Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Азалия — украшение цветущего сада. Посадка, уход, лучшие зимостойкие сорта.

Дата публикации 26.01.2023

Азалия садовая – очень красивый декоративный кустарник из семейства Вересковые род Рододендронов. Многочисленные виды этого растения могут сильно отличаться друг от друга.

Большинство видов азалии растут в южных регионах, вечнозеленые – в тропиках и субтропиках. В нашей статье мы будем говорить о зимостойкой листопадной азалии садовой.

Она представляет собой прямостоячий листопадный кустарник с раскидистой кроной высотой от 1,2 до 1,8 м и диаметром до 1,6 м с огромными колокольчатыми цветками, источающими дивный аромат и имеющую самую разнообразную окраску.

Гибридные сорта листопадной азалии садовой отличаются повышенной морозостойкостью (до –35 градусов) и неприхотливостью в уходе.

В современной ландшафтной архитектуре зимостойкая азалия занимает одно из ведущих мест среди других декоративных культур. Любой садовый дизайн сегодня просто невозможно себе представить без этого великолепного, яркого с потрясающим запахом растения.

В этой статье мы расскажем вам про азалию садовую, про то, как правильно проводятся ее посадка и дальнейший уход за ней. В заключении представим вам три самых популярных и очень неприхотливых сорта азалии для выращивания в центральных и северных регионах России.

АЗАЛИЯ – ПОСАДКА И УХОД, ЛУЧШИЕ ЗИМОСТОЙКИЕ СОРТА

Зимостойкие сорта азалии – особенности и преимущества. Отечественным и зарубежным селекционерам удалось вывести целую линейку гибридных морозостойких сортов азалии садовой, которые прекрасно растут в центральных и северных регионах страны, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Гибридные сорта азалии садовой отличаются неприхотливостью, практически не поражаются грибными болезнями на генетическом уровне.

Одна из характерных особенностей азалии садовой – медленные темпы роста – всего на 4 – 6 см в год. Это нужно учитывать при выборе для нее места в саду, а также при формировке кроны, так как при неверно сделанной обрезке куст будет восстанавливаться в течение многих лет.

К преимуществам относятся нетребовательность к почвам, благоприятное воздействие на соседние растения, совершенно потрясающее по своей красоте цветение, которое начинается в мае и продолжается до середины июля.

И еще – удивительно тонкий, нежный, южный аромат, который наполняет весь сад и напоминает о море, пальмах солнечном лете.

ПОСАДКА АЗАЛИИ САДОВОЙ

Планируя ландшафтный дизайн своего цветущего сада, не забудьте про азалию садовую

Сроки посадки. Поскольку по своей природе азалия – растение южное, мы рекомендуем вам сажать ее только весной. За лето она хорошо укорениться и освоится на новом месте и сможет хорошо подготовиться к первой в своей жизни зиме.

Сроки весенней посадки зависят от климата вашего региона. К посадке можно приступать когда почва прогреется до температуры +13 градусов, а воздуха – +16 градусов.

В средней полосе это – первые числа мая, в более северных регионах – 10 – 15 мая.

Выбор места для посадки. Это очень важный момент! Азалии необходимо много солнечного освещения, но при этом нельзя, чтобы на нее попадали прямые солнечные лучи!

На открытом солнце почти на 3 недели сокращаются сроки цветения, окраска цветков тускнеет, а их аромат становится не таким сильным.

Поэтому лучше высадить кустики азалии на рассеянном солнце или на участке, который в самые жаркие полуденные часы находится в легкой полутени.

У азалии поверхностная корневая система, поэтому ее можно сажать там, где грунтовые воды расположены на расстоянии 1,2 м от поверхности земли. Но, в то же время, растение не терпит подтопления грунтовыми и дождевыми водами, иначе корни без доступа кислорода могут начать гнить.

Не любит азалия сквозняков и холодного ветра, поэтому обязательно продумайте, как защитить ее от них.

Очень хорошо азалия будет расти на берегу искусственного прудика или водоема. Влажный воздух будет способствовать длительному цветению, а сам куст вырастет мощным с сильными крупными цветами и плотными листьями.

Почвы. Почвы азалии нужны кислые (рН 4,5 – 5,0), плодородные, рыхлые, легкие. На корнях азалии находятся грибковые микроорганизмы, которые играют важную роль в получении растением питательных веществ из почвы.

Эти микроорганизмы могут существовать только в кислой среде! В нейтральной они погибнут, и вместе с ними погибнет и само растение!

Поэтому прежде, чем приступить к посадке азалий, необходимо закислить почвенную смесь в посадочных ямах.

Кстати, и грунт для посадки необходимо приготовить заранее из следующих компонентов: торф, перепревший навоз или компост, верхний слой почвы, хвойный опад или опилки в соотношении:2:2:1:1.

Посадка азалии – пошаговая инструкция. Мы рекомендуем вам приобретать саженцы азалии садовой только с закрытой корневой системой (ЗКС). Тогда вы можете быть абсолютно уверены, что грибковые микроорганизмы на корневой системе присутствуют, и растение будет хорошо развиваться.

Кстати, мы приготовили для вас именно такие саженцы – с ЗКС в горшочках!

Посадочные ямы начинайте готовить за 2 дня до посадки, чтобы успеть закислить грунт.

Шаг первый. Выкопайте посадочные ямы глубиной 30 и диаметром 40 см.

Шаг второй. На дно каждой посадочной ямы уложите дренаж из битого кирпича или мелкого щебня слоем 5 – 6 см.

Шаг третий. Заполните яму наполовину приготовленной вами почвенной смесью.

Шаг четвертый. Пролейте в каждую посадочную яму по ведру раствора лимонной кислоты (2 ст. ложки на 10 л воды). После этого каждая посадочная яма должна отстояться пару дней.

Шаг пятый. Перед посадкой хорошо полейте каждую яму чистой водой (5 л в каждую), чтобы понизить концентрацию кислоты в почве.

Шаг шестой. Добавьте в каждую посадочную яму по 2 ст. ложки сернокислого калия и суперфосфата и хорошо перемешайте землю.

Шаг седьмой. Перевалите саженец с комом земли из горшка в яму и засыпьте той же почвосмесью. Хорошо утрамбуйте землю, чтобы между корнями не оставалось пустот.

Шаг восьмой. Полейте саженцы чистой водой и замульчируйте приствольные круги хвойным опадом или опилками слоем 5 – 6 см.

УХОД ЗА ЗИМОСТОЙКОЙ АЗАЛИЕЙ

Полив. Азалия – влаголюбивое растение, поэтому ей необходимы регулярные поливы. Помните, что почва под кустами всегда должна быть рыхлой и сильно влажной (но без стоячих лужиц).

Поливать азалии можно только теплой отстоянной водой!

От холодной воды растения непременно заболеют.

В сильную жару вечером, после захода солнца, рекомендуем вам проводить мелкодисперсное дождевание всего куста через соответствующую насадку-распылитель хотя бы раз в 4 – 5 дней.

Раз в месяц поливайте азалии подкисленной водой (1 ст. ложку лимонной кислоты без верха на ведро воды под одно растение). Но сначала полейте кусты чистой водой.

С середины августа поливы сокращайте.

Подкормка. Когда снег растает и земля еще будет сильно напитана влагой, подкислите почву под азалиями раствором лимонной кислоты (2 ст. ложки на 10 л теплой воды под одно растение).

Первый раз азалии подкормите через неделю после подкисления. В это время растениям нужно азотное питание. Для первой подкормки лучше всего подойдет раствор мочевины (2 ст. ложки на ведро воды под каждый куст).

В начале мая, перед началом цветения, дайте своим азалиям калийно-фосфорное питание. Можно внести какой-то готовый минеральный комплекс для весенней подкормки декоративных кустарников.

В середине июля подкормите азалии раствором навозной жижи в соотношении 1:10 (по половине ведра под каждый куст после обильного полива чистой водой).

Последнюю подкормку – каким-то готовым минеральным комплексом для осенней подкормки декоративных культур, проведите в начале октября. При этом придерживайтесь дозировок, указанных на упаковке.

Обрезка. Как мы уже сказали выше, азалия очень медленно растет. К тому же кусты сами прекрасно формируют крону. Поэтому азалии нужна только санитарная обрезка.

Весной, в конце марта, удалите с кустов все старые, поломанные, слабые и растущие внутрь куста и загущающие крону ветви. Обрезку начинайте не раньше чем через 3 года после посадки.

Раз в 15 лет рекомендуем проводить омолаживающую обрезку, укорачивая все ветви наполовину.

При обрезке помните, что цветковые почки на азалии закладываются на годовалых побегах!

Подготовка к зиме. На зиму приствольные круги азалий нужно хорошо укрывать. Для этого рекомендуем вам засыпать их сухими листьями деревьев лесных пород (а не плодовых из сада, где содержатся вредители и возбудители болезней) слоем 50 см.

Когда температура воздуха опуститься до -10 градусов, сверху уложите еловый лапник «иголками вверх», чтобы до корней не добрались грызуны.

Молодые побеги могут подмерзнуть зимой, поэтому их можно пригнуть к земле, и уложить поверх лапника, пришпилив к земле проволокой.

Затем укройте их сверху еще одним слоем лапника.

Поверх лапника можно в один слой уложить агроволокно, хорошо закрепив его по концам, чтобы укрытие не сдуло ветром.

Профилактика вредителей и болезней. Гибридные сорта азалии садовой практически не болеют. Это заложено в них на генетическом уровне.

Однако, если в саду появилась какая-то зараза, мы все же рекомендуем вам провести профилактическое опрыскивание растений 1 %-ной бордоской смесью.

Также неплохо будет, если вы весной проведете профилактическую обработку кустов раствором биопрепарата от вредителей «Инта-Вир».

ЛУЧШИЕ СОРТА АЗАЛИИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы подробно рассказали вам про замечательное декоративное растение – азалия, про то, как проводится ее посадка и уход.

В заключении представляем вам самые популярные сорта гибридной морозостойкой азалии, которые прекрасно растут и цветут в средней полосе и даже в более северных регионах России.

Наша коллекция:

Гловинг эмберс, Набукко, Арктик флаш.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в Каталоге «ВЕСНА 2023».

А заказать их у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
Валентина
1 год назад

Очень нравится Азалия и гортензии. К сожалению гортензии которые я заказывала не прижились, поскольку пришёл плохой посадочный. Готова заказать азалию с закрытой корневой и в каком возрасте кусты?

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.