Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 19.11.2019

Дорогие друзья!

За последнее время мы получили от вас много вопросов, связанных с темой массового неурожая огурцов в теплицах в минувшее лето.

Чтобы не повторять прошедших ошибок, мы решили разобраться в этой ситуации и подробно выяснить причины, почему этим летом плохо росли огурцы.

В первую очередь давайте вспомним, а каким оно было, прошедшее лето?

На большей части территории России июнь выдался очень жарким. До середины июля столбики термометров поднимались выше + 30 – 32 градусов.

Затем началось резкое похолодание с затянувшимися дождями и температурой не выше + 13 градусов. А август вообще был очень холодным и дождливым.

В некоторых регионах ночные температуры доходили до нулевых отметок.

Какие уж тут огурцы! Но подкорректировать можно любую ситуацию, вот об этом мы и поговорим, отвечая на ваши вопросы, главной темой которых стало: «Почему плохо росли огурцы?»

У нас теплица под поликарбонатом. Партенокарпические сорта огурцов посадили рано, и они быстро пошли в рост, дали много цветков. Были буквально обсыпаны ими.

Потом вдруг цветки начали бледнеть и опадать, хотя двери и форточки в теплице днем были открыты настежь. Температура в теплице держалась + 30…+32 градуса. И поливали мы их постоянно. А в результате остались практически без огурцов.

В день снимали по 2 – 3 штуки.

На следующий год уже боимся сажать огурцы в теплицу. Может лучше занять ее томатами и перцами?

Валентина Селиверствова, Тульская обл.

Давайте вспомним идеальные условия для выращивания огурцов в теплице.

Температура воздуха днем + 26, ночью +18 градусов; влажность воздуха 85 %; почва нейтральная рыхлая очень плодородная. К тому же в течение дня каждая отдельно подвязанная плеть должна быть хорошая освещена.

В вашем случае наблюдается сразу несколько грубейших нарушений условий выращивания.

При повышенной температуре не происходит опыления партенокарпических сортов. Женские цветки просто опадают. Нужно было притенить растения, завесив всю теплицу простынями или нетканым материалом, а все двери и форточки оставить открытыми, прикрыв их мокрыми полотенцами или старыми тряпками.

Естественно, что влажность воздуха в теплице резко снизилась. Поэтому в нее обязательно нужно было установить бочку с холодной водой (1 бочка на 4 кв. м площади).

Нагретой водой нужно было поливать растения и тут же набирать холодную воду из колодцы. Таким образом вы нормализовали бы температуру и влажность.

При очень сильной жаре можно было бы добавить вечерние опрыскивания (после захода солнца, чтобы на листьях не было ожогов) мелкодисперсным дождеванием через специальные насадки всего внутреннего помещения теплицы и всех растений, а также земли под ними.

А количество и объемы поливов под корень необходимо было увеличить до трех раз в день, поливая опять же аккуратно, чтобы вода не попадала на листья.

Еще один важный момент для корректировки урожая – сроки созревания зеленцов. Специалисты всегда рекомендуют сеять в одну теплицу ранние средние и поздние сорта. Тогда вы, как минимум, продлите срок потребления огурцов на 1,5 месяца.

К тому же вам легче будет подстроиться под капризы погоды и сохранить урожай в любых стрессовых ситуациях.

Подробнее о том, как правильно выращивать огурцы в теплице, а также о наших лучших сортах читайте в статье: «Как вырастить огурцы».

Высадила я рассаду огурцов в этом году в середине июня. Сначала было жарко. Теплицу притеняла. Поливала несколько раз в день. Растения быстро пошли в рост. И тут – резкое похолодание до +10 градусов. Так большинство кустиков и не выросло. Плети получились бледные и хилые. Им, наверное, солнца не хватало. Постоянно удобряла, поливала теплой водой. Теплицу держала закрытой (все сорта у меня партенокарпические). В результате – единичные зеленцы, да и то на поздних сортах. Как поступать в таких аномальных погодных условиях, и можно ли спасти урожай?

Вера Александрова, Московская обл.

Для огурцов критическая температура для выживания составляет 9 – 11 градусов. При – 13 прекращается рост завязей. Вот вы в такие условия как раз и попали. Чем можно помочь?

При температуре – 14 градусов корневая система огурцов вообще прекращает усваивать питательные вещества, поэтому и они здесь не помогут.

Проще всего установить в теплицу бочку с водой, опустить туда большой кипятильник и довести воду до кипения, таким образом пытаясь поднять температуру воздуха в теплице хотя бы на 3 – 5 градусов.

Грядки можно накрыть черной пленкой, тогда температура в почве повыситься, и огурцы потихонечку тронуться в рост.

Многие садоводы-любители в этот период устанавливают в теплицы тепловентиляторы (они быстрее всего нагревают воздух в помещении), при этом не забывая закрыть все двери и форточки.

Достаточно включать приборы дважды в день по 2 часа – утром (после 7 часов) и поздно вечером (после 22 часов).

Если дни стоят очень пасмурные с тяжелыми свинцовыми тучами, через которые солнышку пробиться просто невозможно, установите в теплице лампы дневного света (хотя бы две), и включайте их с 12 до 15 часов в течение недели.

Если солнечные лучи в течение дня все же попадают на растения, закрепите внутри теплицы с северной стороны фольгу, предварительно помяв ее (так, чтобы точек отражения было больше. Такая подсветка вам обязательно поможет.

Можно воспользоваться старым «дедовским» способом: поставить в теплицу бочку с раствором коровяка (в концентрации 1:8 с теплой водой). Навозная жижа выделяет большое количество углекислого газе, который способствует формированию завязей и быстрому росту огурцов.

Мы с мужем выращиваем огурцы в поликарбонатной теплице уже три года. Погода была хорошая, соседи урожаи тазами каждый день собирали. А у нас 5 – 6 огурчиков в день.

И, вроде, все по науке делали, а урожая нет. В чем может быть причина?

Елизавета Андреева, Челябинская обл.

Для каждого растения главное – это почва. Для огурцов грядки в теплице набивают специальным грунтом, состоящим из перепревшего навоза, плодородной земли с нейтральной реакцией и песка, в равных количествах. В грунт добавляют еще и калийно-фосфорные удобрения.

Огурцы нужно сажать не на ровную землю, а на грядки, особенно если грунтовые воды находятся близко от поверхности земли.

Почву каждый год нужно менять или добавлять в нее необходимые удобрения или микроэлементы!

Одной из главный причин неурожая огурцов может быть ранняя посадка. Ведь растение это теплолюбивое, и высадка в еще холодную землю может стать причиной, почему после нее плохо росли огурцы.

Еще одна причина, почему плохо росли огурцы – недостаток питания. В период вегетации растениям обязательно нужен азот и другие макроэлементы.

Если зеленцы дряблые – им не хватает азота. Грушевидная форма плодов говорит о недостатке калия. Если листья приобретают светлую мраморную расцветку – их срочно нужно подкормить фосфором и марганцовокислым калием (сильно розовым, но не малиновым, раствором).

Очень чувствительны огурцы к недостатку влаги. Плети и зеленцы начинают желтеть и высыхать.

При нормальном температурном режиме в теплице (+26 градусов днем), огурцы поливают дважды в день: утром и вечером из расчета 1 лейка под одно растение.

Еще одна причина – жара в теплице. От нее следует избавляться притенением и проветриванием, как это было сказано выше.

Значительно снизить урожаи может загущенная посадка. Для каждого сорта на пакетике указывается схема посадки. Ее обязательно нужно соблюдать.

На одной плети может образоваться слишком много листьев и завязей. В этом случае лишние нужно аккуратно срезать острыми ножницами или ножом, сразу же продезинфицировав срезы марганцовокислым калием, чтобы не занести инфекцию.

И еще один очень важный момент: огурцы нужно поливать только теплой (выше + 20 градусов) водой.

Иначе урожаи резко упадут, огурцы потеряют форму, начнут горчить и даже могут заболеть!

Лучшие сорта партенокарпических и пчелоопыляемых гибридов и сортов огурцов вы можете купить у нас! Мы долго собирали коллекцию из самых-самых вкусных, стрессоустойчивых, урожайных и устойчивых к вредителям и болезням! И нам это удалось!

Не верите? Попробуйте – и убедитесь!

Спасибо вам большое за интересные и актуальные вопросы!
Спрашивайте – и мы подробно ответим на любые!!!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.