Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Забота о гортензиях в мае: рекомендации по уходу и подбору лучших сортов

Дата публикации 22.05.2023

Гортензия – потрясающий по своей красоте цветущий кустарник. Ее огромные шапки-соцветия отличаются различием форм и расцветок. Большинство сортов гортензий к тому же несколько раз за лето меняют окраску цветков, что вносит необыкновенное разнообразие в садовый ландшафт.

В этой статье мы подробно поговорим о том как правильно проводится уход за разными видами гортензий в мае. В заключении мы познакомим вас с лучшими сортами гортензий для весенней посадки.

ЗАБОТА О ГОРТЕНЗИЯХ В МАЕ: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ И ПОДБОРУ ЛУЧШИХ СОРТОВ

Российские садоводы-любители выращивают в основном четыре вида гортензий – древовидную, метельчатую. дуболистную и крупнолистною.

Весенний уход за ними практически одинаков. Однако есть и некоторые различия, и в первую очередь в обрезке. Ниже мы подробно рассмотрим все этапы ухода за гортензиями в мае.

ВИДЫ ГОРТЕНЗИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Давайте сначала поговорим о самых популярных видах гортензии.

Древовидная гортензия. Она самая неприхотливая и морозостойкая. Кустарник вырастает до 3 м в высоту и формирует огромные шапки-соцветия шаровидной, куполообразной или сферической формы. У некоторых сортов древовидной гортензии соцветия могут быть плоскими.

Окраска многочисленных некрупных цветков в соцветии сначала – нежно-салатовая. Когда они раскрываются полностью, то становятся белыми, кремовыми или нежно-розовыми (в зависимости от сорта). Листья у древовидной гортензии крупные, эллептические или яйцевидные, светло-зеленые, длиной до 20 см.

Цветение этого вида гортензии происходит на побегах текущего года и длиться до осенних заморозков с температурой ниже -5 градусов.

Самый известный сорт гортензии древовидной – Аннабель.

Метельчатая гортензия. Это самый популярный вид гортензий, так как он имеет высокую морозостойкость,и отличается огромным разнообразием окрасок цветков (пожалуй, этот вид собрал всю палитру красок и оттенков).

Окраска может быть как однотонной, так и многоцветной. В процессе длительного цветения (с конца июня до поздней осени) окраска цветков может меняться несколько раз.

Кустарник обычно в высоту достигает 2,5 м и имеет очень крупные соцветия диаметром до 18 см.

Зацветает метельчатая гортензия обычно на 5-й год после посадки.

Ландшафтные дизайнеры считают, что самый красивый сорт метельчатой гортензии – Ванила фрайз.

Дуболистная гортензия. Гортензия дуболистная – кустарник высотой до 2 м с поникающими крупными белыми или бело-розовыми соцветиями диаметром до 15 см. Растение очень неприхотливое и морозостойкое.

Кусты аккуратные, компактные, летом листья – нежно-зеленые. А вот осенью они становятся огненно-бордовыми, что безусловно служит ярким украшением увядающего сада.

Название свое этот вид гортензии получил за форму листьев. Они резные и очень похожи на дубовые.

Очень популярный сорт дуболистной гортензии – Снежные хлопья.

Крупнолистная гортензия. Из всех описанных видов – крупнолистная гортензия – самая красивая.

Ее мощные кусты, высотой до 4 м, по форме больше напоминают деревья. Они поражают взгляд яркими изумрудными гигантскими листьями и многочисленными очень крупными (до 24 см в диаметре) плотными шаровидными или конусными соцветиями самых ярких и удивительных расцветок.

Цветение крупнолистной гортензии продолжается все лето и заканчивается с первыми морозами.

Всем хороша гортензия крупнолистная. Только морозостойкостью подкачала. Поэтому крупнолистная гортензия требует самого тщательного укрытия на зиму.

Самый необычный сорт гортензии крупнолистнойСиняя птица с крупными лазурно-голубыми цветками.

УХОД ЗА ГОРТЕНЗИЯМИ В МАЕ

В конце апреля снимите защитное зимнее укрытие, и когда земля на глубину 12 см прогреется до +10 градусов хорощо прорыхлите землю вокруг кустов, чтобы открыть доступ кислорода к корням.

Полив. Гортензия – растение-водохлеб. Чтобы напоить ее мощные листья и помочь ей сформировать крупные соцветия – не жалейте воды.

Если весна стоит сухая, то в мае поливайте кусты гортензий 2 раза в неделю (по 30 л под каждый куст). В жару поливайте через день.

Поливы проводите или рано утром, или поздно вечером, чтобы капли воды не попали на листья и стебли, иначе они могут спровоцировать солнечные ожоги.

Рыхление и мульчирование. После каждого полива хорошо прорыхлите землю в приствольных кругах, чтобы на поверхности не образовывалась почвенная корка.

После этого обязательно замульчируйте всю почву под растениями соломой или опилками слоем 6 – 8 см.

Мульчирующий слой поможет сохранить влагу в почве и будет препятствовать росту сорняков под растениями.

Подкормка. В мае проведите вторую подкормку азотом (первую вы должны были сделать в апреле – сразу после того, как весь снег растаял – раствором мочевины). Можно опять использовать раствор мочевины (2 ст. ложки с верхом на 10 л воды под одно растение).

А можно подготовить такое удобрение: в 10 л 10 %-ного раствора навозной жижи (в концентрации 1:10) добавить литровую банку древесной золы и 2 ст. ложки калимагнезии.

Используйте по 5 л удобрения под каждый куст после обильного полива чистой водой (чтобы не сжечь корни).

Обрезка. Для гортензии это самый важный агротехнический прием. Первую обрезку кустам гортензии делают на 3-й год после посадки.

Запомните, что для каждого вида гортензии существует свой тип обрезки.

Обрезка древовидной и метельчатой гортензии. У этих видов гортензии цветение происходит на побегах текущего года. Поэтому обычно их вырезают после окончания цветения поздней осенью.

Но, если по какой-то причине вы не смогли этого сделать осенью, то на следующий год вырезайте прошлогодние побеги как только земля оттает, чтобы молодые побеги быстрее прорастали.

Как правило, это происходит в первых числах апреля.

Обрезка дуболистной гортензии. Эта гортензия цветет с июня до поздней осени – сначала на побегах прошлого года, а затем на текущих.

Чтобы обеспечить правильное и пышное цветение дуболистной гортензии весной до начала сокодвижения укоротите прошлогодние побеги, оставив на них 3 – 4 здоровые почки.

Затем цветение начинается на молодых годовалых побегах.

После окончания цветения на прошлогодних побегах, вырежьте их у основания, хорошо продезинфицировав срезы марганцовкой или зеленкой.

Обрезка крупнолистной гортензии. Гортензия крупнолистная цветет на прошлогодних побегах. После того, как она отцветет, обрежьте их у самой земли, оставив только молодые годовалые.

Кроме специальной обрезки, весной – в конце апреля – начале мая (по погоде) ежегодно проводите санитарную обрезку, удаляя все слабые, поломанные, подмерзшие и больные ветви.

После этого в начале мая концы всех веток гортензий укоротите на 6 – 8 см. Тогда кусты будут пышнее, а их форма – идеально ровной.

Профилактика вредителей и болезней. В нашей коллекции содержатся только сорта, устойчивые к грибным болезням на генетическом уровне. При должном уходе и вредители вряд ли смогут поразить их.

Однако в профилактических целях рекомендуем вам в мае провести две обработки гортензий. Первую – 1%-ной бордоской смесью – от болезней – в начале месяца. Вторую – биопрепаратом «Инта-Вир» — от вредных насекомых – через 2 недели после первой.

ЛУЧШИЕ СОРТА ГОРТЕНЗИИ

Мы подробно рассказали вам о том, как проводить уход за гортензиями в мае.

В заключении представляем лучшие сорта гортензий из нашей коллекции декоративных кустарников.

Наша коллекция гортензии:

Древовидная: Аннабель, Кендибелл Баблгам, Стерилис.

Метельчатая: Ванила фрайз, Фантом, Литл коттон крим, Уникальная, Кендллайт, Лимонный свет, Сандей фрайз, Скайфол, Диамант руж, Самарская Лидия, Роял Флауэр, Грандифлора, Литл блоссом, Мэджикал Килиманджаро, Силвер Доллар, Фрайз мелба, Уайт лайт, Мохито, Снежные хлопья.

Крупнолистная: Шлосс вакербарт, Огненно-красная, Синяя птица, Триколор, Ю энд ми мисс Саори, Ю энд ми перфекшн, Мадам Эмили Муйер.

Подробнее об этих сортах читайте в нашем электронном или бумажном каталоге стр. 109 – 113.

А купить их у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

«Выбираем морозостойкие гортензии»;

«Как ухаживать за гортензиями в летне-осенний период»;

«Как правильно посадить гортензии: 7 главных особенностей».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.