Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Гиацинты: посадка и уход — лучшие сорта из нашей коллекции

Дата публикации 22.09.2020

Гиацинты – одни из самых красивых луковичных первоцветов. Они отличаются необычной формой и удивительно богатой палитрой оттенков, а также просто божественным ароматом распускающихся цветков в пышном соцветии.

Название «гиацинт» переводится с древнегреческого, как «цветущий под дождем». Удивительно красиво смотрится его соцветие-кисть, состоящее из множества ярких цветков колокольчатой формы и расположенное на высоком цветоносе.

Селекционеры очень любят этот цветок и ежегодно создают десятки новых уникальных сортов, чтобы порадовать и профессиональных дизайнеров, и цветоводов любителей. И те, и другие отдают явное предпочтение этому цветку в сравнении с другими луковичными первоцветами.

Гиацинт прекрасен! Его лучшие сорта украшают самые модные цветочные композиции в парках и скверах Европы, Юго-Восточной Азии, Америки, и нашей страны. Сегодня мы расскажем об особенностях посадки и ухода за гиацинтами и представим вам лучшие сорта этих удивительно красивых цветов.

ГИАЦИНТ: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Гиацинт относится к семейству Лилейные. Весной, как только сойдет снег (в апреле), из луковицы появляются длинные и не очень широкие листья, которые образуют розетку у основания растения.

После окончания формирования листовой розетки появляется короткий и довольно толстый цветонос, на котором и формируется пышное соцветие, состоящее из множества очень ярких цветков самых неожиданных расцветок (оранжевые, красные, фиолетовые, ослепительно-белые, кремовые, золотисто-желтые).

Цветущие гиацинты наполняют окружающее их пространство восхитительным «магнолиево-фиалковым» ароматом.

Гиацинт – растение с очень коротким периодом вегетации. В среднем он продолжается от трех до четырех месяцев (в зависимости от сорта). Отдельные сорта гиацинтов могут цвести почти 4 недели.

Сроки начала цветения гиацинтов во многом зависят от погоды. Эти цветы очень любят тепло, и при наступлении ранней жаркой весны могут зацвести даже раньше, чем тюльпаны, нарциссы и другие весенние цветы. А если весна холодная, то и цвести они начинают позднее.

Кстати, сроки цветения гиацинтов зависят и от их окраски. Раньше всех зацветают голубые, синие и фиолетовые сорта. А самыми последними – оранжевые, ярко-красные и желтые.

В июле цветение прекращается, листья и цветонос начинают желтеть и постепенно отмирают, а потом очень быстро полегают на землю и засыхают.

В этот период питательные вещества перетекают из надземной части растения в луковицу, и на ней образуются маленькие «детки» (как у всех луковичных культур). В этот период луковицы нужно выкопать, перебрать, хорошо просушить и убрать в сухое помещение до осенней посадки.

ГИАЦИНТЫ: ПОСАДКА И УХОД

Для того, чтобы обеспечить долгое, яркое и пышное цветение гиацинтов, очень важно обеспечить им правильную посадку и уход.

Выбор места. Оно должно быть самым солнечным, возвышенным, защищенным от холодного ветра и сквозняков. Прекрасно будут расти гиацинты на небольшом южном или юго-западном склоне, где вода никогда не застаивается.

Эти цветы не переносят близкого залегания грунтовых вод и подтопления. Их луковицы просто сгниют. Поэтому в низинах и при близко расположенных подземных водах гиацинты сажают на клумбы высотой не ниже 40 см.

Почвы. К составу почв гиацинт более требователен, чем другие луковичные цветы. Земля ему нужна очень плодородная, богатая органикой, легкая, хорошо воздухопроницаемая и строго нейтральная. К луковицам должен быть обеспечен постоянный доступ кислорода, иначе растения могут и не зацвести.

На кислых и тяжелых глинистых почвах гиацинт расти не будет, поэтому их необходимо заранее нейтрализовать, используя в качестве раскислителя доломитовую муку или толченый мел (из расчета под перекопку 2 кг на 5 кв. м площади клумбы).

Нейтральные почвы необходимо хорошо удобрить во время перекопки и формирования клумбы.

На 1 кв. м внесите: 3 ведра компоста или перепревшего навоза, по 2 ведра песка и листовой земли, ведро древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 1,5 ст. ложки сульфата калия.

Если почвы у вас песчаные, все вышеуказанные компоненты (кроме песка) увеличьте в полтора раза.

Сформируйте клумбы и тщательно разровняйте верхний слой (15 см), чтобы в нем не было комочков.

Сроки посадки. Они зависят от вашей климатической зоны. В любом случае от посадки до наступления устойчивых осенних заморозков должно пройти не менее месяца, иначе луковицы не успеют хорошо укорениться.

Но и спешить не стоит. Ведь после летней выкопки луковицы гиацинтов находятся в состоянии покоя, и посадка в теплую почву (с температурой выше +9 градусов) может привести к их пробуждению и началу роста. При этом они ослабнут и обязательно погибнут в условиях холодной зимы.

Оптимальные сроки для посадки гиацинтов с 25 сентября по 12 октября.

Посадка. В зависимости от формы цветника (круглый, прямоугольный в виде длинных гряд и т.д.) на нем сделайте бороздки или индивидуальные лунки, глубиной равной трем диаметрам луковицы (приблизительно 15 см).

На дно насыпьте слой песка толщиной 5 см и в него сажайте луковицы гиацинтов слегка вдавливая их в почву донцем вниз, чтобы они в земле не упали и не перевернулись.

Выдерживайте расстояние между луковицами 15 – 19 см (в зависимости от их размеров). Затем засыпьте посадки плодородной землей, перемешанной с песком. И ни в коем случае не поливайте!

Если весной вы хотите получить клумбу долгого цветения, то посадите на нее осенью гиацинты разного срока цветения: ранние, средние и поздние. Тогда вы сможете добиться аж двухмесячного срока любования этими красавцами.

Причем ваша клумба будет постепенно менять цвет от голубого, синего, фиолетового – до ярко-красного, оранжевого и желтого!

Укрытие посевов на зиму. Поздней осенью, когда столбики термометров устойчиво будут показывать отрицательные температуры ниже – 6 градусов, замульчируйте все посадки гиацинтов сухими листьями слоем 40 см.

Сверху в два слоя уложите еловый лапник «иголками вверх», чтобы мыши и полевки не смогли добраться до вкусных сладких луковиц.

Весной, как только сойдет снег, укрытие снимите.

Удобрение. За короткий вегетационный период гиацинты подкормите три раза. Первый раз – в конце марта – дайте им мощную азотную подкормку для скорейшего роста. Лучше всего используйте для этого раствор мочевины (2 ст. ложки на 10 л теплой воды из расчета на 1 кв. м клумбы).

Вторую подкормку – навозной жижей (в пропорции 1:10) – проведите в период бутонизации. Третью – калийно-фосфорными удобрениями (суперфосфатом и калимагнезией – по 2 ст. ложки на 1 кв. м площади) сделайте сразу после окончания цветения, когда листья еще не начали желтеть.

Тогда питательные вещества сначала попадут в ткани растения, а потом перетекут в луковицу, подготавливая ее к активному цветению в следующем году.

Полив. Весной земля хорошо напитана талыми водами, поэтому начинайте поливы только тогда, когда она просохнет. Если весна жаркая, поливайте цветник не реже, чем два раза в неделю.

После начала цветения воды гиацинтам нужно больше (за один полив как минимум 2 лейки на 1 кв. м клумбы). После каждого полива верхний слой клумбы осторожно рыхлите, чтобы на нем не образовывалась почвенная корка, препятствующая доступу кислорода к луковицам.

После рыхления клумбу мульчируйте соломой или опилками.

За неделю до выкопки поливы прекратите.

Выкопка. После того, как листья и цветоносы гиацинтов пожелтели,  полегли на грядки и засохли (это приблизительно происходит к середине июля) – приступайте к выкопке луковиц.

Очистите их от остатков листьев и корней и хорошо просушите. После этого положите их на хранение в помещение с температурой +21…+23 градуса куда-нибудь на шкаф или на высокую полку. Храните их здесь до осенней посадки.

Чтобы луковицы не пересыхали, поставьте рядом с ними емкости с водой.

Период хранения после выкопки очень важен для гиацинтов. Именно в это время в луковице происходит процесс формирования будущих соцветий, при котором очень важно выдержать постоянную температуру от 21 до 23 градусов.

Затем гиацинты впадают в состояние покоя, из которого выйдут только весной.

А дальше – посадка, о которой мы рассказали выше.

Подробно о посадке луковичных культур вы можете прочитать в нашей опубликованной статье:«Когда сажать луковичные цветы».

ГИАЦИНТЫ: ЛУЧШИЕ СОРТА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда вы знаете обо всех тонкостях посадки и ухода за гиацинтами предлагаем вам лучшие сорта из нашей уникальной коллекции, которую мы каждый год обновляем, добавляя новые – самые модные и востребованные сорта.

Все они – победители Международных конкурсов и выставок: самые яркие и красивые с изумительно нежным ароматом и продолжительным сроком цветения (до 25 дней), неприхотливые, морозостойкие и устойчивые к болезням луковичных цветов.

Представляем самые-самые лучшие сорта гиацинтов.

Сорта: Жан Босс, Оранжевый Бовен.

Наборы: Гуашь; Пастельный; Айолос, Жан Босс и Голубой гигант (набор из трех сортов).

Подробнее об этих сортах гиацинтов вы можете прочитать на нашем сайте или в каталоге «ОСЕНЬ 2020».

А купить их у нас вы можете уже сейчас!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.