Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Дата публикации 15.02.2024

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся в нем.

Наряду с более, чем 40 микроэлементов, в корнеплоде сельдерея присутствуют германий, серебро, селен и другие уникальные элементы.

Кроме того, корневой сельдерей богат витамином К.

Сельдерей – овощная культура с одним из самых длительных периодов вегетации, поэтому на большей части территории нашей страны его можно вырастить только через рассаду.  Посев семян этой культуры начинается в феврале.

В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно проводить выращивание рассады корневого сельдерея, когда и как пересадить ее на открытые грядки, и как за ней ухаживать в дальнейшем. 

КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ПОСАДКА И УХОД ЗА РАСТЕНИЕМ

Описание и виды сельдерея. Существует три вида сельдерея, которые выращивают российские садоводы: листовой, черешковый и корневой.

Корневой и черешковый сельдерей выращивают через рассаду, так как сроки вегетации их соответственно: до 180 и до 100 суток.

Листовой сельдерей вы можете посеять непосредственно в грунт в конце апреля – начале мая. Он созреет через 1,5 месяца.

Особенности корневого сельдерея. Самое высокое содержание витаминов и полезных веществ отмечается в корневом сельдерее (в 4 раза выше, чем у черешкового и в 8 раз выше, чем у листового). 

Его агротехника самая сложная и длительная. Поэтому сегодня мы будем говорить о выращивании сельдерея корневого.

Лучший сорт сельдерея корневого. По мнению специалистов, самый лучший сорт корневого сельдерея – Грибовский. Это среднеспелый сорт, который созревает через 125 – 150 дней (в зависимости от климата вашего региона) после появления всходов.

В корнеплоде этого сорта отмечено самое высокое содержание витаминов и полезных веществ.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ КОРНЕВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ

Если вы выращивали корневой сельдерей, то знаете, что это совсем не сложное дело. Но для тех, кто только решил посеять эту культуру, постараемся подробно рассказать об особенностях выращивания его рассады.

Сроки посева. Как правило, рассаду корневого сельдерея высаживают на постоянное место в открытый грунт в возрасти 75 – 80 суток после появления всходов.

Однако следует помнить, что семена корневого сельдерея содержат большое количество ароматических веществ. Поэтому им нужна предпосевная подготовка для проклевывания в течение двух недель.

Вот эти сроки и определяют время посева сельдерея на рассаду.

В северных регионах корневой сельдерей высевают на рассаду с 5 по 20 февраля, в средней полосе – с 18 по 27 февраля.

Емкости для посева. Куда высевать сельдерей? Это зависит от количества растений, которые вы хотите посадить на своем огороде. Вообще сельдерей не любит пикировки (пересадки) как любая корнеплодная культура.

Поэтому рекомендуем вам сразу же сеять проклюнувшие семена в торфяные стаканчики или горшочки диаметром 8 – 10 см.

Предпосевная подготовка семян. Эфирные масла, содержащиеся в семенах корневого сельдерея, препятствуют растрескиванию семени и его проклевыванию. Поэтому их нужно предварительно замочить в теплой воде (лучше всего – в талой, растопив снег) до проклевывания в течение 12 – 14 суток. Причем воду нужно ежедневно менять.

Опытные садоводы рекомендуют заложить семена в предварительно сшитый марлевый мешочек. Тогда они не будут расползаться. Опустите мешочек в талую воду, прогретую до +30 градусов и держите в теплом месте, чтобы вода не остывала.

Важно, чтобы мешочек был сильно увлажненным, но не полностью погруженным в воду. Иначе к семенам будет перекрыт доступ кислорода, и они сгниют.
Каждый день воду меняйте. Когда семена проклюнутся, начинайте посев корневого сельдерея в посадочные емкости.

Посев. Для выращивания корневого сельдерея купите готовый грунт для выращивания рассады овощей в каком-то крупном магазине. Заполните им торфяные стаканчики или посевные горшочки до верха и установите их на поддон. 

Перед заполнением емкостей посадочным грунтом на дно уложите дренаж из мелкого речного песка или перлита слоем 2 см.

Полейте заполненные почвой емкости и проведите посев проклюнувшихся семян корневого сельдерея: в каждую емкость по два проклюнувшихся семени на расстоянии 3 см одно от другого (на случай, если одно будет плохо расти) на глубину 5 см.

Посадку можете проводить с помощью мокрой спички.

Установите поддон с рассадой в теплое помещение с температурой +26…+27 градусов, накрыв его пленкой.

Ежедневно приподнимайте пленку для полива и проветривания. Когда в горшочках появятся всходы, снимите пленку и установите поддон на самое светлое окно в квартире.

УХОД ЗА РАССАДОЙ КОРНЕВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ

Досвечивание рассады. Корневому сельдерею для нормального роста и развития необходимо солнечное освещение в течение 16 часов в сутки. Но в конце февраля – начале марта световой день составляет чуть больше 10 часов.

В связи с этим вам необходимо досвечивать рассаду сельдерея в течении 6 часов в сутки (3 часа утром и 3 часа вечером) с помощью ламп дневного света или специальных фитоламп, укрепленных над поддонами с рассадой на высоте 90 см – 1,0 м.

Чтобы усилить освещенность растений отраженными лучами, установите за ящиком с рассадой большое зеркало так, чтобы на него падали солнечные лучи.

Можно укрепить на подоконнике, а также на потолке и боковых стенках оконного проема серебряную фольгу. Она будет работать даже лучше, чем зеркало.

По мере удлинения светового дня, время досвечивайте уменьшайте.

Полив. Рассаду корневого сельдерея поливайте водой, прогретой до +30 — +35 градусов. Рекомендуем вам использовать для поливов талую воду.

Вы можете набрать чистый снег в ведро и поставить его в теплое помещение. Полученной талой водой поливайте сельдерей и другую рассаду, а также замачивайте в ней семена. 

Для полива рассады используйте специальные леечки для комнатных растений. Поливы проводите в первый месяц через день, затем 2 раза в неделю. 

Удобрение. Первую подкормку – раствором мочевины – проведите через 2 недели после появления всходов.

Затем удобряйте сельдерей каким-то готовым удобрением для рассады овощей один раз в 10 – 12 дней. Дозировки читайте на упаковке.

ПОСАДКА И УХОД ЗА КОРНЕВЫМ СЕЛЬДЕРЕЕМ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Сроки высадки рассады сельдерея в открытый грунт. Лучшие сроки для высадки рассады сельдерея на открытые грядки: на севере страны –  20 – 25  мая, в средней полосе, на Южном Урале – 10 – 15 мая.

К моменту пересадки на постоянное место рассада должны быть высотой 23 – 25 см.

Выбор места и почвы для посадки корневого сельдерея. Рассаду корневого сельдерея выращивайте на высоких грядках (высотой 50 – 60 см), размещая их на открытом, хорошо освещенным солнцем месте.

Нельзя выращивать сельдерей в низине. Грунтовые воды должны быть расположены не ближе 2 м от поверхности земли.

Сельдерей любит плодородные, рыхлые, легкие и нейтральные почвы (рН 6,9 – 7,0). Даже в слабокислом грунте растение не образует корнеплод.

Рекомендуем вам при формировании грядки для сельдерея внести под перекопку (на 1 кв. м): по 2 ведра перепревшего навоза и листовой земли, ведро речного песка, треть ведра древесной золы и по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия. 

Лучше всего выращивать сельдерей на огородной грядке после огурцов, кабачков, тыквы, бобовых культур, репчатого лука или чеснока.

После таких предшественников в почве не будет возбудителей болезней, опасных для корневого сельдерея.

Посадка рассады корневого сельдерея грунт. Сажайте корневой сельдерей в открытый грунт на грядку по схеме: 20 х 20 см или 30 х 40 см.

На таком расстоянии выкопайте посадочные ямы в 1,5 раза превышающие объем посадочных горшочков. При посадке рассады ни в коем случае не заглубляйте точку роста, иначе он может не сформировать корнеплод.

Полив и прополка корневого сельдерея. Корневой сельдерей нужно поливать 2 раза в неделю из расчета 1 лейка на 1 кв. м грядки. В жару поливы удвойте. 

После каждого полива очень осторожно прорыхлите грядку и замульчируйте соломой слоем 3 – 4 см. Мульчирующий слой будет препятствовать росту сорняков и сохранять влагу в почве.

Если сбоку грядки появятся сорняки – немедленно удаляйте их, так как они будут отнимать питание у растений и послужат рассадником для появления вредителей.

Подкормка. Сельдерей вызревает до конца октября, поэтому его нужно периодически подкармливать с интервалом в 3 недели.

До начала августа подкармливайте корневой сельдерей раствором навозной жижи (в концентрации 1:10) с добавлением в 10 л такого раствора 2 ст. ложки калимагнезии и литровой банки древесной золы.

Вносите такое удобрение после обильного полива корневого сельдерея чистой водой из расчета 1 ведро на 1 кв. м грядки.

В августе проведите 2 подкормки зольным раствором (2 литровые банки древесной золы на 10 л воды) с добавление 2 ст. ложек калимагнезии.

Обрезка. Когда корнеплод наберет достаточную массу, аккуратно подкопайте его и удалите боковые корешки. Они мешают корнеплоду сельдерею дорасти до сортового размера. После этого опять прикопайте корнеплод землей с грядки. 

Уборка сельдерея. Сроки уборки сельдерея можно определить по окраске и состоянию ботвы. После того, как она пожелтеет и ляжет на грядку отсчитайте 2 недели.

За это время все питательные вещества из ботвы перетекут в корнеплод сельдерея, и он еще немного увеличится в размере. После этого можете приступать к уборке.

Хорошо полейте грядку и, держась за ботву, извлеките корнеплод из земли. При такой уборке вы не повредите корнеплод, что позволит вам хранить его длительное время.

Разложите корнеплоды сельдерея на брезент или какую-то ткань (старые простыни) для просушивания. Затем очистите от земли, хорошо промойте и приступайте к заготовкам (сушке, консервированию) или заложите на хранение, чтобы употреблять в свежем виде.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ КОРНЕВОГО СЕЛЬДЕРЕЯ

Вообще корневой сельдерей редко поражается вредителями и болезнями.

Но если это происходит, важно помнить, что бороться с ними можно только с помощью биопрепаратов. 

Никакой «химии» применять нельзя. Ведь все химические вещества будут накапливаться в корнеплоде, а из него попадут в ваш организм, вызывая иногда очень серьезные заболевания.

Борьба с болезнями. Из болезней корневой сельдерей чаще всего могут поразить: парша, мучнистая роса, различные гнили и пятнистости листьев.

Для борьбы с ними используйте биологически активные фунгициды: «Фитоспорин-М» или «Триходермин». Это очень действенные биопрепараты, которыми лечат широкий спектр грибных и бактериальных болезней.

Борьба с вредителями. Корневой сельдерей могут поразить следующие вредители: листоблошки, пенница, нематоды, сельдерейная муха, белокрылка, тля и морковная муха.

Для профилактики от них обработайте грядку с корневым сельдереем раствором одного из следующих биопрепаратов: «Битоксибациллин», «Боверин», «Фитоверм».

Хорошие результаты получаются при обработке сельдерея настоями из чеснока, золы и перепревшего сена, а также настой из луковый шелухи.

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.