Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Малиновое дерево: правильная посадка и уход

Дата публикации 24.11.2020

Малиновым деревом называют высокорослую штамбовую крупноплодную малину, растущую в виде кустарника и сформированную в форме дерева.

Но не из каждого куста малины может получиться малиновое дерево. Для его формировки нужна именно штамбовая малина с толстыми ветвями и короткими междоузлиями и способностью образовывать много боковых побегов, из которых и формируется крона дерева.

Ветви у малинового дерева очень прочные, утолщенные. При плодоношении в штамбовом кусте оставляйте не более 10 плодоносящих побегов. Привлекательна для сбора урожая и ухода и высота малинового дерева. Как правило, она составляет не более 2,0 м.

Само понятие малинового дерева появилась в 90-х годах прошлого столетия, после создания толстостебельных кустов с короткими междоузлиями, которые не нуждаются ни в подвязке к шпалерам, ни в опорах.

Их мощные ветви могут спокойно выдержать любой – самый высокий урожай крупных сладких ягод.

Неопытные садоводы считают, что штамбовый куст может сам по себе расти в форме дерева. Но это не так. Его постоянно нужно формировать с помощью специальной обрезки. Многие не знают, как это правильно сделать. И вообще не слышали об особенностях выращивания штамбовой малины, поэтому сегодня темой нашего разговора будет: малиновое дерево (штамбовая малина) –  его посадка и правильный уход.

ИЗ ИСТОРИИ ПОЛУЧЕНИЯ МАЛИНОВОГО ДЕРЕВА

Первые сорта малинового дерева получил знаменитый отечественный селекционер, профессор В.В. Кичина, открывший ген крупноплодности и получивший новые сорта крупноплодной толстостебельной малины с короткими междоузлиями, которые не нуждались в подвязке к опорам.

Именно этот вид ученый использовал для выведения малинового дерева во Всероссийском институте садоводства и плодоводства (г. Москва) в начале 90-х годов прошлого столетия. Первым был знаменитый сорт штамбовой малины Таруса, который и стал прародителем всех остальных сортов малинового дерева.

БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Взрослое малиновое дерево представляет собой высокорослый куст, рост которого обычно ограничивают на высоте 1,6 м. Он состоит из 8 – 10 толстых побегов, не нуждающихся в подвязке к опорам и способных выдержат любой урожай огромных спелых ягод.

Из-за коротких междоузлий ветви никогда не ложатся на землю, а лишь сгибаются под тяжестью плодов.

Листья у малинового дерева изумрудно-зеленые, крупные, плотные, красивой резной формы. Ягоды конические, очень большие (массой до 6 – 10 г) темно-малиновые или темно-красные (в зависимости от сорта).

Мякоть ярко-малиновая, очень сочная и сладкая с ярко выраженным медово-малиновым ароматом). Ягоды упругие и отличаются повышенной лежкостью и прекрасной транспортабельностью.

Спелые плоды могут держаться на побегах до 7 дней, не осыпаясь. Это очень важное качество позволяет выращивать штамбовую малину в промышленных масштабах.

Отсутствие опор также служит огромным преимуществом, так как значительно упрощает технологию выращивания.

Корневая система у малинового дерева достаточно глубокая, более плотная, чем у обычной малины садовой, и не расползается по участку, а уходит вниз на глубину до 60 см. Это делает ее неуязвимой при сильных морозах.

Основные сорта малинового дерева плодоносят на прошлогодних побегах. Хотя рядом ученых были предприняты попытки создать ремонтантные сорта малинового дерева.

Например, известным селекционером, доктором наук, Академиком В.И. Казаковым был выведен ремонтантный сорт малинового дерева Евразия. Но приносить урожай на однолетних побегах он может только на юге нашей страны. Или может расти как обычная летняя малина, давая ягоды на второй год.

Малиновое дерево обладает повышенной морозостойкостью, и способно выдерживать зимние холода до – 45 градусов.

К тому же ухаживать за ним довольно просто. А урожаи вкусной, сладкой малины с одного штамбового куста почти втрое превышают самые урожайные сорта летней малины.

Еще одно преимущество штамбовой малины – она практически не поражается вредителями и болезнями. Толстые, одревесневшие побеги и довольно грубые листья вредным насекомым «не по зубам».

Поэтому огромные ягоды штамбовой малины практически всегда сухие и чистые: без гусениц и других насекомых. А значит и химических препаратов для их обработки не нужно!

МАЛИНОВОЕ ДЕРЕВО ПОСАДКА И УХОД

Время посадки. Лучше всего сажать малиновое дерево в конце апреля – начале мая. Это позволит вам получить первый полноценный урожай уже на следующее лето.

Выбор места для посадки. Малиновому дереву для быстрого роста и развития нужно постоянное солнечное освещение в течение всего светового дня. Поэтому место под плантацию выбирайте на самом солнечном участке вашего сада. Желательно, чтобы оно находилось на небольшой возвышенности.

Малиновое дерево не терпит близкого залегания грунтовых и застоя талых и дождевых вод. Поэтому если ваш участок находится в низине, соорудите под каждое растение отдельный холм или сделайте высокую грядку высотой 60 и шириной 70 см.

При выборе места, предусмотрите защиту молодых растений от сквозняков и холодного ветра.

Почвы. Поскольку малиновое дерево – растение очень мощное, ему необходимо обильное питание. Культура очень отзывчива на органику, калийные удобрения и микроэлементы. Ей нужна легкая, плодородная, богатая органикой нейтральная земля.

На кислых почвах малиновое дерево расти не будет. На такой земле предварительно нужно провести нейтрализацию кислотности с помощью доломитовой муки (из расчета 2 кг на 5 кв. м участка).

Посадка. Посадочные ямы для штамбовой малины копайте глубиной 40 – 45 см и диаметром 35 – 40 см, поскольку малиновые деревья довольно раскидистые, расстояния между ямами должно составлять 1,2 – 1,5 м. Между рядами оставляйте не менее 2 м.

Посадочные ямы заполняйте специально приготовленной почвенной смесью, составленной из листовой земли, перепревшего навоза, речного песка и верхнего плодородного слоя в соотношении 2:2:1:1.

Дополнительно внесите в каждую яму: половину ведра древесной золы, 2 ст. ложки двойного суперфосфата, 1,5 ст. ложки сернокислого калия и стакан доломитовой муки (на раскисленных почвах).

После посадки проведите обильный полив всех растений теплой водой (из расчета 2 лейки под каждый саженец) и замульчируйте землю под кустиками соломой слоем 5 – 6 см.

Дальнейший уход будет заключаться в следующем.

Полив. Потребность в воде у малинового дерева значительно больше чем у обычной летней малины. Весной кусты получат влагу от талой воды. Но о дополнительных поливах тоже забывать не нужно.

Если погода стоит жаркая и солнечная – поливайте растения каждую неделю (по две лейки под каждый куст).

Второй пик потребности во влаге наступает летом, когда начинается созревание урожая ягод. В это время поливайте свои растения дважды в неделю по две лейки под каждое.

После каждого полива хорошо рыхлите землю под кустами, чтобы там не образовывалась почвенная корка, которая будет препятствовать доступу кислорода к корням. А это очень сильно замедлит рост и созревание плодов.

Чтобы земля не пересыхала и под кустами не росли сорняки, сразу после рыхления проводите мульчирование всего малинника соломой или опилками слоем 5 – 6 см.

Удобрения. Штамбовой малине очень нужны постоянные подкормки, чтобы вырастить высокий урожай. Весной, сразу после схода снега, дайте вашим малиновым деревьям раствор карбомида (2 ст. ложки на ведро воды под каждое).

С конца мая до середины июня с интервалом в две недели давайте вашим кустам штамбовой малины подкормки навозной жижей в концентрации 1:10 из расчета 10 л под каждое растение.

Подкармливайте не по сухой земле, а после хорошего полива (особенно в первые два года), иначе рискуете сжечь корни молодых растений.

Осенью (в конце сентября) подкормите свои малиновые деревья каким-то готовым минеральным комплексом для осенней подкормки плодовых и ягодных культур в дозировке, указанной на пакете.

Формировка. При выращивании малинового дерева двухлетние отплодоносившие побеги обрежьте у основания, а верхушки молодых, однолетних ветвей прищипните. В результате вы получите раскидистый, плотный куст. Количество боковых побегов при этом на каждом кусте должно составлять 9 – 10 штук.

При такой формировке кустик действительно становится похожим на дерево.

Подготовка к зиме. Малиновое дерево (штамбовая малина) очень морозостойко, поэтому укрывайте его на зиму только в первые 2 – 3 года. Для этого засыпьте приствольные круги сухими листьями слоем 40 – 50 см.

ЗАКАЗЫВАЙТЕ САЖЕНЦЫ МАЛИНОВОГО ДЕРЕВА (ШТАМБОВОЙ МАЛИНЫ) ЗАРАНЕЕ

Теперь когда вы знаете, что такое малиновое дерево, и мы объяснили вам как правильно осуществляются его посадка и уход, хотим представить вам самый популярный сорт этого вида.

ГЛЕН ЭМПЛ – всемирно известный, самый популярный сорт малинового дерева. Прекрасно растет в северных регионах нашей страны!

Ягоды потрясающего сладкого вкуса с очень сильным малиновым ароматом, массой до 10 г. Урожайность очень высокая!

Морозостойкость – до – 43 градусов! Не болеет и не повреждается вредителями.

Подробнее прочитать об этом сорте и заказать его на весну вы можете уже сегодня на нашем сайте или в каталоге «ВЕСНА 2021».

Очень рекомендуем вам посадить малиновые деревья на своем участке и оценить все достоинства этого очень перспективного вида садовой малины!

Комментарии 9

Подписаться
Уведомление о
guest
9 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
3 лет назад

Спасибо! Очень полезная статья для меня. Посадила «Сказку», но не учла всех нюансов ухода. В следующем сезоне постараюсь исправить ошибки.

Вера Харина
Вера Харина
3 лет назад

Огромное спасибо за советы! У меня растет » Таруса» , сажала один кустик, за три года одарила по одному кустику соседей по даче. Почитав статью об уходе, поняла, что неправильно ухаживаю, многое нужно исправить ( уменьшить кислотность, подкармливать, а то растет на навозе, прищипывать и т.д.) . Поэтому урожаем не очень довольна, хотя и неплохой, и очень выручает при плохом урожае обычной малины. А ещё растет малиновое дерево » сказка», отличный сорт, всем рекомендую и всем хороших урожаев!

Наталья
Наталья
3 лет назад

2 года назад в магазине купила осенью «малиновое дерево» без названия сорта. Рост около метра, штамбовое с мощным стволом.Посадила «временно»на неподходящее место — в рокарий. На следующий сезон весной мой экземпляр дал несколько новых стеблей и небольшой урожай ягод, никаких, обычных. За лето наросла лавина пороосли, я рассадила уже на свои места новые «деревья» , и в этом году собирала двойные ягоды. Двойные — не шутка, они действительно были с двумя сросшимися подоножками, крупные, достаточно сочные. Но вкус ягод мне не понравился, есть сорта малины с гораздо более сладкими и ароматными ягодами. Правда я не знаю, какой сорт у меня.
Прочитав статью про посадку МД и уход за ним, поняла, что допускала ошибки в подготовке почвы, подкормках и даже поливе. Исправлю, что можно, в следующем сезоне и посмотрю, отразится ли это на качестве ягод.

Наталья Кобзева
Наталья Кобзева
1 год назад
Ответ  Наталья

А ведь пишут что поросли малина дерево не дает, врут что ли?

Светлана
Светлана
3 лет назад

Посадила малиновое дерево Голд.Первый год понятно пока прижилось ,было небольшим.Второй чуть подросло.На третий вымахало красивым и с плодами.И все.В прошлом году опять выросло маленьким.Может ли быть причиной отсутствие зимой осадков?Хотя по осени делали влагозарядный полив.

Наталья Кобзева
Наталья Кобзева
1 год назад
Ответ  Светлана

А что малиновое дерево срезать на зиму нужно или оно само пропадает и каждый год отрастает по новой

Ирина
Ирина
2 лет назад

Не знаю, что у меня за малина? Растёт четвёртый год, все ветки — постоянные, довольно тонкие. Никогда не цвела, не плодоносила. Веточки с каждым годом немного прибавляли в росте. Этой весной мы ее выкопали, как негодную, и месяц она простояла в стороне. Сегодня решила выбросить ее окончательно, посмотрела, а на полузавявших ветках полно цветоносов. Посадила в другое место, обрезав ветки (чтоб прирост пошел в рост). Кто-нибудь знает, что это за малина? Интересно, опять три года ждать, пока зацветёт?

Надежда
Надежда
1 год назад
Ответ  Ирина

получается, выкинув её, Вы нашли для неё подходящее место :).

Наталья Кобзева
Наталья Кобзева
1 год назад
Ответ  Надежда

Надежда, а вы в курсе как малиновое дерево переживает зиму, Оно что пропадает, вымерзает или его нужно срезать , а весной оно снова вырастает. светлана вон пишет: Посадила малиновое дерево Голд.Первый год понятно пока прижилось ,было небольшим.Второй чуть подросло.На третий вымахало красивым и с плодами.И все.В прошлом году опять выросло маленьким.Может ли быть причиной отсутствие зимой осадков?Хотя по осени делали влагозарядный полив. Вот я и думаю, если отрастает каждый год то это может и не очень хорошая идея купить малиновое дерево и о поросли тоже бы хотелось знать, а то мы с обычной малиной замучились. по всему огороду расползается

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
16.04.2024
Лучшие сорта гортензий для весенней посадки. Особенности выращивания.

Гортензия – один из самых красивых декоративных кустарников, который сегодня выращивают на своих участках многие…

04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.