Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 09.07.2019

Хосты – очень красивые многолетние декоративные растения, без которых не обходится ни одна ландшафтная композиция – ни в огромном парке, ни на крошечном садовом участке.

Вся красота хост заключается в их огромных листьях, поражающих многообразием форм и окрасок. Они создают великолепный фон для других декоративных растений, а также декорируют нижний ярус любых цветочных композиций.

Существует множество разновидностей хост с гофрированными, пузырчатыми, морщинистыми, глянцевыми и блестящими, волнистыми,
белоокаймленными, узорчатыми, удлиненными или круглыми и другими листьями, размеры которых варьируются от 10 до 90 см.

Их окраска также поражает своим разнообразием. Встречаются серебристо- белые с «комуфляжной» раскраской, светло- и темно-зеленые, золотые, бирюзовые и ярко-синие, гладкие и раскрашенные удивительными узорами. Иногда можно встретить трехцветные (и даже четырех- и пятицветные) хосты с удивительным орнаментом.

Намного скромнее на фоне роскошных листьев хосты смотрятся их тонкие кистевидные соцветия, собранные из мелких воронковидных цветков разной окраски, поэтому при создании некоторых композиций дизайнеры просто удаляют их.

Хосты любят тень и влажную почву, и в то же время могут долгое время обходиться без воды. Главное – чтобы на листья не падали прямые солнечные лучи. В дикой природе они, как правило, растут по берегам рек и озер в тени более высоких кустов и деревьев.

Растение это неприхотливое, морозостойкое и очень хорошо себя чувствующее при любых погодных аномалиях. Хосту называют «королевой тенистых садов». И действительно, в тени она чувствует себя прекрасно. Листья у нее становятся более мощными, а их окраска – интенсивнее и ярче.

Специалисты рекомендуют выбрать для хосты такое место в саду, где она освещалась бы солнцем не более четырех часов в сутки.

В этой статье мы расскажем как и когда сажать хосту, как за ней ухаживать и поможем вам подобрать самые красивые и неприхотливые сорта для вашего участка.

ОТКУДА РОДОМ ХОСТА

Родиной хосты считаются Япония, Китай, Корея и Дальний Восток. Причем в Японии она впервые была введена в культуру более трех тысяч лет назад. И в этой стране хоста считается священным растением.

В Европу хосты были завезены в конце XIV века и сразу завоевали огромную популярность у садовников важных вельмож. Их стали высаживать не только в садах знати, но и в городских парках, и в небольших крестьянских подворьях.

Когда сажать хосты стало доступно всем, ими стали украшать бордюры постоялых дворов, больниц, гостиниц и трактиров. Хосты буквально заполонили все цветники стран Западной Европы.

В России хоста появилась только в середине 90-х годов прошлого века. Причем, несмотря на то, что к тому времени в мире существовало более тысячи сортов, ассортимент для наших садоводов насчитывал не более десяти.

За прошедшие годы картина резко изменилась, и сейчас просто глаза разбегаются от обилия совершенно потрясающих по своей красоте видов и сортов, которые доступны нашим любителям дачного декора. Много интересных хост были выведены и отечественными селекционерами в различных научно-исследовательских институтах России.

КАК И КОГДА САЖАТЬ ХОСТУ

Сажать хосту лучше всего весной (до середины мая) или в конце лета (с 20 августа до середины сентября). Для посадки выбирают полутенистое или тенистое место с плодородной, рыхлой нейтральной или слабокислой почвой (рН 6 – 7).

Некоторые однотонные сорта вообще не переносят солнечный свет, а вот те, на листьях которых много желтых ярких полос – наоборот нуждаются в частичном солнечном освещении.

Хоста не переносит застоя дождевой или талой воды, поэтому сажать ее следует на клумбы высотой 30 – 40 см. При перекопке на 1 кв. м площади добавляют по ведру перепревшего навоза, листовой земли и песка, а
также 2 ст. ложки суперфосфата и ложку сернокислого калия.

Посадочные лунки делают на 5 см шире и глубже, чем луковица с посадочным комом. Расстояние между растениями – 50 – 70 см ( в зависимости от сорта).

После посадки хосты хорошо поливают (2 лейки на 1 кв. м) теплой водой и всю поверхность клумбы мульчируют соломой или опилками слоем 5 см. Никогда не сажайте новые хосты на место старого или погибшего растения.

Хоста после хосты никогда расти не будет и обязательно погибнет!

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ХОСТОЙ

Хоста – одна из самых неприхотливых декоративных многолетних культур. На одном месте она будет прекрасно расти не менее 30 лет.

Один из важнейших агроприемов для этого растения – полив. Хоста очень влаголюбива, поэтому в первые два года после посадки ее необходимо поливать не реже двух раз в неделю. В жару поливы могут стать и ежедневными.

При недостатке влаги листья потеряют упругость и декоративность, а растение начнет болеть. Потемнение кончиков листьев говорит о том, что ему не хватает влаги.

Хосты, особенно те, что растут в полутени, поливают или ранним утром, или вечером, чтобы солнечные лучи, отражаясь от водяных капель, не нанесли растениям ожогов.

Растут хосты очень медленно, да и окраска, характерная для каждого сорта, появляется, как правило, на третий год. А если растениям не будет хватать питания, то и к пятому году они не приобретут своих сортовых размеров и окраски.

Подкармливают хосты не реже 5 раз за лето. Первый раз, как только сойдет снег, кустики поливают раствором мочевина (20 г на 10 л
воды под каждое растение), вторую и третью подкормки – раствором навозной жижи, проводят в мае и июне,

Четвертую подкормку – калийно-фосфорными удобрениями – растениям дают в августе после окончания цветения.

Последний раз подкармливают в сентябре – каким-то готовым минеральным комплексом для осеннего удобрения декоративных культур.

Чтобы куст не «расползался», отцветшие стрелки сразу же обрезают у основания.

Хоста обладает высокой морозостойкостью, но в первые 2 года молодые растения укрывают еловым лапником. В последующие годы ограничиваются мульчированием всей клумбы опавшими листьями слоем 15 см.

Засохшие листья хост на зиму не удаляют, так как они служат дополнительным укрытием для корней. Их аккуратно обрезают весной после того, как проклюнутся новые побеги.

ХОСТЫ В ИНТЕРЬЕРЕ САДА

Хосты широко используют в нижнем ярусе цветников и живых изгородей для декорирования оснований кустарников, красиво драпируя их оголенные ветви. Очень хорошо смотрятся хосты у искусственных водоемов и по берегам небольших ручейков.

Низкорослые сорта хост высаживают у оснований альпинариев и каменистых стенок. Крупные, яркоокрашенные кусты одиночно сажают на газонах и лужайках.

Разновысокие сорта высаживают ярусами вдоль каменистой дорожки. Ими же можно очень красиво закрыть не очень красивый фундамент дома или сарая. Вообще хосты – это растения, которые могут украсить любой уголок сада.

Особенно востребованы они на сильно затененных участках, где другие декоративные растения не могут нормально развиваться из-за недостатка солнечного света. Подробнее читайте в нашей статье «Теневыносливые многолетники».

ЛУЧШИЕ СОРТА ХОСТЫ

Мы рассказали как и когда сажать хосту. Теперь осталось только подобрать сорта, которые вам по вкусу.

Мы предлагаем самые лучшие хосты из нашей коллекции, которые могут украсить любой цветущий сад.

Вот эти сорта: Оранжевый мармелад, Белые перья, Кэбитан, Альбамаргината, Титаник, Омега, Приключения капитана, Берег слоновой кости, Большой мальчик, Голубой ангел, Императрица У, Вольный ветер, Гуакамоле, Золотой стандарт, Медиоварьегата, Ухо великана, Там, где кончается радуга, Канадская голубая, Полная чаша.

Уверены, что среди этих сортов вы обязательно найдете те, которые подойдут именно вам!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.