода к корням).

Защитите ели от солнца. Если вы не накрывали ели на зиму мешковиной или агроволокном, то сейчас защитите их хвою от прямых солнечных лучей. Иначе вы получите ожоги.

Накиньте старые белые простыни или тонкое белое агроволокно на ель с южной стороны и закрепите его, чтобы не сдуло ветром. Тогда вы точно защитите хвою елей и кору от возможных солнечных ожогов.

Не усердствуйте с обрезкой. Помните, что все хвойные культуры растут очень медленно, поэтому не торопитесь брать в руки секатор или садовые ножницы.

Иногда садоводы начинают вырезать отдельные еловые ветки из-за того, что хвоя на них потускнела и поменяла цвет. Но не забывайте, что у декоративных елей окраска хвои иногда может меняться за сезон даже несколько раз. И первая смена происходит именно весной!

ЛУЧШИЕ СОРТА ДЕКОРАТИВНЫХ ЕЛЕЙ

Мы подробно рассказали вам о том, как проводить уход за декоративными елями весной. В заключении представляем лучшие сорта декоративных елей из нашей коллекции:

Наша коллекция:

Ель колючая: Мисти блю.

Ель голубая: Глаука.

Ель сизая: Белая Дейзи, Коника.

Подробнее об этих сортах читайте в нашем электронном или бумажном каталоге, стр. 97 – 99.

А купить их у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Туя в дизайне сада»;

«Декоративные ели для посадки на приусадебном участке»;

«Какой посадить можжевельник на приусадебном участке»;

«Как ухаживать за хвойными деревьями в августе».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.