Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Уход за розами в апреле — мае: Важнейшие моменты для разных видов роз в период весны

Дата публикации 27.04.2023

Роза – совершенно потрясающий декоративный кустарник, который по праву носит названия «царица сада» или «королева цветов». Каждый садовод стремиться украсить ею свой участок.

Отечественные и зарубежные селекционеры, много лет работающие с розами, создали большое количество видов и сортов этого удивительного по своей красоте цветущего растения.

Цветки розы имеют самые различные формы, размеры и окраски. А аромат, который они источают, так нежен и прекрасен, что не может оставить равнодушным ни одного человека.

В этой статье мы поговорим с вами о различных видах роз и о том, какой уход им нужен в весенний период. Самые важные работы с этим растением начинаются в апреле и мае.

УХОД ЗА РОЗАМИ В АПРЕЛЕ – МАЕ: ВАЖНЕЙШИЕ МОМЕНТЫ ДЛЯ РАЗНЫХ ВИДОВ РОЗ В ПЕРИОД ВЕСНЫ

Опытные цветоводы-любители создают на своем участке настоящие розарии, используя почвопокровные, кустовые и отдельно растущие чайно-гибридные розы.

А с помощью длинных лиан плетистых роз можно зрительно увеличить свой цветущий сад, создавая в нем трехмерные ландшафтные композиции.

КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА РАЗНЫМИ ВИДАМИ РОЗ В ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД

Сегодня мы расскажем вам о самых распространенных видах роз и о том, как правильно ухаживать за ними в апреле – мае. А в заключении представим вам лучшие сорта этих видов из нашей уникальной коллекции роз.

УХОД ЗА ЧАЙНО-ГИБРИДНЫМИ РОЗАМИ В АПРЕЛЕ-МАЕ

Характеристика вида. Чайно-гибридные розы представляют собой самый многочисленный вид этой культуры. Они теплолюбивы, и поэтому требуют серьезного укрытия на зиму.

Чайно-гибридная роза – самая капризная и требует тщательного ухода, иначе она может погибнуть. Но это, по признанию специалистов, и самая красивая роза.

Этот вид выведен на основе двух видов розы – чайной и ремонтантной. Представляет собой невысокий кустик, высотой от 45 до 70 см Сейчас появились высокорослые сорта высотой до 1 м.

Диаметр цветков от 10 до 20 см. Они могут быть простыми, махровыми и густомахровыми. Окраска и форма цветков может быть самой разнообразной. А аромат их – нежный, тонкий и просто завораживающий.

В зависимости от сорта цветки могут быть как одиночными, так и собранными в небольшие соцветия.

Листья у чайно-гибридных рост могут быть матовыми, кожистыми или плотными и блестящими. Как правило, они имеют темно-зеленую окраску.

Уход за чайно-гибридными розами весной. В начале апреля начинайте поэтапно снимать защитные укрытия с кустов. Сначала в теплые дневные часы приоткрывайте боковые стенки, чтобы проветрить растения.

После того, как температура оттаявшей земли под кустами на глубине 10 см достигнет +5…+7 градусов, снимите верхнюю пленку, закрывающую воздушно-сухое укрытие над кустом. Температура воздуха при этом должна быть не ниже + 15 градусов.

В начале мая снимите укрытие полностью, но притените нежные кустики от яркого весеннего солнца старыми простынями или нетканым белым полотном. Установите высокие дуги над кустом и набросьте на них ткань. хорошо закрепив ее по краям и оставив щели для свежего воздуха.

Через неделю ваши розы привыкнут к температуре и солнечным лучам, и вы смело можете снять полотно, оставив растения открытыми.

Однако рекомендуем вам оставить дуги над растениями, чтобы в случае ночных заморозков можно было укрыть их пленкой или агроволокном.

Обрезка чайно-гибридных роз. Перед притенением кустов проведите их санитарную обрезку, удаляя все подмерзшие, подсохшие и поломанные веточки.

Подкормка чайно-гибридных роз. Первый раз подкормите чайно-гибридные розы через неделю после снятия укрытия. Весной розам очень нужен азот, поэтому используйте для подкормки раствор мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды под один куст).

Вторую подкормку раствором навозной жижи в концентрации 1:10 с водой из расчета 1 ведро на два куста проведите в середине мая. Перед этой подкормкой хорошо полейте кусты чистой водой, чтобы не сжечь нежные корни растений.

УХОД ЗА КАНАДСКИМИ РОЗАМИ В АПРЕЛЕ-МАЕ

Характеристика вида. Представляют собой невысокие кусты (высотой до 1,4 м), густо усыпанные крупными яркими — простыми и махровыми цветками диаметром до 13 см.

Окраска цветков может быть самая разнообразная – однотонная или двух- или трехцветная. Аромат у канадских роз не очень сильный, но нежный и приятный.

Огромное преимущество канадской розы в том, что это – самая морозостойкая роза, которая выдерживает понижение температуры до -45 градусов. Поэтому на зиму можно укрывать только приствольные круги. Лучше всего – сухими листьями слоем 40 – 50 см.

Уход за канадскими розами весной. Хорошо окучьте приствольные круги и полейте растения из расчета 2 лейки под каждое. А затем проведите санитарную обрезку и удобрение точно так же, как и для чайно-гибридных роз.

Обрезка канадских роз. Проводя санитарную обрезку, удаляйте не только поломанные и подмерзшие, но и все старые, слабые и загущающие (растущие внутрь куста) ветви.

УХОД ЗА ШРАБОВЫМИ РОЗАМИ В АПРЕЛЕ-МАЕ

Характеристика вида. Это кустовые розы высотой до 3 м, отличающиеся долгим и очень пышным цветением.

Их удивительно красивые фигурные цветки со множеством лепестков отличаются утонченной формой и богатством окраски. Каких только расцветок не встретишь у шрабовых роз! Пожалуй, они вобрали в себя всю палитру цветов.

Лепестки у них плотные, как бы сотканные из тончайшего бархата. А их сильный розовый аромат наполняет весь сад, проникая в открытые окна и двери и принося покой и умиротворение.

Шрабовые розы цветут практически все лето. Цветение начинается в мае и заканчивается с первыми морозами. К этому виду относятся все парковые и английские розы.

Растения очень неприхотливы, обладают высокой морозостойкостью (до – 40 градусов) и не требуют укрытия на зиму.

Достаточно укрыть приствольные круги опавшими листьями слоем 50 см, а весь куст обмотать в два слоя нетканым укрывным материалом.

Уход за шрабовыми розами весной. Ухаживать за шрабами очень легко. Их сможет вырастить на своем приусадебном участке даже начинающий садовод.

Их мощные кусты нуждаются в большом количестве воды. Поэтому поливать их нужно еженедельно по 2 лейки под каждый куст. В жару количество поливов удвойте.

Полив проводите только под корень, чтобы вода не попадала на листья и цветки. Это может привести к появлению ожогов в жаркие полуденные часы.

Обрезка шрабовых роз. Первую и основную санитарную обрезку проводите весной – в конце апреля. Удаляйте все слабые, подмерзшие, поломанные и загущающие (растущие внутрь куста) ветки. Обязательно вырезайте у основания старые ветви, старше 6 лет.

В кусте оставляйте не больше 5 мощных побегов с 8 – 9 почками на каждой. Ни в коем случае не проводите обрезку шрабовых роз осенью. Это очень сильно ослабит мощный куст в преддверии зимы.

Подкормка шрабовых роз. В апреле и мае подкармливайте шрабовые розы точно так же, как и чайно-гибридные, только нормы внесения удобрения увеличьте вдвое.

При второй подкормке раствором жидкого навоза, добавьте в каждое ведро 2 литровые банки древесной золы и 2 ст ложки калимагнезии.

УХОД ЗА ПОЧВОПОКРОВНЫМИ РОЗАМИ В АПРЕЛЕ-МАЕ

Характеристика вида. Этот необычно красивый вид был получен в результате скрещивания плетистых роз со стелящейся формой розы морщинистой.

Представляет собой невысокий кустик высотой до 50 см с длинными ниспадающими побегами длиной от 1,5 до 5 м (в зависимости от сорта), которые сплошным, пышно цветущим ковром покрывают все окружаюшее пространство.

Цветение продолжительное, каскадное (цветки образуются волнами, сменяя одна другую).

Цветки могут быть и большими, и средними, и совсем маленькими (диаметром от 1 до 12 см). Все зависит от сорта. Их окраска – самая разнообразная. Аромат – сильный и нежный.

Это очень морозостойкий вид, который может выдержать зимние морозы до – 41 градуса. Почвопокровные розы практически не поражаются болезнями на генетическом уровне.

Плети быстро укореняются, образуя через 2 – 3 года плотный пышно цветущий ковер, закрывающий неровности и изъяны поверхности почвы на вашем участке.

Уход за почвопокровными розами. Раз в 5 лет проводите омолаживание кустов, обрезая их плети до длины 30 — 40 см.

Поскольку почвопокровные розы достаточно морозостойки, на зиму будет достаточно накрыть их двойным слоем агроволокна, хорошо закрепив его по краям.

В апреле это укрытие снимайте, когда снег растает и температура воздуха поднимется до +14 градусов.

Обрезка почвопокровных роз. Она имеет свои особенности. Весной удалите все засохшие, поломанные и старые плети. Обязательно удаляйте перекрещивающиеся в центре куста побеги.

Подкормка почвопокровных роз. Ее проводят точно так же, как и для шрабовых роз.

УХОД ЗА РОЗАМИ ФЛОРИБУНДА В АПРЕЛЕ – МАЕ

Характеристика вида. Розы флорибунда представляют собой одну из разновидностей кустовых роз, высотой до 3 м с огромными махровыми цветками самой разнообразной окраски. Они отличаются сильным нежным розовым ароматом, который далеко распространяется за границы участка.

Розы флорибунда устойчивы к грибным болезням на генетическом уровне. Их недостаток – более низкая морозостойкость (до – 20 градусов). Поэтому на зиму их нужно укрывать.

Лучшим укрытием будут сухие листья, засыпанные в приствольные круги слоем 50 см и двойное обертывание всего куста плотным агроволокном.

Поверх него обвяжите куст мягкой веревкой.

Цветут розы все лето до первых заморозков.

В апреле снимите агроволокно и хорошо прорыхлите листья с грунтом в приствольных кругах. Затем обильно полейте растения.

Подкормка роз флорибунда. Весной ее проводите точно так же, как и для чайно-гибридных роз, увеличив дозировки вдвое.

Обрезка роз флорибунда. Весной проведите санитарную обрезку, удаляя все старые, слабые, больные, поломанные, подмерзшие и растущие внутрь куста побеги.

УХОД ЗА ПЛЕТИСТЫМИ РОЗАМИ В АПРЕЛЕ – МАЕ

Характеристика вида. Плетистые розы – удивительно красивые лианы длиной до 10 м, сплошь покрытые крупными цветками, благоухающими розовым ароматом растения.

Специалисты считают, что у плетистых роз самый сильный аромат, поэтому именно из их цветков в первую очередь делают розовое масло.

Цветки могут быть махровыми и густомахровыми, однотонными и многокрасочными, а их расцветки включают всю цветовую палитру.

Плетистые розы позволяют создавать потрясающие трехмерные ландшафтные композиции, увеличивая объем цветущего сада.

Уход за плетистыми розами. Плетистым розам в обязательном порядке требуются опоры. Ими можно обвивать арки и беседки, стены дома или пускать их по высокому забору. По мере роста плетистые розу подвязывают к новым опорам.

Плетистые розы достаточно морозостойкие, н не требуют тщательного укрытия на зиму. Но в преддверии зимы их обязательно снимают с опор, скручивают в кольцо, укладывают на деревянные доски или еловый лапник и сверху накрывают нетканым укрывным материалом, хорошо закрепив по концам.

В апреле укрытие снимите, плети разверните и осмотрите, проведите обрезку и после этого проведите подвязку к опорам.

Обрезка плетистых роз. После того, как вы освободили плети роз от укрытия, разложите их на земле и внимательно осмотрите. Аккуратно острым секатором удалите все засохшие, подгнившие, сломанные и подмерзшие веточки. Продезинфицируйте ранки и укрепите плети на опоры.

Подкормка плетистых роз. В апреле и мае подкормите плетистые розы точно так же, как почвопокровные розы.

УХОД ЗА РОЗАМИ ПАТИО В АПРЕЛЕ – МАЕ

Характеристика вида. Очень красивые миниатюрные повторно цветущие розочки для выращивания в комнатных условиях или в оранжереях и зимних садах.

Высота кустика от 25 до 55 см. Весь он буквально усыпан крошечными миниатюрными махровыми или полумахровыми цветками.

В зависимости от сорта цветки могут быть одиночными или собранными в соцветия. Они испускают тонкий нежный аромат, который наполняет все помещение запахом розы.

Как правило, розы патио имеют нежную окраску: кремовую, розовую, белоснежную. Но есть сорта с ярко-алыми, золотисто-вишневыми, бордовыми и ярко-оранжевыми цветками.

Розы патио могут цвести бесконечно. На лето их можно вкапывать на клумбы или альпийские горки вместе с горшком, можно размещать их в подвесные кашпо.

Но уже в сентябре розочки возвращают в помещение.

Корневая система роз патио очень быстро разрастается, поэтому их нужно ежегодно пересаживать в новый, более объемный горшок.

Уход за этими розочками обычный.

Весной их нужно пересадить в новый горшок и подкормить каким-то комплексным минеральным удобрением для роз.

Обрезку роз патио проводят осенью.

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ РОЗ В АПРЕЛЕ – МАЕ

В апреле обязательно нужно провести две профилактические обработки всех видов роз в вашем саду. Первую – от болезней проведите в конце апреля. Для этого используйте 1 %-ный раствор бордоской смеси. Можно вместо нее взять 5 %-ный раствор медного купороса.

Через две недели обработайте все розы раствором препарата «Фуфанон». Он обезопасит ваши цветы от любых вредителей до конца лета.

При обработке используйте дозировки, указанные на упаковке. Препарат токсичен, поэтому используйте при работе перчатки и защитные очки.

ЛУЧШИЕ СОРТА РОЗ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам про уход за розами весной – в апреле и мае. В заключении представляем вам лучшие виды и сорта роз из нашей коллекции.

Наша коллекция

Чайно-гибридные розы: Солнцедар, Бриллиантовая свадьба, Пароль, Червовая дама, Критерион, Карина, Слава Богам, Ингрид Бергман, Чип и Дейл, Черная баккара, Паскаль, Вальс, Дорис.

Канадские розы: Мари Викторин, Де Монтарвиль, Луиза Багнет, Вековая, Надежда.

Шрабовые розы: Символ процветания, Нокаут.

Почвопокровные розы: Фея в красном, Солнечная сказка, Попкорн дрифт.

Розы флорибунда: Ламинуэт, Мой Мюнхен, Кимоно.

Плетистые розы: Ясмина, Метанойя, Золотая душистая, Алоха, Фламментанц, Коралловый закат, Симпатия, Розариум ютерзен.

Розы миниатюрные (патио): Белоснежный хит, Скарлет хит, Сладкие воспоминания.

Подробнее об этих видах и сортах читайте в нашем электронном или бумажном каталоге «ВЕСНА 2023» стр. 100 – 105.

А купить их у нас для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи

«Как вырастить розу из черенка»;

«Как правильно ухаживать за розами весной»;

«Как укрывать розы на зиму»;

«Морозостойкие розы в вашем саду»;

«Как вырастить плетистые розы на своем участке»;

«Как вырастить ремонтантные розы»;

«Как подготовить розы к зиме»;

«Посадка роз весной в открытый грунт: сроки, подготовка саженцев, уход. Лучшие сорта;

«Как ухаживать за розами летом»;

«Как ухаживать за розами в августе: подкормка, полив, обрезка и подготовка к зиме».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ира
Ира
11 месяцев назад

Хотелось бы узнать, почему весной под корень надо подкармливать мочевиной? Ведь карбамид является неподвижным азотом для корневой! лучше удобрить аммиачной селитрой, где NO3 является подвижным азотом и легко усваивается корневой.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.