Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 01.03.2022

Петуния – пожалуй, самый красивый, неприхотливый и долго цветущий однолетник. Цветок этот – выходец из Южной Америки, поэтому, как и все южные культуры имеет длительный срок вегетации.

Поэтому вырастить его в условиях большей части нашей страны можно только через рассаду.

В этой статье мы расскажем про посев петунии на рассаду, про ее выращивание и уход за ней до посадки рассады на клумбы или в балконные ящики.

ПОСЕВ ПЕТУНИИ СЕМЕНАМИ НА РАССАДУ

Посев семян петунии на рассаду – важнейший этап во всем однолетнем цикле выращивания этой удивительно красивой цветочной культуры.

Дело в том, что семена петунии очень мелкие и достаточно туговсхожие, поэтому сеять их нужно в конце февраля – первых числах марта, предварительно правильно проведя предпосевную подготовку.

Сроки посева семян петунии на рассаду. Лучшие сроки посева семян петунии на рассаду – с 27 февраля до 10 марта.

Грунт для посева семян петунии. Для выращивании рассады петунии рекомендуем вам купить готовый грунт для выращивания овощной и цветочной рассады с нейтральной реакцией среды.

В этот грунт уже добавлены все необходимые питательные вещества, которые необходимы рассаде.

Емкости для рассады петунии. Некоторые садоводы-любители сначала высевают семена петуний в ящики, а потом распикируют их в торфяные горшочки или пластиковые стаканы.

Однако мы рекомендуем вам сразу использовать посев семян в торфяные таблетки диаметром 4,5 см, чтобы не травмировать растения при пересадке.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОСЕВУ СЕМЯН ПЕТУНИИ

Предпосевная обработка семян петунии. Оболочка семян довольно плотная, поэтому их необходимо замачивать для проклевывания. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуем вам использовать замачивание в растворе препаратов «Циркон» и «Цитовит» (по 3 капли на стакан воды).

Для замачивания и дальнейшего полива рекомендуем вам использовать талую воду. Вы можете легко получить ее, набрав чистый снег во дворе или в саду. Талая вода сама по себе дает мощный толчок растениям для быстрого роста.

Дальше предлагаем вам пошаговую инструкцию по посеву семян петунии.

Шаг 1. Хорошо намочите марлевую салфетку в приготовленном растворе стимуляторов роста «Циркон» и «Цитовит» и аккуратно разложите на нее семена петунии.

Они очень мелкие, поэтому просто рассыпьте их на салфетке. Сверху накройте их такой же мокрой салфеткой и на сутки поставьте в теплое помещение с температурой +25…+26 градусов.

Шаг 2. Опустите торфяные таблетки в миску с водой, чтобы они хорошо намокли и увеличились в размерах. После этого разложите их в пластмассовые лотки или контейнеры с высокими краями. Замачивать можно не в простой воде, а в растворе стимуляторов роста.

Шаг 3. Приступайте к посеву. Поскольку семена петуний очень мелкие, для того, чтобы их разложить по торфяным таблеткам используйте сухую спичку. К ней намокшее семя очень легко прилипнет.

Посейте в каждую таблетку по два семени петунии, слегка вдавив их в землю.

Шаг 4. Полейте посевы из пипетки или шприца.

Шаг 5. Накройте посевы пленкой и установите лоток (или контейнер) с торфяными таблетками в помещение с температурой +25…+26 градусов.

Шаг 6. Каждый день приподнимайте пленку и через пипетку поливайте каждую торфяную таблетку. Грунт все время должен быть хорошо увлажненным, иначе семена петунии не проклюнутся.

Шаг 7. Через неделю в торфяных горшочках начнут появляться первые всходы. Они очень слабенькие – тоненькие зеленые былинки, похожие на всходы первой травы. Поэтому не примите их за сорняки и не удалите!

Снимите пленку и установите лоток с рассадой на окно.

Запомните, что в первые две недели тонюсенькие травинки практически расти не будут, потому что у них в это время будет активно формироваться корни. А затем начнется и рост молоденьких растений.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ ПЕТУНИИ

Полив посевов петунии. Хорошо промоченный грунт – главное условие для нормального роста и быстрого формирования здоровой рассады.

Крошечные былинки первых всходов настолько нежные и их очень легко травмировать, поэтому рекомендуем вам поливать петунию в начальный период роста рассады капельным путем из пипетки.

Поливайте свои посевы через день только теплой водой!

При этом не переусердствуйте, в слишком мокром грунте стебельки и ниточки-корешки скорее всего начнут гнить.

Помните, что формирующимся корешкам обязательно нужен кислород, для нормального их роста. А лишняя влага, заполняющая поры в грунте, перекроет его доступ к корневой системе. 

Удобрение рассады петунии. Удобрять петунию начинайте сразу после образования двух настоящих листочков. Тогда проведите первую подкормку раствором мочевины (1 чайную ложку на 1 л воды).

Удобрения вносите через 10-граммовый шприц. Затем дважды в неделю подкармливайте рассаду петунии удобрением для комнатных цветов «Кристалон» в дозировке, указанной на упаковке.

В середине апреля рекомендуем вам внести под уже подросшую и окрепшую рассаду какой-то готовый минеральный комплекс для весенней подкормки цветочной рассады.

Досвечивание рассады петунии. В конце февраля – начале марта световой день еще довольно короткий. А рассаде петунии нужно освещение в течение 17 – 18 часов в сутки.

Поэтом вам необходимо организовать искусственной досвечивание рассады в утренние и вечерние часы, чтобы удлинить световой день для своих растений до 18 часов.

Обычно цветоводы-любители утром включают подсветку в 6 часов утра.

Для досвечивания рекомендуем вам использовать лампы дневного света или специальные лапы типа «Рефлакс», подвешивая их над контейнерами с рассадой на высоту 80 см – 1 м.

Для увеличения интенсивности освещения, вы можете укрепить на боковины оконного проема и на подоконник фольгу.

Закаливание рассады петунии. Перед высадкой рассады в грунт – за 15 дней начинайте днем выставлять контейнер с рассадой петунии на лоджию или балкон.

Сначала – на 1 час, а потом увеличивая время пребывания растений на открытом воздухе на 15 минут.

Закаливать рассаду нужно в полуденные часы (с 12 часов). И не более 4 часов.

Сроки посадки рассады петунии в цветник. На клумбу или в цветник рассаду петунии можно высаживать когда почва прогреется до температуры + 12 градусов.

Обычно это бывает после 5 – 8  мая. При холодной погоде, в первые 10 дней рекомендуем вам установить над посаженными растениями невысокие дуги и набрасывать на них какой-то нетканый укрывной материала типа лутрасил.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ РАССАДЫ ПЕТУНИИ

Семена петунии, которые мы предлагаем вам, уже обработаны биопрепаратом против грибных болезней. При правильном уходе за рассадой в домашних условиях, ни болезни, ни вредители на ней появиться не должны.

Болезни. Однако при неправильном уходе, переливах рассады недостатке солнечного освещения или использовании «плохого» посадочного грунта растения могут поразить такие грибные болезни, как прикорневая гниль или серая гниль.

Прикорневая гниль. Еще ее называют Черная ножка. Причина – избыточный полив, высокая влажность в помещении, недостаток солнечного света и использование старого грунта, особенно с кислой реакцией, зараженного грибом-возбудителем.

Проявляется следующим образом: у растений темнеет и истончается корневая шейка, рассада «заваливается» на бок и быстро гибнет.

Серая гниль. Может возникнуть на подросшей рассаде. На нижних листьях появляются коричневые пятна. Лечить обе грибные болезни рекомендуем следующим образом.

Пораженные растения и землю вокруг них удалите , а оставшуюся рассаду и грунт вокруг нее обработайте раствором химического препарата «Тиовит Джет» или биологического – «Алирин Б».

Вредители. Из вредителей рассаду петунии может поразить паутинный клещ.

Паутинный клещ. Это крошечный клещик красного цвета, которого можно разглядеть только через лупу.

При поражении рассады паутинном клещом на листьях появляются желтые точки, которые потом увеличиваются и образуют мраморные пятна, которые затем засыхают и начинают крошиться.

При явных признаках поражения, срочно обработайте всю рассаду растворами биологических препаратов: «Клещегон», «Фитоверм» или «Битоксибациллин».

При использовании препаратов строго придерживайтесь дозировок, указанных на упаковках.

ЛУЧШИЕ СОРТА ПЕТУНИИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Темой нашей сегодняшней беседы была петуния, выращивание ее рассады из семян. В заключении представляем вам лучшие сорта петунии из нашей уникальной коллекции семян однолетних цветов.

Наша коллекция петунии

Крупноцветковая: Дримс белая, Яблоневый цвет, Лимбо синяя, Браво фиолетовая звезда, Дримс бургунди, Дадди мята, Дримс красная пикоти, Канкан бургунди, Набор Фрост, Дримс яркий набор, Эз райдер (цветной набор), Софистика синее утро, Лето звездное (набор), Галактика красная.

Крупноцветковая бахромчатая: Поздрав из Яромнерже, Афродита лососевая.

Махровая: Дубл пируэтт пурпур, Дубл каскад (набор Водевиль), Дуо голубая, Дубл бонанза (цветной набор), Дуо красная, Дуо розово-белая, Аллегра, Пируэтт красная.

Махровая селебрити: Бургунди фрост, Небо над пустыней (набор), Ниагарский водопад (набор).

Многоцветковая: Капит Синяя звезда, Марика, Шок вэйф перпл тай дай, Тайд вэйф Красный велюр, Тайд вэйф Серебристая, Млечный путь насыщенно-розовая, Млечный путь темно-фиолетовая, Калиффо Красная пикотти, Калиффо Синяя пикотти.

Крупноцветковая: Превосходнейшая бордовая, Превосходнейшая белая, Превосходнейшая Черныго триумф.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в Каталоге «СЕМЕНА 2022».

А купить их у нас для посева на рассаду вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как правильно вырастить петунию: от рассады – до цветника»;

«Лучшие сорта петунии для вашего цветника».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
3 месяцев назад

Всё понятно, приятно познакомиться для дальнейшего обсуждения.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.