Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 09.04.2021

Этот прекрасный солнечный цветок имеет и второе название – мексиканская ромашка. Если вы хотите создать солнечный цветник – обязательно посадить туда множество разноцветных рудбекий.

Их прекрасные, огромные цветки, диаметром до 20 см, похожие на гигантские ромашки, окрашены во все цвета золота и бронзы.

Такой цветик даже в самую хмурую погоду будет радовать вас яркими желтыми цветками, словно освещенными летними солнечными лучами. Красотища необыкновенная!

И, глядя на них, душа переполняется непонятной радостью и весельем!

Вырастить рудбекию совсем не сложно. Она очень неприхотлива. Растет на любых почвах (кроме тяжелых и кислых, такие предварительно вам нужно будет нейтрализовать доломитовой мукой).

Рудбекия прекрасно себя чувствует на открытых участках под палящими лучами солнца. Может выдерживать засуху (до 5 – 7 дней без полива). И, что очень важно, – это растение цветет все лето, начиная с июня и заканчивая серединой – концом октября (в зависимости от климата вашего региона).

В этой статье мы поговорим на тему: «Рудбекия: посадка и уход». Расскажем как правильно посадить и вырастить эти великолепные солнечные цветы в вашем саду.

Речь пойдет об однолетней рудбекии, которую в основном выращивают из семян наши садоводы.

РУДБЕКИЯ: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Рудбекия относится к семейству Сложноцветные. Родина ее – Южная и Центральная Америка. Здесь преобладают многолетние виды.

В центральных и северных регионах нашей страны садоводы-любители выращивают однолетнюю рудбекию, так как многолетняя просто не перенесет холодной зимы.

Однако некоторые отечественные цветоводы все же выращивают многолетние рудбекии. Самый морозостойкий известный сорт – «Золотые шары», который принадлежит к махровому типу.

Остальные сорта – однолетние и выращивать их следует через рассаду.

Другие многолетние виды и сорта в нашей стране выращивают питомники в обогреваемых теплицах на срезку или частники в домашних зимних садах и оранжереях.

Рудбекия однолетняя – травянистое цветущее растение высотой 50 – 80 см. Листья у нее крупные, округлые или яйцевидные, длиной до 12 см. Стебли покрыты жесткими ворсинками.

Цветки огромные, очень яркие (от светло желтого, золотого, золотисто-оранжевого – до золотисто-бронзового).

Они собраны в соцветия-корзинки, приподнятые на цветоносе. Серединка цветков довольно крупная – коричневого или бежевого цвета. Есть сорта с двойной и тройной окраской.

Прицветники язычковые, однотонные, золотисто-желтые или двухцветные, от янтарно-желтых – до красно-коричневых.

Однолетние сорта низкорослые, простые или махровые, засухоустойчивые. Они не боятся летних перепадов температур и прекрасно цветут до поздней осени.

Засушенные цветки и семена можно использовать для полоскания воспаленного горла или десны (заваривать 1 чайную ложку на стакан кипятка).

Этот же настой очень полезен для лечения волос от перхоти, а также при кожных заболеваниях.

РУДБЕКИЯ: ВЫРАЩИВАНИЕ РАССАДЫ ИЗ СЕМЯН

Поскольку рудбекия однолетняя очень теплолюбивое растение, то сажать ее непосредственно на клумбу можно только в конце июня, когда земля прогреется до + 20 градусов.

Но тогда зацвести она сможет только в августе. Поэтому в северных регионах рекомендуем вам выращивать ее через рассаду.

Лучшие сроки для посева семян на рассаду – середина апреля.

Посев семян на рассаду. Для посева используйте покупной грунт для выращивания рассады цветочных культур с нейтральной реакцией среды (рН 7,0). В качестве емкостей используйте торфяные стаканчики диаметром 10 см.

За день до посева заполните стаканчики грунтом, выложив на дно перлит слоем 4 см. Расставьте стаканчики на поддон и хорошо пролейте теплой водой.

Одновременно замочите семена рудбекий в растворе препаратов «Цитовит» и «Циркон» (по 4 капли на стакан теплой воды). Этим раствором хорошо промочите две салфетки. На одну выложите семена, а другой прикройте их.

Постоянно увлажняйте салфетки, чтобы семена не засохли.

На 2-й день аккуратно посадите семена в подготовленные торфяные стаканчики на глубину 2,5 см – по 2 семени в одну емкость. Хорошо полейте теплой водой и поставьте поддон со стаканчиками в теплое место с температурой +26…+28 градусов.

Сверху накройте поддон пленкой.

На 10 -13-й день появятся первые росточки. Тогда переставьте поддон на южное или юго-западное окно, снимите пленку и полейте раствором мочевины (1 чайная ложка на литровую банку теплой воды).

Следите, чтобы земля в горшочках постоянно была влажной и рыхлой.

В начале июня рассаду рудбекии можно высаживать на клумбы. Рекомендуем вам за две недели для этого выносить днем поддон с растениями на балкон или лоджию для закаливания.

РУДБЕКИЯ: ПОСАДКА РАССАДЫ

Высаживайте рассаду на клумбу в пасмурную погоду или вечером (после 17 часов), чтобы сразу не «поджечь» молодые растеньица горячими солнечными лучами.

При подготовке клумбы учтите следующие очень важные моменты.

Выбор места для клумбы. Рудбекия, как любое южное растение, любит солнце, однако может хорошо расти и цвести в рассеянной полутени (но не больше 4 часов в полуденные часы).

Растение боится сквозняков и холодного ветра, жару переносит прекрасно при климатических перепадах быстро восстанавливается.

Не переносит близкого залегания грунтовых и стояния дождевых вод. Нежные корни начнут подгнивать и кустик быстро погибнет.

Почвы рудбекии нужны очень плодородные, богатые органикой, рыхлые, хорошо водо- и воздухопроницаемые.

Поэтому при подготовке клумбы, под перекопку земли, внесите (из расчета на 1 кв. м): по 2 ведра перепревшего навоза и листовой земли, ведро песка, по 2 ст. ложки двойного суперфосфата и сульфата калия, половину ведра древесной золы.

Посадка. Сформированную клумбу (высотой не менее 50 см) обильно полейте и оставьте на один день для того, чтобы земля на ней немного просела.

На следующий день приступайте к посадке. Посадочные ямки делайте в 1,5 раза больше объема торфяного стаканчика, чтобы в рыхлом грунте корневая система быстрее развивалась.

Растения сажайте одно от другого на расстоянии 30 см.

После посадки землю вокруг цветов хорошо утрамбуйте руками, клумбу полейте (2 ведра на 1 кв. м) и замульчируйте соломой или сеном.

В первую неделю поставьте над кустиками дуги и в жару прикрывайте их старыми простынями или агроволокном.

РУДБЕКИЯ: УХОД ЗА РАСТЕНИЯМИ

Он не отнимет у вас слишком много времени, так как рудбекии необходим самый примитивный уход.

Полив. Рудбекия – растение-«водохлеб». Самое важное время для поливов – начальный рост рассады на клумбе. В жаркое лето растения поливайте каждый день вечером.

Через месяц переходите к двум поливам в неделю (по 2 лейки на 1 кв. м посадок).

Подкормки. Удобрения рудбекии особо не нужны. Тем более, что при посадке вы хорошо ее подкормили.

Но две подкормки ей все же необходимы. Первую – в начале цветения – настоем коровяка (в концентрации 1:10) – дайте растениям из расчета 1 ведро на 1 кв. м.

Второй раз рекомендуем вам подкормить рудбекии каким-то готовым минеральным комплексом для летнего удобрения цветущих растений в дозах, указанных на упаковке.

Удобрения вносите только после хорошего полива чистой водой, чтобы не сжечь корни.

После процедуры хорошо разрыхлите землю под цветами и замульчируйте соломой или свежескошенной травой.

Обрезка. Регулярно удаляйте отцветшие соцветия. Это поможет вам значительно продлить цветение рудбекий и к тому же сделать его более пышным.

ЛУЧШИЕ СОРТА РУДБЕКИИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам про рудбекию, как проводится ее посадка и уход.

Теперь представляем вам самые популярные, красивые и неприхотливые однолетние сорта, которые уже не один год завоевывают первые места на Международных выставках и ярмарках.

Наша коллекция:

Тото золотая, Оранжевое чудо, Набор Деревенские мотивы, Золотая ромашка.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «СЕМЕНА 2021».

А купить их у нас для весеннего посева на рассаду вы можете уже сегодня!

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.