Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 12.02.2020

Весенняя обрезка – одна из важнейших операций для всех плодовых и декоративных деревьев и кустарников.

О том, как обрезать плодовые культуры мы уже писали в своей статье «Как обрезать плодовые деревья».

Сегодня мы поговорим о том, как и когда проводится весенняя обрезка декоративных кустарников. Ведь без нее они не будут так ярко и пышно цвести, украшая своей дивной красотой наш любимый сад.

ТРИ ТИПА ОБРЕЗКИ ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ

Обрезка декоративых кустарников подразделяется на санитарную, формирующую и омолаживающую.

Санитарная обрезка проводится и весной, и осенью. Она включает прореживание куста с удалением ветвей, растущих внутрь кроны, чтобы улучшить аэрацию и дать доступ кислорода ко всему кусту, а также удаления слабых, сломанных, подмороженных и других поврежденных ветвей.

Обрезка называется санитарной, так как препятствует развитию болезнетворных бактерий, образующихся при гниении поврежденных участков куста и при недостатке кислорода внутри кроны.

Формирующая обрезка – самая главная. Она нужна для придания декоративным растениям нужной формы и способствует самому пышному и яркому цветению, представляя декоративные кусты в самом выгодном свете.

Формирующую обрезку проводят в любое время вегетации: с ранней весны – до начала осени. Позднее ее делать нельзя, так как это может привести к сильному ослаблению растений перед зимними морозами.

Омолаживающая обрезка может дать вторую жизнь старому кусту. По срокам ее делают самой первой – с начала февраля – по конец марта. Обрезка делается очень коротко (на треть длины каждой ветви). Ее основная задача – пробудить и активировать рост спящих и придаточных почек, из которых начнут расти молодые ветви взамен старых.

Омолаживающая обрезка к тому же способствует увеличению длины соцветий и размеров в них цветков на старых кустах (там они обычно мельчают).

КАКИМ ДЕКОРАТИВНЫМ КУСТАРНИКАМ ПРОТИВОПОКАЗАНА ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Многие, особенно начинающие садоводы уверены, что весной можно формировать абсолютно все кустарниковые декоративные культуры, но это совсем не так.

У большинства весеннецветущих кустарников (чубушник, сирень, спирея, цветущая весной, форзиция, гортензия крупнолистная, вейгела, кольквиция, керрия и другие) цветковые почки закладываются в прошлом году. Поэтому, подрезая ветви и формируя куст, вы срезаете их. А значит в текущем году цвести эти растения просто не смогут!

У этих культур весной можно провести только санитарную обрезку – аккуратно вырезать у основания засохшие, старые (больше трех лет), поломанные, загущающие и подмерзшие ветви и сразу же продезинфицировать срезы марганцовкой и замазать садовым варом.

Обрезку таких декоративных кустарников проводят сразу же после окончания их цветения. Причем делать это желательно в нежаркую, пасмурную погоду.

Не забудьте сразу же обработать свежие срезы!

КАКИМ ДЕКОРАТИВНЫМ КУСТАРНИКАМ ТРЕБУЕТСЯ ВЕСЕННЯЯ ОБРЕЗКА

Весной обрезают те кустарники, которые закладывают цветковые почки на побегах текущего года. Эту операцию можно начинать уже в конце февраля.

Первыми обрезают любые виды кустарниковых  декоративных ив. Чуть позже – барбарис, дерен, бузину, лещину цветную или золотистую, пузыреплодник, шиповник, бирючину с цветными листьями.

В апреле приступают к обрезке гортензии древовидной и метельчатой, цветущих на побегах текущего года. Их обрезают довольно коротко (до 15 см), тогда цветение будет пышнее.

Подробнее о том как выращивать и обрезать различные виды гортензий читайте в нашей статье «Морозостойкие гортензии в вашем саду».

Весной обрезают низкорослую спирею японскую, которая цветет летом. Такая стрижка придаст кусту необыкновенную декоративность.

Особое внимание уделите обрезке роз. Операция зависит от вида и сорта этой «царицы сада». Но специалисты считают, что лучшие сроки для обрезки любых роз – середина апреля.

У чайно-гибридных и полиантовых роз удаляют только старые и поврежденные скелетные ветви, оставляя на кусте все молодые и сильные. Их концы ни в коем случае нельзя подрезать.

У парковых и других кустовых морозостойких видов роз оставляйте 5 – 7 самых сильных побегов, укорачивая их до пятой почки. На самой верхней ветви с краю оставьте почку, растущую строго вверх, чтобы куст не терял своей формы. От нее отступите 1 см и острым ножом сделайте косой срез.

Обыкновенные плетистые розы, цветущие на побегах прошлого года, обрезают после окончания цветения. Но у этого вида есть еще и ремонтантные сорта, которые цветут на текущих побегах.

Их обрезают весной, оставив пять сильных приростов. На каждом должно быть по 4 – 5 почек. Затем срезы дезинфицируют и обрезанные ветви сразу подвязывают к опорам.

Подробнее читайте нашу статью «Морозостойкие розы в вашем саду».

Есть декоративные кустарники, которые можно формировать или не формировать – по желанию. К ним относятся: барбарис, калина, кизильник и другие. Им может быть достаточна только санитарная обрезка.

Есть декоративные кустарники, вся красота которых сосредоточена не в цветках, а в окраске листьев (пестролистные, золотые, изумрудные и т.д) и коры (салатовая, оранжевая, огненно-красная и т.д).

Формируя такие кусты весной, вы необыкновенно украшаете свой декоративный сад цветными кронами, которые после обрезки становятся пышнее, и остаются такими до глубокой осени, придавая окружающему ландшафту изысканную оригинальность и изящество.

ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ

Если вы сами проводите весеннюю обрезку декоративных кустарников в своем саду, запомните несколько важных моментов.

Во первых, выбирая крайнюю верхушечную почку учтите, что новый побег будет расти в том направлении, куда она направлена. Если почка смотрит вбок, то и побег будет расти в этом направлении.

Во-вторых, срезы нужно делать чуть больше, чем на полсантиметра выше здоровой почки. Они должны быть косыми, начинаяся на уровне центра почки и заканчиваясь прямо над ее верхушкой.

В-третьих, чтобы не занести инфекцию в ткани растений, сразу же после обрезки все срезы нужно продезинфицировать марганцовокислым калием и сверху замазать садовым варом.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ ДЕКОРАТИВНЫХ КУСТАРНИКОВ

Для весенней обрезки декоративных кустарников требуется более сложный инструмент, чем для обрезки плодовых культур. Ведь в некоторых случаях это поистине филигранная работа, особенно когда речь идет о художественной стрижке.

Если вы не занимаетесь топиарным искусством (создание скульптур из зеленых растений), а вам нужна обычная, весенняя обрезка, то она будет сводиться к: формировке кроны, санитарным мероприятиям (удаления сухих, поврежденных, старых, загущающий и других лишних ветвей) и корректировки габаритов куста.

Грамотно и бережно провести эти работы вам помогут специальные безопасные и удобные инструменты. Покупать вам их нужно уже сейчас.

У режущих инструментов должны быть максимально острые лезвия, чтобы срезы были максимально ровными, не заминались и не крошились. Концы лезвий обязательно должны быть зауженными, чтобы вы могли добраться с их помощью до самых труднодоступных ветвей.

Выбирайте более легкий, но в то же время, прочный инструмент с нескользящей ручкой яркого цвета (такой легче будет найти в траве).

Вам понадобятся: садовый секатор, сучкорез, кусторез, садовые пила и ножовка, садовый обрезочный нож, садовый вар.

Перед началом работы весь инвентарь обязательно нужно продезинфицировать, чтобы не внести инфекцию в ткани растений.

Мы рассказали вам как делается весенняя обрезка декоративных кустарников. Теперь вы знаете, какие из них можно обрезать весной, а какие нельзя и как эти работы правильно сделать!

Запасайтесь удобным инструментам и готовьтесь к весенним работам!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
Ирина
3 лет назад

Очень полезная информация. Спасибо!

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.