Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 21.07.2020

Флоксы совершенно потрясающие во всех отношениях цветы. Они поражают богатством красок и оттенков, пышностью цветения, формой и размерами цветков и их нежнейшим ароматом.

Эти удивительные по своей красоте и изящности цветы распускаются в первой половине июня и радуют нас своей дивной красотой до глубокой осени, когда другие многолетники уже давно отцвели и наши клумбы потеряли свою былую привлекательность.

И только флоксы напоминают нам о том, что и осенью существует буйство красок, знаменующее продолжение все еще радующего нас яркого лета.

Кстати, мало кто знает, что прототипом знаменитого «аленького цветочка» из одноименной сказки Сергея Аксакова, стал именно флокс – крупноцветковый, ярко-алый, увиденный писателем еще в детстве на парадной клумбе в имении бабушки и поразивший его своей неземной красотой.

Об истории появления флокса, создании знаменитых крупноцветковых, морозостойких сортов и общей агротехнике мы подробно рассказывали в своих статьях:

«Как вырастить флоксы в своем саду»;

«Как ухаживать за флоксами осенью».

Растения эти довольно неприхотливые и не требуют уж такого большого ухода. Однако ошибки, допущенные при выборе места для посадки, подготовке грунта, неправильных поливах и недостатке внесенных удобрений могут привести к очень печальным последствиям.

Очень важно и соблюдение всех правил летнего ухода за флоксами. Особенно в середине лета. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно ухаживать за флоксами в июле.

Кроме того, мы хотим предложить вам универсальные сорта из своей коллекции, которые вы можете успешно посадить и сейчас, и осенью (до 25 сентября).

Существует много видов флокса, но отечественные садоводы в основном выращивают флокс метельчатый – самый долгоцветущий, морозостойкий, неприхотливый и разнообразный по окрасу, форме и размерам цветков.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ФЛОКСОВ

Прежде чем мы начнем разговор о том, как ухаживать за флоксами в июле, хотелось бы рассмотреть рад характерных ошибок, которые могли быть допущены вами при посадке и более раннем уходе за этими великолепными цветами.

Неправильно выбранное место для посадки. Некоторые цветоводы считают, что флоксам нужно очень яркое солнечное освещение, и сажают их на открытых участках, целый день, находящихся под палящими солнечными лучами.

И в этом – большая ошибка. Да, флоксам необходимо много солнечного освещения, особенно в осенний период. Однако в самые жаркие полуденные часы (с 12 до 15 часов) растения должны быть затенены.

Из такого расчета и выбирайте место для посадки флоксов – в рассеянном, легком затенении. Ведь на прямом солнце окраска нежных шелковых лепестков этого удивительного растения начинают блекнуть, а цветки высыхать, мельчать и быстро опадать.

А само цветение заканчивается почти на месяц раньше, чем у флоксов, растущих в полутени.

Точно так же негативно на флоксы воздействует сильная затененность участка. Нехватка солнца может погубить растения или привести к тому, что они вообще не зацветут.

Поэтому, если посадка была проведена неправильно – пересадите свои цветы в более подходящее место или придумайте какое-то искусственное притенение цветника с флоксами в самые жаркие часы.

А затеняющие флоксы растения в глубокой тени постарайтесь проредить.

Неподходящая почва. Флоксы хорошо растут на плодородных, богатых органикой, рыхлых, хорошо водо- и воздухопроницаемых почвах с нейтральной реакцией среды.

Им не подходят тяжелые глинистые, кислые и бедные по содержанию питательных веществ земли.

До пересадки во время цветения почвы можно улучшить, рассыпав вокруг растений (из расчета на 1 кв. м): перепревший навоз или компост (1 ведро), мелкозернистый песок (1 ведро), доломитовую муку (2 стакана), древесную золу (половину ведра).

Все эти компоненты необходимо очень аккуратно заделать в почву неглубоким рыхлением (на 5 – 7 см), а затем очень хорошо полить всю клумбу, промочив землю на штык лопаты.

Недостаток влаги. Он также может стать причиной плохого роста и скудного цветения флоксов. Эти цветы нуждаются в регулярных обильных поливах (не реже 2 раз в неделю) из расчета 3 лейки на 1 кв. м.

В жару кратность поливов увеличивают.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ФЛОКСАМИ В ИЮЛЕ, ЧТОБЫ ОНИ ДОЛГО И ПЫШНО ЦВЕЛИ

Июльская посадка флоксов. Если, прочитав эту статью, вам захочется посадить флоксы на своем участке, то вы успешно можете сделать это и в июле, и в августе.

В конце статьи мы представляем 4 сорта из нашей коллекции, которые замечательно приживаются и в период цветение. При этом необходимо аккуратно удалить соцветия, чтобы все силы растений были направлены на укоренение.

Наши флоксы с ЗКС высаживайте прямо с комом земли в хорошо удобренную и предварительно пролитую водой лунку, диаметром и глубиной 40 см. На первые две недели рассаду притените газетами или нетканым укрывным материалом.

Следите, чтобы земля в посадочных ямах не просела. Если это произошло – подсыпьте вокруг кустика плодородный грунт и полейте.

Каждый день молодые растения поливайте теплой водой (но так, чтобы вокруг не образовывалось лужиц) и мульчируйте соломой или торфяной крошкой.

Внесение удобрений. Вообще флоксы подкармливают 6 – 8 раз за сезон. Весной им необходим азот, поэтому первые две подкормки – раствором мочевины (2 ст. ложки на ведро воды) или навозной жижей (в концентрации 1:10) делают в начале мая и начале июня.

В июле увлекаться азотными удобрениями не стоит, так как это приведет к активному росту куста в ущерб цветению. Поэтому в июле (в начале и в конце месяца) флоксам дают две подкормки калийно-фосфорными удобрениями (суперфосфат и сернокислый калий в соответствии с дозировками, указанными на упаковке).

Калий и фосфор будут способствовать обильному, пышному и долгому цветению.

Подкармливать растения необходимо только после обильного полива, чтобы не сжечь их корни.

Поливы. О них мы говорили выше. Следите за тем, чтобы корневая система флоксов, которая расположена на глубине 30 – 35 см, постоянно была хорошо увлажненной.

Удержанию влаги в почве будет способствовать регулярное мульчирование соломой, скошенной травой или торфяной крошкой.

Флоксы на боятся холодной воды, поэтому их можно поливать прямо из шланга с насадкой-дождиком непосредственно под корень.

Поливы необходимо проводить или вечером или ранним утром. Полив в жару из шланга холодной водой может привести к растрескиванию стебля!

ЛУЧШИЕ СОРТА ФЛОКСОВ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ ДЛЯ ПОСАДКИ В АВГУСТЕ – СЕНТЯБРЕ

Теперь, когда вы знаете, как ухаживать за флоксами в летний период, мы хотим представить вам наши замечательные сорта, которые безусловно порадуют вас своим изяществом, красотой, удивительными расцветками и тонким ароматом:

Наша коллекция:

Успех, Зефир, Павел Бажов, Мисс Пеппер.

Эти сорта неоднократно становились победителями самых престижных Международных выставок, конкурсов и ярмарок и чаще других используются в ландшафтных композициях известных отечественных и зарубежных дизайнеров.

Подробнее об этих сортах вы можете прочитать в нашем каталоге «ОСЕНЬ 2020», а купить их у нас вы можете уже сегодня!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
имя
имя
3 лет назад

test

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.