Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Сладкие арбузы для северных регионов. Особенности выращивания и лучшие сорта.

Дата публикации 02.03.2023

Раньше садоводам-любителям из северных регионов трудно было представить, что сладкие арбузы можно выращивать на своих участках.

Но отечественные и зарубежные селекционеры смогли совершить настоящее чудо – создать более сотни сортов и гибридов раннеспелых, холодостойких арбузов с необыкновенно сильным арбузным ароматом и сахаристо-сладкой мякотью, которые по своим вкусовым качествам порой превосходят своих южных собратьев.

И сегодня сладкие арбуза для северных регионов прекрасно растут в Северо-Западном регионе, в средней полосе, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Причем большинство сортов прекрасно развиваются и плодоносят не только в теплице, но и в открытом грунте. Правда в последнем случае для них готовят теплые грядки и предусматривают обязательное пленочное укрытие при неблагоприятных погодных условиях.

В этой статье мы подробно расскажем вам про арбузы для северных регионов, про их выращивание через рассаду и пересадку в теплицу или в открытый грунт, а также про дальнейший уход за ними.

В заключении мы представим вам лучшие сорта северных арбузов из нашей коллекции бахчевых культур.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И ЛУЧШИЕ СОРТА СЛАДКИХ АРБУЗОВ ДЛЯ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ

Общая характеристика. Арбуз относится к семейству Тыквенные. У северных арбузов цветки раздельнополые, как правило желтые или бело-розовые (в зависимости от сорта). Женские цветки очень крупные, мужские почти вдвое мельче.

Плод арбуза – огромная ягода с ярко-красной, розовой, желтой или бордовой сладкой сахаристой мякотью.

Размеры плодов арбуза у северных сортов очень сильно отличаются: есть совсем маленькие, а есть огромные, массой до 14 кг (но в условиях короткого лета лучше все же выращивать сорта с небольшими или средними по размеру плодами).

Окраска кожуры также очень разная (в зависимости от сорта). Она может быть ярко-зеленой с черными полосами, однородной темно-зеленой, светло-зеленой с полосами. Кожура может быть светло-зеленая или даже желтая.

Листья у северных арбузов очень крупные с рассеченной пластиной, покрытые легким пушком. Из пазухов листьев вырастают усики, которыми плети растения цепляются за опоры.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕВЕРНЫХ АРБУЗОВ В ТЕПЛИЦЕ И В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

В условиях короткого северного лета вырастить арбузы из семян невозможно. Поэтому для получения урожая и в теплицах, и в открытом грунте используют рассадный метод.

А вообще выращивание бахчевых культур не составляет большого труда, если все делать правильно.

ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ СЕВЕРНОГО АРБУЗА

Рассада северного арбуза выращивается одинаково и для открытого грунта, и для теплиц.

Когда сеять арбузы на рассаду. Срок выращивания рассады 36 – 40 дней. Поэтому семена северных сортов арбуза рекомендуем вам сеять в следующие сроки:

Для теплиц – 2 – 5 апреля, для открытого грунта – 15 – 18 апреля.

Почва для рассады. Ее можно купить готовую в хорошем садовом магазине. Выбирайте грунт для выращивания рассады овощных культур.

Не покупайте готовый почвенный грунт на рынках и в маленьких магазинчиках. Там вы с большой долей вероятности можете приобрести отработанный грунт с прошлогодних промышленных тепличных грядок.

Предпосевная подготовка. Семена, купленные у нас, уже прошли предпосевную обработку фунгицидным препаратом, поэтому замочите их в теплом растворе стимуляторов роста «Цитовит» и «Циркон» (по 3 капли на 100 мл воды).

Утром уложите семена на салфетку, хорошо промоченную теплой отстоянной (или талой) водой и сверху накройте их такой же мокрой салфеткой и поставьте в теплое место с температурой +27…+28 градусов.

Каждый день добавляйте немного воды так, чтобы салфетки постоянно были мокрыми. Но не переливайте воду. Семена не должны плавать в ней, иначе без доступа кислорода они задохнуться и сгниют.

Как только семена проклюнутся. Приступайте к посеву.

Посев. Для посева арбуза используйте торфяные горшочки или пластиковые стаканы диаметром не меньше 10 см.

На дно каждой емкости насыпьте дренаж из крупнозернистого песка или перлита слоем 2,5 – 3 см.

Заполните емкости почвенной смесью и установите их на поддон. Хорошо полейте почву в каждом горшочке (они обязательно должны иметь дренажные отверстия для стока воды в поддон).

Посадите в каждый горшочек по 2 арбузных семени. Более слабое растение вы потом сможете удалить или пересадить в отдельный горшочек.

Поддон установите на светлое окно. Для лучшего освещения можете укрепить на подоконнике, потолке и боковинах оконного проема серебряную фольгу. Ни в коем случае не открывайте форточку. При температуре +18 градусов арбуз прекращает рост.

Температура в помещении должна быть в пределах +25…+26 градусов.

Уход за рассадой. Рассаде арбуза необходимы регулярные поливы водой комнатной температуры. Лучше всего использовать талую воду, которая обладает сильной энергетикой для роста растений.

Нужны арбузам и удобрения. Первую подкормку проведите после того, как растения сформируют второй настоящий лист. Рекомендуем вам дать арбузам раствор мочевины (1 чайная ложка на литровую банку воды).

Удобрение давайте после полива чистой водой, строго под корень, чтобы влага не попала на листья (иначе могут быть ожоги). Ориентировочно под каждое растение нужно внести 2 ст. ложки подкормки.

Повторно подкормите арбузы через две недели. Можно взять готовую подкормку для рассады овощных культур и вносить ее в соответствии с дозировками, указанными на упаковке.

За 2 недели до пересадки в теплицу или в открытый грунт начинайте выносить поддоны с рассадой на балкон или на улицу если температура воздуха не ниже +21 градуса.

ПЕРЕСАДКА РАССАДЫ СЕВЕРНЫХ АРБУЗОВ В ТЕПЛИЦУ И ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ

Сроки пересадки рассады. Арбузную рассаду высаживаем в грунт в возрасте 34 – 36 дней. При этом на каждом растении должно уже сформироваться 4 настоящих листа

Место посадки и почвы. Арбузам нужно много солнца и в теплице, и в открытом грунте. И там, и там, сформируйте для них грядки высотой 55 – 60 см, так как у арбузов очень развитая корневая система, достаточно глубоко уходящая в почву.

Сама почва для выращивания арбузов должна быть очень плодородной, богатой органикой, легкой, рыхлой и иметь нейтральную реакцию (рН 7,0).

При формировании грядок внесите (из расчета на 1 кв. м): 2 ведра перепревшего навоза или компоста, 1,5 ведра листовой земли, ведро песка, по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия, а также половину ведра древесной золы.

Если вы готовите арбузную грядку на улице и почвы на вашем участке кислые, за 3 недели до посадки рассады проведите их нейтрализацию с помощью доломитовой муки (2 кг на 5 кв. м участка), внося ее под перекопку участка для арбузных грядок.

На уличных грядках рекомендуем вам сделать теплую навозную подстилку, уложив в их основание свежий навоз слоем 10 см, а уже сверху насыпайте плодородный грунт толщиной не менее 50 см по контуру формируемой грядки.

Свежий навоз будет снизу давать тепло корневой системе растений, но не сожжет корни, так как находится достаточно глубоко..

Посадка рассады арбузов. Очень важно, чтобы у выбранного вами для выращивания сорта или гибрида арбуза были ранние сроки созревания. Как правило, сорта арбузов для северных регионов или ультраранние или ранние.

Поскольку арбуз – плетистая культура, то и места ему нужно много. Поэтому рассаду высаживайте на грядку по схеме 1 м х1 м. Можно высаживать растения в шахматном порядке.

Если вы выращиваете много арбузов, то оставляйте между грядками расстояние 3 м. Так вам легче будет ухаживать за растениями.

Перед посадкой хорошо пролейте грядки водой, подождите пока она впитается в почву и приступайте к высадке рассады.

Лунки делайте в 2,5 раза больше объема торфяного горшочка или пластикового стакана. Из торфяных горшочков растения вынимать не нужно, сажайте вместе с ними: они быстро распадутся в почве и еще обогатят ее дополнительными удобрениями.

Хорошо полейте молодые растения и замульчируйте землю под ними соломой или сеном.

Особенности выращивания арбузов в теплице и в открытом грунте.

В северных регионах мы все же рекомендуем вам выращивать арбузы в теплице. Помните, что при понижении температуры воздуха до +18 градусов арбузы прекращают рост, не способны к опылению.

В теплице следить за температурой гораздо удобнее.

А на улице нужно постоянно укрывать грядки на ночь – прозрачной пленкой или толстым нетканым материалом. Поэтому над открытой грядкой вы должны соорудить каркас или установить высокие дуги. В пасмурную погоду арбузы тоже лучше накрыть пленкой.

Некоторые сложности возникают в процессе опыления. На улице насекомых опылителей намного больше. Однако очень легко проводить опыление женских цветков мужскими вручную. Кстати, опытные огородники проводят эту операцию и на открытых грядках, чтобы урожай был больше.

В теплице посадки более плотные, поэтому там нужно регулярно удалять листья, затеняющие плоды от солнца.

УХОД ЗА СЕВЕРНЫМИ АРБУЗАМИ

Удобрение. Первую подкормку высаженной рассады северных арбузов и в теплице, и в открытом грунте проведите через две недели после посадки. Лучше всего использовать для нее раствор навозной жижи в концентрации с водой 1:10.

Второй раз подкормите арбузы после начала цветения. Очень хорошо использовать раствор калимагнезии с добавлением древесной золы (3 ст. ложки калимагнезии и две литровые банки золы на 10 л воды под два арбузных куста).

Третий раз дайте арбузам какое-то готовое минеральное удобрение для летней подкормки бахчевых культур в период созревания плодов. Используйте дозировки, указанные на упаковке.

Полив. Арбуз – очень мощное растение с огромной листовой массой и крупными плодами. Чтобы напитать все ткани этого растения и вырастить хороший урожай арбузу требуется много воды.

В первые две недели после посадки поливайте рассаду каждый день, особенно если погода жаркая.

Затем сократите поливы вдвое и поливайте через день.

Следите, чтобы земля под арбузами всегда была хорошо увлажненной и рыхлой. Для этого после каждого полива проводите неглубокое рыхление почвы на бахчевой грядки. После рыхления хорошо замульчируйте всю грядку соломой слоем 5 – 6 см.

Мульчирующий слой будет препятствовать образованию почвенной корке и предотвратит рост сорняков на грядке.

Арбузы поливайте только теплой водой, хорошо прогретой на солнце! От холодной они могут перестать расти и заболеть.

Формировка и подвязка к опорам. Рассада после пересадки очень быстро укореняется и начинает активно расти. В первую очередь начинают расти два – три главных побега, на которых станут появляться новые побеги – пасынки.

Их необходимо удалять, иначе ваши арбузы не смогут сформировать нормальные плоды. Оставляйте 2 – 3 сильные плети. Этого будет достаточно.

Мы рекомендуем вам в северных районах страны выращивать арбузы весом до 3 – 4 кг. Для удобства ухода советуем выращивать их на шпалере и в теплице, и в открытом грунте.

Протяните шпалеру из толстой проволоки над растениями на высоте 1,5 – 1,8 м, закрепив ее с двух сторон на врытых в конце грядки столбах.

От каждой арбузной плети протяните толстую проволоку к шпалере и пустите плеть по ней. Когда на плети образуются плоды, величиной с яблоко, поместите их в просторную сетку и привяжите к шпалере, чтобы плеть под их тяжестью не сломалась.

Ограничьте число ягод арбуза на каждой плети до 3 – 5 плодов (в зависимости от их сортового размера), прищипнув плеть после последнего арбуза.

Опыление. Через 3 недели после формировки растений в междоузлиях зацветут жёлтые цветки, очень похожие на цветки огурца, только намного большего размера. Женские просто огромные, а мужские – вполовину мельче.

На женских цветках сразу можно увидеть маленькую «горошину» завязи. Которую в хорошую погоду быстро опылят насекомые-опылители, перелетающие с мужских цветков на женские.

На улице процесс опыления в хорошую погоду идет быстрее, чем в теплице.

Но мы советуем вам провести еще и искусственное опыление. Наденьте меховую печатку и дотроньтесь ею до каждого арбузного цветка . При этом вы непременно перенесете пыльцу с мужских цветков на женские. Выполняйте эту операцию очень осторожно и бережно.

Можно для опыления использовать колонковую кисть, проводя ею сначала по тычинке мужского цветка, а потом по пестику женского.

Некоторые садоводы рекомендуют сорвать мужской цветок, оборвать с него все лепестки и тычинкой провести по пестикам 3 – 4 женских цветков.

Все эти способы довольно эффективны.

Уборка урожая. Пока идет формирование ягод арбуза, их кожура независимо от достижения ими сортовой окраски остается матовой. Но как только она заблестит – прекращайте поливы и через пару недель можете срезать первые арбузы.

Запомните еще главный показатель спелости плода – ближайший к нему усик должен полностью засохнуть!

Профилактика вредителей и болезней. Все сорта арбузов для северных регионов, которые мы предлагаем вам, обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням. При правильном уходе они вас не потревожат.

Что касается вредителей, то вряд ли они побеспокоят вас в теплице. А на улице можете смело обрабатывать растения арбузов биопрепаратом «Инта-Вир», используя дозировки, указанные на упаковке. Этот препарат безвреден для людей и животных.

ЛУЧШИЕ СОРТА СЕВЕРНЫХ АРБУЗОВ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам про арбузы для северных регионов, о том, как вырастить их от рассады – до сбора урожая.

В заключении представляем вам самые популярные сорта арбуза для северных регионов из нашей коллекции.

Наша коллекция

Марбл F1, Мирный F1, Волжанин, Холодок, Землянин, Огонек, Бархан F1, Лимончелло F1, Колибри F1, Шуга бэйби, Конничива F1, Астраханский, Юлия F1, Щедрость, Память Холодова, СРД-2 (Сверхранний Дютина), Импульс, Бонта F1, Аризона F1.

Подробнее об этих сортах и гибридах читайте на нашем сайте или в Каталоге «СЕМЕНА 2023».

А купить их у нас для весеннего посева вы можете уже сегодня!

Комментарии 5

Подписаться
Уведомление о
guest
5 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
Людмила
1 год назад

Для Северо-Запада Ваши рекомендации никак не подходят. У нас в СПб не бывает жары, снег за городом растаивает не раньше мая, а заморозки ночные в июне — дело обычное. Так что даже в теплицу рассаду арбузов раньше 3-й декады мая высаживать нельзя. При таком раскладе семена в начале апреля сажать смешно. К тому же, когда отключают отопление, у меня выше 18 гр дома не бывает. Что ли обогреватель дома ставить под арбузы? Я выращиваю арбузы. Получаются небольшого размера. Тот же Лимончелло вырастал не более 0, 5 кг. О каких 4-х кг у Вас идёт речь, Не вводите людей в заблуждение. Самым удачным вариантом у меня был сорт арбуза Конничева, до 1,2 кг дорос.

Любовь
Любовь
1 год назад

Вы не те сорта сажали

Любовь
Любовь
1 год назад

Выращиваю арбузы в Сибири на Алтае до 10-15кг.на тёплой грядке, укрывать в холодные дни и ночи, опылять вручную. Ну и семена хороши Нидерланды. Российские надо выбирать крупноплодные.
.

Лариса
Лариса
1 год назад

Как только кожура заблестит — прекращать полив. — А как же остальные плоды на этой плети? Они же позднее появились, им ещё расти надо, а полив прекратили. Они будут мельче.

Елена
Елена
1 год назад

А я выращиваю семенами в открытом грунте сорта серии Пекинская радость, результат отличный! юг Алтая

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.