Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 08.03.2022

Обрезка плодовых деревьев весной – важнейшая операция, ведь неправильно сформированная крона не способна  дать хороший урожай.  К тому же несформированное дерево будет постоянно болеть и скорее всего погибнет на третий – четвертый год жизни.

Дело в том, что надземная часть любого растения обеспечивает питанием быстро развивающиеся корни. И она должна быть больше корневой системы.

Однако крона не должна быть и загущенной. Слишком большое количество ветвей и листьев будет требовать много питания в ущерб плодоношению.

Кроме того, густая листва будет препятствовать нормальной вентиляции воздуха и не будет пропускать солнечные лучи, которыми должны освещаться все части дерева.

Все это приведет к поражению плодовых деревьев болезнями и вредителями.

В этой статье мы поговорим о том, как правильно проводится обрезка плодовых деревьев весной. Расскажем о видах обрезки и о различной формировке кроны.

ОСОБЕННОСТИ ОБРЕЗКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ВЕСНОЙ: СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ САДОВОДОВ

При весенней обрезке очень важно учитывать сроки проведения этой операции, возраст дерева и форму кроны, которая присуща той или иной плодовой культуре.

Также следует различать виды обрезки – регулярная, санитарная, омолаживающая, восстанавливающая или снижающая рост.

Сроки обрезки плодовых деревьев весной. Сроки обрезки плодовых деревьев в первую очередь зависят от климата вашего региона. И делать ее нужно до начала сокодвижения, иначе можно нанести дереву  непоправимую травму.

Особенно это касается косточковых культур, подверженных камедетечению.

Однако нельзя начинать обрезку и в морозный день. Температура воздуха должна быть не ниже –3 градусов! А лучше при температуре 0…–1 градус. Иначе ткани в срезах, даже замазанных варом, могут подмерзать.

Лучшие сроки для обрезки плодовых деревьев – 9 – 20 марта.

Когда нельзя делать обрезку плодовых деревьев. Плодовые деревья весной нельзя обрезать после того, как на ветвях лопнули почки. Это говорит о том, что в растениях началось сокодвижение.

Не обрезайте плодовые деревья и летом. Осенняя обрезка также нежелательна, ведь отплодоносившим и ослабленным созревшим урожаем деревьям нужно успеть подготовиться к зиме. А любые механические вмешательства ослабляют плодовые культуры.

Весенняя обрезка – самая безобидная. Особенности у этой процедуры весной заключаются в том, что за лето все ранки от порезов затянутся, не доставляя растениям никаких неприятностей.

Если вы не смогли по тем или иным причинам сделать обрезку плодовых деревьев весной, оставьте эту операцию до следующего года.

ОБРЕЗКА ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ ВЕСНОЙ

Для взрослых деревьев существует несколько видов обрезки, которые проводят ежегодно или через определенный промежуток времени. О них мы  расскажем ниже.

А вот для молодых деревьев проводится изначальная формирующая обрезка.

Особенности обрезки молодых деревьев весной. Саженец любого молодого плодового деревца начинайте формировать на второй год после посадки.

Укоротите саженец, обрезав центральный стволик на высоте 60 – 70 см. Этим вы простимулируете к пробуждению боковые почки на стволе, из которых начнут образовываться боковые побеги – будущие ветви.

Если вы не сделаете такой обрезки, то вся нижняя часть повзрослевшего дерева будет голой. В дальнейшем эти побеги также укорачивайте, оставляя 6 – 7 почек, из которых начнут образовываться ветви второго порядка. И так далее.

В дальнейшем формируйте крону в зависимости от выбранной вами формы. Для начинающих садоводов хотим рассказать, какую форму можно придать плодовому дереву.

ВАРИАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРОНЫ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Разреженно-ярусная. Самая распространенная. При формировании разреженно-ярусной формы кроны на второй год жизни укоротите центральный проводник (ствол) на высоте 70 см (как было сказано выше при формировании молодого деревца).

Из пробудившихся на стволе почек появятся боковые отростки. Это и будут в дальнейшем ветви первого яруса.  Следующей весной оставьте 3 – 4 самые сильные ветви, расходящиеся в разные стороны и не затеняющие друг друга.

Из вновь образовавшихся побегов также выберите 3 – 4 самых сильных. Это будет второй ярус. И так еще 3 – 4 года.

В результате у вас получится ствол с 10 – 12 боковыми ветвями, растущими ярусами на расстоянии 12 – 15 см друг от друга.

Когда крона сформирована вырежьте макушку центрального ствола над верхней скелетной веткой. В дальнейшем удаляйте все вертикальные, растущие внутрь кроны или под острым углом побеги.

Вертикальная. Укоротите центральный ствол и оставьте ветви, которые растут под тупым углом к нему. Ежегодно убирайте все слабые, растущие внутрь кроны и под острым углом ветви.

Весной крепкие ветви с помощью грузов пригните к земле, чтобы они росли параллельно поверхности почвы. Из этих ветвей пойдут вертикальные побеги, которые и образуют основу вертикальной кроны.

Следите, чтобы вертикальные ветви не росли слишком густо. Оставляйте только сильные, а остальные удаляйте.

Веретенообразная. Эту крону, которую еще называют «стройное веретено», сформировать довольно легко. Такая формировка лучше всего подходит для плодовых деревьев на карликовых и полукарликовых подвоях.

Обрежьте центральный проводник так же, как и при формировании разреженно-ярусной кроны. И так же формируйте ветви. Только их обрезайте до длины не более 1 м. Диаметр веретеннобразной кроны не должен превышать 1,5 м.

Крона стройное веретено формируется низко – на расстоянии 30 – 40 см от поверхности почвы.

Чашеобразная. При такой обрезке плодовых деревьев весной формируют чашеобразную крону.

Удалите центральный проводник над верхней развилкой ветвей. Убирайте все ветви третьего и четвертого порядка, растущие вертикально вверх. Укорачивайте ветви, свисающие к земле.

Обрезка плодовых деревьев весной для разных культур. При формировании кроны той или иной плодовой культуры помните о ее биологических особенностях.

Так, у вишни плодовые почки расположены на концах ветвей, поэтому их нельзя подрезать.

Абрикос, персик и черешня растут очень быстро, поэтому и укорачивать их нужно регулярно, иначе вы не сможете ухаживать за деревьями, да и собирать урожай вам будет очень сложно.

Также нужно укорачивать высокорослые сорта яблони.

Обрезка яблони и груши. Яблони и груши рекомендуем вам обрезать по разреженно-ярусной схеме. Можно сформировать и чашеобразную форму.

Обрезка сливы, вишни, алычи, дюков. Для кустовых сортов этих плодовых культур рекомендуем формировать чашеобразную форму кроны.

Для сортов в форме дерева больше подойдет разреженно-ярусная форма кроны.

Обрезка персика, абрикоса и черешни. Для черешни, абрикоса и персика больше всего подойдет разреженно-ярусная форма кроны.

ВИДЫ СЕЗОННОЙ ОБРЕЗКИ ВЕСНОЙ И КОГДА ИХ ПРИМЕНЯТЬ

Весенняя обрезка плодовых деревьев может быть регулярной,  восстанавливающей, санитарной, омолаживающей и снижающей рост.

Регулярная (регулирующая). Регулярная обрезка плодовых деревьев проводится каждый год весной.

В первую очередь укорачивайте ветки, растущие вверх или далеко уходящие за общий контур сформированной вами кроной. Удаляйте молодые побеги и крупные ветви, направленные внутрь кроны и загущающие ее.

Регулярная обрезка также включает в себя формирование выбранной формы кроны молодых деревьев.

Восстанавливающая. Ее используют если ветви плодового дерева сильно подмерзли. Если часть древесины центрального ствола и скелетных ветвей сверху подмерзла, укоротите их до здоровой древесины.

Продезинфицируйте все срезы раствором марганцовокислого калия (или зеленкой) и замажьте их садовым варом. Если корневая система у дерева сильная, то оно быстро восстановится за одно лето.

После восстанавливающей обрезки хорошо подкормите плодовые деревья азотным удобрением (лучше всего – мочевиной: 2 ст. ложки на 10 л воды на 1 кв. м приствольного круга).

Санитарная. Санитарная обрезка плодовых деревьев весной необходима всем плодовым деревьям. Ее проводите каждый год.

Удаляйте все старые, слабые, поломанные, подмерзшие, растущие под острым углом и внутрь кроны побеги.

Не бойтесь удалять все лишние ветки. Крона каждого плодового дерева должна «дышать», и каждая веточка должна освещаться солнечными лучами. Только тогда ваши деревья будут радовать вас высокими урожаями.

Это еще и залог того, что плодовые культуры не будут поражаться болезнями и вредителями.

Омолаживающая. Эта обрезка нужна старым деревьям, чтобы продлить их  плодоношение и срок жизни.

При такой обрезке пробуждаются придаточные почки. Появляются молодые ветви и дерево снова становится молодым и сильным, способным давать высокие урожаи крупных, сочных плодов.

Рекомендуем вам проводить эту операцию в течение нескольких лет, чтобы не погубить растение. В первый год обрежьте центральный ствол до высоты 1,5 – 2 м. Затем постепенно укорачивайте толстые ветки, растущие по бокам. На них начнут образовываться молодые побеги.

Если вы обрежете все сразу, то на старых ветках появится большое количество волчков, а плодоношения не будет.

Омолаживающую обрезку плодовых деревьев проводите каждые 12 – 15 лет..

Снижающая рост. Такую обрезку чаще всего проводят на слабых деревьях.  Если вы хотите понизить рост высоких плодовых деревьев, то укоротите концы боковые ветви и верхушку ствола до 4 – 5 глазков.

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР ИНСТРУМЕНТА

Очень важно, чтобы обрезка плодовых деревьев проводилась хорошо отточенным острым инструментом. 

Для обрезки вам понадобятся: секатор (с короткими и длинными ручками), сучкорез, садовый нож и садовая ножовка. Для удаления толстых старых ветвей воспользуйтесь ручной или бензопилой.

Ветки лучше обрезать острым садовым ножом или сучкорезом, так как даже очень острый секатор может заминать ткани растения, что нанесет им серьезную травму.

Кроме инструмента запаситесь садовым варом и дезинфицирующей жидкостью – раствором марганцовки или зеленкой.

Очень важно сразу же после обрезки продезинфицировать срезы и замазать их садовым варом. Иначе вы рискуете занести инфекцию в ткани растений.

Еще один важный совет: после обрезки одного дерева продезинфицируйте лезвия инструмента спиртом, чтобы случайно не занести какую-то инфекцию с одного дерева на другое.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ САДОВОДАМ

Чтобы не допускать распространенные ошибки при проведении обрезки плодовых деревьев весной, воспользуйтесь нашими советами.

При проведении обрезки «на почку» , режущие лезвия устанавливайте под углом 45 градусов, направляя срез к концу ветки. Верхний срез делайте на 2 – 3 мм выше почки.

При срезе толстой ветки сначала сделайте надпил снизу, и только после этого пилите сверху. В противном случае ветка может отломиться и сорвет большой кусок коры, нанося дереву огромную травму.

Удаляя ветки срезайте их, не оставляя пенек у ствола.

Если у центрального ствола есть несколько конкурентов удалите или укоротите их.

У колонновидных сортов формируйте вертикальную или веретенообразную форму кроны. Ни в коем случае не срежьте центральный ствол с точкой роста. Обрезайте только боковые ветви. Иначе вы получите куст, на котором плодоношения не будет.

Если вы срезаете ветки секатором, держите его узкой частью в направлении к ветке.

Если в течение лета вы заметите засохшие ветки на плодовых деревьев, не торопитесь их удалять. Просто привяжите к ним тряпочки, чтобы удалить весной.

При обрезке плодовых деревьев весной – не переусердствуйте, иначе рискуете остаться без урожая. Помните, что развитая крона нужна дереву для созревания плодов. К примеру, чтобы «выкормить» одно яблоко или грушу, дереву нужно 35 листьев.

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как обрезать плодовые деревья: советы для начинающих»;

«Что такое формировка растений»;

«Как обрезать кусты».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Наталья
Наталья
1 год назад

Спасибо, информация полезная. Но было бы понятнее и нагляднее, если бы прилагались фото или рисунки формируемой кроны дерева.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.