Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 06.07.2021

В любительских садах постоянно идет конкуренция между двумя ведущими семечковыми культурами – яблоней и грушей. И многие садоводы отдают предпочтение последней.

Новейшие сорта груши отличаются восхитительными вкусовыми качествами, ничуть не уступающими своим южным собратьям. Они сочные, нежные сладкие и ароматные. И мякоть их буквально тает во рту в отличии от более твердых яблок.

К тому же груша при хорошем уходе плодоносит каждый год, а у яблонь существует периодичность плодоношения, когда урожаи появляются только раз в два – три года.

Современные сорта груши еще и устойчивы ко многим болезням семечковых культур на генетическом уровне.

Об истории появления культурных сортов груши, о полезных свойствах ее плодов, о том, как ее правильно посадить и ухаживать за ней, мы уже рассказывали в наших опубликованных статьях:

«Весенние прививки яблони и груши»;

«Как ухаживать за грушей, чтобы получать высокие урожаи»;

«Как обрезать плодовые деревья»;

«Осеннее удобрение плодовых деревьев»;

«Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников».

В этой статье мы поговорим с вами об основных болезнях груши и о том, как их лечить. Это особенно актуально в условиях жаркого лета с периодическими ливневыми дождями.

ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ ГРУШИ И СПОСОБЫ ИХ ЛЕЧЕНИЯ

Все болезни груши можно подразделить на: грибные, бактериальные и вирусные.

Чаще всего груши поражают грибные болезни. Расскажем о наиболее распространенных и подскажем, как с ними бороться.

Цитоспороз. Болезнь в первую очередь поражает деревья с поврежденной корой после подмерзания или механических воздействий. Заболевание может возникнуть если вы не продезинфицируете открытые ткани дерева после обрезки или прививки.

Признаком цитоспороза служат быстро разрастающиеся на коре красновато-коричневые язвы, на которых можно хорошо рассмотреть выпирающие бугорки со спорами гриба-возбудителя.

Затем начинается отмирание коры и засыхание ветвей. А потом дерево погибает.

Как лечить. Цитоспороз поддается лечению только на начальной стадии поражения, когда язвы только появились на коре, но камбий и древесина еще живые.

При первых признаках вырежьте пораженные участки до живых тканей и сожгите. Затем обработайте весь ствол и ветви 3%-ным раствором медного купороса, особенно обильно опрыскивая вырезанные участки.

После этого замажьте оголенные ткани садовым варом.

Осенью и следующей весной обработайте сад 1 %-ной бордоской смесью.

Парша. Это одна из самых распространенных грибных болезней. Она поражает цветки, листья и плоды.

Часто парша возникает из-за загущения кроны при котором затрудняется доступ кислорода к ветвям, листьям и плодам. Также ухудшается их солнечное освещение.

Поэтому каждый год весной проводите санитарную обрезку, безжалостно вырезая все засохшие, слабые и загущающие крону ветви, растущие внутрь кроны. Крона яблони должна «дышать», хорошо проветриваться и целиком освещаться солнцем. Тогда парша вряд ли появится на ваших деревьях.

Болезнь проявляется следующим образом. Сначала на нижней стороне листа появляются масляные пятна оливкового цвета. Затем они покрываются бархатистым буро-коричневым налетом.

Потом болезнь переходит на плоды. На них появляются темные пятна с гнилью, кожура созревающих груш трескается, они начинают деформироваться и становятся непригодными для еды.

Весной парша поражает побеги и цветки. На побегах появляется пушок, а цветки темнеют и опадают.

Как лечить. Вырежьте ветви с больными листьями и плодами и сразу же сожгите. Заболевшую грушу обработайте фунгицидными препаратами «Днок» или «Скор». Можете также использовать пасту «Нитрофен». При использовании фунгицидов строго придерживайтесь дозировки, указанной на упаковке.

Весной и осенью проведите профилактические обработки своего сада 1 %-ной бордоской смесью.

Плодовая гниль (монилиоз). Болезнь проявляется на плодах. Они покрываются красно-бурыми пятнами с выпирающими бугорками спор гриба – возбудителя болезни. Мякоть становится коричневатой, кляклой и безвкусной.

Чаще всего болезнь начинает проявляться во вторую половину лета. Если сразу не начать бороться с ней, то она быстро перейдет на плоды соседних деревьев. Они начнут сохнуть и осыпаться.

При первых признаках поражения плодов соберите их и сожгите. Если хоть один останется на земле, то это приведет к повторному заражению сада на следующий год!

Как лечить. Обработайте заболевшие деревья 1 %-ной бордоской смесью или препаратом ХОМ.

Для повышения иммунитета плодовых деревьев подкормите их раствором препаратов: «Актофит», «Здоровый сад» и «Байкал ЭМ-1», растворяя их в воде в одной бочке в соответствии с дозировками, рекомендуемыми на упаковке.

Серая гниль. Болезнь может возникнуть в начале развития плодов. На них появляются небольшие гнилостные пятна, которые быстро разрастаются и поражают весь плод.

На нем возникают маленькие серые выпуклости. Незрелые груши высыхают и опадают.

Серая гниль может поражать не только незрелые плоды, но и соцветия. Они темнеют и засыхают, а затем покрываются бурыми пятнами с серыми вкраплинами. Потом пятнами покрываются и соседние листья.

Как лечить. Точно так же, как серую гниль.

Сажистый грибок. Болезнь возникает во второй половине лета.Начинается все с того, что листья груши становятся черными. На плодах тоже появляется черный налет, похожий на опудривание сажей.

Возбудитель сажистого грибка очень живучий. Он может зимовать в коре груши и не боится никаких морозов. Поэтому от него нужно срочно избавиться.

Как лечить. Вырежьте ветви с больными листьями и соберите все пораженные плоды. Сожгите их сразу же после удаления. Если основной урожай цел, советуем вам сразу не прибегать к химическим препаратам, чтобы не отравлять свой организм.

Обработайте больное и рядом расположенные деревья биологическим препаратом «Фитоверм». Он сделан из вытяжки природных растительных фунгицидов и абсолютно безвреден для людей.

После сбора урожая обработайте сад препаратами «Днок», «Калипсо» или 1 %-ной бордоской смесью. Весной повторите эту обработку по зеленому конусу. Лучше используйте осенью и весной два разных препарата. Это будет надежнее.

Бактериальные болезни

Бактериальный ожог. Самое распространенное бактериальное заболевание, которое возникает во время цветения. Цветки темнеют и опадают, листья скручиваются и чернеют, но не опадают. На стволе и ветвях постепенно засыхает, а затем отмирает вся кора.

Болезнь очень быстро прогрессирует.

Как лечить. В первую очередь удалите все поврежденные ветви и сразу сожгите. Секатор, которым вы работали продезинфицируйте.

После этого сделайте крепкий раствор какого-то сильного антибиотика в пузырьках, предназначенного для инъекций, например, Цефтриаксона (2 пузырька на 2 л воды) и тщательно опрыскайте поврежденное и соседние деревья.

Бактериальный рак или некроз коры. Болезнь в первую очередь проявляется на коре ствола и ветвей. На ней появляются овальные розовато-бежевые пятна с фиолетовой каймой разных размеров.

Древесина под ними темнеет и размягчается, на ней возникают трещины, из которых начинает сочиться жидкость. Весной на коре появляются волдыри, которые затем лопаются обнажая слой камбия.

Плоды бактериальным раком поражаются только на последней стадии болезни.

Как лечить. Срочно вырезать все пораженные ветви если ствол пока чистый. Если же поражен и ствол – срочно удалите все дерево и сожгите, а соседние плодовые деревья груши обработайте раствором антибиотика, как при бактериальном раке.

Вирусные заболевания

Переносчиками всех вирусных болезней являются тли и паутинный клещ.

Поэтому в первую очередь избавьте от них свой сад, обработав его осенью (после сбора урожая) и весной (по зеленому конусу) раствором препарата «Фуфанон». Причем обрабатывайте не только деревья, но и приствольные круги.

Если грушу поразили такие вирусные заболевания, как мозаика или бороздчатость древесины, деревья сразу же выкорчевывайте и сжигайте. Иначе зараза быстро поразит весь ваш сад.

ЛУЧШИЕ СОРТА ГРУШИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали про основные болезни груши и о том, как их лечить. Теперь хотим представить вам лучшие сорта этой замечательной культуры из нашей уникальной коллекции плодовых деревьев.

Наша коллекция

Летние сорта:

Красуля, Чижовская, Дюшес, Видная, Северянка, Флейта.

Осенние сорта:

Купава, Осенняя сладкая.

Зимние сорта:

Новогодняя, Апрелька, Челябинская зимняя.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ОСЕНЬ 2021».

А заказать их для осенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 24

Подписаться
Уведомление о
guest
24 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
2 лет назад

А где же про ржавчину

Наталья
Наталья
2 лет назад
Ответ  Ольга

Тоже хочетсяузнать про ржавчину

Татьяна
Татьяна
2 лет назад
Ответ  Ольга

Тут же про растения собственной селекции пишут, может груши Сады России ржавчиной не поражаются? Такие суровые челябинские груши!

Наталья
Наталья
2 лет назад
Ответ  Татьяна

Парша-это и есть ржавчина.

Наталья
Наталья
2 лет назад
Ответ  Наталья

разные

Татьяна
Татьяна
2 лет назад

Здравствуйте! Я у Вас весной выписала Миндаль розовое облако, прижилось хорошо, но сейчас стали желтеть листочки. Подскажите пожалуйста, что с ним? Обработала от тли.

Алексей
Алексей
1 год назад

Листья груш стали чёрные, плоды гниют на корню, листья не сбросила, подскажите, что делать

эдуард
эдуард
1 год назад

здравствуйте. май. погода +2+12 градусов. груши зацвели. начали зеленые листья скручиваться в трубочку. это началось одновременно у 4 деревьев. при детальном осмотре заметил что на нижней стороне листа могут присутствовать белые полоски вдоль листа. и края листа еле заметно начинают коричневеть. не на всех листьях так. лист как бы складывается и попутно закручивается.
помогите пожалуйста. все болезни перечитал ничего не подходит.

эдуард
эдуард
1 год назад

в дополнение на одной из груш обнаружил на самой макушки скрученные в трубочку листья. но окрас у них маленькими красными пятнышками .они мелкие и их очень много. весь скрученный листик покрыли. вся макушка такая.

эдуард
эдуард
1 год назад
Ответ  эдуард

фото к коментарию

IMG_20220520_152522.jpg
эдуард
эдуард
1 год назад
Ответ  эдуард

с нетерпением жду вашего ответа.

эдуард
эдуард
1 год назад
Ответ  эдуард

фото

IMG_20220520_152556.jpg
эдуард
эдуард
1 год назад
Ответ  эдуард

фото 3

IMG_20220520_152632.jpg
эдуард
эдуард
1 год назад
Ответ  эдуард

фото4

IMG_20220520_152658.jpg
Виктор
Виктор
1 год назад

У меня с грушей аналогия. Почти все ветки поражены. Все срезать? Вся груша в цвету.

Виктор
Виктор
1 год назад

А во время цветения можно Бордоской опрыскивать?

эдуард
эдуард
1 год назад

добавлю фото к комментарию

IMG_20220520_103941.jpg
эдуард
эдуард
1 год назад

еще фото

IMG_20220520_104154.jpg
Nurfiya
Nurfiya
1 год назад

Здравствуйте. Купили в этом году весной колоновидную грушу. Посадила сначала в 20л ведро, не было возможности посадить в огород, вынесла в гараж (неотапливаемый) , чтобы хотя бы от ветра огородить. Позже вынесла в огород. Вчера, это недели 3 спустя, пересадила в огород. При покупке у саженца на макушке были мелкие нераскрывшиеся листочки, которые через день два как то потемнели и подсохли, а боковые в порядке. Думала, что раз макушка так засохла, то колонны не будет. Но вчера при пересадке осмотрела, на макушке появляются новые листья. Хотела бы узнать, что это происходило с листьями. Может ли быть такое от поздних весенних заморозков?
И ещё один момент. Её я посадила на том месте, где была посажена малина в прошлом году осенью. Малину я хотела пересадить в другое место, а на её место-грушу, чтоб росла рядом с колоновид.яблонями. Но у малины после изъятия из земли не обнаружила корней, более того, там был просто стебель, вроде подгнивший, а вот листья распускаются. Осенью при посадке корни были. Теперь сомневаюсь, можно ли было сажать на её место грушу.
Буду очень благодарна, если ответите.

IMG_20220529_161136.jpg
Васек
Васек
1 год назад

На моей груше странные наросты. Прошу ученых подсказать как с этим бороться

изображение_viber_2023-01-28_10-06-22-625.jpg
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.