Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 17.11.2020

Для опытных огородников посевная компания минувшего сезона еще не закончена. Многие садоводы-любители сеют овощные культуры под зиму чтобы весной получить ранний (на 2 – 3 недели раньше, чем при весеннем посеве) урожай моркови, свеклы, репы, зеленных и других овощных культур.

Уже давно замечено, что овощи, посеянные осенью, вырастают более крупными, крепкими, более сочными и вкусными.

К тому же они не повреждаются многочисленными вредителями, так как к моменту появления вредных насекомых, листья овощных культур грубеют, и уже не «по зубам» вредителям огорода.

О том, как подготовить грядки и как правильно провести подзимний посев мы уже рассказывали в нашей опубликованной статье:

«Подзимний посев обеспечит ранний урожай».

Сегодня мы подробно поговорим о тех сортах овощей, которые можно сажать под зиму.

Дело в том, что не все сорта способны нормально перезимовать на грядке и весной дать дружные, крепкие всходы. Следует помнить, что сеять нужно в первую очередь ранние и ультраранние сорта.

Под теплыми лучами весеннего солнышка они быстро пойдут в рост и обеспечат вам самый первый урожай качественных овощей и зелени почти на месяц раньше тех же овощей, посеянных весной.

ПОДЗИМНИЙ ПОСЕВ: КОГДА И КАК СЕЯТЬ

Сроки. Напомним, что самыми оптимальными сроками для подзимнего посева считается интервал с 15 ноября по 15 декабря. Однако нужно ориентироваться не только на даты, но и на температуру воздуха (0…-1 градус) и почвы (-3…-5 градусов).

Проводить подзимний посев можно только в сухую погоду, исключительно – сухими семенами. Ни в коем случае перед посадкой их не замачивайте!!!

Подготовка к посеву. Для подзимнего посева используйте только высокие грядки (не ниже 50 см), иначе весной талые воды будут застаиваться на их поверхности, а нужно, чтобы они быстро стекали вниз.

Эти грядки должны полностью освещаться солнцем в течение всего дня, тогда овощи и зелень созреют значительно быстрее, чем в рассеянном свете.

Лучше всего используйте готовые грядки с металлическими бортами. Тогда откосы грядок не будут размываться водой.

Земля на грядках должна быть очень плодородной, богатой органикой, легкой, рыхлой с нейтральной реакцией среды.

Сформируйте грядки, сделайте на них бороздки глубиной 5 см, накройте полиэтиленовой пленкой и ждите, когда земля замерзнет. Только после этого можно приступать к посеву.

Посев. При подзимнем посеве норму высева семян увеличивайте в 1,5 раза. На дно бороздок насыпьте тонкий слой компоста, перемешанного с мелкозернистым песком. После посева засыпьте бороздки сухим песком, а затем – опилками или соломой слоем 7 – 8 см.

После этого укройте всю грядку двойным слоем лапника «иголками вверх», чтобы до подзимнего посева не добрались мыши и полевки.

КУЛЬТУРЫ И СОРТА ДЛЯ ПОДЗИМНЕГО ПОСЕВА

Мы рассказали, как проводить подзимний посев. Но прежде, чем представить вам лучшие сорта овощей из нашей коллекции, хотим предупредить, что корнеплоды, выращенные с помощью подзимнего посева хранятся хуже. И годятся они в первую очередь для летнего потребления.

Морковь. Семена высевают на глубину 4 см при температуре воздуха +1…+3 градуса.

Сорта и гибриды для подзимнего посева: Проминанс F1, Сопрано F1, Болеро F1, Лагуна F1, Маэстро F1, Нелли F1, Престо F1, Силвано F1, Шантане а кур руж 2, Маргарита F1, Курода шантанэ, Принцесса F1, Ярославна F1, Ранняя сладкая F1, Сахарная мечта F1.

В следующем году эти сорта и гибриды моркови можно начинать убирать уже с начала июня.

Свекла. Подзимний посев свеклыпроводят позже, когда температура понизится до -3…-5 градусов.

Сорта и гибриды для подзимнего посева: Болтарди, Аксинья F1, Дочь Циллиндры F1, Внучка F1, Елизавета F1, Кариллон.

Первый урожай можно собирать уже в начале июня.

Укроп. Поскольку укроп начинает расти уже при + 2 градусах, его семена можно высевать под зиму только при устойчивых отрицательных температурах.

Сорта для подзимнего посева: Малахит, Маринадный экстра, Гладиатор, Мишутка, Русский изумруд, Спартак, Супераромат, Казачок, Амур.

Весной укроп готов к срезке к середине мая.

Петрушка. Под зиму вы можете сеять и листовые, и корневые сорта. Причем корневые созревают даже на 1,5 месяца раньше, чем посеянные весной. Высевают при температуре воздуха 0…-2 градуса.

Сорта для подзимнего посева: Итальянский гигант, Аппетитная, Сахарная.

Листовую петрушку можно будет начать использовать в пищу в конце мая, корневую – в июле.

Салат. Салат высевайте при температуре 0…-2 градуса на глубину 2,5 см. Не рекомендуем сеять с осени кочанный салат. Ограничьтесь листовым.

Сорта для подзимнего посева: Хьюджин, Фрилл ред, Лагунас, Розан, Роселла, Изумрудный, Гоген, Туринус.

При правильном уходе, первый урожай салата подзимнего посева вы попробуете уже в первых числах мая.

Репа. Подзимний посев для этой культуры – просто спасение от крестоцветной блошки, которая появится недели на 3 – 4 позже, чем ранние всходы репы.

При посеве в бороздку на глубину 4 см норму высева увеличьте в 2,5 раза, так как при загущенных посевах репа лучше всходит.

Сорта для подзимнего посева: Пелагея, Орбита, Фиолетово-белый шар.

Редис. Его высевайте при температуре 0…-4 градуса на глубину 4 см.

Сорта и гибриды для подзимнего посева: Диего F1, Мелито F1, Чемпион, Черриэт F1, Глориет F1, Сахарная головушка F1, Малиновый шар F1, Багрец F1, Валери F1.

Первый урожай вы получите в первой декаде мая.

Сельдерей (черешковый). Сейте при температуре -2…-4 градуса на глубину 3 см.

Сорта для подзимнего посева: Паскаль, Супергринн.

Первый урожай можно снимать в середине мая.

Базилик. Его можно сеять при температурах +2…0 градусов.

Сорта для подзимнего посева: Зеленый ароматный, Вайолет, Лемона, Опал.

Капуста. Ее сейте при температуре -1…-3 градуса на глубину 5 см.

Сорта и гибриды белокочанной капусты для подзимнего посева: Бурбон F1, Нозоми F1, Желанная F1, Фелисити F1, Элиза F1, Мишутка F1, Предеко F1, Глория F1, Топма F1, Гурман F1, Несравненная F1, Лебедушка F1, Боярыня F1.

Сорта и гибриды краснокочанной капусты для подзимнего посева: Калибос, Ребол F1, Красная головка F1.

Молодую капусты на первые щи вы сможете использовать уже в начале июля.

Капуста цветная. Начинайте посев при температуре 0…-2 градуса.

Сорта и гибриды для подзимнего посева: Брюс F1, Тулум F1, Белкорт F1, Кашмир F1, Бразилия F1, Спейс Стар F1, Анфиса F1, Дарья F1.

Подробнее обо всех этих сортах вы можете прочитать на нашем сайте или в каталоге «СЕМЕНА 2021».

А купить их у нас вы можете уже сегодня!!!

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
Галина
3 лет назад

3дорово! А почему не написано про лук чернушку? Его же тоже можно посадить и подоконники освободить от весенней рассады

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
22.04.2024
ДЮК (ЧЕРЕВИШНЯ): ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Дюк – это совершенно потрясающая косточковая культура, которая была выведена селекционерами при скрещивании лучших сортов…

16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.