Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как сделать осенью новую клубничную грядку и подготовить старые к следующему году

Дата публикации 26.08.2020

Сладкую и ароматную клубнику (землянику садовую) любят и взрослые, и дети. Нет наверное ни одного дачного или садового участка, где не выращивали бы эту замечательную ягоду.

Однако, если после сбора урожая не провести целый ряд агротехнических мероприятий и не поухаживать за этой капризной культурой, то на следующий год хорошего урожая и не ждите!

В неухоженных, загущенных посадках даже самые крупноплодные сорта начнут мельчать и снижать урожайность почти втрое.

Поэтому в августе одна из самых важных работ в саду – это чистка, удобрение, рыхление и пересадка вызревших усов на новое место.

Что касается посадки новых сортов, то ее лучше перенести на весну. А вот новую клубничную грядку для них рекомендуем вам подготовить с осени.

Поскольку работы эти очень важны, сегодня мы и поговорим о том, как подготовить отплодоносившую клубнику к следующему сезону и как сделать новую клубничную грядку для весенней посадки.

КАКИЕ РАБОТЫ НУЖНО ПРОВЕСТИ НА СТАРЫХ КЛУБНИЧНЫХ ГРЯДКАХ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Об истории появления культурных сортов клубники (земляники садовой), о полезных свойствах ее плодов, о том, как правильно сажать и ухаживать за этой восхитительной ягодой, мы уже рассказывали в наших опубликованных статьях:

«Как ухаживать за земляникой садовой»;

«Как ухаживать за клубникой (земляникой садовой) весной»;

«Посадка земляники садовой»;

«Самые вкусные и урожайные сорта земляники садовой».

Прежде чем рассказать вам о том, как ухаживать за клубникой после сбора урожая, хотим напомнить, что на одной грядке клубнику рекомендуется выращивать не более 5 лет.

Это – предельный срок для получения здорового урожая, так как дальше в почве вокруг корней клубники начнут быстро накапливаться болезнетворные микробы, вызывающие появление различных «земляничных» болезней. Так что после снятия с клубничных кустов пятого урожая их следует уничтожить, пересадив на другие грядки самые сильные усы.

Обрезка усов. Более молодые кусты требуют заботливого ухода, ведь они потратили столько сил на вызревания вкусного урожая, а сейчас продолжают тратить их на рост многочисленных усов, от которых и следует избавить их в первую очередь.

Дело в том, что сразу после окончания плодоношения, клубничные кусты начинают активно образовывать многочисленные усы. Если их сразу не удалить, то все силы растения уйдут не на закладку плодовых почек будущего года, а на формирование этих усов.

Клубничные усы обрезайте на расстоянии 10 – 12 см от куста, бережно придерживая первую и вторую розетки, у которых уже сформировались полноценные корни.

Их сразу после обрезки пересадите на заранее подготовленную грядку. Полноценное плодоношение посаженных осенью усов начнется на третий год после посадки.

Одновременно с обрезкой усов удалите с кустов все старые и засыхающие листья, а также отплодоносившие цветоносы.

Работая с клубникой, следите, чтобы «сердечко» каждого кустика (верхушечная почка главного побега, в которой находятся зачатки будущего цветоноса с цветками) всегда было на поверхности почвы!

Обращайте на это внимание и при пересадке усов на новые грядки. Не оголяйте и не заглубляйте сердечко, иначе молодые клубничные кусты будут плохо расти и вообще могут не дать вам ягод или просто погибнуть.

Удобрение. Чтобы ваша клубника хорошо перенесла зимние морозы, дайте ей полноценное питание для восстановления сил.

Естественно, азотные удобрения и органика исключаются, так как азот будет стимулировать активный рост зеленой массы в преддверии зимы, тем самым ослабляя растения, готовящиеся к зимнему сну.

После окончания плодоношения и обрезки усов подкормите клубничные кусты суперфосфатом (2 ст. ложки на 1 кв. м земляничника) и калимагнезией (1,5 ст. ложки на ту же площадь).

Заделывайте удобрение неглубоким рыхлением, добавьте еще древесной золы из расчета 1/2 ведра на 1 кв. м посадок.

После заделки удобрения в почву, хорошо полейте грядки теплой водой (4 лейки на 1 кв. м).

Полив. Если осень стоит сухая,клубничные грядки поливайте не реже одного раза в неделю. Последний – влагозарядковый полив проводят в октябре из расчета 4 лейки под один куст.

Рыхление. После того, как вы соберете все ягоды и обрежете усы регулярно рыхлите землю под растениями. Лучше всего это делать после поливов, чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка.

Рыхление необходимо клубнике для того, чтобы дать доступ кислорода к корням. Его недостаток может привести к резкому падению урожайности и даже гибели растений.

Профилактика от болезней и вредителей. Современные сорта крупноплодной клубники (земляники садовой) обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням. Однако в сырое прохладное лето они могут возникать и на них.

Поэтому после сбора урожая рекомендуем вам провести профилактическую обработку своего клубничника 1%-ной бордоской смесью.

Если вы заметили на кустах клубники каких-то вредителей, в начале сентября обработайте кусты раствором универсального препарата «Фуфанон» в соответствии с дозировками, указанными на упаковке.

Укрытие на зиму. Клубника – достаточно теплолюбивое растение, поэтому на зиму рекомендуем вам укрыть грядки двойным слоем елового лапника.

Если морозы ударили, а снега еще нет, сверху накройте кустики двойным слоем нетканого укрывного материала, типа «агроспан». Концы полотнищ хорошо зафиксируйте досками, кирпичами или другими предметами, чтобы ткань не сдуло ветром.

КАК СДЕЛАТЬ НОВУЮ КЛУБНИЧНУЮ ГРЯДКУ ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ПОСАДКИ

Грядку для весенней посадки клубники делают осенью. Особенно это актуально на участке с тяжелыми, кислыми глинистыми почвами. На кислой земле клубника никогда расти не будет, поэтому ее нужно заранее нейтрализовать.

В качестве «раскислителя» почвы используйте или доломитовую муку, или толченый мел (2 кг на 5 кв. м участка под грядку). Ни в коем случае не берите для этого гашеную известь!

Известь содержит вредные химические соединения, которые накапливаются в ягодах, и вместе с ними попадают в ваш организм, оседая в различных органах и нанося им большой вред. Особенно страшно, если они попадут в организм ребенка!

Доломитовую муку вносите в августе, рассыпая ее по всей площади будущих клубничных грядок и хорошо перекапывая.

Дальше подробно расскажем вам, как правильно сделать клубничную грядку.

Ее желательно ориентировать с севера на юг. Выберете для грядки самое солнечное место, так как клубника будет сладкой и вкусной только при условии хорошего освещения всех растений в течение дня.

Очень важно учесть культуры-предшественники, которые росли на будущем клубничнике. Ни в коем случае нельзя делать клубничную грядку на участке, где перед этим росли томаты, перец, картофель и другие пасленовые, а также тыквенные культуры. Они имеют общие болезни с клубникой.

Старайтесь не сажать клубнику  рядом с малиной и яблоневыми деревьями. Они имеют с ними общих вредителей.

При формировании грядки внесите на 1 кв. м площади: по 2 ведра навоза, листовой земли и песка. Кроме того на эту же площадь добавьте ведро древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 2 ст. ложки сульфата калия.

Все это хорошо перемешайте и сформируйте грядку высотой 30 – 40 см, шириной 1,4 м для двухрядной посадки клубники (шире не надо, так как вам тогда будет трудно ухаживать за растениями).

Очень хорошо разровняйте поверхность грядки, чтобы на ней не было никаких комочков. Нежные корешки клубнике в небрежно разрыхленной комковатой земле будут плохо расти.

Заранее сделайте между грядками удобные дорожки для ухода за кустами и сбора ягод. На них должно быть достаточно места для скамеечки или табуретки. Дорожки можно выложить досками или плиткой, чтобы их не забивали сорняки.

Когда грядка будет готова – очень хорошо полейте ее (из расчета 5 леек на 1 кв. м) и накройте на зиму черным нетканым укрывным материалом (но не пленкой, которая не пропускает влагу).

Такое укрытие будет препятствовать росту сорняков и весной поможет более раннему таянию снега в грядке, так как от солнечных лучей температура там будет выше.

Клубничная грядка к весне обязательно должна просесть! Тогда при посадке земля не будет затягивать кустики вниз, и сердечки останутся на уровне поверхности земли.

Мы рассказали вам о том, как правильно сделать клубничную грядку для весенней посадки этой замечательной ягоды. А рассаду самых лучших сортов клубники (земляники садовой) вы сможете заказать у нас по каталогу «Весна 2021», который выйдет осенью.

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.