Меню
Посадочный материал
почтой
Сад в удовольствие!
8 800 737-77-58

Лучшие сорта тыквы из коллекции Садов России

Дата публикации 22.02.2021

Тыква – один из самых полезных овощей на огородной грядке. В ней содержатся практически все витамины, множество полезных веществ. В плодах очень высоко содержание каротина.

Подробнее о полезных свойствах тыквы, ее агротехнике и появлении культурных сортов читайте в наших опубликованных статьях:

«Как вырастить тыкву»;

«Когда высаживать рассаду»;

«Овощной севооборот на участке планируем заранее».

Отечественные и зарубежные селекционеры очень любят эту культуру. Ими создано множество сортов тыквы, которые сильно отличаются друг от друга и по вкусу, и по размерам, и по срокам созревания.

Разобраться в этом обилии довольно трудно даже опытным огородникам, что уж там говорить о начинающих садоводах.

Поэтому сегодня, в преддверии нового сезона, мы поговорим о различных видах тыквы и расскажем о некоторых важных особенностях их выращивания.

В заключении мы представим вам лучшие сорта тыквы из нашей коллекции, которые безусловно порадуют вас своими вкусовыми качествами и довольно несложным уходом.

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ЛУЧШИЕ СОРТА ТЫКВЫ ДЛЯ ВАШЕГО ОГОРОДА

Существует огромное количество видов и сортов тыквы. Но их можно разделить на несколько групп по различным качествам.

По видам. Все сорта и гибриды столовой тыквы можно разделить на 3 вида:

Крупноплодные. Это тыквы с крупными плодами ( в среднем, 10 – 20 кг, но могут достигать и 100 кг). Они сладкие (содержание сахара – до 18 %), вкусные, лежкие, неприхотливые. Семена таких тыкв располагаются в довольно больших полостях в середине плода.

Стебли крупноплодной тыквы круглого сечения. Листья очень крупные с закругленными краями.

Пример крупноплодных сортов: Атлант, Ромашечка, Цукатная.

Мускатные. Самый любимый огородниками вид. Плоды у этой тыквы очень сладкие с приятным ароматом. В них содержится наибольшее количество витаминов и полезных веществ. Содержание сахара – до 25 %.

У этих тыкв семенные сумки очень небольшие, и мякоть занимает почти весь объем плода. А семена расположены не по центру, а ближе к нижней части тыквы. Листья имеют ярко выраженную выемку в самом центре.

Мускатные тыквы – самые теплолюбивые, поэтому их лучше выращивать в защищенном грунте ( в теплице, парнике).

Пример мускатных сортов: Мускатная Прованская, Матильда.

Твердокорые. Они менее сладкие, отличаются плотной толстой коркой, поэтому обладают высокой лежкостью.

Стебли у твердокорой тыквы имеют четкие грани. Листья крупные и более заостренные, покрытые жестким коротким пушком. Одна из разновидностей  — голосеменная тыква, которую выращивают для получения ценных семян.

Пример твердокорых сортов: Юнона, Крошка.

По срокам созревания. Все сорта и гибриды тыквы можно подразделить на: ранние (80 – 100 дней, например, Свит мама F1, Юнона, Россиянка); среднеспелые (105 – 120 дней, например, Цукатная, Крошка, Оранж Саммер F1), позднеспелые (130 – 150 дней и более, например, Мускатная Прованская, Лежкая F1).

По размерам. По этому показателю тыквы делятся на: маленькие (массой от 600 г до 2,5 кг, например, Капелька, Крошка, Конфетка); средние (от 3 до 7 кг, например, Цукатная, Мускатная Прованская, Волжанка F1); крупные (от 8 до 20 кг, например, Руж Виф, Ромашечка); гигантские (до 700 кг, например, Атлант).

По цвету. Лучшие сорта тыквы могут быть: оранжевые (например, Конфетка, Руж Виф, Парижская, Россиянка); зеленые (например, Свит мама F1, Цукатная); серо-зеленые (например, Волжанка F1, Крошка, Лежкая F1); бежевые (например, Капелька, Матильда).

По форме. Тыква бывает: круглая (например, Крошка, Волжанка F1); приплюснутая (например, Свит мама F1, Конфетка, Ромашечка); грушевидная (например, Матильда, Капелька).

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЫКВЫ

Существует два способа выращивания тыквы: через рассаду и непосредственным посевом семян в грунт. Мускатные сорта и гибриды, как самые теплолюбивые, рекомендуем выращивать только через рассаду.

Рассадным методом следует также выращивать среднеспелые и поздние сорта всех видов, так как в северных регионах при посеве в грунт они могут не успеть вызреть.

На севере страны через рассаду лучше выращивать все виды тыквы, так как вегетационный период у этой культуры довольно продолжительный.

Подробно о том, как вырастить лучшие сорта тыквы через рассаду читайте в нашей статье:

«Как вырастить тыкву».

Тыкве нужно солнечное освещение и тепло. Тыква – теплолюбивая культура. Чтобы сформировать крупные, сладкие, здоровые плоды ей нужно яркое солнечное освещение в течение всего светового дня и температура воздуха не ниже + 20…+25 градусов.

Почвы при посадке рассады и дальнейшем выращивании также должны быть теплыми (порядка +16…+19 градусов).

Чтобы ускорить прогревание земли на тыквенной грядки, в конце апреля накройте ее черной пленкой.

Тыкве нужны плодородные почвы. На грядке земля должна быть легкой, рыхлой, богатой органикой и фосфорно-калийными удобрениями и строго нейтральной.

Даже на слабокислых почвах рост резко затормозиться, а плоды вырастут вдвое мельче, чем это заложено на генетическом уровне. Поэтому за месяц до высадки рассады нужно нейтрализовать кислые почвы доломитовой мукой (2 кг на 5 кв. м).

Кстати, очень хорошо тыквы растут на прошлогодней компостной куче. Еще не созревший компост все равно богат органикой и минеральными веществами. Он быстро прогревается и постоянно держит нужную тыкве температуру.

Для тыквы важны частые поливы. Корневая система тыквы мощная, глубоко уходящая в почву. Она должна получать много воды, чтобы обеспечивать ею ткани всего растения.

Недостаток влаги может привести к опаданию завязей и в дальнейшем – к прекращению роста плодов. Поэтому поливайте тыквенные растения дважды в неделю из расчета три лейки под каждое. В жаркое лето увеличьте количество поливов (можно поливать через день).

Однако к началу августа число поливов сократите, а за 15 дней до сбора урожая вообще перестаньте поливать растения. Иначе мякоть их плодов будет водянистой и не такой сладкой.

Опыление – важный процесс в получении урожая. Тыква – пчелоопыляемое растение. Чтобы получить хороший урожай, контролируйте образование мужских и женских цветков. Мужские распускаются через 1,5 месяца после появления всходов – на неделю раньше женских.

Привлекайте насекомых-опылителей на тыквенную грядку, расставив под растениями блюдечки с разведенным медом или старым вареньем.

В плохую погоду, когда насекомых практически нет, проводите искусственное опыление женских цветков сорванным мужским.

Ограничивайте число плодов на каждом растении. Плоды у тыквы крупные или очень крупные. Растение не в состоянии сформировать и вырастить все опыленные завязи.

На каждом кусте нужно оставить не больше четырех плодов. А на гигантской тыкве оставьте только один – два. Поэтому все лишние завязи удалите.

Для тыквы важны предшественники. Лучшие предшественники для тыквы – крестоцветные, пасленовые, бобовые и луковые культуры.

Нельзя сажать тыквы после огурцов, кабачков, патиссонов и других тыквенных культур.

На одной грядке тыкву можно выращивать не больше четырех лет. Потом в земле начнут быстро накапливаться возбудители болезней этой культуры. К тому же возникнет дефицит питательных веществ, необходимый тыквам.

НАШИ ЛУЧШИЕ СОРТА ТЫКВЫ ДЛЯ ВАШЕГО ОГОРОДА

Теперь, когда мы рассказали вам о различных видах тыквы и подсказали, на какие особенности этой культуры следует обратить внимание при ее выращивании, представляем наши лучшие сорта и гибриды, составляющие гордость нашей коллекции:

Наша коллекция:

Капелька, Цукатная, Руж Виф, Крошка, Мускатная прованская, Волжанка F1, Россиянка, Лежкая F1, Конфетка, Юнона, Оранж саммер F1, Матильда, Парижская.

Гигантская тыква:

Атлант, Лунга ди Наполи.

Наши новинки:

Свит мама F1, Ромашечка.

Подробнее об этих сортах и гибридах читайте на нашем сайте или в каталоге «СЕМЕНА 2021».

А купить их у нас вы можете уже сегодня!

Комментарии 4

Подписаться
Уведомление о
guest
4 Комментарий
Oldest
Newest
Inline Feedbacks
View all comments
Екатерина
Екатерина
3 лет назад

Нужная информация.

Виктор
Виктор
3 лет назад

Хотелось бы узнать о степени лёжкости каждого из перечисленных сортов.

Ольга
Ольга
3 лет назад

И вроде это все известно… Но когда изложено так кратко и четко — отличная шпаргалочка получается. Если еще и ссылки учесть. Тыкву очень люблю, а у вас есть, что выбрать?

Наталия
Наталия
3 лет назад

Все сорта очень вкусные. Выписывала семена,все реально растут и плодоносят

Мы подобрали еще статьи по этой теме:
04.04.2024
БАКЛАЖАНЫ: ОТ РАССАДЫ – ДО СБОРА УРОЖАЯ. ЛУЧШИЕ СОРТА

Многие российские садоводы-любители выращивают баклажаны в своих теплицах и парниках.  Эта пасленовая культура с крупными…

29.03.2024
КОМПЛЕКСНЫЙ УХОД ЗА ПИОНАМИ ОТ ВЕСНЫ ДО ЗИМЫ: СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пионы – удивительно красивые цветы, которые радуют глаз своим ярким, пышным цветением в начале лета…

26.03.2024
ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМИДОРОВ: ОТ ПОДГОТОВКИ РАССАДЫ ДО УХОДА ЗА УРОЖАЕМ

Помидор (томат) – один из самых популярных овощей в России. Его выращивают садоводы-любители практически во…

13.03.2024
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ: МОМОРДИКА, ПЕПИНО, КИВАНО ПРЕКРАСНО РАСТУТ В СЕВЕРНЫХ САДАХ

В последние годы многие садоводы-любители из центральных и северных регионов России успешно выращивают у себя…

29.02.2024
КАЛЛЫ – УКРАШЕНИЕ ЦВЕТУЩЕГО САДА. ПОСАДКА И УХОД, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ДИЗАЙНЕ

Калла – удивительно красивая луковичная цветочная культура. Ее воронковидные огромные соцветия могут украсить любой цветник….

 

Политика конфиденциальности и правила обработки персональных данных.

1.Сбор информации

Мы собираем информацию, когда вы регистрируетесь на сайте, заходите на свой аккаунт, совершаете покупку, участвуете в акции и/или выходите из аккаунта. Информация включает ваше имя, адрес электронной почты, номер телефона и адрес доставки.

Кроме того, мы автоматически регистрируем ваш компьютер и браузер, включая IP, ПО и аппаратные данные, а также адрес запрашиваемой страницы.


2. Использование информации

Информация, которую мы получаем от вас, может быть использована, чтобы:

 

3. Защита личных данных при онлайн-продажах

Мы являемся единственным владельцем информации, собранной на данном сайте. Ваши личные данные не будут проданы или каким-либо образом переданы третьим лицам по каким-либо причинам, за исключением необходимых данных для выполнения запроса или транзакции, например, при отправке заказа.

4. Раскрытие информации третьим лицам

Мы не продаем, не обмениваем и не передаем личные данные сторонним компаниям. Это не относится к надежным компаниям, которые помогают нам в работе сайта и ведении бизнеса при условии, что они соглашаются сохранять конфиденциальность информации.

Мы готовы делиться информацией, чтобы предотвратить преступления или помочь в их расследовании, если речь идет о подозрении на мошенничество, действиях, физически угрожающих безопасности людей, нарушениях правил использования или в случаях, когда это предусмотрено законом.

Неконфиденциальная информация может быть предоставлена другим компаниям в целях маркетинга, рекламы и т.д.

5. Защита информации

Мы используем различные средства безопасности, чтобы гарантировать сохранность ваших личных данных. К вашим услугам самое современное шифрование. Только те сотрудники, которые работают с конкретным заданием (например, техническая поддержка или проведение оплаты) получают доступ к вашим данным. Сервера и компьютеры, на которых записана конфиденциальная информация, находятся в безопасном окружении.

Использование файлов «cookie»

Наши файлы «cookie» используются для улучшения доступа к сайту и определения повторных посещений. Кроме того, они позволяют отследить наиболее интересующие запросы. Файлы «cookie» не передают никакую конфиденциальную информацию.

 

6. Отказ от подписки

Мы используем электронную почту, чтобы предоставить вам информацию по вашему заказу, новостям компании, информации по продуктам и т.д. Если вы желаете отказаться от подписки, в каждом письме даны подробные инструкции, как вы можете это сделать.

7. Согласие

Пользуясь услугами нашего сайта, вы автоматически соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности.