Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Черная бузина в вашем саду — уникальная ягода для вашего здоровья

Дата публикации 12.10.2021

К сожалению этот удивительно красивый плодовый кустарник с потрясающими целебными плодами, которые по содержанию полезных веществ и витаминов можно сравнить только со знаменитым женьшенем, не так часто можно встретить в любительских садах.

Ни в коем случае не путайте черную бузину с традиционной красной, которая не отличается особой декоративностью, да и мелкие плоды ее не съедобны.

А вот огромные, блестящие темные ягоды бузины черной – не просто съедобные, а помогают человеку справиться со многими болезнями. К тому же они очень вкусные – сладкие, нежные, очень похожие на чернику.

Черная бузина к тому же обладает высокой морозостойкостью (до -45 градусов), не поражается болезнями и вредителями и требует самого минимального ухода.

Просто подарок начинающему или очень занятому садоводу и дачнику! Культура, про которую можно сказать: «Посадил – и надолго забыл». Ну конечно не до такой степени, но действительно никаких хлопот черная
бузина в вашем саду вам не доставит.

В этой статье мы расскажем о черной бузине в вашем саду, об истории появления культурных сортов, о полезных свойствах ее ягод, о посадке и дальнейшем уходе за этой замечательной ягодной культурой.

ЧЕРНАЯ БУЗИНА В ВАШЕМ САДУ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

Одна из древних европейских легенд повествует о заблудившемся в лесу на охоте вельможе. Он вышел к покосившейся избушке, у которой сидел старик и плакал.

— Почему ты плачешь? – спросил вельможа.

— Я нес отца через речку и уронил его в воду. А он меня побил.

Тут из избушки вышел еще более древний старец и стал успокаивать плачущего старика.

— Не плачь, сынок, мне уже не больно!

Вельможа был поражен увиденным и начал выпытывать, сколько же лет этим старцам и за счет чего они так хорошо сохранились. Оказалось, что они каждый день ели ягоды черной бузины.

И действительно с древних времен черная бузина считается в странах Центральной Европы священным деревом, дарящим людям вечную молодость и охраняющим их жилища от темных сил и колдовства.

Сегодня естественные заросли черной бузины можно встретить в Европе, Азии, Северной Африке и в России – в Северо-Западном и Центральном регионах, в Ростовской области, в Сибири, на Южном Урале и на Кавказе.

Первые культурные сорта бузины черной были получены в середине XIX
века. В Росси выведением крупноплодной бузины черной впервые занялся И.В. Мичурин.

БУЗИНА ЧЕРНАЯ: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Черная бузина представляет собой невысокое дерево или многоствольный листопадный кустарник высотой 5 – 6 м, принадлежащее к семейству Адоксовые. Растение отличается быстрым ростом и уже на третий год вступает в плодоношение.

Стебли у черной бузины ветвистые, покрытые серебристо-бежевой корой. Листья ланцетовидные, крупные, с заостренным концом и зубчатыми краями, изумрудно-зеленые, золотистые или фиолетовые (в зависимости от сорта). Они всегда выглядят очень декоративно.

Цветки, собранные в крупные щитковидные соцветия, золотисто-желтые с приятным нежным ароматом, привлекающим в сад многочисленных насекомых-опылителей.

Ягоды представляют собой фиолетово-черные костянки, заполненные темно-фиолетовым соком, обладающим уникальными целебными свойствами и содержащим, по словам И.В. Мичурина, «витамин молодости», который еще содержится только в ягодах жимолости.

Цветение продолжается с начала мая до середины сентября. В этот период кусты сплошь покрываются золотисто-белыми соцветиями, вызывая восхищенные взгляды прохожих. Созревает урожай во второй половине августа.

БУЗИНА ЧЕРНАЯ: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Испокон веков ягоды черной бузины широко использовались в народной медицине разных стран. Чаще всего из них изготавливали настойки или отвары, которые очень помогали при лечении подагры, болезней суставов, при ревматизме, а также заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта и сосудистой системы.

В плодах содержатся: витамины – А, вся группа В, С, D, Е, К, Р, РР; микроэлементы – калий, натрий, фосфор, кальций, железо, медь, йод, германий, цинк, магний, селен; полезные вещества – антоцианы, фенольные кислоты, гликозиды, эфирное масло, танин, дубильные вещества, клетчатку, антиоксиданты и другие.

Полезными свойствами обладают также цветки, листья и кора растения.

БУЗИНА ЧЕРНАЯ: ПОСАДКА И УХОД

Специалисты считают, что лучшее время для посадки черной бузины – весна (с середины апреля до начала мая), хотя и осенью она хорошо приживается.

Выбор места. Черной бузине необходимо много солнца в течение всего светового дня.

Выбирайте для нее именно такой участок, желательно на небольшой возвышенности, так как культура не терпит близкого залегания грунтовых вод (они должны находиться не ближе 1,5 м от поверхности земли).

Если ваш участок находится в низине, подготовьте для кустиков бузины черной небольшие холмики – высотой и диаметром 50 см.

Черная бузина не боится холодного ветра и сквозняков, поэтому ее можно использовать для создания живой изгороди или для защиты других более нежных растений.

Почвы. Культура любит плодородные, богатые органикой, рыхлые, легкие, хорошо воздухопроницаемые почвы с нейтральной реакцией.

Тяжелые глинистые и кислые черной бузине не подойдут. Такие нужно предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки (2 кг на 6 кв. м) и структурировать, добавляя под перекопку участка под посадки (на 1 кв. м) по 2 ведра песка, компоста (или перепревшего навоза) и листовой земли.

Посадка. Посадочные ямы для бузины черной копайте глубиной 60 и диаметром 50 см. Сажайте растения на расстоянии 2 – 2,5 м друг от друга. При создании живой изгороди это расстояние уменьшите до 1,5 м.

Весь грунт из посадочных ям выньте, отложив в сторону плодородный верхний слой. На дно ям уложите дренаж из битого кирпича или щебня слоем 10 – 12 см. Яму заполните искусственно приготовленной смесью из: верхнего плодородного слоя, перепревшего навоза, листовой земли и песка в соотношении 1:2:2:1.

После посадки саженцев хорошо уплотните землю вокруг них, чтобы там не было пустот, затем полейте растения теплой водой (2 лейки под каждый кустик) и замульчируйте приствольные круги соломой или сеном слоем 5 см.

Следите, чтобы после посадки корневая шейка черной бузины находилась на уровне поверхности земли.

Полив. Черная бузина – достаточно засухоустойчивое растение. Однако в первое время после посадки поливайте молодые кусты 2 раза в неделю (по 2 лейки под каждый).

В дальнейшем вам будет достаточно одного полива в неделю.

Если лето стоит дождливое, то поливать растения вообще не нужно.

Главный показатель для вас – земля в приствольных кругах всегда должна быть влажной и рыхлой. Если она подсыхает – сразу же полейте бузину.

Сохранить влагу в почве вам поможет мульчирование приствольных кругов соломой, сеном или даже свежескошенной травой.

Удобрение. Первую подкормку черной бузины проведите весной сразу после схода снега. В это время всем растениям срочно нужен азот, чтобы начать быстро наращивать зеленую массу.

В качестве азотного удобрения рекомендуем вам использовать раствор мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды под одно растение).

Вторую подкормку – для стимулирования цветения – проведите в июне. Лучше всего использовать для нее раствор навозной жижи в концентрации 1:10 с водой.

И третью подкормку дайте растениям черной бузины осенью – для хорошей перезимовки. В качестве осеннего удобрения используйте какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых культур.

Дозировки внесения указаны на упаковке.

Обрезка. Весной проведите санитарную обрезку кустов, удаляя все старые, подмерзшие, поломанные, слабые и растущие внутрь куста побеги, а также те, которые выходят за общий контур кроны, придавая ей неряшливый вид.

Один раз в 15 лет делайте омолаживающую обрезку кустов, чтобы продлить их и так долгую жизнь и обильное плодоношение.

Укрытие на зиму. Поскольку черная бузина обладает повышенной морозостойкостью, взрослые растения на зиму можно не укрывать.

Однако в первые два года после посадки рекомендуем вам осенью засыпать приствольные круги сухими листьями слоем 50 см, а сверху уложить в один слой еловый лапник «иголками вверх» — от грызунов.

ЧЕРНАЯ БУЗИНА: ЛУЧШИЕ СОРТА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Мы рассказали о такой замечательной культуре, как черная бузина, об истории появления этой культуры, о полезных свойствах ее ягод, о посадке и уходе за ней.

В заключении хотим представить вам два самых лучших сорта черной бузины из нашей коллекции для вашего сада:

Наша коллекция

Самуэль, Хашберг.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в Каталоге «ВЕСНА 2022».

А заказать их у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 4

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
rav291055@gmail.com
rav291055@gmail.com
2 лет назад

А как насчет ядовитых свойств чёрной бузины? Пишут что еë ягоды тоже не совсем безопасны.

Шульган Таисия Алексеевна
Шульган Таисия Алексеевна
2 лет назад

У нас на даче в Подмосковье Домодедовский админ округ с 2004 г растут три больших кустарников чёрной смородины Уже много лет мы с осени до конца весны трижды в день пьём по тридцать мл сока Сок готовим в пароварке добавляем небольшое количество сахара Забыли о простудных заболеваниях Ягоды срывают и соседи по даче

Маргарита
Маргарита
2 лет назад

А у меня бузина только цветет, но ягод не дает, уже 10 лет растет. Почему?

Оксана
Оксана
2 лет назад

да не выдерживает она морозы до -45!!!!

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.