Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как правильно посадить лилии весной и какие сорта выбрать

Дата публикации 10.12.2019

Наверное, нет больше такой цветочной культуры, которая отличалась бы подобным разнообразием видов, сортов и гибридов, как лилия. Вероятно, поэтому мы получили огромное количество вопросов именно по ней!

Садоводы, особенно начинающие, уже делают заказы на весну 2020 года и просят подсказать, какие именно виды и сорта лилий им лучше посадить на своем участке.

С удовольствием отвечаем на все наиболее часто повторяющиеся вопросы.

Мы живем в суровом климате Новосибирской области и в своем цветнике выращиваем только Азиатские лилии. Почти все сорта покупаем у вас. Скажите, какие самые модные  новинки «азиаток» появятся у вас в продаже весной 2020 года?

Олег и Татьяна Зимины, Новосибирская обл.

Самая модная и самая очаровательная новинка среди Азиатских лилий –

Это высокорослый (до 1,1 м) сорт голландской селекции. На мощном стволе появляются до 8 крупных полумахровых цветков, диаметром до 18 см, состоящих из 6 нижних и 6 верхних очень плотных лепестков с неровными краями.

Окраска цветков поражает ярким контрастом огненно-красного (по краям) и насыщенно-желтого (в центре).

Сорт морозостойкий (хорошо переносит зимние температуры до – 35 градусов), поэтому может выращиваться в северных регионах.

Цветет с середины июня до начала сентября).

Матрикс. Тоже очень выносливая, высокорослая (до 80 см) морозостойкая азиатская лилия с 8-ю- крупными двухцветными цветками (от темно красного по краям — до золотисто-оранжевого к центру). Сорт также подойдет для выращивания в вашем регионе.

Старбёрст. Невысокая (до 50 см), морозостойкая Азиатская лилия с очень крупными цветками (диаметром до 18 см). Лидер продаж в минувшем году.

Экспресс. Необыкновенно красивая, двухцветная (вишневая с белым), долгоцветущая (с июня по сентябрь), морозостойкая Азиатская лилия высотой до70 см.

Обладает повышенной стрессоустойчивостью.

Все эти Азиатские сорта были победителями на разных Международных выставках.

Сон Анны Марии – потрясающая по своей красоте махровая Азиатская лилия. Это высокорослая (до 90 см) белоснежная лилия представляет собой пышный куст увенчанный белоснежными букетами из цветочных соцветий, собранных в кисти. Цветки махровые – ослепительно белые или кремовые, состоящие из двух-трех рядов нежных лепестков с волнистыми краями.

Все эти сорта есть в нашей коллекции, и вы можете их приобрести у нас уже сегодня!

Дача у меня на границе Московской и Ярославской областей. Зимой у нас бывают сильные морозы, поэтому я всегда считала, что лилии в нашей местности расти не будут.

Однако этим летом случайно зашла со своей родственницей в сад к ее знакомой в нашем же районе и обомлела: какие роскошные лилии там росли! И сколько их было – разноцветных, ярких. Удивительно красивых!

И тогда я решила на следующий год посадить лилии в своем цветнике. Буду заказывать их у вас. Поэтому прошу – посоветуйте, какие луковицы мне заказать?

Ангелина Маркина, Московская обл.

Самые выносливые и морозостойкие – Азиатские лилии. В нашей коллекции собраны только самые красивые и стрессоустойчивые сорта. Советуем вам обратить внимание на сорта, указанные в первом письме и еще на следующие:

Колдовское озеро, Артист, Измерение, Крошка алмаз.

Азиатские лилии зацветают уже в начале июня и будут радовать вас своей небывалой красотой до середины июля. Они очень неприхотливы и не требуют тщательного ухода.

Еще для Подмосковья неплохо подойдут Восточные и Трубчатые лилии. В отличии от азиатских, которые почти не имеют запаха, эти виды наполнят ваш сад удивительно нежным и тонким ароматом.

К тому же на них образуется множество соцветий, которые зацветают поочередно, продлевая срок цветения этого вида лилий до конца августа.

Восточные лилии покрыты пышными, яркими соцветиями, имеющими форму куба или чаши. Лепестки их огромных цветков имеют удлиненную форму, чаще всего с волнистыми краями, закрученными вниз.

Из Восточных лилий предлагаем вам сорта: Том Паус и удивительную красавицу – махровую Разбитое сердце. Кроме того, рекомендуем вам очень яркий набор многоцветных Восточных лилий Амур.

Самые красивые, неприхотливые и модные сорта Трубчатых лилий – Королевская желтая, Королева Африки, Регале, Розовый регале.

Они также есть в нашей коллекции.

Еще для Подмосковья можем вам предложить следующие морозостойкие гибриды:

ОТ-гибриды: Голландский красный, Красотка, Фиолетовый принц.

ЛА-гибридФрея.

ЛОО – гибриды: Триумфатор, Ланкон.

Эта группа намного интереснее, цветки у них огромные, кубковидные с очень приятным ароматом. Эти лилии хорошо растут и зимуют.

Они зацветают последними (в конце июля – начале августа), и будут украшать ваш сад до середины сентября.

Если вы посадите на своем участке хотя бы по нескольку этих сортов, то получите потрясающую по своей красоте клумбу непрерывного цветения.

Учтите, что луковицы у лилий очень быстро разрастаются. Поэтому уже на третий год их можно начинать рассаживать.

Я всю жизнь прожила на юге, и у нас в саду было очень много лилий, вот только азиатских почему-то не было. Мама сажала южные сорта с огромными ароматными цветками.

Сейчас с мужем живем на севере Мурманской области (он военный). У меня есть небольшой садик. Скажите, могу ли я там посадить какие-то сорта или гибриды лилий, по которым очень скучаю?

Татьяна Иванова, Мурманская обл.

Да, можете. Вам как раз подойдут , сорта которых мы перечислили в ответах на предыдущие письма. Но поскольку раньше этот вид вы никогда не выращивали, вам следует знать некоторые особенности этих цветов и их агротехники.

Азиатские лилии вырастают высотой от 55 см до 1 м. У них один стебель, на верхушке которого распускаются до 15 бутонов, направленных вверх и в стороны. Окраска цветков преимущественно огненно-красная, оранжевая, желтая, бордовая или пестрая в этих же тонах.

Азиатские лилии, к сожалению, не имеют запаха. Зато их гибриды могут иметь любые расцветки и очень приятные сильные ароматы.

Азиатские лилии – самые зимостойкие. Они спокойно выдерживают зимнее понижение температуры до – 45 градусов. Но на зиму землю под ними лучше укрывать сухими листьями слоем 30 см.

Эти лилии хорошо растут не только на солнце, но и в тени. Но боятся сильного ветра, который может полностью оборвать их нежные лепестки.

Недавно услышал, что ученые-селекционеры создали лилейное дерево высотой под 3 м и огромными цветками, напоминающими перевернутые шляпы. Правда ли это?

Геннадий Агеев, г. Екатеринбург

Слухи явно преувеличены, но большая доля правды в них есть.

Действительно, канадские ученые вывели гигантский сорт ОТ-гибрида (самые высокорослые гибриды, полученные в результате скрещивания Трубчатых и Восточных лилий) под названием Аутбек.

По своим габаритам это растение действительно напоминает дерево. Высота его – от 1,5 до 2,5 м.На одном кусте формируется до 35 цветков диаметром (в среднем) 25 см различных оттенков: от нежно-розового – до бледно-желтого, золотистого, и даже двухцветного (золотисто-розового).

Цветки источают дивный аромат, который заполняет весь сад и вызывает ощущение неописуемого блаженства. Гибрид очень неприхотливый, морозостойкий (выдерживает зимние морозы до – 30 градусов).

Цветение начинается в конце июня и заканчивается к началу сентября.

Растение очень влаголюбивое и требует повышенных доз органических и минеральных удобрений.

Сейчас луковицы Аутбека поступили в продажу в крупнейшие фирмы России.

Вы можете приобрести их у нас уже сейчас!

Мне больше всего нравятся видовые и длинноцветковые лилии. В нашем климате они растут хорошо. Какие сорта вы мне посоветуете посадить?

Галина Борисова, г. Воронеж

Да, видовые лилии очень капризны. В северных регионах их в открытом грунте не вырастишь. Там им не хватает тепла. Хотя они очень красивы, поражают богатством форм и окраской цветков.

Длинноцветковые лилии менее требовательны к климату, но тоже нуждаются в серьезном уходе.

Рекомендуем вам лучшие сорта этих видов из нашей коллекции:

Видовые лилии: Прекрасная Альба.

Длинноцветковые лилии: Белое небо, Элегантная Леди.

Мы рассказали, какие лилии лучше посадить весной, чтобы вы уже сейчас смогли сориентироваться и сделать заказы на луковицы.

Мы подготовили для вас самый качественный посадочный материал!

Ближе к весне мы обязательно расскажем вам о том, как правильно сажать и выращивать все эти замечательные цветы!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.