Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 21.09.2021

Земклуника для российских садоводов пока еще культура новая. Но она очень быстро завоевывает популярность, порой вытесняя с ягодных грядок привычную всем клубнику (землянику садовую).

Земклуника представляет собой гибрид крупноплодной земляники садовой и европейской клубники мускатной. Ягоды у нее крупные, очень сладкие с восхитительным ароматом лесной земляники.

В зависимости от сорта они могут иметь круглую, вытянутую или трапецеидальную форму. Окраска их – от ярко-красной до бордовой.

Урожайность земклуники поражает воображение. На одном кустике может образовываться от 13 до 25 цветоносов (в зависимости от сорта). В итоге одно растение способно за лето подарить вам около 200 ягод.

Культура очень неприхотливая, обладает повышенной устойчивостью к вредителям и болезням. К тому же она хорошо зимует в условиях холодных зим и резких температурных перепадов.

Сортов земклуники пока еще создано не много. Самый лучший из них – отечественный сорт Купчиха. Сегодня мы подробно расскажем вам о земклунике Купчиха и подскажем, как ее правильно посадить и как за ней ухаживать.

ЗЕМКЛУНИКА КУПЧИХА: ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ СОРТА

Купчиха – самый крупноплодный и урожайный сорт земклуники. Масса одной ягоды может достигать 40 г. Форма ягод – трапецеидальная, окраска бордовая. Урожай начинает созревать в конце июня.

Плодоношение продолжается до середины августа. Однако к концу плодоношения ягоды становятся мельче, но при этом количество их увеличивается. А вкус остается таким же восхитительным.

Ягоды очень сладкие, без кислинки с ярко выраженным ароматом лесной земляники. Содержание сахаров в них вдвое выше, чем в обычной клубнике.

Кустик земклуники Купчиха состоит из 18 – 25 высоких прямостоячих цветоносов. При хорошем уходе одно растение способно дать до 250 вкусных крупных ягод.

Поскольку цветоносы у кустиков высокие (высота одного куста – до 30 см), прямостоячие и довольно прочные, ягоды практически не касаются земли. Они хорошо освещаются солнцем и постоянно проветриваются свежим воздухом так как цветоносы всегда возвышаются над листьями.

В результате растения не поражаются серой гнилью. К тому же данный сорт вообще устойчив к болезням на генетическом уровне. Вредители также редко поражают эти растения.

Листья у земклуники темно-зеленые, по форме и размерам такие же как и у обычной садовой клубники. Только из-за обилия цветоносов кусты гуще. Каждый кустик образует множество усов и розеток, что позволяет очень быстро размножить эту замечательную культуру.

Ягоды земклуники более плотные, чем у обычной клубники (земляники садовой), поэтому они могут дольше сохраняться в свежем виде.

Земклуника Купчиха обладает самой высокой морозостойкостью (до -30 градусов).

Одно растение может активно плодоносить в течение 5 лет. Но плантацию необходимо расширять каждый год, укореняя годовалые розетки на новых грядках. Один кустик земклуники за лето может дать до шести полноценных розеток.

КАК ВЫРАСТИТЬ ЗЕМКЛУНИКУ КУПЧИХА

Выбор места. Для обильного плодоношения земклунике нужен открытый возвышенный участок или грядка высотой 30 – 40 см, хорошо освещенные солнцем в течение всего светового дня.

Нельзя сажать земклунику в низине, где периодически происходит подтопление талыми или дождевыми водами. Там растениея очень быстро начнут загнивать и погибнут.

Не любит земклуника и близкого залегания грунтовых вод (они должны быть расположены не ближе 1,5 м от поверхности земли).

В тени земклуника также расти не будет. Плохо она переносит и полутень. Учтите все эти моменты при выборе места для своего земклуничника.

Почвы. Почвы земклуника любит легкие, плодородные, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые с нейтральной или слабокислой реакцией (рН 6,5 – 7,0).

Не подойдут культуре кислые и тяжелые глинистые земли. Такие предварительно необходимо нейтрализовать с помощью доломитовой муки (из расчета 2 кг на 1 кв. м).

При формировании грядки под земклунику на 1 кв. м площади внесите: по 2 ведра перепревшего навоза (или компоста) и песка, ведро листовой земли, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки сульфата калия.

Участок хорошо перекопайте, тщательно выбирая все сорняки. Затем землю тщательно разрыхлите, чтобы структура земли на грядке была мелкокомковатой.

Сформируйте грядку и накройте ее нетканым укрывным материалом, тщательно зафиксировав края досками или какими-то другими фиксаторами.

Посадка. Высаживать рассаду земклуники можно и весной (в начале мая), и осенью (вконце августа – сентябре). Культура очень хорошо приживается на новом месте.

Сажать растения нужно так, чтобы сердечко (верхушечная почка) находилось на уровне поверхности земли. Если вы заглубите сердечко, то оно затянется в почву, и растение погибнет.

Если сердечко будет выпирать над землей, то оголятся корни. А это также приведет к гибели растения. Поэтому все время следите за тем, чтобы верхушечная почка всегда оставалась на уровне поверхности почвы.

Рассаду сажайте под уложенный на грядке черный укрывной материал, делая на нем крестообразные разрезы. Расстояние между кустиками в ряду – 40 см, а между рядами – 60 см.

Поливы. Для нормального формирования урожая земклунике очень нужны регулярные и обильные поливы. Особенно это актуально в жаркое лето.

В сухую погоду поливать нужно не реже, чем 3 раза в неделю из расчета одна лейка под два растения. Поливайте теплой водой через насадку-дождик, чтобы вода не размыла землю вокруг сердечка.

Внесение удобрений. Для образования огромного количества цветков и ягод растениям необходимо очень много питательных веществ.

В первый год достаточно провести летом (в начале июня и середине июля) две подкормки навозной жижей (в концентрации 1:10).

В сентябре подкормите свои кустики земклуники каким-то готовым минеральным комплексом для осеннего удобрения ягодных культур.

В последующие годы первую подкормку – раствором мочевины (2 ст. ложки на ведро воды на 1 кв. м клумбы) – проводите как только растает снег.

В дальнейшем ежегодно когда земклуника зацветет вносите фосфорно-калийные удобрения (суперфосфат и сульфат калия в дозировках, указанных на пакетах). Оставьте также две подкормки навозной жижей, как и в первый год.

Перед каждой подкормкой пролейте земклунику теплой водой (1 лейка на 1 кв. м грядки), чтобы не сжечь корни растений.

Укрытие на зиму. Земклуника достаточно морозостойкая культура и нормально переносит холодные зимы под снежным покровом. Однако иногда морозы ударяют до выпадения снега.

Поэтому рекомендуем вам на зиму укрыть свои посадки опавшими листьями слоем 50 см, а сверху уложить в один слой еловый лапник «иголками вверх». Чтобы до вкусных кустиков не добрались грызуны.

Подробнее о земклунике сорта Купчиха читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2022».

А заказать ее у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 4

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
Наталья
2 лет назад

Однако, укрыть листвой слоем 50см- да она сопреет там!

Мария
Мария
2 лет назад

Скорей сгниет в тяжёлых мучениях, дорогое обогащение почвы получится.

Марина
Марина
1 год назад

Размножается ли земклуника семенами? В магазинах очень много продают семена , а ведь это гибриды . Как известно, гибриды не дают себе подобных.

Светлана
Светлана
1 год назад
Ответ  Марина

нет не размножается , из семян может , что и взойдёт , но женщина что вывела купчиху , в интервью говорила , что плодить она не будет

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.