Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Уход за жимолостью в конце лета после плодоношения

Дата публикации 18.10.2022

Жимолость – одна из самых интересных плодово-ягодных культур. Она начинает плодоношение самой первой в плодовом саду. Урожай вкусных сладких с легкой горчинкой ягод созревает уже в середине июня.

По вкусу ягоды жимолости немного похожи на лесную землянику. А по содержанию уникальных полезных веществ, пожалуй превосходит все другие ягоды.

Кроме большого количества витаминов, ягоды жимолости содержат так называемый, «ген молодости» (определение знаменитого селекционера жимолости Леонида Петровича Куминова), который препятствует процессам старения в организме и способствует омоложению клеточной структуры всех органов человека.

Сбор ягод жимолости (даже поздних сортов) заканчивается в июле. Их кусты при этом нуждаются в обильном пополнении питания, чтобы образовать большое количество плодовых почек будущего урожая, способствующих «закладке ягод» следующего года.

Очень важен для правильного роста и обильного плодоношения уход за жимолостью в конце лета и начале осени.

Сегодня мы как раз и поговорим о том, как правильно ухаживать за жимолостью в конце лета – начале осени. Дадим подробные советы по посадке – пересадке, внесению удобрений, обрезке, подвязке и организации полива.

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ЖИМОЛОСТЬЮ В КОНЦЕ ЛЕТА

Начиная с августа и до конца октября кусты жимолости нуждаются в отдыхе, восполнении питательных веществ и восстановлении после плодоношения текущего года в преддверии холодной зимы.

Удобрение. Здесь очень важно помнить, чем подкормить жимолость в конце лета. И еще – ни в коем случае не перекармливать ее удобрениями, иначе рискуете в следующем году остаться с минимальными урожаями.

После окончания плодоношения, по мнению опытных садоводов, кусты жимолости следует подкормить дважды. Первый раз – в середине августа, второй – в конце сентября – начале октября.

Азот в это время уже не вносится. Лучше всего взять суперфосфат и сульфат калия (по две столовые ложки на 1 кв. м приствольного круга) и внести их во время рыхление почвы под растениями.

Можно второй раз подкормить жимолость готовым минеральным комплексом «Фертика осенняя» (дозировки указаны на упаковке).

В начале сентября очень хорошо дополнительно внести под каждый куст по половине ведра древесной золы, которая кроме фосфора и калия содержит около 40 микроэлементов, необходимых кустам жимолости для увеличения урожаев.

Полив. Полив жимолости необходим постоянно. Даже после окончания плодоношения. Поливать нужно очень обильно, чтобы хорошо промочить глубокую и разветвленную корневую систему жимолости.

В сухую и жаркую осень жимолость нужно поливать раз в 5 дней из расчета 20 – 30 л под каждый куст. Земля после полива должна быть промочена на глубину 45 – 50 см.

В жаркую осень можно также раз в 10 дней проводить мелкодисперсное дождевание всего куста, чтобы хорошо увлажнить нежные, тонкие листья жимолости. Операцию эту лучше всего проводить в утренние часы.

После каждого полива хорошо прорыхлите землю под кустами, и замульчируйте соломой, сеном или листовой землей слоем 6 – 8 см.

Мульчирующий слой будет препятствовать образованию почвенной корки, перекрывающей доступ кислорода к корням, дольше сохранять влагу в корнеобитаемом слое и затормозит рост сорняков под кустами.

Обрезка жимолости после плодоношения. Жимолости ежегодно делайте санитарную обрезку, начиная с пятилетнего возраста. Удаляйте все старые, подмерзшие, поломанные, слабые, загущающие и растущие внутрь куста ветви.

Санитарную обрезку можно проводить в конце сентября – начале октября.

Жимолость плодоносит на прошлогодних побегах. Поэтому весной смело удаляйте все более старые отплодоносившие ветви, оставляя 5 – 6 однолетних и 6 -7 мощных побегов текущего года.

Каждые 16 – 18 лет весной проводите омолаживающую обрезку, срезая весной все ветви кроме молодых побегов.

Как подготовить жимолость к зиме. Если осень стоит теплая, то жимолость осенью может повторно зацвести. Если такое происходит – сразу же обрывайте все бутоны, чтобы растения спокойно закончило вегетацию и хорошо подготовилось к зиме.

В конце октября подберите ветви кустов жимолости и не очень сильно стяните из широкой лентой или бинтом, чтобы не повредить древесину. Это нужно, чтобы зимой хрупкие ветви не сломались под тяжестью снега или ледяных дождей.

Жимолость – северная культура. Она прекрасно переносит зимние морозы до -42 градусов, поэтому взрослые растения не нуждаются в укрытии. Но молодые посадки в первые два года рекомендуем вам защитить от бесснежных зим, так как корни у них еще довольно слабые.

Советуем вам укрыть приствольные круги молодых растений опавшими листьями деревьев лиственных пород, принесенных из леса, а не плодовых культур из сада. В таких наверняка находятся вредители или возбудители болезней. Толщина укрытия – 30 – 40 см.

Если сильные морозы наступят до выпадения снега, поверх листьев можно уложить один слой елового лапника «иголками вверх». Это послужит прекрасной защитой от мышей и полевок.

ПОСАДКА И ПЕРЕСАДКА ЖИМОЛОСТИ

Осень – прекрасное время для посадки и пересадки жимолости. Весной сажать ее сложнее, так как культура эта отличается очень ранней вегетацией. Ведь и ягоды жимолость дает в самом начале лета.

Выбор места для посадки жимолости. Лучше всего посадить жимолость в рассеянной полутени или на участке, который частично затеняется только в самые жаркие полуденные часы (с 12 часов до 15 часов).

Этому растению нужно много солнца, но полуденный зной может выжечь нежные листики растения. Поэтому не сажайте жимолость на совершенно открытых участках. Там она может просто «сгореть».

Очень плохо жимолость растет в низинах и на подтопляемых участках. Там стоячая вода перекрывает доступ кислорода к корням растений, и они могут начать гнить. Поэтому в таких условиях высаживайте жимолость на искусственных холмиках высотой 40 – 50 см и диаметром 60 см.

Подготовка почвы. Жимолость любит плодородные, богатые органикой, рыхлые легкие почвы с нейтральной или слабокислой реакцией среды (рН 6,5 – 7,0).

На тяжелых глинах жимолость расти не сможет. Поэтому при подготовке участка под посадку этой культуры под перекопку внесите (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра компоста и листовой земли, ведро песка и половину ведра древесной золы.

Кислую землю предварительно нейтрализуйте с помощью доломитовой муки, внося ее под первую перекопку из расчета 2 кг на 5 кв. м участка.

Сроки осенней посадки и пересадки жимолости. Жимолость очень хорошо приживается на новом месте. Однако для полной адаптации, ей необходим месяц до наступления морозов. Поэтому сроки посадки зависят от климата вашего региона.

В северных районах страны лучшее время для посадки и пересадки жимолости – конец августа – середина сентября. В центральных регионах – с 5 сентября по 15 октября.

На юге России жимолость практически не выращивают, так как это северная культура и там для нее слишком жаркое солнце. Однако и в таких условиях она будет расти, если ее посадить в тени и регулярно по вечерам проводить мелкодисперсное дождевание всего куста, чтобы постоянно увлажнять тонкие листья.

Посадка. Для осенней посадки лучше используйте саженцы жимолости с закрытой корневой системой (ЗКС). Они быстрее приживутся на новом месте.

При пересадке выкапывайте куст с большим и глубоким комом земли (диаметром не менее 1 м), так как корневая система у жимолости глубокая и разветвленная.

Жимолость сажайте на расстоянии 1,5 – 1,7 м друг от друга и от других растений. Посадочные ямы копайте глубиной и диаметром 50 – 60 см.

На дно посадочных ям уложите дренаж из битого кирпича или мелкого щебня слоем 6 – 8 см.

Для заполнения посадочных ям рекомендуем вам приготовить такую почвенную смесь: верхний плодородный слой, компост (или перепревший навоз) и песок в соотношении 1:2:1.

При посадке заглубите корневую шейку кустиков на 5 – 6 см. Это обеспечит быстрое образование придаточных корней и лучшую приживаемость саженца.

После посадки хорошо полейте растения из расчета 2 лейки под каждое и замульчируйте приствольные круги соломой или сеном слоем 5 – 6 см.

ЛУЧШИЕ СОРТА ЖИМОЛОСТИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам про уход за жимолостью в конце лета. В заключении представляем лучшие сорта этой замечательной культуры из нашей коллекции плодово-ягодных кустарников.

Наша коллекция

Жимолость другая: Сластена, Бакчарский великан, Индиго джем, Кенди блю (Лавина), Синий утес, Бажовская, Аврора, Банана, Войтек, Альтаир, Мамонтенок, Синий шарик, Тундра, Восторг.

Жимолость канадская: Бореал близзард, Бореал бьюти, Бореал бист, Джаинст харт.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в Каталоге «ВЕСНА 2023».

А заказать эти сорта у нас вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как вырастить жимолость»;

«Как правильно ухаживать за жимолостью».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
22.04.2024
ДЮК (ЧЕРЕВИШНЯ): ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Дюк – это совершенно потрясающая косточковая культура, которая была выведена селекционерами при скрещивании лучших сортов…

16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.