Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Уход за смородиной весной после зимы: удобрение, обрезка, борьба с вредителями

Дата публикации 23.03.2022

Трудно представить себе любительский сад, в котором не росла бы смородина – черная, красная, розовая и белая. Сегодня многие дачники начали выращивать еще и смородину золотистую.

Такие вкусные и необыкновенно полезные ягоды смородины дают витамины, так необходимые организму человека, всем тем, кто ее выращивает.

Для того, чтобы смородина хорошо росла и давала большие урожаи ей необходим правильный уход. Весенний уход особенно важен для этой культуры.

В нашей статье мы поговорим о том, как правильно ухаживать за смородиной весной сразу после таяния снега. Расскажем, как проводится ее обрезка и подкормка.

В заключении мы познакомим вас с лучшими сортами черной, красной, белой, розовой и золотистой смородины из нашей уникальной коллекции плодовых культур.

ПОСАДКА И УХОД ЗА СМОРОДИНОЙ ВЕСНОЙ

И посадка, и уход за всеми видами смородины практически ничем не отличаются. Поэтому мы не будем их выделять.

Прежде, чем рассказать про весенний уход за смородиной, поговорим о том, где и как ее правильно посадить.

Место посадки. Садоводы очень любят смородину потому, что она – самая неприхотливая в плодовом саду. Все виды смородины будут прекрасно расти и плодоносить в полутени и даже на сильно затененных участках.

Исключение составляет смородина золотистая, которой солнечное освещение необходимо в течение всего светового дня.

Смородина нормально переносит близкое залегание грунтовых вод (их уровень может подходить на 1,2 м к поверхности почвы), так как корневая система у нее хоть и разветвленная, но не очень глубокая (основные корни расположены на глубине до 90 см).

Почва. Смородина любит плодородную (богатую органикой), рыхлую, легкую, хорошо водо- и воздухопроницаемую почву. Переносит она и небольшое закисление (рН 6,3 – 7,0).

На тяжелом глинистом грунте расти смородина будет плохо. Там она может болеть и приносить очень небольшие урожаи, поэтому рекомендуем вам заранее проводить нейтрализацию почвы.

Для этой операции хорошо подойдет доломитовая мука, которую мы рекомендуем вам вносить под перекопку (2 кг на 6 кв. м) за 2 – 3 недели до посадки кустов смородины.

А вот посадочные ямы мы рекомендуем вам заполнять искусственно приготовленной почвенной смесью, составленной из: верхнего плодородного слоя, компоста (или перепревшего навоза) и песка в соотношении 1:2:1.

Посадка. Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 50 см на расстоянии: 2,1 м – для черной и 1,8 – для белой, красной и розовой. Золотистую смородину сажайте на расстоянии 2,5 м между растениями. У нее кусты самые крупные.

На дно каждой посадочной ямы уложите дренаж из битого кирпича или щебня толщиной 7 – 8 см.

Заполните посадочные ямы приготовленной вами почвенной смесью на треть. В этот грунт добавьте 2 ст. ложки суперфосфата, 1,5 ст. ложки сульфата калий и литровую банку древесной золы.

Хорошо перемешайте землю. Сверху установите молодой саженец смородины и заполните яму посадочным грунтом. При этом корневую шейку куста заглубите в землю на 6 – 7 см.

Это будет способствовать быстрому образованию придаточных корней и побегов, которые будут расти из проснувшихся почек на стволе.

После посадки, хорошо полейте кусты (ведро воды под каждый) и замульчируйте приствольные круги соломой, сеном или листовой землей.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА СМОРОДИНОЙ ВЕСНОЙ

Это самый неприхотливый плодовый кустарник. Но уход за смородиной весной определяет, какой будет урожайность вкусных и полезных ягод в этом году.

Удобрение. Ранней весной, как только растает снег, смородине необходимо азотное питание, чтобы ее кусты быстро разрастались. Хорошо для такой подкормки использовать раствор мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды под каждый куст).

Подкормить смородину весной нужно и в середине мая. Рекомендуем вам внести под кусты какое-то органическое удобрение. Это может быть перепревший навоз (2 ведра под каждый куст) или раствор навозной жижи в концентрации с водой 1:10 (1 лейку под каждый куст).

В конце июля, после окончания плодоношения, дайте вашей смородине какое-то готовое минеральное удобрение для летней подкормки плодовых деревьев и кустарников.

Весенняя обрезка. Ее нужно обязательно проводить каждый год. Куст смородины очень быстро разрастается, и его многочисленные ветки сильно загущают растение. А старые, уже не плодоносящие, мешают росту молодых побегов.

Поэтому уход за смородиной и включает в себя обязательную весеннюю формировку кустов.

Ежегодно вырезайте все старые ветки, возрастом 7 – 8 лет, срезая их у основания куста. Одновременно удаляйте все слабые, засохшие, поломанные и растущие внутрь куста побеги.

Основу куста будут составлять по три одно-, двух-, трех-, четырех-, пяти-, шести- и семилетних ветви.  В итоге каждый взрослый куст должен состоять из 23 – 26 ветвей.

Полив. Смородине необходимы регулярные поливы, иначе она не сможет сформировать большого количества ягод.

Начинайте поливать кусты смородины после того, как талые воды впитаются в землю, и почва в приствольных кругах подсохнет.

В нежаркое сухое лето кустам смородине достаточно одного полива в неделю (2 лейки под каждый куст). В жару поливайте 2 – 3 раза в неделю. Особенно важны поливы во время созревания ягод и периода плодоношения.

Окучивание. Оно необходимо смородине для образования новых ветвей и придаточных корней.

Весной обязательно окучьте кусты смородины плодородной почвой на высоту 15 см вокруг стволов. После каждого окучивания на стволе пробуждаются придаточные почки, из которых появятся новые побеги.

ОБРАБОТКА ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ

Ароматические вещества, выделяемые листьями смородины и содержащие фитонциды и природные антибиотики, естественным образом защищают смородину от болезней и вредителей.

Поэтому при правильном уходе смородина практически не болеет и довольно редко поражается вредителями. Однако для профилактики все же рекомендуем вам проводить весенние обработки смородины от болезней и вредителей.

Обработка смородина от болезней. Сразу после того, как на смородине лопнули почки, обработайте все кусты и землю в приствольных кругов 1%-ной бордоской смесью.

Обработка смородины от вредителей. Весной, после распускания листочков, обработайте кусты смородины биопрепаратом «Инта-Вир». При этом строго придерживайтесь дозировок, указанных на упаковках.

Огневая обработка. Этот народный метод обработки кустов смородины открытым огнем по зеленому конусу позволяет избавиться практически от всех зимующих вредных насекомых .

Проводят ее следующим образом. Возьмите газету, сверните ее в трубочку с расширяющейся к верху воронкой (как заворачивают цветы). Широкий конец подожгите и быстрыми движениями обработайте все ветки кустов смородины открытым огнем.

Движения должны быть очень быстрыми, без задержки. Тогда вы не принесете растениям никакого вреда. А все вредители погибнут.

Некоторые садоводы поливают ветки кипятком, но мы не рекомендуем вам этого делать, так как при такой обработке вы легко можете повредить кору и почки на ветках кустарника.

ЛУЧШИЕ СОРТА СМОРОДИНЫ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам про уход за смородиной весной. В заключении представляем лучшие сорта из нашей коллекции.

Наша коллекция

Смородина черная. Синегорье, Валовая, Пигмей, Ориана, Изюмная, Сокровище, Ядреная.

Смородина красная. Ненаглядная, Сахарная, Ровада, Розетта.

Смородина белая. Уральская белая.

Смородина розовая. Мускат розовый, Розовый жемчуг.

Смородина золотистая. Венера, Солнышко.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ОСЕНЬ 2022».

А заказать их у нас вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как вырастить смородину»;

«Как бороться с вредителями смородины»;

«Как удобрять плодовые кустарники весной»;

«Уход за смородиной после уборки ягод»;

«Самая урожайная смородина».

Комментарии 5

Подписаться
Уведомление о
guest
5 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Гульнур
Гульнур
2 лет назад

Большое спасибо за содержательную статью. Никогда не окучивала смородину, попробую.

валерий
валерий
2 лет назад

Спасибо за статью.

Марина
Марина
2 лет назад

Хорошая статья, но есть ньюансы обрезки Красной смородины. Не стоит укорачивать побеги — это сократит урожай. Если внимательно посмотреть на куст Красной смородины, то видно, что наибольший урожай концентрируется в местах бывших верхушечных почек. Обрезая их, мы снижаем урожай. Лучше удалить побег целиком до ответвления.
Хороших урожаев!

Анастасия
Анастасия
2 лет назад

Большое спасибо за содержательную статью. Никогда не окучивала смородину, попробую. Четыре сорта чёрной смородины приобрела у вас,довольна, спасибо

Галина
Галина
1 год назад

Спасибо за статью, узнала много интересного.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.