Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Прекрасный барбарис — посадка с весны до осени. Особенности использования в дизайне участка

Дата публикации 06.07.2023

Барбарис – необыкновенно красивый декоративный и плодовый кустарник.

Он совершенно потрясающе смотрится в дизайне сада в любое время года, покрытый ослепительно золотой, огненно-красной, багряной или ярко-оранжевой листвой или кроваво-красными ягодами, которые обладают поистине уникальными целебными свойствами.

Знахари и шаманы используют барбарис еще и как энергетически очень сильное растение, дающее людям силу и положительные эмоции. Кстати, он прекрасно влияет на все окружающие его растения, давая им жизненную силу.

А выращивать барбарис совсем не сложно, так как это очень неприхотливое растение.

В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно проводится посадка барбариса и дальнейший уход за ним. Поговорим о том, на какие особенности этой культуры нужно обращать внимание.

В заключении мы представим вам лучшие сорта барбариса плодового и декоративного, которые неоднократно становились победителями отечественных и международных выставок.

ПРЕКРАСНЫЙ БАРБАРИС: ОТ ПОСАДКИ С ВЕСНЫ ДО ОСЕНИ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ УЧАСТКА

Барбарис представляет собой многолетний колючий кустарник высотой от 40 см до 3 м (в зависимости от вида и сорта) со съедобными (пищевой) и несъедобными (декоративный) ягодами и цветными листьями, которые, как правило, меняют сою окраску в течение сезона.

Корневая система у барбариса одревесневшая, ползучая. Кора – светло-бурая. Крона раскидистая, ветви усыпаны небольшими колючками. Листья небольшие (до 4 см в длину), зубчатые по краям, имеют форму эллипса с зауженным концом.

Соцветия-кисти состоят из 20 – 25 некрупных цветков (желтых, оранжевых, кремовых, розовых – в зависимости от вида и от сорта). Обычно цветение начинается в начале мая и заканчивается в июне. Но у декоративных сортов оно проходит позже. Плоды некрупные, удлиненные, имеют ярко-красную, коралловую или золотисто-бордовую окраску. Плодоношение у пищевых сортов начинается в конце августа – начале сентября и длится чуть больше месяца.

ВИДЫ БАРБАРИСА

Существует множество видов барбариса и более 500 его сортов с самой разнообразной окраской листвы и ягод. Среди них есть очень низкие, бордюрные, вырастающие не выше 30 – 40 см. А есть такие, которые достигают в высоту 3 м и даже более.

Самые популярные виды барбариса: обыкновенный, канадский, амурский, оттавский и Тунберга.

Российские садоводы в основном выращивают барбарис обыкновенный и Тунберга.

Барбарис обыкновенный, он еще считается пищевым и лечебным. Это колючий листопадный кустарник. Высота взрослого растения может достигать 2,3 м. Он очень неприхотливый и морозостойкий (выдерживает зимние температуры до – 41 градуса).

Крона – шарообразная диаметром до 2,5 м. Весной (с конца апреля – начала мая) весь куст сплошь покрыт некрупными ярко-желтыми цветками, которые еще источают дивный аромат, привлекающий в сад пчел и других насекомых-опылителей.

В июне цветение прекращается и барбарис обыкновенный превращается в ярко-зеленый шар. В сентябре окраска листьев меняется на огненно-красную или золотисто-бордовую.

Листья опадают поздно – с приходом морозов, поэтому барбарис очень долго выделяется ярким пятном на фоне унылого опустевшего сада, радуя глаз своей удивительной красотой.

В сентябре созревают ярко-красные удлиненные ягоды. Они съедобны и очень полезны, так как содержат множество витаминов и полезных веществ, включая природные антибиотики и антиоксиданты.

Ягоды барбариса обыкновенного можно сушить, делать из них вкусные компоты и вино.

Плодоношение этого вида барбариса начинается на 4-й год после посадки.

Хотим предупредить, что неспелые ягоды барбариса есть нельзя, так как в них содержится большое количество алкалоидов!

Декоративный барбарис Тунберга. Именно этот вид барбариса считается самым красивым. Его используют в дизайне сада не только садоводы-любители, но и профессиональные ландшафтные архитекторы.

Растение представляет собой листопадный околюченный кустарник высотой от 50 см до 3 м (в зависимости от сорта).

У барбариса Тунберга дугообразные ребристые ветви с оранжевой или красной корой. К концу лета побеги меняют свою окраску на бурую или темно-коричневую.

Сорта барбариса Тунберга могут иметь разную окраску листьев и менять ее несколько раз за сезон. Она может быть изумрудной, золотисто-бронзовой, ослепительно золотой, ярко-оранжевой, огненно-красной, коралловой, бордовой, нежно-розовой и даже пестрой, состоящей из нескольких цветов и оттенков.

Цветение у барбариса Тунберга начинается в конце мая. Плоды появляются к концу сентября. Они хоть и крошечные (длиной до 1 см), но очень красивые из-за яркой коралловой окраски. Но, к сожалению, они не съедобны.

ПОСАДКА БАРБАРИСА: ВЫБОР СЕЗОНА И ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ

Самое главное – это правильно посадить барбарис.

Выбор сезона для посадки. Выбор сезона для посадки барбариса зависит от вида его корневой системы. Если корневая система закрытая (ЗКС), то такой саженец барбариса можно высаживать с весны до осени (с начала мая до середины сентября и все лето).

Барбарис приживается довольно медленно, поэтому осенью его рекомендуется сажать за 1,5 месяца до наступления осенних холодов.

Саженцы с открытой корневой системой рекомендуется сажать с 28 апреля по 15 мая и осенью с 25 августа по 17 сентября.

Наши саженцы – только с ЗКС. Поэтому вы можете их посадить и сейчас, и в любой летний месяц. Об особенностях летней посадки мы расскажем ниже.

Место для посадки барбариса. Если вы хотите в полной мере насладиться яркими красками цветущего и меняющего цвет листвы барбариса, сажайте его только на участке, освещенном солнцем в течение всего светового дня.

Растущий даже в рассеянной тени, барбарис не будет выглядеть таким декоративным и привлекательным. Его окраска поблекнет, да и сам куст может зачахнуть.

И еще – барбарис боится холодного ветра и сквозняков, поэтому продумайте какие-то заслоны от них в виде плетней или щитов, которые не будут загораживать растение от солнца.

Не переносит барбарис и низинных мест, а также близкого залегания грунтовых вод (не ближе 1,5 м от поверхности земли). В таких условиях сажайте его на холмики высотой и диаметром 80 – 90 см.

Планируя место под посадку барбариса, не забывайте, что это шаровидный объемный куст, поэтому ему нужно свободное пространство вокруг в радиусе 3 м (если вы сажаете его не в виде живой изгороди).

Лучше сажать барбарис у южной стены дома или на небольшом южном склоне.

Подготовка почвы для посадки барбариса. Барбарис может расти только на нейтральной или даже на слабощелочной почве (рН 7,0 – 7,5). К тому же она должна быть легкой, рыхлой и плодородной, богатой органикой.

На кислой земле барбарис расти не будет и может погибнуть уже на второй год после посадки. Глинистую кислую почву нужно нейтрализовать с помощью доломитовой муки, внося ее под перекопку участка сада из расчета 2 кг на 5 кв. м.

А посадочные ямы мы в любом случае рекомендуем вам заполнить искусственно составленной почвенной смесью, состоящей из: верхнего плодородного слоя, компоста или перепревшего навоза, листовой земли и песка в соотношении 1:2:2:1.

Посадка весной и осенью. В любом случае рекомендуем вам покупать для посадки саженцы с закрытой корневой системой ЗКС, такие, как наши.

Выкопайте посадочные ямы глубиной 50 см и диаметром 40 см. На дно каждой ямы уложите дренажный слой из битого кирпича или щебня слоем 7 – 8 см. На глинистом грунте хорошо добавить в дренажный слой разломанный на кусочки обыкновенный мел.

Засыпьте яму на 1/3 посадочным грунтом. Добавьте в него литровую банку древесной золы и по 2 ст. ложки сернокислого калия и суперфосфата. Землю хорошо перемешайте.

Пролейте водой горшочек саженца с ЗКС, чтобы легче было достать оттуда кустик с комом земли. Перевалите саженец вместе с комом в яму и поставьте на грунт.

Продолжайте досыпать грунтовую смесь вокруг кома земли с корнями саженца, постоянно уплотняя его руками, чтобы вокруг корней не было пустот.

После посадки корневая шейка растения должна находиться на уровне поверхности земли.

Хорошо полейте молодые посадки (по две лейки под каждый кустик) и замульчируйте соломой, чтобы предотвратить испарение влаги и рост сорняков в приствольном круге.

Особенности летней посадки барбариса с ЗКС. Летом сама посадка проводится точно так же, как было описано выше. Но поскольку в летние месяце солнце печет слишком сильно, сразу после посадки саженцы нужно притенить до их полного укоренения (на месяц).

Установите над молодыми кустиками дуги и сверху накиньте на них старые простыни или тонкое агроволокно, оставив торцы открытыми, чтобы внутри была хорошая вентиляция. Укрывной материал хорошо закрепите снизу, чтобы его не сдувало ветром.

И еще – саженцам, посаженным летом, необходим частый и обильный полив. В первые две недели – ежедневный.

Сажайте кустики с ЗКС только в пасмурную погоду или вечером, когда дневная температура не превышает +23 градуса.

УХОД ЗА БАРБАРИСОМ: ПОЛИВ ОБРЕЗКА И УДОБРЕНИЕ

Полив барбариса. Барбарис – достаточно засухоустойчивое растение, поэтому взрослым кустам не нужны частые поливы. В сухое, но не жаркое лето достаточно полить их 3 раза в месяц, но обильно (по 4 лейки под каждый куст).

В жару поливайте один раз в 5 дней. Молодые посадки следует поливать 2 раза в неделю по две лейки под каждое растение.

Удобрение и подкормка барбариса. Барбарис нужно подкармливать три раза за сезон. Первый раз – ранней весной, как только сойдет снег. В это время дайте кустам раствор мочевины (2 ст. ложки с верхом на 10 л воды на 1 кв. м приствольного круга).

Второй раз подкормите барбарис в период цветения. Для этого очень хорошо подойдет раствор навозной жижи в концентрации 1:10 с водой с добавлением (на 10 л такого раствора) литровой банки древесной золы и 2 ст. ложек калимагнезии.

Осенью, в конце сентября внесите под кусты барбариса какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки плодовых культур (типа «Кемира осенняя»). Придерживайтесь дозировок, указанных на упаковке.

Формировка барбариса.

Обрезка необходима барбарису. Только помните, что ветви этого кустарника покрыты колючками, поэтому работу проводите в плотных длинных перчатках.

Формировку кустов делайте ранней весной до растрескивания почек. Ежегодно проводите санитарную обрезку удаляя все поломанные, подмерзшие, слабые, старые и растущие внутрь куста ветви.

В первые годы жизни барбарису необходима формирующая обрезка. Ветви кустарника расположены вертикально, к тому же они очень пластичны, поэтому вы можете придать кусту любую форму.

Чаще всего – форму шара. Потом вам нужно будет каждый год весной просто подравнять те ветви, которые выбиваются за общий контур кроны, чтобы она не выглядела неряшливой.

Подготовка к зиме. В первые 5 лет жизни кусты барбариса еще не выдерживают сильных морозов. Поэтому на зиму их надо не туго связывать мягкой веревкой и оборачивать мешковиной или агроволокном.

Приствольные круги следует засыпать сухими листьями слоем 50 см, а сверху в один слой укладывать еловый лапник.

Для взрослых кустов будет достаточно укрытия приствольных кругов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАРБАРИСА В ЛАНДШАФТНОМ ДИЗАЙНЕ

Барбарис, со своей необыкновенно красивой, разноцветной, яркой листвой, сплошь покрывающей раскидистую крону, может необыкновенно украсить любой декоративный сад.

Но не только его красота поражает. Пластичной кроне барбариса можно придать любую форму: шара, квадрата, букета цветов, сказочного персонажа…

Кроме того, из барбариса получаются потрясающие живые изгороди (из высокорослых сортов) и бордюры (из карликовых сортов барбариса).

В групповых посадках. В групповых посадках лучше всего использовать несколько сортов барбариса Тунберга с различной окраской кроны и разные по высоте.

Например, на заднем плане можно посадить сорт Красная ракета, высотой до 3 м, с огненно-красной кроной; в среднем ярусе – сорт Ауреа с ослепительно золотой листвой, высотой 80 см. А на переднем плане высадить сорт Конкорд с золотисто-фиолетовой окраской листьев, высотой 50 – 60 см.

Прекрасно смотрятся барбарисы Тунберга в сочетании с хвойными культурами – туями, кипарисами и можжевельниками.

Можно высадить несколько сортов барбариса на каменистые горки. Это будет выглядеть очень эффектно. Для альпийских горок подойдут только низкорослые сорта барбариса.

Для живой изгороди. Для создания живой изгороди больше всего подойдет барбарис Тунберга благодаря строению своих околюченных побегов. Они смыкаются у соседних кустов и служат великолепной преградой для проникновения на участок нежеланных гостей – и людей, и животных.

При создании живой изгороди из кустов барбариса, рекомендуем расположить их в шахматном порядке ( 3 – 4 кустика на 1 кв. м).

ЛУЧШИЕ СОРТА БАРБАРИСА

Мы рассказали вам про барбарис. Про то, как проводится его посадка с весны до осени и как используют этот великолепный кустарник в дизайне участка.

В заключении представляем лучшие сорта барбариса из нашей коллекции:

Наша коллекция

Плодовый барбарис: Обыкновенный;

Декоративный барбарис Тунберга: Ауреа, Конкорд, Красная ракета.

Подробнее об этих сортах читайте в нашем электронном или бумажном Каталоге на стр.51 и стр. 116.

А купить их у нас вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как вырастить барбарис в своем саду».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.