Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Посадка тыквы в открытый грунт: от рассады до урожая, лучшие сорта

Дата публикации 06.07.2022

Сегодня тыкву выращивает большинство российских садоводов-любителей. Это – один из самых полезных овощей, в плодах которого содержится огромное количество витаминов и редких веществ, так необходимых организму человека.

Плоды тыквы могут весить от 2 кг (чаще всего сорта мускатной тыквы) до 400 кг (сорта твердокорой тыквы). Они могут быть окрашены в желтый, золотистый, зеленый, красный и ярко-оранжевый цвет.

Тыква не требует тщательного ухода. В центральных и северных регионах ее выращивают через рассаду, высевая семена в горшочки или в пластиковые стаканы 3 – 8 мая, а в июне пересаживают рассаду в открытый грунт.

Очень важно правильно высадить молодые растения на постоянное место и грамотно за ними ухаживать. Уверяем, что выращивание тыквы – совсем не сложный процесс.

Сегодня темой нашего разговора будет посадка тыквы в открытый грунт и дальнейший уход за ней.

ПОСАДКА ТЫКВЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ РАССАДОЙ

Сроки посадки. На сроки высадки рассады тыквы во многом влияют климатические условия региона, в котором вы живете.

Тыква – теплолюбивая культура, которая прекращает рост при температуре воздуха ниже +14 градусов. Поэтому посадка тыквы весной на грядки проводится только после того, как температура почвы достигнет +15 градусов и минует угроза возвратных заморозков.

Температура воздуха при этом должна быть не ниже +20 градусов. Обычно она устанавливается на этом уровне к середине июня. Поэтому оптимальными сроками высадки рассады тыквы в открытый грунт считается 10 – 15 июня.

В северных регионах для ультраранних сортов с некрупными плодами допустима посадка до 2 июля.

Выбор места под посадку. Тыква – южная культура, поэтому для формирования крупных здоровых плодов ей нужно много яркого солнца в течение всего светового дня. В связи с этим грядку для тыквы формируйте на открытом, хорошо освещенном месте.

Не переносит тыква близкого залегания грунтовых вод и подтопления дождевыми водами. Ее мощная корневая система будет сильно страдать от этого. Если ваш участок расположен в низине, высаживайте рассаду на грядки высотой не ниже 60 см.

Подготовка грунта. Садоводы не всегда знают, какая нужна почва для посадки тыквы. А она должна быть буквально перенасыщена органикой.

Должна быть плодородной, легкой, рыхлой и хорошо проницаемой для кислорода воздуха. И обязательно – нейтральной (рН 7,0). На тяжелых глинистых и кислых грунтах тыква расти не будет!

Такую землю необходимо предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки, внося ее под перекопку из расчета 2 кг на 5 кв. м участка.

При подготовку грядки для тыквы внесите (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра перепревшего навоза (или компоста) и листовой земли, ведро песка, ведро древесной золы и по 2 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия.

Землю хорошо перемешайте и сформируйте грядку шириной 1,5 – 1,7 м, высотой 40 – 60 см и длиной по вашему усмотрению.

Грядку хорошо пролейте теплой водой, и можете приступать к посадке рассады тыквы.

Схема высадки. Схема посадки определяется габаритами растения и ее мощной корневой системой. Ведь корни тыквы могут уходить в нижние слои почвы на 1,5 – 2,0 м (в зависимости от вида и сорта).

А разрастающиеся в разные стороны плети уходят в разные стороны на расстояние в несколько метров. А значит каждому растению нужна большая площадь питания.

Поэтому оптимальная схема посадки рассады 2х1 м. Глубина и диаметр каждой посадочной лунки должны быть на 5 см больше, чем у земляного кома вокруг корневой системы рассады (или торфяного стаканчика, из которого рассаду доставать не нужно).

Посадка рассады: пошаговая инструкция. Сажать тыкву лучше вечером, после 18 часов, чтобы она не сразу попала под палящие лучи солнца.

Расстелите на готовую грядку черную пленку и хорошо зафиксируйте ее по краям, чтобы ее не сдувало ветром.

Наметьте мелом, где будут расположены лунки для рассады тыквы. Их можно располагать по прямой иди в шахматном порядке на расстоянии друг от друга, указанном выше.

Сделайте по разметкам крестообразные надрезы на пленке диаметром 30 см.

Выкопайте под каждым разрезом лунки соответствующих размеров.

Насыпьте на дно лунки компост, перемешанный с древесной золой слоем 5 – 6 см.

Хорошо пролейте каждую лунку чистой водой.

Поместите в каждую лунку куст с рассадой тыквы, чтобы он смотрел вертикально вверх.

Хорошо засыпьте лунки плодородной землей.

Полейте все высаженные растения теплой водой.

В первые две недели установите над рассадой дуги и накиньте на них нетканый укрывной материал, чтобы днем защитить растения от интенсивных солнечных лучей, а ночью – от резкого понижения температуры.

СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЫКВЫ

Классический. Посадку рассады по классическому способу мы описали выше. При выращивании плодов, стелющиеся плети свободно лежат на грядках.

Шпалерный. Он подходит только для выращивания сортов и гибридов тыквы с некрупными плодами, но позволяет значительно сэкономить место на участке.

При таком способе рассаду тыквы сажают рядами на расстоянии 40 – 50 см друг от друга. Расстояние между рядами – 1 – 1,5 м.

С двух сторон ряда вкопайте деревянные опоры высотой 2 м. К ним прибейте деревянные доски или слеги. Они будут служить в качестве шпалеры. Проволока или веревка не подойдут, так как просто не выдержат веса плодов. Во время роста, плети привязывайте к шпалерам.

Многие садоводы вместо досок используют толстую крупноячеистую сетку. И к ней привязывают плети.

На кучах с компостом. Компостные кучи – кладезь питания для растений тыквы. И почва на них теплая, легкая, в общем – то, что надо. Поэтому вы можете сделать на прошлогодней и позапрошлогодней компостных кучах по нескольку лунок и посадить тыквы в них.

Будьте уверены, что урожай вы там получите отменный.

УХОД ЗА ТЫКВОЙ ПОСЛЕ ВЫСАДКИ РАССАДЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Подкормки тыквы в открытом грунте. Тыква – очень мощное растение и поэтому нуждается в обильном питании. Несмотря на то, что вы хорошо накормили их при посадки, этих удобрений им не хватит, чтобы сформировать крупные сочные плоды.

Поэтому дайте вашим растениям как минимум три подкормки за сезон.

Первый раз – в фазе четырех настоящих листьев подкормите тыквы настоем коровяка в концентрации 1:10, добавив 2 ст. ложки калимагнезии на 10 л воды (доза под 2 растения).

Второй раз подкормите тыквы настоем сброженной травы в период цветения.

Третий раз внесите подкормку в период массового образования плодов. Для этого подойдет какой-то готовый минеральный комплекс для летней подкормки тыквенных культур. При внесении удобрения придерживайтесь дозировок, указанных на упаковке.

Полив тыквы в открытом грунте. Это один из важнейших агроприемов в агротехнике тыквы. Представляете, сколько влаги нужно мощным листьям и огромным плодам этого растения?

Недополив приведет к усыханию листьев, остановке роста плодов и, в конечном итоге, к гибели всего растения!

В нежаркое сухое лето тыкву обильно поливают дважды в неделю из расчета 30 литров под каждое растение, чтобы хорошо промочить весь корнеобитаемый слой.

В жару кратность поливов увеличьте вдвое! Поливать можно только теплой водой, хорошо прогретой на солнце.

Начиная со второй декады августа, поливы сократите, а за три недели до сбора урожая прекратите вообще, иначе плоды тыквы могут начать трескаться или будут очень плохо храниться из-за избытка содержащейся в них влаги.

Опыление. За этим процессом вы должны следить постоянно, ведь при плохом опылении и урожай будет мизерный.

Тыква – пчелоопыляемое растение. Однако в последние годы число насекомых-опылителей резко сократилось. Да и в дождливую и прохладную погоду они не летают. Это вам необходимо учесть.

Приблизительно на 35-й день после посадки рассады, на растениях тыквы появляются сначала мужские, а спустя 5 – 7 дней – женские цветки. Если насекомых-опылителей мало – сами помогите растениям завязать плоды.

Для этого сорвите мужской цветок, оборвите у него лепестки, и тычинкой проведите по женским пестикам. Одним мужским цветком можно опылить 4 – 5 женских. Этот процесс называется механическое опыление.

А вообще постарайтесь привлечь насекомых опылителей в свой сад, высаживая рядом с тыквенными грядками ароматные растения-медоносы. Можете поставить на грядки с тыквами блюдечки с раствором меда или ароматного варенья.

Формировка. Все растения тыквы требуют формировки. Особенно это важно для крупноплодных сортов и гибридов.

На самых крупноплодных растениях оставляйте только 2 плода, на среднеплодных – 4 – 5, на мелкоплодных – не больше 8 штук на каждом растении.

Плети прищипывайте над 4-м листом после последнего плода. Кустовые сорта тыквы не прищипывайте, а просто удаляйте лишние плоды.

Для того, чтобы обеспечить плетистые тыквы дополнительным питанием, присыпьте несколько междоузлий плодородной землей и пришпильте их в этом месте к земле металлической проволокой, согнутой в виде шпильки.

Через пару недель у этих междоузлий начнется активный процесс образования корней, способных обеспечить всему растению дополнительное питание.

Уборка тыквы. Эти сроки, во-первых, зависят от сортовых признаков. Так, скороспелые сорта созревают через 80 – 90 дней после высадки рассады (в середине – конце августа). Среднеспелые созревают через 100 – 110 дней (в середине сентября), позднеспелые – соответственно, через 110 – 130 дней.

Позднеспелые не смогут дозреть в открытом грунте до заморозков, поэтому их нужно убирать недозревшими. Вообще из-за этого мы не рекомендуем выращивать поздние сорта жителям северных регионов.

Перед началом уборки плодоножка у плодов должна одревеснеть и стать сухой (а не сочной и мягкой, как у недозрелых плодов).

Цвет плода должен приобрести интенсивную сортовую окраску, например, ярко-оранжевую или ярко-зеленую.

Листья должны поблекнуть, пожелтеть и начать засыхать, а кожура плода должна стать твердой.

Срезать плоды тыквы нужно очень острым садовым ножом или секатором, оставляя хвостик плодоножки длиной 6 – 7 см. Если вы этого не сделаете, то тыква быстро начнет портиться.

Нельзя выкручивать плод или пытаться оторвать его!

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ТЫКВЫ

Как выращивать тыкву, экономя место. Некоторые садоводы сажают тыкву в толстые мусорные мешки, объемом 50 л. Их лучше расставить по участку в солнечных местах. Их можно наполнить компостом и перепревшими листьями.

Мешки лучше всего поставить к забору с солнечной стороны, укрепив над ними сетку для будущих плетей с плодами.

Можно выращивать тыкву и в старых металлических бочках точно таким же образом.

Как вырастить большую тыкву. Многие садоводы мечтают вырастить огромную тыкву и даже соревнуются в этом между собой. Как же этого добиться?

Во-первых, правильно выбрать соответствующий сорт или гибрид. Во-вторых, правильно сформировать взрослое растение.

Когда на основной плети появятся три плода, все остальные завязи удалите, плети прищипните. После того, как плоды по размеру достигнут волейбольного мяча, оставьте только один – самый крупный и имеющий правильную форму. Остальные аккуратно срежьте.

Еще очень важно, не дать коре тыквы затвердеть раньше времени, иначе ее рост остановиться. Для этого защитите единственный плод от прямых солнечных лучей, притенив его спанбондом, старой простыней или каким-то другим материалом.

Ну и, конечно, грамотно ухаживайте за растением: вовремя поливайте, удобряйте и т.д.

Выбор предшественников. Урожай тыквы во многом зависит от предшествующих культур. Она будет плохо расти после кабачков, огурцов, патиссонов и других родственных культур, а также после всех пасленовых, после которых в почве накапливается много болезнетворной микрофлоры.

Самые лучшие предшественники для тыквы – картофель, лук, чеснок и все бобовые культуры.

Безрассадный способ «из теплицы – на грядку». Некоторые садоводы из центральных регионов России высевают семена тыквы во второй декаде мая на грядки в пленочной теплице, расположенные с южной стороны.

Когда минуют возвратные заморозки, а плети у тыквы будут достаточной длины, огородники проделывают в пленке небольшие прорези и через них протаскивают стебли на улицу, располагаю их на открытой грядке.

В результате корни тыквы всегда находятся в тепле и урожай вызревает раньше.

ЛУЧШИЕ СОРТА ТЫКВЫ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

Мы рассказали вам о том, как проводится посадка рассады тыквы в открытый грунт. В заключении представляем лучшие сорта и гибриды из нашей уникальной коллекции семян овощных культур.

Наша коллекция

Оранж саммер F1, Волжанка F1, Лежкая F1, Конфетка, Руж виф, Россиянка, Капелька, Свит мама F1, Мускатная Прованская, Крошка, Юла, Матильда, Цукатная, Юнона, Фицифолия (фиголистная тыква).

Подробнее об этих сортах и гибридах читайте на нашем сайте или в Каталоге «СЕМЕНА 2022».

А купить их у нас вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как вырастить тыкву»;

«Когда высаживать рассаду»;

«Овощной севооборот на участке планируем заранее».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.