Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Как вырастить дельфиниумы из семян. Наши лучшие сорта

Дата публикации 25.03.2021

Дельфиниумы – удивительно красивые цветущие многолетники.

По форме они напоминают многоцветные колонны, как бы слепленные из ярких, разноцветных (белых, нежно-розовых, сиреневых, голубых, ярко-синих, цвета морской волны, ярко-оранжевых, огненно-красных, малиновых, вишневых, темно-бордовых, темно-синих с золотистым отливом) цветков неправильной формы.

Поражает и величина этих великолепных гигантов. Некоторые сорта достигают высоты человеческого роста. Как правило, дельфиниумы высаживают в последнем ряду многоярусных цветников, чтобы они не затеняли другие растения.

Но смотрятся эти цветы просто роскошно! И цветут они почти все лето: с начала июня – до середины августа.

Уход за дельфиниумами довольно несложный. Самым трудным является первый этап развития растения – проращивание.

Дело в том, что оболочка семян у дельфиниумов очень твердая, и для того, чтобы нежному росточку пробиться сквозь нее, необходима скарификация – механическое нарушение целостности верхнего слоя семени.

Самый лучший способ – перед посевом очень аккуратно отшкурить все семена тонкой наждачной бумагой, а уж затем замачивать их в питательном растворе и готовить к посеву.

Дельфиниумы лучше всего выращивать через рассаду.

О том, как правильно вырастить дельфиниумы из семян мы и поговорим в этой статье. Кроме того, мы подскажем вам самые красивые и востребованные сорта этого удивительного растения из нашей коллекции.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ СОРТОВ ДЕЛЬФИНИУМОВ

Родиной дельфиниума считается Древняя Греция.

Именно там, в окрестностях города Дельфа, на склоне горы Парнас, где был расположен священный храм Аполлона, непроходимой стеной росло множество разноцветных дельфиниумов.

По названию этого места цветы и получили свое имя. Правда существуют и другие версии, но эта – самая распространенная.

Однако различные виды дельфиниума (а на сегодняшний день их насчитывается около 400), испокон веков произрастают и в других местах земного шара: в Юго-Восточной Азии, Северной Африке, в Канаде, Северной и Центральной Америке, практически во всех западно-европейских странах.

А в нашей стране их заросли можно встретить на Урале, севере Дальнего Востока, в Сибири, где зона их произрастания доходит практически до берегов Северного-Ледовитого Океана.

Первыми выведением культурных сортов дельфиниумов занялись французские селекционеры (знаменитая фирма «Лемуан») в середине XIX века.

Спустя столетие селекцией дельфиниумов уже активно занимались ученые Англии, Франции, Германии и США.

Именно они создали культурные сорта с крупными пирамидальными соцветиями самых разных оттенков, форм и размеров.

В последнее десятилетие голландские селекционеры работают над созданием различных межвидовых гибридов 65 окрасок.

Во многих странах, в том числе и в России, начались опыты по созданию низкорослых крупноцветковых гибридов дельфиниума. Эти цветы просто завораживают переливами красок огромных, удивительных по форме цветков, крепко «сидящих» на толстом невысоком стебле.

В отечественной научной литературе дельфиниумы носят странное название – «живокость». До сих пор не известно, кто дал ему такое имя. Однако оно абсолютно точно отображает лечебные свойства растения.

Дельфиниум, содержащий высокий процент полезных веществ, витаминов и алкалоидов, удивительным образом воздействуют на костную систему человека, заживляя переломы и трещины, а также восстанавливая деформированные суставы.

При выращивании дельфиниума следует помнить, что растение это ядовитое! Особенно плоды и корни!

Кстати, цветки дельфиниума испускают очень приятный мускусный аромат, привлекающий насекомых-опылителей. Но пыльца их, также содержащая алколоиды, тоже может быть ядовитой.

Поэтому, если вы содержите пчел на своем участке, то отнеситесь к выращиванию дельфиниумов с большой осторожностью!

БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Как мы уже сказали выше, дельфиниумы – высокорослые цветущие многолетники, в высоту достигающие до 1,8 м.

Огромный интерес представляют их зигоморфные (неправильной формы) цветки. Каждый состоит из 5 лепестковидных чашелистиков. Верхний лепесток отличается от других наличием шпорца (полого воронковидного придатка).

В зависимости от сорта шпорцы могут иметь различную длину (от 5 до 45 мм).

У дикорастущих дельфиниумов основная окраска голубая или ярко-синяя. За это они получили у садоводов негласное название «синее чудо сада». Культурные сорта могут иметь самую неожиданную окраску, порой с блестящими переливами.

В центре расположен крупный белый или черный глазок, который придает цветкам какое-то магическое, волшебное очарование. Недаром колдуны часто используют дельфиниумы в своих ритуальных обрядах.

Цветки собраны в соцветия, которые в зависимости от сорта могут быть простыми метельчатыми (по 6 – 15 цветков) или представляют собой пирамидальные кисти (состоящие из множества цветков – до 80 штук). В простых соцветиях цветки зацветают сверху вниз, в сложных – наоборот.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ДЕЛЬФИНИУМЫ ИЗ СЕМЯН

Мы расскажем вам, как вырастить многолетние дельфиниумы из семян, так как однолетние получить намного проще.

Сроки посева. Семена дельфиниума высевают на рассаду не позднее конца марта после предварительной подготовки. А готовую рассаду пересаживают на постоянное место в конце мая.

При более поздних сроках посева растения могут не укорениться на новом участке и плохо перенесут предстоящую зиму.

Скарификация семян перед посевом. Семена этих прекрасных цветов покрыта очень твердой оболочкой, которую необходимо нарушить каким-то механическим способом, чтобы молодые ростки смогли выйти наружу.

Самый лучший способ – очень аккуратно пройтись по каждому семени наждачной бумагой самой мелкой фракции. Такой прием предпосевной обработки семян называется скарификацией.

Замачивание семян. Обработанные семена рекомендуем на двое суток замочить в растворе препаратов «Циркон» и «Цитовит» (по 4 капли на 1 стакан воды.

Хорошо промочите салфетку, уложенную в какую-то емкость, и разложите на ней семена. Затем накройте их сверху такой же мокрой салфеткой и поставьте в теплое место.

Следите, чтобы салфетки постоянно были мокрыми.

Нельзя опускать семена в водный раствор. Так вы перекроете к ним доступ кислорода, и они просто задохнуться!

Грунт для рассады. Лучше всего купите в специализированном магазине готовый грунт для цветочных культур с нейтральной реакцией. Он уже заправлен всеми необходимыми питательными веществами.

Посев семян на рассаду. Лучше всего высадить подготовленные и замоченные семена в торфяные горшочки, диаметром 10 см. Заполните их посадочным грунтом, установите на поддоны и в каждый горшочек поместите по одному семени на глубину 0,5 – 0,8 см.

Сверху посевы присыпьте грунтом, перемешанным с перлитом. Хорошо полейте теплой водой, накройте сверху поддон с горшочками прозрачной пленкой и поставьте в теплое, темное помещение (с температурой +25…+27 градусов).

Постоянно следите, чтобы земля в стаканчиках была влажная.

Через 2 недели появятся первые ростки. Тогда переставьте поддон с горшочками на светлое (желательно южное) окно и установите над растениями лампы дневного света для утреннего и вечернего досвечивания (по 2 часа утром и вечером в темное время суток).

Подготовка к высадке на клумбу. За 2 недели до пересадки на постоянное место днем на 4 часа выносите поддон с рассадой на открытый балкон (или лоджию).

Пересадка рассады на клумбу. Эту операцию лучше проводить в пасмурную погоду или после 18 часов вечера, чтобы не сжечь нежные листики.

Грунт для рассады на клумбе. При подготовке клумбы для дельфиниумов под перекопку внесите (из расчета на 1 кв. м площади):

по 2 ведра перепревшего навоза и листовой земли, ведро песка, половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки суперфосфата. 1,5 ст. ложки сульфата калия и стакан доломитовой муки.

Высота клумбы должна быть не менее 50 см. Рассаду высаживайте в лунки диаметром и глубиной 18 см, расстояние между растениями 30 – 40 см (в зависимости от высокорослости сорта).

После посадки клумбу хорошо полейте и, если стоит жаркая погода, на 10 дней притените растения старыми простынями или агроволокном, чтобы нежные листики не сгорели.

Затем укрытие можете снять. Но помните, что клумба весь день должна хорошо освещаться солнцем.

Полив. Поскольку дельфиниумы – растения очень мощные – им необходимо много воды. Поэтому в первый месяц поливайте их через день из расчета 1 лейка на 1 кв. м. Затем, если на улице не жарко можете перейти на еженедельные поливы, удвоив количество поливной воды.

В жару поливайте чаще.

Обрезка. Эта операция очень важна для дельфиниума. Внимательно следите за осыпанием лепестков. Сразу же срезайте их у самого основания цветоносов, не допуская попадания воды внутрь стебля.

Внутри стебли дельфиниумов – полые. Поэтому при попадании в них влаги, они тут же начинают загнивать. Чтобы избежать этого, запаситесь колпачками от помады или детскими сосками.

При срезке, сразу же надевайте любые крышечки на полые стебли и так оставляйте их на зиму.

Удобрения. В апреле, как только стает снег, подкормите дельфиниумы раствором мочевина (2 ст. ложки на лейку воды под одно растение).

Вторую и третью подкормки – настоем коровяка (в концентрации 1:10) дайте цветам через две недели после пересадки рассады (в середине июня) и в период цветения (в начале июля).

В сентябре подкормите свои дельфиниумы каким-то готовым минеральным комплексом для осенней подкормки цветущих многолетников в дозировке, указанной на упаковке.

Подготовка к зиме. После первых морозов. Когда стебли полягут на клумбу, аккуратно срежьте их и засыпьте всю площадь цветника сухими листьями слоем 60 см. Сверху в два слоя уложите еловый лапник.

Когда температура снизиться до – 10 …- 12 градусов, накройте весь цветник двойным слоем лутрасила, хорошо закрепив его по краям, чтобы случайно не сдуло ветром.

ЛУЧШИЕ СОРТА ДЕЛЬФИНИУМОВ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Теперь, когда вы знаете, как правильно вырастить дельфиниум, предлагаем вам лучший сорта этого поистине восхитительного цветка из нашей коллекции.

Многолетние сорта:

Магические фонтаны лаванда, Тихий океан (яркий набор), Магические фонтаны небесно-голубой, Магические фонтаны темно-синий.

Однолетние сорта:

Набор высокий, Полевой набор царский.

Подробнее об этих замечательных сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «СЕМЕНА 2021».

А купить эти дельфиниумы у нас вы можете уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.