Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Посадка садовой клубники (земляники садовой): важные особенности и лучшие сорта

Дата публикации 09.03.2021

Наверное, нет такого садового или дачного участка, где не росла бы клубника (или земляника садовая, как ее называют по-научному).

Но садоводы как-то больше привыкли к народному названию этой восхитительной ягодной культуры, поэтому в нашей статье мы будем именовать ее клубникой.

Поскольку клубника любима и взрослыми, и ребятишками во многих странах мира, то и внимание селекционеров, естественно, приковано к этой сладкой, ароматной и очень вкусной ягоде.

В результате ежегодно появляются все новые и новые крупноплодные, ароматные, сладкоплодные и стрессоустойчивые сорта, – один лучше другого.

И как разобраться в этом клубничном многообразии?

При выборе сортов для посадки на своем участке, садоводу следует иметь ввиду, что существует два основных вида клубники – обыкновенная садовая и ремонтантная.

Первая плодоносит в июне – июле, а вторая – дает два урожая в год: первый (небольшой) – одновременно с садовой клубникой, и второй – основной – в августе – начале сентября.

В связи с этим и биологические особенности обоих видов, и их агротехника довольно сильно отличаются.

Об истории появления культурных сортов клубники, о полезных свойствах ее ягод, о различиях клубники обыкновенной и ремонтантной, об уходе за этими видами мы уже рассказывали вам в наших опубликованных статьях:

«Как сделать клубничную грядку»;

«Как ухаживать за земляникой»;

«Как ухаживать за клубникой».

Сегодня мы поговорим о клубнике летней (землянике садовой), которая отдает весь свой урожай в первой половине лета.

Мы расскажем вам когда и как правильно проводится посадка садовой клубники, поговорим об особенностях ухода за ней, а в конце познакомим вас с самыми лучшими новейшими сортами этой любимой всеми культуры из нашей уникальной коллекции.

О посадке ремонтантной клубники и ее лучших сортах мы отдельно поговорим в ближайшее время.

ПОСАДКА САДОВОЙ КЛУБНИКИ С УЧЕТОМ ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

Сроки посадки. Очень важное значение для правильного роста и развития клубники имеют сроки посадки каждого отдельного сорта.

К тому же при выборе сортов вы должны помнить об особенностях климата вашего региона.

Все сорта клубники по срокам созревания делятся на 3 группы:

ранние (с конца мая до середине июня, например Кристина, Медовая, Черри бэрри, Вима Занта);

среднеспелые (с середины июня до начала второй декады июля, например, Роксана, Таго, Корона, Эльвира, Максим).

поздние (с середины июля до начала августа, например, Магнус, Вима Ксима, Вера, Сальса).

Понятно, что в южных регионах плодоношение начинается на 2 – 3 недели раньше, чем в северных.

Поэтому северянам рекомендуем высаживать клубничную рассаду в конце апреля – начале мая под пленку, открывая ее на несколько часов в солнечную погоду, а ближе к вечеру закрывая.

На юге посадку проводите в те же сроки в открытый грунт, но там рассаду нужно притенять, чтобы яркие солнечные лучи не сожгли нежные листики растений.

Кстати, и на севере России в начале мая солнце бывает очень жгучим, поэтому в первую неделю после посадки и здесь в полуденные часы рассаду рекомендуем вам притенять в парнике старыми простынями или нетканым укрывным материалом.

Как правильно посадить рассаду клубники. Сажать клубнику рекомендуем на высокие грядки (высотой 30 – 40 см), чтобы на них не застаивалась вода, и корневая система получала необходимое для нее количество кислорода).

Земля на клубничных грядках должна быть очень плодородной, богатой перепревшей органикой, легкой, рыхлой и иметь строго нейтральную реакцию среды (рН 7,0).

Кислые почвы как минимум за месяц до посадки необходимо нейтрализовать доломитовой мукой (2 кг на 5 кв. м градки).

Если вы планируете посадить клубнику в этом году, чтобы не терять времени даром, рассыпьте доломитовую муку на будущую грядку прямо по снегу. При его таянии, раскислитель вместе с водой уйдет в почву и изменит реакцию кислой среду на нейтральную.

После того, как земля оттает, перекопайте и сформируйте клубничные грядки, стараясь ориентировать их с севера на юг, тогда все растения будут равномерно и хорошо освещаться солнечными лучами, не затеняя друг друга.

На каждый квадратный метр под перекопку внесите: по 2 ведра компоста и листовой земли, ведро песка, половину ведра древесной золы, по 2 ст. ложки суперфосфата и калимагнезии.

При перекопке очень тщательно выбирайте руками из земли все корни сорняков, иначе они легко могут забить ваши посадки.

Сформированные грядки хорошо пролейте теплой водой и сверху накройте черным нетканым укрывным материалом, хорошо закрепив его концы у основания грядок.

Дайте грядке сутки постоять, чтобы земля на ней просела. Затем наметьте колышками 2 ряда на расстоянии 30 см друг от друга.

В каждом ряду через 15 см проделайте в укрывном материале крестообразные разрезы.

Аккуратно вынимайте рассаду из стаканчиков прямо перед посадкой. В крестообразных разрезах проделайте лунки шириной и глубиной на 3 – 4 см больше, чем ком земли в стакане и посадите растение в отдельную лунку.

При этом внимательно следите, чтобы сердечко рассады при посадке находилось строго на уровне поверхности почвы. Ни в коем случае нельзя допустить заглубления или возвышения сердечка над землей. Иначе никакого урожая вы не получите.

Периодически проверяйте, чтобы в процессе роста таких изменений положения сердечка клубничного куста не происходило. Особенно это важно при поливах, в период сильных дождей или в засуху.

Черный укрывной материал будет сохранять влагу в почве, согревать корни и препятствовать росту сорняков, что значительно облегчит вам уход за клубникой.

Поливать клубнику можно только теплой водой!

Подробнее об уходе за этой уникальной ягодой читайте в нашей опубликованной статье:

«Как ухаживать за земляникой».

На одном месте клубнику рекомендуем вам выращивать не более 5 лет. Затем она начнет мельчать и болеть.

Рассаживать клубничные кусты на новые грядки лучше в августе, а вот сажать новые кустики – предпочтительнее весной. Тогда на следующий год вы уже сможете получить первый урожай.

ЛУЧШИЕ СОРТА КЛУБНИКИ (ЗЕМЛЯНИКИ) САДОВОЙ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам как правильно проводить посадку клубники (земляники) садовой, Теперь представляем вам ее лучшие сорта из нашей уникальной коллекции.

Наша коллекция:

Ранние сорта:

Откровение, Кристина, Медовая, Гаригуэтта, Вима Занта, Черри берри, Кори, Альба.

Среднеспелые сорта:

Зенга-Зенгана, Роксана, Эльвира, Корона, Таго, Кимберли, Джайв, Максим.

Поздние сорта:

Вима Тарда, Магнус, Вера, Вима Ксима, Сальса, Викода.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2021».

А заказать их для весенней посадки вы можете уже сегодня!

Комментарии 6

Подписаться
Уведомление о
guest
6 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Екатерина
Екатерина
2 лет назад

Обожаю ваш сайт и вашу продукцию. Знаете чего не хватает мне на сайте — комментариев таких же увлеченных людей, как и я, не только в блоге, но и в каталоге под семенами, саженцами!

Последнее изменение 2 лет назад - Екатерина
Александр
Александр
2 лет назад

Здравствуйте. Хочу клубнику которая дает поменьше усов живу в ХМАО-Югра можете мне подсказать такие сорта.

Елена
Елена
2 лет назад

В статье рекомендуют сажать под дышащий чёрный материал, а в комментариях кое-кому под плёнку, что не дышит. Видео смотрю-тоже плёнка. Так как насчёт, чтобы было больше кислорода? Что то не пойму, что же выбирать из материалов. Сама из Челябинской области.

Елена
Елена
2 лет назад

Подскажите, всё ли ремонт. сорта могут плодоносить в квартире? При характеристиках такое упоминание только у Монтерея. А я вот как раз на нём и не остановилась… То что молодые розетки надо в холодном периоде выдержать я нашла…

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

22.02.2024
АБРИКОС ДЛЯ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ. ПОСАДКА И УХОД

Всегда считалось, что абрикос – исключительно южная плодовая культура. Но уже лет 20 его успешно…

15.02.2024
КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ – ВЫРАЩИВАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОЛЕЗНЫМ ОВОЩЕМ

Сельдерей корневой – корнеплод, обладающий поистине уникальными свойствами за счет витаминов и полезных веществ, содержащихся…

08.02.2024
АСТИЛЬБА: ПОСАДКА И УХОД ЗА КРАСИВО ЦВЕТУЩИМ МНОГОЛЕТНИКОМ В ТЕНИСТОМ САДУ

Астильба – очень красивый травянистый многолетник, который не боится затенения и поэтому используется для украшения…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.