Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Особенности ухода за яблонями в мае – июне для получения ежегодного урожая

Дата публикации 01.06.2023

Яблоня всегда считалась самой популярной семечковой культурой в любительском саду. Однако после создания современных сладкоплодных и крупноплодных сортов груши, многие садоводы стали отдавать предпочтение ей.

И важную роль здесь играет тот факт, что груша обильно плодоносит каждый год, причем дает очень высокие урожаи. А яблоня, как правило радует садовода плодами в лучшем случае через год, а то и через два.

Почему же яблони плодоносят не каждый год (то есть, страдают периодичностью плодоношения)? И можно ли заставить их давать урожай каждое лето?

Специалисты утверждают – можно! Но для этого нужно устранить несколько факторов, влияющих на этот процесс. Поэтому сегодня давайте поговорим о том, как правильно ухаживать за яблонями, чтобы обеспечить им регулярное плодоношение.

Причем запомните, что основные мероприятия по уходу за яблонями приходятся на период именно с мая до начала июля.

ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ЯБЛОНЯМИ В МАЕ – ИЮНЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО УРОЖАЯ

Конец весны – начало лета – важный период в жизни яблони. Именно в это время плодовые деревья интенсивно растут, происходит обильное цветение и образование завязей. А в конце июня – начале июля закладываются плодовые почки будущего года.

Причины нерегулярного плодоношения. Их может быть несколько. Например повреждения ветвей и коры яблони в зимнее время.

Причинами могут быть нерегулярный полив, недостаточная подкормка яблони или неверный подбор удобрений, неправильная обрезка (когда вы вырезаете самые плодоносящие ветви или сильно укорачиваете их, стимулирование рост молодых побегов, которые в текущем году урожая вам не дадут).

Периодичность плодоношения может быть вызвана отсутствием насекомых-опылителей в дождливое холодное лето.

Но основная причина нерегулярности плодоношения – это перегрузка дерева плодами, созревающими в текущее лето. На это дерево тратит все силы и питательные вещества. И их уже не хватает, чтобы заложить цветковые почки урожая следующего года.

Поэтому завязи нужно искусственно нормировать (обрывать).

Если не проводится профилактическая обработка яблонь против вредителей, и в первую очередь против яблонного цветоеда, то он может повредить до 95 % всех цветочных бутонов, то есть убить весь текущий урожай.

Есть еще одна причина: у некоторых сортов, особенно старых, периодичность плодоношения может быть заложена на генетическом уровне. Они цветут, но потом сбрасывают завязи.

Кстати, у всех сортов яблонь, которые мы приготовили для вас, этот недостаток отсутствует!

КАК ДОБИТЬСЯ РЕГУЛЯРНОГО ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНЬ

Весной яблони должны быть полностью приведены в порядок: подлечены, подкормлены и хорошо политы.

Лечение повреждений после зимы. Самые частые повреждения яблонь после зимы – это поломы ветвей – больших и маленьких.

Если осенью вы забыли побелить стволы и нижние развилки скелетных ветвей, то на них могут образоваться морозобоины. По разным причинам могут возникнуть и технические повреждения коры.

На коре могут появиться погрызы мышами или зайцами. Мыши чаще всего подгрызают кору на корневой шейке яблони. А вот зайцы выгрызают молодые побеги и кору на стволе.

В первую очередь начинайте лечить все повреждения коры яблони, ведь они приводят к нарушению питания самого дерева. Особенно страшны повреждения корневой шейки. Ведь по внутренним тканям коры к корневой системе движутся питательные соки, синтезируемые в листьях. Без них корни просто отомрут.

Важнейший внутренний слой коры – камбий – отвечает за формирование новых клеток. Пока он живой – живет и дерево. И он не должен быть оголенным.

Поэтому все раны нужно срочно обрабатывать все раны малиновым раствором марганцовокислого калия и замазывать их садовым варом. Маленькие ранки можно просто хорошо припудрить древесной золой.

Санитарная обрезка. Если вы запоздали с весенними работами, то проведите санитарную обрезку яблони в первых числах мая. Избавьте дерево от старых, подмерзших, поломанных, загущающих (растущих внутрь кроны) и вертикально растущих побегов.

Хорошо проветриваемой кроне легче будет закладывать цветковые почки следующего года для получения регулярных урожаев.

Подкормка яблони. Майские и июньские подкормки – одни из главных за сезон. В этот период яблоням очень нужны: азот, фосфор калий и более 30 микроэлементов.

В мае – в период цветения, внесите под яблони какой-то готовый минеральный комплекс для весенней подкормки плодовых деревьев и кустарников. Дозировки читайте на упаковке.

В июне, когда будут образовываться завязи дайте яблоням такое удобрение: в ведро раствора коровяка (в концентрации 1:10 с водой) добавьте 2 литровые банки древесной золы и по 2 ст. ложки калимагнезии и суперфосфата.

Норма внесения – 1 ведро под взрослое дерево после полива чистой водой.

Полив. В мае и июне полив очень важен для яблонь. Все ткани дерева должны хорошо напитаться влагой, иначе оно не сможет нормально развиваться и хорошо плодоносить.

Запомните, что поливать взрослую яблоню нужно не часто (2 раза в месяц), но очень обильно (под одно дерево – 60 л за один полив), чтобы промочить весь корнеобитаемый слой.

Поливать нужно в приствольный круг по проекции кроны. Именно там расположены все всасывающие корешки.

В мае и июне нужно провести по 2 таких полива: в период цветения и во время образования завязей.

Рыхление почвы и мульчирование. После каждого полива хорошо прорыхлите землю в приствольных кругах, чтобы дать доступ кислорода к корням, а затем замульчировать почву соломой слоем 7 – 8 см, чтобы влага хорошо удерживалась в земле.

Мульчирующий слой к тому же будет препятствовать росту сорняков.

Нормирование урожая. Нормирование плодов – одна из важнейших операций для получения ежегодных урожаев яблок.

Как правило, на яблонях завязывается больше плодов, чем дерево способно выкормить и довести до стандартных сортовых размеров. Именно поэтому в июне происходит такой естественный процесс, который специалисты называют «июньское опадание плодов».

Яблоня самопроизвольно освобождается от лишних плодов. Причем интересно, что она сама разгружает нагруженные завязями или слабые ветви.

Но этого не достаточно. В урожайный год дерево не может сбросить все лишние плоды. И тут на помощь яблоне должен прийти садовод. И такая помощь будет залогом регулярного ежегодного урожая!

Безжалостно удаляйте все мелкие, искривленные или перегружающие ветви плоды. Ориентировочно, удаляйте с дерева приблизительно четвертую часть маленьких яблочек.

Не жалейте недополученного урожая в этом году. Наградой вам будет – урожай следующего года!

Обработка от вредителей и болезней. Чтобы не потерять урожай в текущем году от яблонного цветоеда, после появления бутонов в мае обработайте все яблони против него (от земли до макушки) 1 %-ной бордоской смесью или 5 %-ным раствором железного купороса.

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сократить периодичность плодоношения поможет правильная обрезка. Во время обрезки вы срезаете часть плодовых веточек, сокращая урожай этого года.

Сама по себе обрезка омолаживает дерево, пробуждает рост новых побегов. В этом году на них плодов не будет, зато на них заложатся цветковые почки следующего года.

Поэтому, если вы заметили ослабление прироста веток, ранней весной проведите сильную обрезку, чтобы получить мощные приросты. Запомните, что на слабых приростах цветковые почки практически не закладываются.

Подкормка азотным удобрением в июне после цветения дает хорошее питание в первую очередь плодовым веточкам, усиливая их рост и укрепляя их.

Чем больше урожай – тем больше питания нужно яблоне, чтобы поддержать дерево даже после нормирования урожая и заложить как можно больше цветковых почек следующего года.

ЛУЧШИЕ СОРТА ЯБЛОНЬ

Мы подробно рассказали Вам, как проводить уход за яблонями в мае – июне, чтобы избежать периодичности плодоношения, и ежегодно получать высокие урожаи плодов.

В заключении представляем вам лучшие сорта яблонь из нашей коллекции.

Наша коллекция

Летние сорта: Мелба, Степановское, ВЭМ розовый, Слава победителям, Шушенское.

Осенние сорта: ВЭМ яркий, Яблочный спас, Татьяна, Богатырь, Анис Свердловский.

Зимние сорта: Первоуральское, Антоновка.

Колонновидные сорта: Созвездие, Московское ожерелье, Васюган, Янтарное ожерелье, Мэйпол.

Карлики Мазунина (низкорослые): Брат Чудного, Приземленное.

Подробнее об этих сортах читайте в нашем электронном или бумажном Каталоге «ВЕСНА 2023».

А купить их у нас вы можете уже сейчас!

Помните, что саженцы яблонь с закрытой корневой системой (ЗКС0 вы можете посадить в любое время: с конца апреля до конца сентября.

Они прекрасно приживутся на вашем участке в любом летнем месяце и лучше подготовятся к зиме!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Весенние прививки яблони и груши»;

«Декоративные яблони»;

«Как вырастить яблоню в своем саду»;

«Как обрезать плодовые деревья»;

«Осеннее удобрение плодовых деревьев»;

«Как ухаживать за яблонями летом»;

«Как правильно посадить яблоню весной и осенью: пошаговая инструкция»;

«Болезни яблони и борьба с вредителями: чем обработать, способы лечения»;

«Как посадить яблоню осенью: правила, способы и пошаговая инструкция».

Комментарии 2

Подписаться
Уведомление о
guest
2 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Галина
Галина
10 месяцев назад

Спасибо за профессиональную статью, многого не знала. Наша яблоня сорта «Воспитанница» плодоносит обильно, но через год. Попробую нормировать плоды.

Алексей
Алексей
10 месяцев назад

«Чтобы не потерять урожай в текущем году от яблонного цветоеда, после появления бутонов в мае обработайте все яблони против него (от земли до макушки) 1 %-ной бордоской смесью или 5 %-ным раствором железного купороса».
-C каких это пор бордоская жидкость и железный купорос стали инсектицидами? От цветоеда…

Последнее изменение 10 месяцев назад - Алексей
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.