Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Какие кабачки посеять в июне. Виды и лучшие сорта. Особенности посева и ухода.

Дата публикации 21.06.2023

Трудно себе представить любительский огород без кабачков. Ведь это одна из самых вкусных и полезных овощных культур семейства Тыквенные.

По содержании витаминов и питательных веществ кабачки занимают одно из ведущих мест среди других овощных плодов. Они обязательно входят в рацион диетического питания практически при всех болезнях человека.

К тому же кабачок – самый холодостойкий овощ. Он может расти при температуре чуть выше + 3 градусов. Да и выращивать его одно удовольствие: он очень неприхотлив и будет хорошо расти практически на любой почве. Тщательный уход за ним совсем не нужен.

В большинстве регионов России садоводы проводят посев семян кабачка прямо в открытый грунт.

Сегодня селекционеры вывели огромное количество сортов и гибридов кабачков разного вида. Семена обычно высевают в начале июня. Сейчас для этого самое подходящее время.

В самых северных регионах страны кабачки выращивают через рассаду, которую также сажают в первой декаде июня.

Сейчас даже опытному садоводу трудно выбрать для себя подходящий вид и сорт, а что уж говорить про новичков?

Поэтому давайте поговорим о том, какие кабачки посеять на своем огороде в июне и как за ними дальше ухаживать.

КАКИЕ КАБАЧКИ ПОСЕЯТЬ В ИЮНЕ. ВИДЫ И ЛУЧШИЕ СОРТА. ОСОБЕННОСТИ ПОСЕВА И УХОДА

Прежде, чем сделать выбор сорта или гибрида, давайте разберемся, какие виды кабачка для вас предпочтительней.

ВИДЫ КАБАЧКОВ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА

По форме куста. Все сорта и гибриды кабачков можно подразделить на плетистые и кустовые.

Плетистые сорта и гибриды могут формировать плети и боковые побеги не ограниченные по длине, и совершенно не завязать плодов, поэтому их обязательно нужно прищипывать. Обычно их обламывают над 5 – 6 листом.

На плети уже сформируется несколько боковых побегов. Ограничьте их число четырьмя побегами не длиннее 75 см каждый. На таком сформированном кусте вы непременно получите хороший урожай.

На оставшейся плети к этому времени сформируется несколько боковых побегов. Оставьте из них 4 – 5 длиной 65 – 80 см. На таком растении уже можно ожидать хороший урожай.

Кустовые сорта и гибриды кабачка прищипки не требуют. Растения сами формируют куст и количество плодов, соответствующие сортовым признакам.

Современные огородники явно предпочитают кустовые кабачки. Но они предостерегают любителей от возможного загущения растения из-за избытка образования крупных листьев, которые необходимо удалять (примерно 1/6 часть от общей зеленой массы куста).

По цвету кожуры. Все современные сорта и гибриды можно условно разделить на 4 большие группы: белоплодные, цукини, светло-зеленые и желтые.

Белоплодные. Самые распространенные. Представляют собой компактный куст высотой до 70 см и диаметром до 1 м. У этого типа – укороченный центральный побег и несколько плетей с незагущенными листьями.

Листья крупные, пятиугольные со слабыми выемками окончаний около углов. Окрас листьев – темно-зеленый. Цветки крупные, ярко-желтые. Очень декоративные.

Плоды крупные, белые, или кремовые, иногда бело-зеленоватые, массой от 0,5 до 1 кг и длиной до 30 см. Форма у них цилиндрическая. Кожура плотная, с заметным блеском. Мякоть средней твердости, очень сочная, без сладости.

Плоды очень лежкие и хорошо переносят транспортировку.

Цукини. Цукини, как правило, имеют темно-зеленый окрас иногда с бледно-зелеными полосами или муаровыми разводами.

Плоды вытянутые, средней массой 600 – 1800 г. Отдельные сорта в длину могут достигать 1,5 м Кожура гладкая и блестящая. Мякоть не очень твердая и очень сочная.

Светло-зеленые. Это одна из разновидностей цукини, выведенная итальянскими селекционерами. Кабачки длинные и тонкие. Кожица у них нежная. Окраска может быть чисто светло-зеленой или полосатой (зеленовато-белые или светло-зеленые полосы перемежаются с темно-зелеными).

Желтые кабачки. У этого типа кабачков более сочная и нежная мякоть. Вкус – сладковатый, у некоторых сортов чувствуется легкий ананасно-дынный аромат.

Окраска кожуры – ярко-желтая или даже оранжевая. Некоторые сорта могут иметь округлую форму. Но, как правило, они вытянутые, длинные, средней массой до 1 кг.

Мякоть у них нежная, иногда маслянистая. Семян совсем немного.

Желтые кабачки отличаются повышенным содержанием всех витаминов группы В и бета-каротином.

Говоря о всех видах кабачка, хочется отметить их уникальную биологическую особенность: при понижении температуры воздуха до  +10 градусов все сорта и гибриды кабачка становятся партенокарпическими (самоопыляемыми).

ОСОБЕННОСТИ ПОСЕВА КАБАЧКОВ

Выращивать кабачки на одной грядке рекомендуется не более 4 лет. После этого почва сильно обедняется питательными веществами, и в первую очередь – калием, который растения в процессе роста и плодоношения потребляют в большом количестве.

Лучшее время для посева. Кабачки высевают в открытый грунт после окончания весенних заморозков (ориентировочно 25 – 30 мая), поэтому лучшие сроки для посева этой культура на открытые грядки – 1 – 15 июня.

Но можно высевать их и до конца месяца. Для этого берите только ранние и ультраранние сорта. Созревание плодов у самых ранних сортов кабачка начинается через месяц или чуть больше (в зависимости от погоды и количества теплых дней).

Среднеспелые сорта созревают через 45 – 52 дня. Поэтому в северных регионах лучше сажать ранние сорта и гибриды.

Где сеять. Грядку для кабачков размещайте на открытом, хорошо освещенном солнцем месте. В тени они будут расти плохо и урожай давать не очень большой.

Не выносят кабачки подтопления, поэтому на низинных участках сажайте их на грядки высотой 60 – 70 см.

Почвы. Кабачок любит плодородные, богатые органикой, рыхлые, легкие почвы с нейтральной реакцией среды (рН 7,0).

Поэтому тяжелые и кислые глинистые земли необходимо структурировать и нейтрализовывать.

При подготовке грядок под кабачки внесите под перекопку (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра компоста (или перепревшего навоза) и листовой земли, ведро песка, литровую банку доломитовой муки (на кислой почве), 1/3 ведра древесной золы и по 2 ст. ложки сернокислого калия и суперфосфата.

Сформируйте грядку, хорошо разровняйте и пролейте водой. Дайте пару дней земле просесть и приступайте к посеву.

Подготовка семян. Семена, которые вы покупаете у нас, уже прошли обеззараживание от болезней и обработку стимулятором роста. Подготовить такие семена кабачков к посеву нужно с помощью замачивания, чтобы они просто проклюнулись.

За пару дней до посева замочите их в теплой воде, и когда из набухшего семени появится крошечный белый росточек, приступайте к посеву.

Способы посева кабачков. Большинство садоводов-любителей сеют кабачки прямо на открытую грядку. И только в самых северных регионах с очень коротким летом, их выращивают через рассаду.

Посев в открытый грунт семенами. Сеять семена кабачков нужно прямо на грядку двумя рядами с расстоянием 40 см между ними или в шахматном порядке через 35 см одно растение от другого.

Глубина заделки семян – 3 – 4 см. После посева очень хорошо полейте грядку водой, прогретой на солнце.

Выращивание через рассаду. Рассаду кабачков лучше всего выращивать в торфяных горшочках диаметром 10 см. Заполните их любым посадочным грунтом для рассады овощей, хорошо полейте и посейте по два (на случай если одно не взойдет) предварительно замоченных семени в каждый горшочек на глубину 4 см.

Установите рассаду на поддон, накройте пленкой и поставьте в темное теплое место с температурой +25 градусов. Ежедневно поливайте из шприца или маленькой леечки для комнатных цветов.

После полива пленку сразу же закрывайте. После того, как появятся петельки, снимите пленку и установите поддоны на светлое окно.

После появления третьего настоящего листа рассаду нужно пересадить на грядки.

Правильно сажать кабачки рассадой – через 50 см, лучше в шахматном порядке.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА КАБАЧКАМИ

Полив. Воды кабачкам нужно очень много, ведь они образуют мощные кусты с огромными листьями, а плоды кабачка на 35 % состоят из влаги.

В засушливое лето кабачкам требуются ежедневные поливы (по 1 лейке под каждый куст) до начала образования плодов.

После этого – поливайте через день. Поливы проводите или рано утром, или вечером после 18 часов. Старайтесь не попадать на листья и цветки.

Кабачки не боятся холодной воды, поэтому их можно поливать через шланг прямо из колодца.

Подкормка. Лучше всего подкармливать кабачки натуральными удобрениями. Самое эффективное составьте так: в ведро раствора навозной жижи (в концентрации 1:10 с водой) добавьте 2 ст. ложки калимагнезии и литровую банку древесной золы.

Перемешайте и расходуйте 1 ведро на 4 куста – после обильного полива чистой водой, чтобы не сжечь корни.

Проведите за сезон две такие подкормки: первую – в начале цветения, вторую в период завязи плодов.

Рыхление и мульчирование. После каждого полива хорошо прорыхлите землю вокруг кустов кабачка, чтобы на поверхности грядки не образовывалась почвенная корка. Она будет препятствовать доступу кислорода к корням и мешать росту растения.

После каждого рыхления замульчируйте грядку соломой слоем 5 – 6 см. Мульчирующий слой будет препятствовать испарению влаги и росту сорняков на грядке.

Уборка урожая. Ранние сорта и гибриды кабачков поспевают не позже, чем через 1,5 месяца после появления всходов. И вы можете начинать их постепенную уборку.

Мелкие кабачки можно употреблять в пищу и раньше. Именно такие лучше всего подходят для маринования.

Ну а весь урожай собирайте когда плоды полностью созреют. К этому времени их кожура становится плотной, а плодоножка – твердой.

При постукивании по созревшему кабачку, вы услышите глухой звук.

ЛУЧШИЕ СОРТА КАБАЧКОВ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам о видах и агротехнике кабачков, подсказали, какие кабачки посеять в июне. В заключении представляем вам лучшие сорта и гибриды кабачков из нашей коллекции.

Наша коллекция:

Белоплодные: Малыш, Кавили F1, Марселла F1, Ариэль F1, Байкал F1, Сама F1, Ангелина F1, Амулет F1.

Светло-зеленые: Каризма F1, Невира F1, Сверхранний F1.

Цукини: Сальвадор F1, Комо F1, Беркут F1, Диамант F1, Пилот, Тондо F1 (круглый), Тапир F1.

Желтые: Ясмин F1, Йеллоуфин F1, Амарил F1(оранжевый, круглый).

Подробнее об этих сортах читайте в нашем электронном или бумажном каталоге «СЕМЕНА 2023» на стр. 64 – 66.

А купить их у нас вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как выращивать кабачки»;

«Овощной севооборот на приусадебном участке планируем заранее»;

«Сроки посева семян «Кабачки: от А до Я».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.