Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Облепиха: посадка, уход, размножение, сбор ягод. Лучшие сорта.

Дата публикации 22.03.2022

Облепиха – одна из самых целебных ягод! По содержанию витаминов и целебных веществ ее можно сравнить разве что с женьшенем.

И, несмотря на это, лет 20 назад облепиху выращивали только продвинутые садоводы, а в большинстве любительских садов ее практически не было.

Все дело в том, что у старых сортов облепихи и ствол, и все ветки были густо усеяны острыми колючками, которые сильно затрудняли уход за этим уникальным кустарником. А сбор ягод вообще вызывал страшные мучения «со слезами на глазах».

Но отечественные и зарубежные селекционеры в результате долгой напряженной работы сумели создать новые сорта облепихи с очень редкими, мягкими шипами.

Сегодня эти сорта усиленно выращивают многие садоводы-любители из разных регионов России.

Уверены, что и в наступившем сезоне у многих дачников запланирована посадка облепихи. Поэтому в этой статье мы расскажем в какие сроки и как правильно посадить облепиху, как осуществлять правильный уход за ней.

В заключении мы познакомим вас с самыми лучшими сортами облепихи из нашей уникальной коллекции, которые, как правило, выращивают все продвинутые садоводы.

ОБЛЕПИХА: ПОСАДКА И УХОД

Облепиха – двудомное растение. Это значит, что для получения урожая ягод, рядом необходимо сажать женские и мужские деревья для перекрестного опыления. Иначе никакого урожая вы не получите.

Многие садоводы сажают одно мужское дерево и два – три женских. Но мы рекомендуем вам посадить два мужских саженца, потому что, если вы посадите один и он по каким-то причинам погибнет, то женские особи не смогут приносить вам свои полезные ягоды

Чем отличаются мужские и женские растения. Иногда возникает необходимость определить, какой саженец мужской, а какой женский.

Мужской саженец облепихи крупнее женского. Обратите внимание на почки. У мужского растения они намного крупнее, чем у женского. На них можно различить множество чешуек. По форме мужские почки отдаленно похожи на кедровые шишки.

У мужских цветков цветоложе плоское (тычинка), а у женских оно как бы вогнуто и имеет трубчатую форму (пестик). Мужские растения зацветают раньше женских на 1 – 3 дня.

Цветки отличаются по окраске. Женские соцветия – желтые, мужские – буровато-серебристые.

Можно отличить мужские и женские особи также по цвету листьев. У мужских растений они ярко-серебристые, у женских – более зеленые. И по форме они разные. Мужские листья загибаются книзу, женские – вогнуты.

ОБЛЕПИХА — ПОСАДКА

Где сажать облепиху на участке. Для нормального роста и обильного плодоношения облепихе необходимо постоянное солнечное освещение. Даже при легком затенении урожай «солнечных» ягод может уменьшиться вдвое по сравнению с сортовым признаком. И ягоды будут мельче.

Не переносит облепиха также близкого залегания грунтовых вод (они должны быть не ближе 1,8 м от поверхности земли) и подтопления талыми и дождевыми водами.

От постоянного подмывания водой будут сильно страдать корни облепихи, на которых образуются клубеньки, содержащие азотфиксирующие бактерии.

Если ваш участок расположен в низине, сажайте облепиху на искусственные холмики высотой 70 – 80 см и диаметром 1,0 – 1,2 м.

Подготовка почвы. Облепиха не переносит даже легкого закисления почвенного грунта, на котором вы ее сажаете. Ей нужна только нейтральная (рН 7,0), плодородная, легкая, рыхлая почва.

Не будет она расти на плотных глинах. Такую землю нужно структурировать, внося по два ведра песка и компоста (или листовой земли) на 1 кв. м площади посадок.

А для заполнения посадочных ям рекомендуем вам приготовить такую почвенную смесь: верхний плодородный слой, компост (или перепревший навоз), листовая земля и песок в соотношении 1:2:2:2.

Кислые почвы необходимо заранее нейтрализовать с помощью доломитовой муки (5 кг на 2 кв. м площади участка посадки облепихи), которую рекомендуем вам вносит в почву под перекопку земли.

Посадка облепихи. Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 45 – 55 см на расстоянии 2,0 – 2,5 м друг от друга. На дно уложите дренаж из битого кирпича или мелкого гравия, желательно известковых пород.

На 1/3 заполните ямы приготовленной вами посадочной смесью (смотрите выше). Добавьте в нее 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки сульфата калия и литровую банку древесной золы.

Установите саженец на землю и засыпьте ямы до верха тем же посадочным грунтом, постоянно уплотняя его руками, чтобы между корнями не образовывались пустоты.

После посадки корневая шейка куста облепихи должна находиться на уровне поверхности земли.

Все саженцы хорошо полейте холодной водой и замульчируйте приствольные круги соломой или сеном. Не используйте в качестве мульчи опилки, так как они слегка закисляют землю, а облепиха этого не переносит.

Есть некоторые отличия в сроках посадки весной и осенью.

Посадка облепихи весной. Ее лучше всего проводить в конце апреля – начале мая, когда почва оттаяла на глубину 50 см.

Посадка облепихи осенью. Осенью сажайте облепиху с начала сентября по 5 октября. После этой даты мы не рекомендуем вам проводить посадку облепихи с открытой корневой системой (ОКС), так как для укоренения саженцу нужно как минимум 1,5 месяца.

Растения с закрытой корневой системой (ЗКС) можно сажать до 20 октября. Кстати именно такие саженцы мы и предлагаем вам!

ОБЛЕПИХА – УХОД

Чем подкормить облепиху. Облепиха относится к азотфиксирующим растениям. На ее корневой системе образуются клубеньки с азотфиксирующими бактериями, которые усваивают азот из воздуха и окружающей почвы и накапливают его в корнеобитаемом слое растений облепихи.

Поэтому азот этой культуре достаточно дать только один раз – ранней весной. Для этого хорошо подойдет раствор мочевины (2 ст. ложки на 10 л воды под один куст).

В конце мая – начале июня (период завязывания ягод)  подкормите облепиху каким-то готовым минеральным комплексом для весенней подкормки плодовых деревьев и кустарников. В середине июля внесите суперфосфат и сернокислый калий в тех же дозировках, что и при посадке.

Осенью, после окончания плодоношения, подкормите кусты облепихи каким-то готовым минеральным удобрением для осенней подкормки плодовых культур.

При внесении готовых минеральных удобрений строго придерживайтесь дозировок, указанных на упаковках!

Как поливать облепиху. Облепиха любит воду. Поливайте растения один раз в 10 дней – при нежарком сухом лете. В жару поливы увеличьте. Следите за состоянием почвы в приствольных кругах – земля должна быть постоянно хорошо увлажненной на глубину штыка лопаты.

Для полива смело используйте холодную воду (можно поливать через шланг водой прямо из колодца).

Рыхление, прополка, мульчирование. Они очень важны для облепихи.

Рыхление. Рыхлить землю под кустами облепихи нужно очень аккуратно, потому что у нее очень длинные нитевидные корни, которые могут расползаться в разные стороны на расстояние до 15 м!

Причем расположены эти корни в верхнем слое почвы (на глубине до 35 см), и повредить их можно очень легко. Тогда растение может погибнуть.

Поэтому под растениями облепихи землю можно рыхлить только небольшой тяпкой очень неглубоко.

Но операция эта для данной культуры очень важна. Ведь если на поверхности земли образуется почвенная корка, то кислород не сможет попасть к азотфиксирующим клубенькам.

Мульчирование. Защита приствольных кругов мульчирующим слоем (толщиной 5 – 7 см)  соломы, сена или листовой землей поможет сохранить влагу в почве, будет препятствовать росту сорняков и образованию корки на поверхности грунта.

Как обрезать облепиху. Облепиха нуждается в формировании – также, как и любой другой многоствольный кустарник.

Первый раз начинайте формировать куст облепихи на третий год после посадки ранней весной. Женские растения, как правило, формируют в форме многоствольного куста. Это позволит вырастить больше полезных ягод.

При такой формировке проводите регулярную и санитарную обрезки, удаляя все старые, слабые, поломанные, сухие и растущие внутрь куста ветки. Обе обрезки проводите ранней весной, до лопания почек.

В идеале в кусте должно остаться 8 – 9 самых крепких ветвей. При формировании кустов ни в коем случае не обрезайте концы веток, потому что именно на них сосредоточены все плодовые почки.

А вот мужские растения рекомендуем вам сформировать в форме дерева. Для этого на второй год после посадки сформируйте штамб на высоте 30 – 40 см от поверхности земли. В последующие годы формируйте крону, укорачивая вевтви на 1/3.

В этом случае рекомендуем вам применять обрезку под почку.  

Размножение облепихи. Садоводы-опытники часто экспериментируют, размножая редкие сорта облепихи. Они используют размножение: прививкой, черенками, отводками, делением куста и даже семенами.

Все эти способы хорошо известны садоводам-любителям. Но хотим вас предупредить, что сортовые признаки можно сохранить только при размножении отводками и делением куста. Но и здесь возможно сохранить полную идентичность не у всех сортов.

Новые сорта могут терять часть своих признаков и при таком размножении. Поэтому рекомендуем вам лучше купить готовые саженцы с ЗКС и смело выращивать их, зная, что вы ухаживаете именно за теми сортами, которые понравились вам.

Сбор ягод облепихи. Ягоды облепихи начинают поспевать уже к концу августа (ранние сорта). Они могут висеть на дереве, не осыпаясь до конца октября.

Важно собирать полностью созревшие плоды. Они должны быть тугими, ярко окрашенными в тот цвет, который присущ данному сорту, и легко отрываться от плодоножки.

Хотим обратить ваше внимание на то, что у всех сортов облепихи, которые мы выращиваем для вас, длинные плодоножки и практически нет шипов. Это делает сбор ягод облепихи – приятным занятием!

Оптимальные сроки начала уборки ягод – начало сентября.

Помните, что сок ягод облепихи – яркоокрашенный и не отстирывается!

Поэтому одевайте ту одежду, которую вам не жалко испортить. А лучше предусмотрите какой-то клеенчатый фартук, или дождевик.

На руки оденьте тонкие резиновые перчатки. И спокойно проводите сбор вручную.

Некоторые садоводы срезают целые веточки с ягодами и замораживают их в морозилке. Зимой такие ягоды можно заваривать вместе с веточками. От этого отвар будет еще полезнее.

ЛУЧШИЕ СОРТА ОБЛЕПИХИ ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам, что за культура облепиха, как проводится ее посадка и уход.

В заключении представляем лучшие сорта из нашей уникальной коллекции плодовых кустарников.

Наша коллекция:

Любимая, Елизавета, Фрисдорфер оранж, Самородок, Херго, Мужской экземпляр опылитель.

Подробнее об этих сортах читайте на нашем сайте или в Каталоге «ОСЕНЬ 2022».

А заказать их у нас вы можете уже сейчас.

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Новейшие сорта облепихи не имеют шипов»;

«Как удобрять плодовые кустарники весной»;

«Лучшие сорта облепихи не имеют шипов».

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Марина
Марина
2 лет назад

Можно узнать, каким это образом теряется генетическая идентичность сорта при размножении отводками?!

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.