Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58
Дата публикации 21.06.2021

В последнее десятилетие у садоводов России очень популярными стали малино-ежевичные гибриды – относительно новое творение зарубежных селекционеров.

Эти плодово-ягодные кустарники соединили в себе все полезные свойства родителей – малины и ежевики.  Они такие же урожайные и крупноплодные, как ежевика, неприхотливые, практически бесшипые и морозостойкие, как малина.

У ягод малино-ежевичных гибридов неповторимый вкус, соединяющий в себе все оттенки аромата малины и ежевики. К тому же они очень сочные и медово-сладкие.

Сейчас можно выделить два типа сортов – с красными (или вишневыми) и фиолетово-черными плодами.

При выращивании малино-ежевичных гибридов необходимо учитывать целый ряд их особенностей, отличных от родительских культур. О них мы и поговорим сегодня.

В этой статье мы также расскажем об истории появления первых сортов этой поистине изумительно вкусной культуры, расскажем как посадить малино-ежевичные гибриды, как за ними ухаживать и представим два самых замечательных сорта, которые прекрасно растут и плодоносят даже в северных регионах нашей страны.

МАЛИНО-ЕЖЕВИЧНЫЕ ГИБРИДЫ: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Первый сорт малино-ежевичного гибрида был выведен почти 100 лет назад селекционером-любителем Джеймсом Логаном и получил название в честь своего создателя – Логанберри.

Интересно, что этот сорт с огромными малиново-красными сладкими и ароматными ягодами до сих пор считается одним из самых лучших!

Современные садоводы называют еще малино-ежевичные гибриды ежемалиной.

Ежемалина представляет собой полураскидистый куст высотой 1,8 – 2 м, состоящий из вертикальных побегов, концы которых изгибаются книзу.

Цветки – крупные белоснежные или ярко-розовые, собранные в соцветия по 15 − 20 штук. Цветение малино-ежевичных гибридов начинается поздно – в конце мая и может продолжаться почти месяц. Такие затянутые сроки позволяют растениям уйти от возвратных весенних заморозков.

Ягоды очень крупные, красные или темно-фиолетовые, необыкновенно сладкие ароматные и сочные, имеющие более изысканный вкус, чем плоды малины или ежевики.

Урожай созревает позже малины садовой – с начале августа до начала сентября. Он намного превышает урожаи малины и никогда не страдает от нашествия вредителей.

Огромное преимущество малино-ежевичных гибридов заключается в том, что они практически не дают прикорневой поросли, и не могут «убежать» на соседний участок, как это происходит с малиной.

Растения отличаются повышенной морозостойкостью и практически не поражаются вредителями и болезнями.

МАЛИНО-ЕЖЕВИЧНЫЕ ГИБРИДЫ: ПОСАДКА И УХОД

Выбор места. Для хорошего созревания ягод малино-ежевичным гибридам необходимо постоянное солнечное освещение в течение всего светового дня.

Кроме того, эти растения очень боятся сквозняков и холодных ветров. Поэтому при выборе места обеспечьте им хорошее освещение и защиту от любого ветерка.

Не любят малино-ежевичные гибриды и близкого залегания грунтовых вод (они должны быть расположены на глубине не менее 1,5 м от поверхности земли), а также подтопления. Поэтому молоденькие кустики не сажайте в низинах.

Почвы. Для ежемалины необходимы рыхлые, легкие, очень плодородные, богатые органикой почвы с нейтральной реакцией.

Не подойдут малино-ежевичным гибридам тяжелые глины и кислая земля. Такую нужно предварительно нейтрализовывать доломитовой мукой (2 кг на 5 кв. м) и структурировать компостом, перемешанным с песком.

Посадка. Ежемалину с закрытой корневой системой (ЗКС), которую мы предлагаем вам, можно сажать и весной, и осенью. Она хорошо приживается на новом месте и быстро идет в рост.

Под саженцы выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 40 – 45 см. Заполните их почвенной смесью, составленной из перегноя (компоста или перепревшего навоза), песка и листовой земли в равных количествах.

В каждую яму добавьте по 2 ст. ложки суперфосфата и сернокислого калия и банку древесной золы.

Расстояние между посадочными ямами –  1 – 1,2 м.

После посадки все саженцы хорошо полейте водой (из расчета одна лейка под одно растение) и замульчируйте соломой слоем 5 – 6 см.

После того, как саженцы начнут расти, установите возле них шпалеру высотой до 2 м (как около малины садовой).

Полив. Малино-ежевичные гибриды поливайте раз в 10 дней (по 2 – 3 лейки на куст), в жару кратность поливов увеличьте вдвое. Поливайте рано утром или вечером после захода солнца.

Ежемалина не боится холодной воды, поэтому поливать можете прямо из колодца через шланг с насадкой-дождиком.

Удобрение. Для быстрого роста и созревания хорошего урожая ягод, малино-ежевичным гибридам необходимо хорошее питание.

Первый раз подкормите ежемалину ранней весной, сразу после схода снега. Для этого используйте раствор мочевины (2 ст. ложки на ведро воды под каждое растение).

В мае и конце июня дайте ежемалине две подкормки жидким коровяком (в концентрации 1:10). Малина очень любит навоз. Но использовать нужно только перепревший.

Свежий навоз под малино-ежевичные гибриды (впрочем, как и под другие растения) вносить категорически запрещено!

Навоз просто сожжет все корни, и растения погибнут.

В августе внесите под ежемалину калийно-фосфорные удобрения (суперфосфат и сернокислый калий в тех же дозировках, что и при посадке), хорошо заделав их в землю в процессе неглубокого рыхления.

Осенью – в конце сентября внесите под кусты малино-ежевичных гибридов какой-то готовый минеральный комплекс для осенней подкормки полодовых кустарников. Дозировки указаны на упаковке.

Формировка. Малино-ежевичные гибриды нуждаются в постоянной обрезке. Обрезайте кусты дважды – весной и осенью.

Весной проводите санитарную обрезку и формировку куста.

Удаляйте все подмерзшие, засохшие, поломанные, старые и растущие внутрь кроны ветви, оставляя только 9 – 11 самых сильных побегов.

Это обеспечит растению хороший доступ кислорода и солнечного освещения к каждой веточке.

Осенью вырезайте старые, отплодоносившие побеги, давая место для роста молодых.

Подготовка к зиме. Ежемалина – морозостойкая культура. Она выдерживает зимние морозы до – 36 градусов. Однако в первые пять лет рекомендуем вам ее хорошо укрыть. Снимите побеги со шпалер и уложите их на землю, накрыв сухими листьями слоем 50 см, а сверху – еловым лапником в два слоя.

В особо суровом климате сверху можно еще уложить один слой агроволокна. В дальнейшем достаточно будет только сухих листьев и одного слоя лапника.

МАЛИНО-ЕЖЕВИЧНЫЕ ГИБРИДЫ: ЛУЧШИЕ СОРТА ИЗ НАШЕЙ КОЛЛЕКЦИИ

Мы рассказали вам о малино-ежевичных гибридах, о том как их правильно посадить и как за ними ухаживать.

В заключении представляем вам два уникальных сорта из нашей коллекции. Эти малино-ежевичные гибриды стали победителями многих Международных выставок и конкурсов.

Они предназначены для выращивания в северных регионах, имеют укороченный период вегетации, не боятся резких похолоданий, перепадов температур и других погодных аномалий.

Наша коллекция:

Бойсенберри (с темными ягодами), Логанберри (с красными ягодами).

Подробнее об этих гибридах читайте на нашем сайте или в каталоге «ОСЕНЬ «2021».

Эти уникальные сорта малино-ежевичных гибридов с закрытой корневой системой вы можете купить у нас уже сегодня и сразу же посадить их на своем участке.

Комментарии 1

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
Ирина
2 лет назад

Спасибо за информацию. Не указаны цены на ежемалину названных сортов.

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.