Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 01.12.2020

Все виды роз удивительны и прекрасны. И каждый – по своему. Необыкновенно хороши плетистые розы.

Они – любимицы всех ландшафтных дизайнеров и цветоводов, так как позволяют создавать на участках трехмерные, объемные композиции с помощью вертикального озеленения.

Использование различных многокрасочных сортов плетистых роз, отличающихся также размерами и формой цветков, позволяет необыкновенно тонко и изящно декорировать садовые арки, каменистые стенки, перголы, беседки, украшать веранды и стены домов.

В северных регионах розовая «лиана» в длину может достигать 7 – 9 метров, поэтому ее можно подвести под крышу коттеджа и эффектно
задекорировать, например, верхнее окно спальни.

Такая значительная длина лианы заставляет цветовода постоянно подвязывать ее по мере роста к каким-то заранее продуманным опорам. Это обеспечит растению долгое и пышное цветение.

По морозостойкости и выносливости плетистые розы занимают второе место после кустовых среди всех остальных видов этого прекрасного растения.

Плетистые розы отличаются очень тонким и, пожалуй, самым сильным ароматом. Именно из их цветков делают знаменитое розовое масло, на основании которого изготавливают самые дорогие натуральные кремы, губную помаду, духи и другую косметику.

При возделывании плетистых роз существует целый ряд особенностей, о которых вы должны знать если решили начать их выращивание.

Поэтому сегодня мы подробно поговорим о том, как вырастить плетистые розы, где их лучше разместить в цветущем саду и какие самые модные и красивые сорта выбрать для своего дизайна.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПЛЕТИСТОЙ РОЗЫ

Родиной всех плетистых роз считается Юго-Восточная Азия. Хотя в летописях древнегреческих философов и историков и упоминается вечнозеленая роза, которая росла только в императорских садах, но затем она куда-то бесследно исчезла.

Культурные плетистые розы появились в Европе только в начале XVIII
века.  Самую первую привез на свой континент английский посол лорд Маккартни, Впоследствии она была названа его именем.

Позднее известный английский ботаник Джозеф Бенкс привез из Китая черенки великолепной белой махровой плетистой розы, которую он назвал в честь любимой жены Леди Дороти Бенкс.

Долгие годы плетистые розы в Европе украшали только королевские парки и стены замков. Они стоили бешенных денег.

Дело в том, что и в Китае, и в Японии существовали строгие законы, запрещающие под страхом смерти вывозить плетистые розы из этих стран.

До сих пор среди профессиональных садоводов ходят легенды о необычной экспедиции коллекционера редких цветов лорда Роберта Форчуна, который несколько лет прожил в Китае, сбрив волосы и переодевшись в национальную китайскую одежду, и тайком вывез из страны несколько видов самых красивых плетистых роз.

Некоторые из них до сих пор выращивают в европейских садах под названием Розы Форчуна.

В  XIX веке плетистые розы появились и в России – в Императорских садах и парках Санкт-Петербурга и Петергофа.

НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛЕТИСТЫХ РОЗ

Плетистые розы, как никакие другие, любят солнечный свет. Только при условии полного освещения всей лианы они будут пышно и долго цвести в вашем саду.

Лучше всего плетистые розы растут в южных регионах нашей страны, где в мягкие, теплые зимы их не нужно снимать с опор и укрывать на зиму. Там они могут образовывать яркую цветочную стену, переплетаясь своими лианами и создавая поистине сказочную картину волшебного цветения.

Плетистые розы отличаются высокой морозостойкостью (до – 42 градусов), не боятся холодного ветра и сквозняков, практически не поражаются вредителями и болезнями.

Их мощные побеги на юге могут вырастать в длину более 15 м. С конца весны до поздней осени лианы покрыты яркими ароматными цветками самых различных размеров, окрасок и оттенков.

Чтобы стебли лиан не подопревали, нужно постоянно удалять старые и отцветшие побеги. Тогда воздух будет беспрепятственно обдувать все растение целиком, препятствуя их подгниванию.

КАК ВЫРАСТИТЬ ПЛЕТИСТЫЕ РОЗЫ В СВОЕМ САДУ

Плетистые розы очень неприхотливы. Главное правильно определить для них место в саду и посадить по всем правилам.

Об истории появления первых роз, об их биологических особенностях, о том, как правильно выращивать кустовые и парковые розы мы уже рассказывали в наших статьях:

«Как вырастить розу из черенка»;

«Как правильно ухаживать за розами весной»;

«Как укрывать розы на зиму»;

«Морозостойкие розы в вашем саду»;

«Как ухаживать за розами летом».

Сегодня мы поговорим об особенностях выращивания плетистых роз.

Выбор места. Выберите для плетистой розы солнечное, хорошо освещенное в течение всего дня место. Ваша задача усложнится тем, что одновременно вам нужно продумать и систему опор, к которым будет крепиться растение.

Не забудьте, что есть сорта роз, длина лиан которых превышает 10 – 12 м. Поэтому опоры нужно монтировать до посадки или использовать уже готовые (стена дома, беседки, гаража, перголы).

Нельзя сажать плетистые розы в низинных участках, где они будут постоянно находиться в воде (дождевой или талой). На таком месте плетистая роза никогда не вырастет.

В низине сажайте ее на холм или грядку, сформированную вдоль стены дома.

Почвы. Плетистым розам нужны очень плодородные, легкие, рыхлые, богатые органикой почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией среды (рН 7,0 – 7,5).

Кислые почвы на будущем розарии с осени нейтрализуйте доломитовой мукой (из расчета 2 кг на 5 кв. м).

Посадка. Прежде чем копать посадочные ямы, еще раз определитесь с опорами для плетистых роз. Если вы решили сажать их около какой-то стены или забора, отступите от них не менее 1,6 м, чтобы на цветы не стекала вода с крыши.

Ямы копайте глубиной и диаметром 60 см. Весь естественный грунт из ям выньте. На дно уложите дренаж из мелкого битого кирпича или щебня. Лучше всего купите щебень известковых пород. Его сейчас привозят во многие регионы страны с юга.

Расстояние между посадочными ямами – 1,5 м.

Каждую посадочную яму заполните искусственной смесью, составленной из верхнего плодородного слоя, листовой земли, перепревшего навоза и мелкого речного песка в соотношении: 1:2:2:1.

Дополнительно добавьте под каждый саженец 1/3 часть ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата и 2 ст. ложки сульфата калия.

Заполните яму наполовину и высадите саженцы. Мы рекомендуем вам покупать плетистые розы в горшочках с ЗКС. Именно такие мы приготовили для вас. Они прекрасно приживутся и начнут очень быстро вытягиваться в длину.

После посадки хорошо полейте свои плетистые розы (1 лейка теплой воды под одно растение) и замульчируйте всю площадь посадки сеном или соломой слоем 6 – 7 см.

Когда плеть достигнет в длину 20 см, сделайте первую привязку ее к опоре.

Полив. Плетистым розам нужно много поливной воды. Представляете, какая у них огромная зеленая масса. Ее нужно очень хорошо напитывать влагой.

Особенно важен обильный полив для образования мощной корневой системы молодых растений. Поэтому после посадки поливайте плетистые розы каждый день (1 лейка теплой воды под одно растение) рано утром или поздно вечером – после захода солнца, чтобы не обжечь молодые листочки.

На 3-й год достаточно двух поливов в неделю (по 2 лейки под каждую розу).

Розы поливайте только теплой водой. От холодной, они начнут болеть и могут погибнуть!

Удобрения. Весной розам в первую очередь необходимы азотные удобрения. Как только сойдет снег, рекомендуем вам подкормить все плетистые розы раствором перепревшего навоза (в концентрации 1:10 из расчета половину ведра на одно растение).

Когда начнут образовываться бутоны, подкормите свои розы раствором кальциевой селитры (из расчета три чайные ложки на одну лейку).

Кроме того, начиная с момента цветения, раз в две недели подкармливайте плетистые розы настоем, составленным из древесной золы и навоза в соотношении с водой 1:10.

Перед образованием бутонов той же подкормкой обработайте листья лианы (эту процедуру проведите 1 раз за лето).

Осенью – в конце сентября, перед снятием с опор, подкормите плетистые розы готовым минеральным комплексом для осенней подкормки роз в дозах, указанных на упаковке.

Обрезка. Первую обрезку плетистых роз проведите следующей весной. После того, как вы освободили растения от зимних укрытий, осмотрите все плети. Обрежьте засохшие, поломанные, подмерзшие и сгнившие и укрепите здоровые плети на опорах.

Вторую санитарную обрезку проводите таким же образом осенью, после снятия с опор и перед укрытием их на зиму.

Подготовка к зиме. Несмотря на свою достаточно высокую морозостойкость, плетистые розы нуждаются в зимнем укрытии. Существует два наиболее распространенных способа укрытия плетистых роз.

В траншею. Выкопайте траншею глубиной 60 – 70 см, отходящую в северо-восточном направлении от ствола розы. Дно устелите толстым слоем лапника. На него уложите розовую плеть и засыпьте листовой землей или перегноем слоем 40 см.

Когда наступят морозы сверху уложите еще один слой лапника и накройте одним слоем укрывного материала, хорошо зафиксировав его концы.

Кольцом. Очень аккуратно скрутите плеть в форме кольца или свяжите в форме снопа. Настелите на землю доски, насыпьте на них сухие листья слоем 30 см и уложите один слой лапника. На лапник положите розовую плеть.

Сверху накройте ее еще двумя слоями лапника и накройте укрывным материалом, также прочно закрепив его концы.

В таком виде плетистая роза прекрасно перезимует до весны. Не забудьте хорошо укрыть и корни каждого растения сухими листьями, слоем 40 см и двойным слоем елового лапника.

ЛУЧШИЕ СОРТА ПЛЕТИСТЫХ РОЗ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь вы знаете, как вырастить плетистые розы на своем участке. Осталось только выбрать сорта, которые будут радовать вас все лето.

В минувшем году самыми модными и потрясающе красивыми на нескольких престижных Международных выставках были признаны плетистые розы французского питомника Дельбара:

Нахема и Джули Эндрие.

Они удивительны и прекрасны своей яркой двухцветной переливающейся окраской. К тому же именно эти розы обладают самым тонким ароматом, которым так славятся самые дорогие французские духи.

Эти два сорта составляют гордость нашей коллекции.

Еще мы предлагаем вам уникальный сорт плетистых Кляймберов:

Золотая душистая.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте и в каталоге «Весна 2021».

А заказать их у нас на весну вы можете уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.