Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Скумпия: посадка и дальнейший уход в открытом грунте. Лучшие сорта.

Дата публикации 01.12.2022

Декоративный кустарник скумпия – листопадный, принадлежит к семейству  Анакардиевые. Это растение может стать украшением любого цветущего сада.

Длинные (до 9 см в длину) зубчатые листья в течение летнего сезона несколько раз меняют свою окраску с фиолетового или зеленого, золотисто-желтого на ярко-красную.

Самое главное украшение скумпии – ее многочисленные яркие метельчатые соцветия, состоящие из длинных, не очень крупных цветков, имеющих различную окраску (в зависимости от сорта): розовую, красную, сиреневую, фиолетовую или золотисто-оранжевую.

Огромные шапки этих соцветий в длину могут достигать 45 – 50 см. Даже при легком дуновении ветра они начинают колыхаться, напоминая издали взбитые парики. Именно поэтому скумпия получила еще название «париковое дерево».

Родина скумпии – Южная Америка. Там произрастает около десяти видов этого растения. Но в климатических условиях нашей страны можно выращивать только один – скумпия кожевенная (или скумпия обыкновенная). О нем мы и поговорим в этой статье.

Мы подробно расскажем вам как проводятся посадка скумпии кожевенной и дальнейший уход за ней, которые не доставят вам особых хлопот. Этот вид обладает повышенной морозостойкостью (до –35 градусов), поэтому его можно выращивать на большей части территории нашей страны.

СКУМПИЯ – ПОСАДКА И УХОД В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ. СОРТ С ФОТО

Как мы уже сказали, выращивание скумпии – дело совсем не сложное. Растение это не требует такого уж тщательного ухода. При правильной посадке и соблюдении несложных агротехнических приемов, скумпия будет радовать вас своей яркой красотой с начала лета до поздней осени.

ПОСАДКА СКУМПИИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Время посадки. Саженцы скумпии быстро приживаются на новом месте, поэтому их с одинаковым успехом можно высаживать и весной, и осенью.

Лучшие сроки для посадки скумпии: весной – с конца апреля до середины мая. Осенью – с конца августа до конца сентября.

Выбор места. Поскольку скумпия – растение южное, ей нужно постоянное солнечное освещение в течение всего светового дня. Сажайте ее на возвышенном открытом месте, хорошо освещенном солнцем или на южном или юго-западном склоне (если ваш участок имеет такой уклон).

В тени скумпия будет расти очень плохо и может даже погибнуть от недостатка солнечного освещения. Не очень хорошо она будет расти даже в рассеянной полутени.

Скумпия плохо переносит участки с близким залеганием грунтовых вод (они должны быть расположены на глубине не менее 2 м от поверхности земли). В низинах скумпию сажайте на искусственно сформированные холмики высотой 60 – 70 см и диаметром 80 – 90 см.

Почвы. Скумпия любит плодородные, богатые органикой, легкие и рыхлые почвы с нейтральной  или слабощелочной реакцией среды (рН 7,0 – 7,5).

На тяжелых глинистых и кислых землях скумпия расти не будет. Там она, скорее всего, погибнет.

Тяжелые почвы нужно структурировать, внося под перекопку по 2 ведра песка и компоста на 1 кв. м участка, предназначенного под посадку декоративных растений.

Кислые почвы необходимо предварительно нейтрализовать с помощью доломитовой муки, внося ее под перекопку из расчета 2 кг на 5 кв. м площади сада.

В любом случае, при посадке скумпии мы рекомендуем вам весь вынутый из посадочных ям «родной» грунт заменить на искусственно приготовленную почвенную смесь, составленную из: верхнего плодородного слоя, компоста (или перепревшего навоза), листовой земли и песка в соотношении 1:2:2:1.

Правила посадки. Пошаговая инструкция. С годами кусты скумпии сильно разрастаются, поэтому сажать их нужно на расстоянии 2,5 – 3 м друг от друга и от других растений или строений.

Шаг первый. Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 60 – 65 см, так как корневая система у скумпии – глубокая и сильно разветвленная При выкопке посадочных ям верхний плодородный слой отложите в одну сторону, а нижний – в другую. Плодородный слой нужен будет вам для приготовления посадочной смеси, состав которой мы привели выше.

Шаг второй. На дно посадочных ям уложите дренаж из битого кирпича и щебня, желательно известковых пород, который сегодня во многие регионы Россия привозят с юга страны. Можно в дренаж добавить размельченный мел.

Шаг третий. В середину посадочной ямы вбейте посадочный кол длиной 1,6 – 1,8 м, к которому после посадки вы привяжете саженец, чтобы он не сломался под тяжестью снега или от сильного ветра.

Шаг четвертый. Заполните посадочные ямы на 1/3 приготовленной вами почвенной смесью. В каждую яму добавьте по 2 ст. ложки сернокислого калия и суперфосфата и литровую банку древесной золы. Хорошо перемешайте с почвенной смесью.

Шаг пятый. Установите саженец скумпии на грунт и аккуратно начинайте засыпать его корни той же почвенной смесью. Постоянно уплотняйте руками грунт вокруг корней саженца, чтобы не оставлять пустот между ними.

Эту операцию лучше проводить вдвоем: один держит саженец, другой – подсыпает грунт и уплотняет почву.

После посадки корневая шейка саженца должна находиться на уровне поверхности почвы.

Саженцы скумпии лучше покупать с закрытой корневой системой (ЗКС), которые мы и предлагаем вам.

При посадке их нужно просто вынуть из горшка вместе с комом земли и поместить в посадочную яму. При этом их корневая система не повреждается, и укоренение пройдет быстро и безболезненно для растения.

Шаг шестой. Привяжите саженец к посадочному колу с помощью мягкой веревки, обматывая ее между колом и стволом свободной «восьмеркой». Веревку не стягивайте, иначе можете повредить нежную кору молодого деревца.

Шаг седьмой. Хорошо полейте все саженцы чистой водой (по 2 лейки под каждый).

Шаг восьмой. Замульчируйте приствольные круги сеном, соломой или торфяной крошкой слоем 5 – 6 см. Мульчирующий слой поможет сохранять влагу в почве и будет препятствовать росту сорняков.

УХОД ЗА СКУМПИЕЙ

Ухаживая за скумпией, помните, что в ее листьях содержатся вещества, способные вызвать покраснение и аллергию на коже. Поэтому лучше их не обрывать. Особенно это касается детей!

Полив. Скумпия – засухоустойчивое растение. Взрослые кусты достаточно обильно полить два раза в месяц. Но молодым растениям в первые два года поливы нужны раз в неделю по 3 лейки под каждый куст.

В первый месяц после посадки саженцев скумпии, поливайте их через день. Тогда укоренение пойдет намного быстрее.

Подкормка. У скумпии очень глубокая и сильно разветвленная корневая система. За счет этого она может получать питание из нижних слоев почвы. Поэтому растению не требуются многочисленные подкормки.

В первый год после посадки можете вообще ее не удобрять, так как вы внесли все необходимое питание для нее в посадочную яму.

В дальнейшем делайте скумпии три подкормки за сезон.

Первую – раствором мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды под один куст) – дайте растению как только сойдет снег и земля оттает.

Второй раз подкормите скумпию в июне – во время цветения. Очень хорошо будет внести под каждый куст по ведру жидкого коровяка в концентрации 1:10 с водой. Можно внести под окучивание перепревший навоз или компост.

Третий раз удобрите скумпию осенью – в конце сентября. Лучшим удобрением для нее будет какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных культур. В нем содержатся необходимые для растения фосфор, калий и целый ряд микроэлементов.

Если почвы на вашем участке кислые – весной и осенью вносите под кусты доломитовую муку (1 стакан на 1 кв. м приствольного круга). После внесения хорошо заделайте удобрение в почву с помощью рыхления.

Обрезка. Скумпия прекрасно формирует свою крону сама. А вот обрезку она переносит плохо. Если у куста будет достаточно окружающего пространства для роста побегов в разные стороны, то вам не придется детально заниматься его формированием.

Однако побеги могут вырастать, выбиваясь за общий контур формы куста. И это может выглядеть неряшливо. Поэтому ограничьтесь только небольшим укорачиванием каждого.

И, конечно, скумпии нужна санитарная обрезка, которую рекомендуем вам проводить весной. Тогда удалите все старые, подмерзшие, слабые и загущающие растение побеги.

Изначально вы можете сформировать скумпию в виде дерева или куста.

Формировка в виде дерева. На третий год ранней весной выберите один самый сильный побег и оставьте его, а все остальные удалите, обрезав их у самой земли.

Затем ежегодно обрезайте боковые побеги таким образом, чтобы сформировать красивую форму кроны.

Формировка в виде куста. Если вы хотите выращивать скумпию в форме куста, оставьте 5 – 6 сильных побегов, растущих в разные стороны. Весной укоротите их, делая надрезы на 2 – 3 см выше наружной почки. От них пойдут молодые ростки.

В дальнейшем укорачивайте только те побеги, которые выходят за общий контур куста.

Подготовка к зиме. Скумпия обязательно требует зимнего укрытия. Укрывать следует приствольные круги, чтобы корни зимой не замерзли.

Лучше всего для укрытия использовать сухие листья деревьев лиственных пород (а не плодовых из сада, где могут накапливаться зимующие вредители и возбудители болезней).

Засыпьте приствольные круги сухой листвой слоем 50 – 60 см. Когда температура воздуха опуститься до –15 градусов, поверх листьев уложите в один слой еловый лапник. Этого будет достаточно, чтобы кусты хорошо перезимовали.

ЛУЧШИЕ ВИДЫ И СОРТА СКУМПИИ

Мы не даем описание видов скумпии, потому что они у нас просто не смогут расти. Как мы сказали выше, на территории нашей страны можно выращивать только скумпию кожевенную.

Морозостойких и неприхотливых сортов скумпии кожевенной не так уж и много. Наиболее популярный сорт – КОРОЛЕВСКАЯ ФИОЛЕТОВАЯ.

У этого сорта скумпии очень красивые темно-красные и темно-фиолетовые листья, которые осенью приобретают яркую золотисто-оранжевую окраску. Темно-красные цветки с длинными (в 6 раз длиннее самого цветка) нитевидными цветоножками собраны в огромные метельчатые соцветия.

Сорт морозостойкий. Засухоустойчив и очень неприхотливый. Не требует особого ухода, но будет радовать вас своей поистине неземной красотой все лето.

Подробнее о сорте Королевская фиолетовая читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2023».

А заказать его у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Надежда
Надежда
1 год назад

Полезная и подробная статья. Спасибо

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.