Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Морозостойкий фундук. Описание, посадка и уход. Лучшие сорта.

Дата публикации 26.12.2022

Фундук – очень популярная на юге орехоплодная культура. Его крупные и необыкновенно полезные плоды любят и взрослые, и ребятишки.

Однако после создания отечественными и зарубежными селекционерами целого ряда морозостойких сортов, выращивание фундука стала доступным для садоводов-любителей из Северо-Западного и Центрального регионов, Южного Урала, Южной Сибири и Дальнего Востока.

Каждый северный сорт имеет морозостойкоcть от -28 до -32 градусов. Культура эта неприхотливая и доступная даже для начинающего садовода. Главное – обеспечить правильный уход и укрытие на зиму.

Северные сорта фундука отличаются повышенной урожайностью и необыкновенной декоративностью. Особенно хороши краснолистные сорта, которые смогут послужить еще и ярким украшением вашего сада.

Внимание! Фундук относится к тому же роду Лещина что и лесной орех Лещина обыкновенная, которая широко произрастает в северных регионах нашей страны. Их саженцы очень похожи.

Поэтому мы рекомендуем вам покупать посадочный материал фундука только в крупных проверенных фирмах!

Сегодня мы расскажем вам про особенности выращивания фундука в центральных и северных районах, про то, как осуществляется уход за ним. В заключении – познакомим вас с лучшими сортами фундука.

МОРОЗОСТОЙКИЙ ФУНДУК: ОПИСАНИЕ, ПОСАДКА И УХОД. ЛУЧШИЕ СОРТА

Давайте подробно поговорим о самой культуре фундука, о том, как его правильно посадить и как за ним ухаживать.

ФУНДУК: ОПИСАНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ КАЧЕСТВА

Фундук – это листопадный кустарник из семейства Березовые с плотной широкой кроной. На юге он может вырасти до 7 – 8 м, но северные сорта более низкорослые (в среднем достигают 5 м в высоту).

Кора гладкая, серебристо-серая или коричнево-красная (у краснолистных сортов) с поперечными прожилками.

Листья красивые, крупные (до 12 – 14 см в длину) резные. У краснолистных сортов они бордово-красные, у обычных – зеленые, а осенью становятся ярко-золотистыми.

Фундук – однодомное ветроопыляемое растение. Лучший опылитель – сорт Лентина.

Мужские цветки – длинные розово-красные или зеленовато-желтые сережки, которые собраны в соцветия попарно (по две – четыре в каждое). При дуновении ветра, желтая пыльца обильно разлетается вокруг, попадая на женские цветки другого куста.

Женские цветки расположены внутри почек на коротком побеге. Они красными бугорками выступают над почками.

Цветение северного фундука обычно начинается в конце апреля – начале мая и продолжается до конца месяца.

Орехи у фундука удлиненные, крупнеые и полностью закрыты обверткой, смыкающейся к концу. В зависимости от сорта могут быть круглыми, овальными или удлиненными.

Спелый орех имеет светло-коричневую окраску. Ядро крупное. Орехи фундука богаты полезными веществами и витаминами не менее, чем грецкие орехи.

В ядрах содержится до 70 процентов орехового масла, 20 процентов растительного белка, а также углевода, макро- и микроэлементы, антиоксиданты и другие ценные вещества.

Первые урожаи фундук дает через 7 – 9 лет. Максимальные – через 12 – 14 лет. Сроки созревания – с середины августа до середины сентября (в зависимости от сорта). А на одном месте культура может расти и плодоносить до 100 лет!

ФУНДУК: КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ

Сроки посадки. Морозостойкий фундук можно сажать и весной, и осенью. но весенняя посадка все же предпочтительней. За лето саженцы успеют хорошо прижиться на новом месте и подготовиться к первой в своей жизни холодной зиме.

У кустов успеет отрасти мощная корневая система, позволяющая растению укрепиться на участке и получать питание и влагу с достаточно большой площади.

Лучшие сроки весенней посадки в центральных регионах России – 3 – 9 мая, осенью – с 3 по 19 сентября. На севере лучше подождать 7 – 10 дней.

Выбор места. Фундук по своей природе – южная культура. Поэтому ему необходимо много солнца в течение всего светового дня. Но он боится северного ветра и сквозняка, от которых его нужно защитить.

Не переносит фундук подтопления и затопления дождевыми и талыми водами. Грунтовые воды на участке его посадки должны быть расположены не ближе 1,7 м от поверхности земли.

Лучше всего посадить северный фундук у южной или юго-западной стены дома на расстоянии не менее 2,5 м от нее, чтобы с крыши не лились на него дождевые стоки.

Очень хорошо будет расти фундук на небольшом южном или юго-западном склоне, если Ваш участок имеет такой рельеф.

В низинах сажайте кусты фундука на искусственно сформированные холмики высотой 60 – 70 см и диаметром 1,2 м.

Почвы. Фундук не очень требователен к почвам. Будет плохо расти только на тяжелых глинистых, кислых и чисто песчаных землях. Но при посадке все же нужно улучшить питательную ценность грунта.

При подготовке участка под посадку фундука, рекомендуем вам внести под перекопку (из расчета на 1 кв.м): 2 ведра компоста (или перепревшего навоза), ведро песка, половину ведра древесной золы, по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия.

Кислую землю предварительно нейтрализуйте с помощью доломитовой муки, внося под перекопку участка 2 кг на 5 кв м площади.

Посадка. За 5 дней до посадки готовят посадочные ямы. Выкопайте их глубиной и диаметром 65 – 70 см на расстоянии 3 – 3,5 м одна от другой.

На дно каждой ямы уложите дренаж из битого кирпича или мелкого щебня слоем 8 – 10 см. Можно в дренаж добавить мелко растолченные кусочки мела.

В центр посадочной ямы вбейте посадочный кол высотой 1,5 м.

Приготовьте посадочную смесь составленную из верхнего плодородного слоя, компоста и песка в соотношении 1:2:1. Неважно, что вы уже улучшали землю на участке. Надо еще и ямы заполнять легкой, рыхлой и плодородной почвой.

Заполните посадочные ямы этой смесью на 1/3, сверху установите саженец, и начинайте аккуратно засыпать корни этим же почвогрунтом, постоянно уплотняя почву вокруг корней, чтобы не было пустот.

Лучше всего сажать саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС). Их нужно просто перевалить в яму и засыпать грунтом. Именно такие саженцы мы и предлагаем вам!

После посадки корневая шейка саженца должна строго находиться на уровне поверхности земли.

Привяжите саженец к посадочному колу мягкой веревкой, обматывая ее вокруг кола и ствола свободной «восьмеркой».

Хорошо полейте молодые посадки теплой водой из расчета 2 лейки под каждое растение. Хорошо замульчируйте все приствольные круги соломой или сеном слоем 5 – 6 см, чтобы влага задерживалась в земле под растениями и там не росли сорняки.

ФУНДУК: ПРАВИЛЬНЫЙ УХОД

Полив. В первое лето после посадки достаточно 1 обильного полива в неделю ( из расчета 3 лейки под каждое растение). В жару кратность поливов удвойте.

В дальнейшем фундук можно поливать раз в 10 – 12 дней (4 лейки под один куст).

В первые 2 месяца после посадки используйте только теплую воду, прогретую на солнце. Это позволит кустам быстрее укорениться.

Удобрения. Фундук не требует частых внесений удобрений. За сезон ему будет достаточно одного весеннего, двух летних и одного осеннего.

Весной, как только растает снег, дайте кустам фундука обильное азотное питание ( 2 ст. ложки мочевины на 10 л воды под одно растение).

Летом, в середине июня, внесите под каждый куст фундука по 10 л раствора навозной жижи в концентрации 1:10 с водой. Такое удобрение можно внести только после обильного полива чистой водой, иначе рискуете сжечь корни растений.

В середине июля подкормите фундук раствором сброженной травы (в концентрации 1:5 с водой) – по половине ведра под куст. Вносите также после простого полива.

Осенью – в конце сентября, подкормите все растения каким-то готовым минеральным комплексом для осенней подкормки орехоплодных культур. Придерживайтесь дозировок, указанных на упаковке.

Обрезка. Обрезка фундука не составит для вас особых трудностей. Когда куст дорастет до 3,5 м, ограничьте рост его ветвей в высоту.

Весной проводите санитарную и прореживающую обрезку, удаляя все старые, подмерзшие, слабые, растущие внутрь куста или под углом, меньше 40 градусов ветви.

Регулярно удаляйте прикорневую поросль у сортов фундука, которые предрасположены к ее появлению.

Борьба с вредителями и болезнями. Все сорта северного фундука, которые мы предлагаем вам, обладают повышенной устойчивостью к грибным болезням на генетическом уровне. В первую очередь это – мучнистая роса.

При хорошем уходе, вряд ли ваш орешник посетят и вредители.

Однако не лишним будет для профилактики использовать следующие средства защиты растений.

Для профилактики вредителей, осенью, и весной обработайте кусты фундука раствором биопрепарата «Инта-Вир» (дозировки смотрите на упаковке).

Для профилактики грибных болезней, в октябре обработайте кусты 1 %-ной бордоской смесью.

Укрытие на зиму. Приствольные круги фундука перед зимой нужно утеплять. Лучшим укрытием будут сухие листья деревьев лиственных пород из леса (а не плодовых из сада, где наверняка зимуют вредители), засыпанные под кусты фундука слоем 40 – 45 см.

Когда температура воздуха устойчиво опуститься до -15 градусов, поверх листьев уложите еловый лапник «иголками вверх». Это будет еще и прекрасная защита стволов и корней от грызунов.

ФУНДУК: ЛУЧШИЕ СОРТА

Мы рассказали вам про морозостойкий фундук, про то, как проводятся его посадка и уход за ним.

В заключении представляем лучшие сорта морозостойкого фундука из нашей уникальной коллекции орехоплодных культур.

Наша коллекция: Первенец, Исаевский, Лентина, Алида.

Подробнее читайте о них на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2023».

А заказать их у нас выможете уже сегодня!

Читайте также наши опубликованные статьи:

«Как вырастить миндаль»;

«Орех маньчжурский: 8 советов по выращиванию».

Комментарии 0

Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.