Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как вырастить бегонию — универсальный цветок для дома и дачи

Дата публикации 15.12.2020

Этот удивительный и прекрасный клубневый цветок может необыкновенно украсить и вашу квартиру, и ваш сад в весенне-летний период!

Бегония – идеальное пышно цветущее растение для горшечного и вазонного выращивания. Прекрасно она будет расти и в открытом грунте – в парадном цветнике, на альпийской горке или в миксбордере.

Бегония – удивительно разнообразна и всегда необыкновенно хороша. В нашей стране ее в основном выращивают как комнатное растение, хотя летом, так же, как, к примеру, георгин или гладиолус, она будет замечательно расти в парадном цветнике или на высокой солнечной клумбе.

В этой статье мы расскажем вам, как вырастить бегонию в домашних условиях и как украсить ею ваш дачный участок.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ БЕГОНИИ

Бегония – тропическое долгоцветущее растение родом из Южной Америки. Она относится к самому большому биологическому роду Бегониевые, который включает более тысячи самых разнообразных видов.

Среди них можно встретить и однолетники, и травянистые многолетники, и пышноцветущие кустарники и даже лианы. Для комнатных условий, оранжерей и зимних садов больше всего подходит бегония вечноцветущая (Begonia semperflorens).

Ее самые распространенные разновидности: крупноцветковая, бахромчатая, многоцветковая и ампельная.

Первые два вида легче выращивать из уже сформировавшихся клубней, а вторые два – быстро вырастают из семян.

В помещениях бегонию выращивают как многолетнюю культуру. Летом ее можно выставлять в горшках и вазонах на клумбы, альпийские горки, в парадные цветники.

Некоторые садоводы высаживают растения непосредственно в землю и до конца сентября ухаживают за ними, как за георгинами, а затем выкапывают, проводят соответствующую подготовку и убирают на зиму на хранение.

Подробно о том, как это делать, читайте в уже опубликованных нами статьях:

Как вырастить георгины;

Когда и как выкапывать георгины;

Как хранить георгины зимой.

Но чаще всего бегонии в начале сентября пересаживают в большие по размеру горшки, полностью заменяя землю в них, и продолжают выращивать как комнатные цветы.

Бегонии могут необыкновенно украсить любое помещение. Они отличаются необыкновенным разнообразием форм и ярких расцветок.

Бегония крупнолистная, например, по форме цветков очень похожа на почвопокровную розу. А бегония бахромчатая схожа с крупноцветковой махровой гвоздикой.

Как правило, цветение бегоний начинается в конце апреля – начале мая, а заканчивается в начале октября. Затем у растений начинается период покоя.

Вечноцветущая бегония очень неприхотливое растение в форме свободно растущего куста высотой от 25 до 50 см, которое в период цветения целиком покрыто удивительно нежными и красивыми цветками.

Она не требует тщательного ухода и легко размножается.

Зато вашему жилищу или цветущему саду бегония вечноцветущая способна придать удивительное обаяние, нежную красоту и волшебный уют, которые способны создать не очень многие даже самые яркие и красивые цветы.

НЕМНОГО ИСТОРИИ ПОЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ СОРТОВ БЕГОНИИ

Самые большие заросли дикорастущей бегонии расположены в Бразилии. Здесь можно встретить пышные куты высотой до 1 м, потрясающе красивые лианы, свисающие до самой земли и покрытые крупными яркими цветками.

Но большинство видов все же представляют собой вечнозеленые раскидистые многолетние кустики высотой до 50 см.

В Европу бегонию завезли работники Британского ботанического сада в начале XVIII века. Бегония необыкновенно понравилась британским селекционерам, и они начали скрещивать ее с другими видами этого растения.

В результате были получены уникальные холодостойкие сорта, цветущие практически весь год.

С тех давних пор и до настоящего времени ученым удалось вывести более 600 вечноцветущих сортов и гибридов бегонии с неожиданной, одно- и многоцветной яркой окраской крупных цветков самых удивительных и причудливых форм.

В зависимости от сорта, различную окраску получили и листья растения – от нежно зеленых, изумрудных, кораллово-красных – до ярко-золотистых, оранжевых и красновато-бордовых.

КАК ВЫРАСТИТЬ БЕГОНИЮ ИЗ СЕМЯН В КОМНАТНЫХ УСЛОВИЯХ

Вечноцветущая бегония – очень быстро растущее растение. Поэтому ее легко вырастить из семян и в дальнейшем возделывать в комнатных условиях как многолетнюю культуру.

Подготовка к посадке. Период от посева семян до начала цветения занимает у растения всего три месяца. Поэтому посев в горшки (диаметром 15 – 20 см, а затем, по мере роста, – в большие емкости) проводите в феврале – начале марта, заполняя их готовым грунтом для комнатных цветов.

Почвы. Бегонии нужны очень плодородные, рыхлые и слабокислые почвы, поэтому добавляйте в готовый цветочный грунт 4 ст. ложки покупного торфа и для повышения плодородия – 3 ст. ложки биогумуса.

Посев. Семена бегонии очень мелкие, поэтому в постоянный горшок сажайте несколько семечек. Прежде, чем заполнить его грунтом, уложите на дно дренаж из песка, перемешанного с перлитом в равных количествах слоем 5 – 6 см.

Хорошо промочите почвенный грунт, дайте воде уйти вниз и разложите на поверхности 3 – 5 семечек. Не нужно заделывать их в почву. Достаточно легко вдавить в грунт и сверху накрыть прозрачной пленкой.

Температуру в помещении поддерживайте в пределах +22 …+24 градуса.

Полив. Раз в 3 дня очень аккуратно приподнимайте пленку и поливайте свои посадки теплой водой через ситечко, чтобы не смыть семена с поверхности земли.

Уход. Через две недели появятся первые всходы. Тогда пленку снимите и поставьте горшки на южное окно. Поскольку освещенности для бегонии в феврале — марте еще не достаточно, используйте дополнительную подсветку лампами дневного освещения – 2 часа утром и 2 часа вечером.

Когда у каждой бегонии появятся по два настоящих листа, в одном горшке можете оставить по два растения. Тогда куст будет пышнее. Остальные рассадите в другие емкости.

В мае у ваших цветов начнется первое цветение. В этот период поливы в помещении нужно проводить ежедневно.

Подкормки. В мае проведите подкормку растений мочевиной (чайная ложка мочевины на двухлитровую бутылку воды). Поливайте медленно через ситечко, пока весь грунт не пропитается влагой.

После начала цветения дважды в неделю подкармливайте бегонии полным минеральным калийным удобрением.

Период покоя. С конца октября по конец января все бегонии находятся в состоянии покоя. В этот период поливы нужно сократить до одного в неделю, а температуру в помещении снизить до +15…+ 18 градусов.

По мере роста корневого клубня, бегонию нужно пересаживать в емкости большего размера, полностью заменяя в них грунт (обычно это нужно делать раз в 3 – 4 года).

КАК ВЫРАСТИТЬ БЕГОНИЮ ИЗ КЛУБНЯ

Процесс выращивания бегония из клубня значительно проще. Если вы хотите, чтобы ваши красавицы зацвели уже в мае, посадите их в горшки с торфосмесью в середине февраля.

Для более позднего цветения (в июле) высаживайте клубни после 20 мая прямо в грунт. Подготовка к посадке, посадка, уход и уборка клубней бегоний производится точно так же, как и за георгинами.

Внимательно прочитайте наши вышеуказанные опубликованные статьи:

Как вырастить георгины;

Когда и как выкапывать георгины;

Как хранить георгины зимой.

ЛУЧШИЕ СОРТА БЕГОНИИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда вы знаете, как вырастить бегонию для дома и для сада, предлагаем вам наши самые модные и необыкновенно красивые сорта:

Семена бегонии:

Многоцветковая НОВАЯ ЗВЕЗДА ЖЕЛТАЯ; Ампельная ШАНСОН НАБОР ОЧАРОВАНИЕ.

Семена этих сортов вы можете заказать у нас уже сегодня на сайте или по каталогу «СЕМЕНА 2021».

Клубни бегонии:

Крупноцветковая КАМЕЛИЯ; Набор крупноцветковых сортов БЕНЕФИС.

Наборы бахромчатых сортов:

МИНУТЫ МЕЧТАНИЙ, БРУСНИКА

Клубни бегоний заказывайте по каталогу «ВЕСНА 2021» или на нашем сайте.

Посадите бегонии  у себя дома и любуйтесь на их пышное цветение круглый год!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.